Армейцам в помощь! Все матчи против «Лиона»

Французский «Олимпик» из города Лион уже не раз встречался на пути российских клубов в еврокубках. Блогер «Соккер.ру» Артем Славнов рассказывает о прошлых встречах и дает ЦСКА советы.

Лига чемпионов 2000/2001, второй групповой этап, 2 тур
«Лион» — «Спартак» — 3:0
Видео
Голы: Марле 2; Андерсон 31, 42

Это история о том, что нельзя долго почивать на лаврах. Дело в том, что любимые друзья ЦСКА, спартаковцы, проводили матч в Лионе всего лишь через две недели после одной из своих самых громких побед в Лиге чемпионов – 4:1 над «Арсеналом». Тогда казалось, что уж с «какими-то» французами (были времена, когда российский клуб позволял себе недооценивать соперника из топ-чемпионата!) москвичи точно справятся, а весной будут бодаться с «Арсеналом» и «Баварией» за выход в четвертьфинал турнира. В итоге, выезд в Лион обернулся крахом и тремя пропущенными мячами уже в первом тайме. Защита и Филимонов провалили матч. В перерыве Олег Романцев произвел две замены, «Спартак» сумел собраться, но поезд уже безвозвратно ушел, а ведь в случае победы или даже ничьей «красно-белые» могли уйти на зимнюю паузу в Лиге чемпионов во главе группы с «Арсеналом», «Баварией» и «Лионом».

Лига чемпионов 2000/2001, второй групповой этап, 6 тур
«Спартак» — «Лион» — 1:1
Видео
Голы: Парфенов 4 (пенальти) — Андерсон 68 (пенальти)

Несмотря на обещания спартаковцев побороться за выход из группы (напомню, это был второй групповой этап – как сейчас 1/8 финала), к последнему туру шансы на продолжение борьбы сохранил «Лион», приехавший в Москву за путевкой в четвертьфинал. «Спартак» в феврале и марте дважды проиграл «Баварии» и уступил «Арсеналу», в то время как французы разбили мюнхенцев на своем поле и вырвали ничью у «канониров» в Лондоне. Турнирная ситуация была такова, что при любом исходе параллельного матча между «Баварией» и «Арсеналом» французы выходили бы раунд плей-офф в случае собственной победы. Однако не мотивированный турнирными задачами «Спартак» поставил шлагбаум. Дмитрий Парфенов реализовал пенальти уже на четвертой минуте, Сонни Андерсон ответил тем же в середине второго тайма, но этого было мало: «Лион» остался на третьем месте, «Спартак» — на четвертом.

Лига чемпионов 2011/2012, раунд плей-офф, первый матч
«Лион» — «Рубин» — 3:1
Видео
Голы: Гомис 10; Кверквелия 40 (автогол); Бриан 71 – Дядюн 3

Следующее столкновение российского футбола с «Лионом» состоялось 11 лет спустя. «Зенит» и ЦСКА завоевали прямые путевки в групповой этап Лиги чемпионов, бронзовый призер РФПЛ «Рубин» рубился в квалификации. Казанцы оставили за бортом киевское «Динамо», после чего попали на «Лион», который сумел расколоть орешек Курбана Бердыева уже в первом матче. А ведь начиналось все так чудесно – с быстрого гола Владимира Дядюна. Однако «ткачи» еще в первом тайме вышли вперед, а когда Джимми Бриан забил третий мяч в середине второй 45-минутки, стало ясно, что «Олимпик» не пустит «Рубин» в основную сетку Лиги чемпионов.

«Рубин» — «Лион» — 1:1
Видео
Голы: Натхо 77 – Коне 87

Небольшую надежду для «Рубина» зажег уже в концовке ответного матча нынешний армеец Натхо. К слову, израильтянин ассистировал Дядюну и в гостевом матче, то есть Бибрас поучаствовал в обоих мячах казанской команды в том противостоянии с «Лионом» — полезный опыт перед новой встречей с «ткачами» уже в составе ЦСКА. Натхо забил на 77-й минуте, но «Рубину» нужен был еще один гол для победы по сумме встреч. Гол-то состоялся, только пропустил его Рыжиков – 1:1. Как и в случае со «Спартаком», «Лион» сработал по классическому лекалу: победа дома, ничья на выезде.

Лига чемпионов 2015/2016, групповой этап, 3 тур
«Зенит» — «Лион» — 3:1
Видео
Голы: Дзюба 2; Халк 56; Данни 82 – Ляказетт 49

До того как жребий свел ЦСКА и «Лион» в 1/8 финала Лиги Европы, французы встречались с нашими клубами исключительно в Лиге чемпионов. Обратите внимание, как часто в этих противостояниях забиваются быстрые мячи. До 10-й минуты успели отличиться Марле, Парфенов, Дядюн, Гомис и Дзюба – это 5 из 15 голов в первых пяти матчах. Ну а встреча в Санкт-Петербурге примечательна в первую очередь тем, что «Зенит» добыл первую для российского футбола победу над «Лионом», причем выиграл красиво и уверенно.

Лига чемпионов 2015/2016, групповой этап, 4 тур
«Лион» — «Зенит» — 0:2
Видео
Голы: Дзюба 25, 57

Две недели спустя «Лион» и «Зенит» снова встретились, на этот раз уже на территории «ткачей», где до этого момента российские клубы исключительно проигрывали и всегда пропускали по три мяча. Но «сине-бело-голубые» окончательно сломали систему, выиграв у «Олимпика» и в гостевой встрече, чем подтвердили свое полное превосходство и неслучайность результата в Санкт-Петербурге. Дублем отметился Дзюба, который тогда проводил прекрасный сезон за «Зенит», много забивал в Лиге чемпионов и никак не мог представить, что через два года окажется лишним в составе «сине-бело-голубых» и отправится в тульский «Арсенал». Но это совсем другая история, а ЦСКА рекомендую взять пример с «Зенита» и выиграть у «Лиона» в обеих встречах. Начать необходимо уже сегодня!