Дорога в четвертьфинал. Кто уйдёт, а кто останется?

06 марта 2018, 19:09

Уже сегодня определятся первые четвертьфиналисты Лиги чемпионов. «Соккер.ру», пользуясь статистикой и наблюдениями, оценивает шансы во всех парах.

«Ливерпуль» — «Порту»
Первый матч: «Порту» — «Ливерпуль» — 0:5

Де-юре первые четвертьфиналисты Лиги чемпионов определятся только сегодня, но де-факто мы знаем три команды, которые выйдут в следующий раунд, если только небо не упадет на землю. Разница в пять мячей – самая крупная для первых матчей плей-офф ЛЧ. До текущего розыгрыша такое удавалось только «Баварии» (против «Спортинга» в 2009) и «Реалу» (против «Шальке» в 2014). В первых матчах 1/8 финала этой Лиги чемпионов в пять мячей выиграли «Ливерпуль» и «Бавария», причем «красные» сделали это на выезде, нанеся «Порту» самое крупное домашнее поражение в еврокубках. И последний гвоздь в крышку гроба «драконов». У португальского клуба ужасная статистика еврокубковых поединков в Англии: 15 побед, 2 ничьи и ни единой победы на Туманном Альбионе. 10 забитых мячей и 48 пропущенных. Ждем еще одного разгрома?

«Бешикташ» — «Бавария»
Первый матч: «Бавария» — «Бешикташ» — 5:0

«Бавария» свою победу со счетом 5:0 одержала в родных стенах, но вряд ли это делает мюнхенцев более уязвимыми по сравнению с «Ливерпулем». Никогда еще в истории еврокубков в двухматчевом противостоянии дальше не проходила команда, начинавшая с поражения в 5 мячей. У «Баварии» отличная статистика непосредственно в 1/8 финала Лиги чемпионов: 10 проходов в четвертьфинал и всего лишь три неудачи. При этом шесть последних попыток оказались удачными, седьмая – на подходе.

«Манчестер Сити» — «Базель»
Первый матч: «Базель» — «Манчестер Сити» — 0:4

Четыре клуба в плей-офф еврокубков отыгрывались после поражений в четыре мяча. Это мадридский «Реал», португальский «Лейшоэш», белградский «Партизан» и «Барселона», сотворившая чудо в прошлой ЛЧ на аналогичной стадии. Тогда ПСЖ был переигран каталонцами в родных стенах 6:1 после поражения 0:4 на выезде. Однако во всех этих случаях проявления воли случались в домашних матчах после поражений в гостях, «Базель» же по-крупному «слился» при своей публике. «Манчестер Сити» близок ко второму в истории клуба выходу в четвертьфинал Лиги чемпионов, на этой стадии «горожане» проиграли три из четырех противостояний. Но что касается ответной дуэли со швейцарцами, учтем соотношение сил и прямо скажем, что для «Базеля» миссия невыполнима.

«Ливерпуль», «Бавария» и «Манчестер Сити» — на 100% четвертьфиналисты ЛЧ

ПСЖ — «Реал»
Первый матч: «Реал» — ПСЖ — 3:1

В первом матче плей-офф Лиги чемпионов счет 3:1 в пользу хозяев фиксировался 91 раз. В 77% случаев в четвертьфинал выходил победитель первой встречи, в 23% — совершались камбэки. Любопытно, что в истории противостояния конкретно этих команд уже есть такая страничка, правда, в турнире рангом ниже. В четвертьфинале Кубка УЕФА 1992/93 «Реал» приехал в Париж после домашней победы 3:1, чтобы уступить 1:4 и вылететь. На следующий год «Мадрид» снова был выбит из еврокубков (Кубка Кубков) парижанами – 0:1 в Мадриде, 1:1 в Париже. ПСЖ семь раз начинал двухматчевое противостояние на вылет в турнирах УЕФА с выездного поражения и в пяти случаях выходил в следующую стадию. Борьба в этой паре отнюдь не завершена.

Шансы на выход в четвертьфинал: «Реал» — 65%, ПСЖ – 35%.

«Тоттенхэм» — «Ювентус»
Первый матч: «Ювентус» — «Тоттенхэм» — 2:2

Счет 2:2 был зафиксирован 82 раза. Команды, которые начинали дома с такого результата, только в 21% случаев проходили дальше. 79% — за умельцами, добившимися результативного мира в гостях, как «Тоттенхэм» в Турине. На стороне «шпор» статистика по двухматчевым противостояниям с итальянцами – четыре успеха при пяти попытках, а также успешная игра на своем поле в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. «Тоттенхэм» обыграл на «Уэмбли» и АПОЭЛ, и «Боруссию», и даже «Реал». Каждый соперник получил ровно по три мяча в свои ворота.

В свою очередь, у «Юве» семиматчевая серия без поражений в битвах с английскими командами, а последний визит на Туманный Альбион завершился победой над «Манчестер Сити» (2:1). К тому же, «Старая Синьора» выиграла в еврокубках шесть из восьми противостояний, которые начинались с ничьей в Турине. Трижды «Ювентус» начинал со счета 2:2. Одна из таких дуэлей завершилась поражением от «Баварии» в овертайме ответного матча, в двух других случаях «бьянконери» выбивали своих противников. Они и здесь повоюют со «шпорами», на чьей стороне небольшой формальный перевес из-за хорошего результата и двух забитых мячей на выезде.

Шансы на выход в четвертьфинал: «Тоттенхэм» — 55%, «Ювентус» – 45%.

«Рома» — «Шахтёр»
Первый матч: «Шахтёр» — «Рома» — 2:1

Как вы понимаете, счет 2:1 в пользу хозяев в первом матче противостояния, ровным счетом ничего не значит. Это практически ничья, что подтверждается статистика – выход команд, находившихся в такой ситуации по обе стороны от победного счета, 50% на 50%. И это на 175 случаев – обширная зона исследований. «Рома» проиграла три последних противостояния в 1/8 финала Лиги чемпионов, одним из обидчиков «волков» стал как раз «Шахтер», который в 2011 году победил с общим счетом 6:2. В целом, серия «Ромы» из поражений в 1/8 финала ЛЧ растянулась на пять матчей: две неудачи в играх с «Шахтером» в 2011, два фиаско 0:2 от «Реала» два года назад, а теперь еще одно поражение от «горняков». «Рома» дважды начинала двухматчевые дуэли с проигрышей 1:2 на выезде. Результат: один выход, один вылет. Как и «Шахтер», который тоже дважды стартовал с домашних побед 2:1. И тут фифти-фифти. Как и общие шансы команд на попадание в четвертьфинал.

Шансы на выход в четвертьфинал: «Рома» — 50%, «Шахтер» – 50%.

«Манчестер Юнайтед» — «Севилья»
Первый матч: «Севилья» — «Манчестер Юнайтед» — 0:0

Нулевая ничья может повернуться по-разному. С одной стороны, тот, кто не пропустил дома, имеет возможность получить преимущество, забив на выезде. С другой стороны, в плей-офф Лиги чемпионов любая ничья на выезде – полдела. Вот и статистика соглашается: на стороне «Манчестер Юнайтед» 67% шансов, у «Севильи» — только 33%. Подсчет сделан на основании предыдущих 204 случаев, когда противостояние начиналось со счета 0:0. У МЮ шесть из девяти общих успехов после нулевой ничьей на выезде в первом матче. «Севилья» выиграла два из трех противостояний, стартовавших со счета 0:0 на «Рамон Санчес Писхуан». При этом стоит напомнить, что «Севилья» никогда не преодолевала отметку 1/8 финала Лиги чемпионов, для андалусийцев это словно психологический барьер.

Шансы на выход в четвертьфинал: «Манчестер Юнайтед» — 70%, «Севилья» – 30%.

«Барселона» — «Челси»
Первый матч: «Челси» — «Барселона» — 1:1

Ничья 1:1 по логике вещей более приемлема для первого матча на выезде, нежели «нулевка», однако историческая статистика не видит особой разницы. В случае 0:0 шансы распределяются как 67% на 33% в пользу команды, играющей ответный матч дома, а если 1:1 – то получаем 69% на 31%. Такая пропорция сложилась на основании исходов предыдущих 200 противостояний. «Барселона» в 11 из 13 последних случаев преодолевала стадию 1/8 финала, а дважды осеклась в противостояниях с клубами АПЛ, впрочем, на «Камп Ноу» гостей из Англии встречают не слишком радушно: 19 побед хозяев, 11 ничьих и только 2 поражения «Барсы». Нужно также сказать, что «блаугранас» выиграли 9 из 11 противостояний, которые начинали с ничьей 1:1 на выезде. Впрочем, «Челси» тоже не тушевался после такого результата в родных стенах: три общих успеха из четырех случаев.

Шансы на выход в четвертьфинал: «Барселона» — 80%, «Челси» – 20%.

miron2105
14 марта 2018 в 15:17
Уже то,что "Шахи", убили ЦСКА,когда то... Уже то,что являют собой клуб евро значимости... Думаю,сделают ступеньку,в своей карьере.
miron2105
14 марта 2018 в 15:13
И все таки....,хоть и с минимальным шансом, болею за "ЧЕЛСИ"
Kavaro
07 марта 2018 в 12:31
Ну да, значит по логике этих аналитиков, после 3:1 на Бернабеу у ПСЖ в два раза больше шенсов пройти, чем у челси?