ПЕРСОНАльная опека

Легендой меньше

13.03.2018, 10:30

После окончания сезона карьеру завершит полузащитник «Манчестер Юнайтед» Майкл Кэррик. Блогер «Соккер.ру» Доскен Бахытулы с грустью осознает, что легендарных футболистов становится все меньше.

Никто не молодеет, и они уходят. Футболисты, которые казались вечными на своем посту, в своей команде. Кэррик один из таких игроков, которые прочно ассоциируются у современных любителей футбола с «Манчестер Юнайтед». Один из немногих уже теперь, кто начинал карьеру еще в 20-м веке. Старт профессиональных приключений Кэррика в английском футболе был дан в 1999 году, когда он дебютировал за «Вест Хэм».

Кстати, в дебютной встрече с «Брэдфордом» Кэррик вышел на замену вместо другой будущей легенды МЮ Рио Фердинанда. За «молотобойцев» Майкл поиграл пять лет, после чего на пару лет отправился в «Тоттенхэм», а оттуда уже – в «Манчестер Юнайтед», где на него возлагал большие надежды Алекс Фергюсон. Как это часто бывало, сэр Алекс не промахнулся и нашел команде на долгие годы великолепного трудягу-полузащитника.

О большом потенциале Кэррика в глазах Фергюсона говорит то, что в Майкле он видел замену легендарному Рою Кину и доверил новичку номер Кина. За 12 лет в «Манчестер Юнайтед» Кэррик выиграл пять раз чемпионат Англии, шесть раз брал Суперкубок страны, два раза — Кубок лиги и по одному разу — Кубок Англии, Лигу чемпионов, клубный чемпионат мира и Лигу Европы. Внушительный послужной список, которым мало кто может похвастаться, особенно из тех, кто не менял клубы, как перчатки, а остался верен однажды сделанному ключевому выбору.

При этом о Кэррике никто не говорил как о звезде первой величины, он не разрывал форумы, не гремел в скандалах, не был объектом всеобщего поклонения и не подставлялся под удары повальной критики. Кэррик просто максимально профессионально и честно выполнял свою работу, делая ровно то, чего от него требовали тренеры. В таком режиме полузащитник провел за МЮ уже 463 матча. Причем взвешенность отличает Кэррика во всем и на поле, и за его пределами. В прошлом году он продлил соглашение с «Манчестером» на один сезон, как раз до лета 2018-го. При этом намекнул, что был бы не против поиграть до возраста Райана Гиггза:

«На самом деле я не задумываюсь о своем возрасте. У меня просто год идет за годом.

Я так говорил в прошлом году, говорю сейчас и в следующем году скажу то же самое.

Я многому научился у Гиггза, Скоулза и Гари Невилла, которые играли, когда им было далеко за 30. Я наблюдал за ними и кое-что почерпнул для себя.

Возможно, что буду играть так же долго, как Гиггз, но не уверен».

«Не уверен» — это важное замечание в речи Кэррика, которое показывает не неуверенность игрока в себе, а накопленную мудрость и понимание, что в футболе возможно что угодно, что загадывать в нем и говорить громкие речи означает подставлять себя под будущий конфуз, возможно. Сколько футболистов обжигались на том, что делали какие-то заявления, говорили громкие слова, за которые им вскоре становилось стыдно или которые они вскоре опровергали своими действиями, вероятно, против своей воли, но все же. Кэррик слишком мозговит для того, чтобы бросаться словами.

Скромность и рассудительность – тоже важные черты в характере Майкла, и их не спутаешь с отсутствием амбициозности. Он на самом деле эмоционален, поскольку равнодушный футболист ничего не добьется. Поэтому-то одним из критических замечаний самого игрока в адрес МЮ в прошлом сезоне было то, что команда очень часто играет вничью. Это, по его словам, губит эмоциональный фон и вгоняет коллектив в некое серое состояние. Кэррик рассуждает тоньше и видит дальше. Потому никто и не услышал, например, его возмущений или нытья по поводу потери места в составе в нынешнем сезоне.

Он и к этому был готов. В чемпионате Англии в этом году он провел на поле всего 24 минуты, проведя один матч против 23 поединков в прошлом сезоне в Премьер-Лиге. Кэррик осознал, что намерение поиграть долго, как Гиггз, не будет реализовано, но не расстроился этому, приняв как данность. Идти куда-то доигрывать Майклу будет неинтересно, и он остался честным перед собой, решив завершить карьеру в клубе, где провел 12 последних лет, не став распыляться и пробовать позднюю перезагрузку карьеры в команде пониже статусом.

Главный тренер МЮ Жозе Моуриньо, который частенько по многим проходился, о Кэррике отзывался всегда предельно уважительно и позитивно. Он мягко начал готовить всех к завершению карьеры Майкла, дав понять, что тому предложено место в тренерском штабе МЮ после окончания сезона. Собственно, это предложение хавбек и принял. Приятно осознавать, что Кэррик завершит карьеру без сожалений:

«Это было долгое путешествие! У меня были свои взлеты и падения. Порой оглядываешься, вспоминаешь пережитое, и кажется, что это было так давно, а порой кажется, что все пролетело очень быстро.

В детстве я мечтал о том, чтобы сыграть в одном матче АПЛ. Мечтал сыграть за сборную Англии. Я превзошел эти мечты, играю до сих пор, поэтому порой мне приходится щипать себя, чтобы понять, что это реальность».

Эти слова он сказал год назад. Много лет Кэррик жил в атмосфере исполненной мечты. Мало кому это удается. Таких людей можно назвать счастливыми. Жалко, конечно, что на футбольном поле скромного трудягу-героя Кэррика мы больше не увидим после окончания сезона. Как последний символ того самого МЮ.

В статье упоминались:
Категория: Ветераны
Команда: Ман Юнайтед
Персона: Каррик Майкл
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Большой Карай
14.03.2018, 11:16
Время идет и уходят игроки. Был трудягой на поле, носил рояль, а играли другие.
  0
hoper
13.03.2018, 19:35
Скромный трудяга.Спасибо Майкл.Думаю если бы САФ не ушёл Майкл ещё бы поиграл
  0
hoper
hoper
ответ Владимир Ушаков (раскрыть)
13.03.2018, 19:34
Чичарито,Эванс,Эвра.Все в строю
  0
DXTK
13.03.2018, 17:30, ред.
От себя добавлю о Кэррике...........

По началу в него никто не верил, когда он выступал еще в Уолдсен Бойз, многие клубы лондона в нем не видели какого то лидера, хотя тогда он уже подавал хорошие надежды, даже привлекался в молодежку англии, но его никто не брал, и вот академия ВХ его как раз заметила........

раньше Вест хэм воспитывал и раскрывал офигенных молодых игроков Кэррик Лэмпард, Фердинанд Дефо, Коул , Джонсон школа считалась одной из сильнейших, тренер Реднапп, после как отрезало, выпускников классных нет, а командой практически руководили одни физруки.......

Кэррик после вест хэма мог оказаться в Арсенале, и не известно как бы его карьера развивалась бы дальше, но не сложилось. в итоге он перешел в Тоттенхэм, а уже оттуда в МЮ.

беспорно можно его назвать даже легендой клуба, стаж 12 лет позволяет это сделать, но а я в свою очередь его ставил в альтернативную символическую команду МЮ всех времен в АПЛ.

PS кэррик вообще начинал как нападающий, но в академии ВХ его перевели в полузащиту, где он играет по сей день. настоящий трудяга, по этому никто не удивлен тем, что он добился хороших результатов с МЮ.
  0
Roman73
13.03.2018, 17:03, ред.
Когда Керрик и Флетчер появились в Манчестере,
это было такое динамо !, казалось они затопчут всю Европу !
  0
Владимир Ушаков
Владимир Ушаков
ответ MaxForCSKA (раскрыть)
13.03.2018, 16:31
В составе МЮ, так помимо тех кого ты назвал еще Тевес, Нани, Андерсон, Флетчер играют, может еще кого-то забыл
  0
MaxForCSKA
MaxForCSKA
ответ Владимир Ушаков (раскрыть)
13.03.2018, 15:11
в смысле последний, Руни, Роналду, Эвра еще играют, или ты имел ввиду, кто сейчас в составе?
  0
борька
13.03.2018, 15:03
Успехов в послефутбольной карьере. Здоровья, счастья!
  0
Владимир Ушаков
13.03.2018, 14:28
Спасибо за статью, ещё великий игрок завершает карьеру, и он сейчас последний кто брал ЛЧ в Москве, МЮ должен постараться взять ЛЧ ради него
  0
Duda Gigolaev Osetin
13.03.2018, 12:08
Да уж, действительно, последний символ того МЮ.. И Полю Погба бы следовало немного поучится у человека, который все 12 лет выступал с одной и той же прической, зато собрал кучу трофеев.. и запомнится как легенда. А этот может запомниться только тем, что в каждом матче менял прически и больше всех попал в штанги соперников.
  0
Red_team
13.03.2018, 10:52
Хорошая статья, большое спасиба автору. А Майки спасибо за долгие годы в футболке МЮ. Серый кардинал, который просто молча и качественно выполнял свою работу, за это и был особо ценным
  5
Igo0rek
13.03.2018, 10:45
Всегда жалко когда уходят хорошие футболисты, пусть даже из стана принципиального соперника.
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт