"Соккер" Хронограф

С днём рождения, старушка. «Бавария» — из гимнастов в футбольные монстры

27.02.2018, 19:34

В предпоследний день зимы отмечает свой 118-й день рождения «Бавария». «Соккер.ру» знакомит читателей с краткой историей клуба, который не всегда был богатым и знаменитым.

Рождение. 27 февраля 1900 года

На момент появления «Баварии» в Мюнхене уже был футбольный клуб – «Мюнхен-1860», как вы догадались. Правда, нужно пояснить, что в 1860-м году появилось гимнастическое общество с таким названием, а футбольная секция открылась 1899-м, за год до «Баварии», которая тоже родилась из гимнастического союза под названием MTV-1879. В начале 1900 года был основан Немецкий футбольный союз, а месяц спустя группа диссидентов-футболистов во главе с берлинцем Францем Йоном решила отмежеваться от скучных гимнастов. Как многие и многие европейские клубы с более чем вековой историей, «Бавария» появилась на свет в кабачке под доброе пиво. Бар назывался «Гизела», а «Байерн» — это название германской земли, столицей которой является Мюнхен. В русской традиции этот край зовется Баварией, по аналогии так же стали называть и футбольный клуб.

1900 – 1910

Франц Йон, который громче всех кричал на съезде гимнастов, стал первым президентом «Баварии», Пауль Франке – капитаном и играющим тренером. Среди отцов-основателей мюнхенского клуба будущий основатель и президент Футбольной ассоциации США, а также известный самолетостроитель. Цвета команды в этот период, как у «Динамо» — бело-голубые. На заре XX века «Бавария» носит неофициальный титул сильнейшей команды Мюнхена, студенты местного университета увлекаются футболом – талантливые играют, другие смотрят и становятся первыми болельщиками. Мощнейшей пощечиной обернулся первый международный матч против пражского клуба ДФК, который «взгрел» баварцев со счетом 8:0. В 1906 году «Бавария» присоединилась к Мюнхенскому спортклубу, в результате чего поменяла цвета на красно-белые.

1910 – 1920

До Первой мировой войны «Бавария» диктует футбольную моду в Германии, в частности, приглашает английского тренера Томаса Тейлора, выигрывает региональные турниры, становясь официально лучшей командой Баварии. В 1913 году президентом клуба стал 29-летний Курт Ландауэр, но свои реформы он проведет уже после войны, куда отправится вместе с большинством футболистов «Баварии». В конце десятилетия Ландауэр разрывает отношения с Мюнхенским спортклубом и вступает в альянс с Гимнастическим союзом Мюнхена. Реформы идут команде на пользу, профессионализм повышается, приезжает британский тренер Уильям Таунли, который учит «Баварию» современному футболу, в который играют на островах.

1920 – 1930

Таунли уступает тренерский мостик югославу Кюршнеру, который делает ставку на контроль мяча. «Баварию» называют самой зрелищной командой Германии, а вскоре приходят первые успехи: мюнхенцы первенствуют в Южной региональной лиге, однако камнем преткновения для них становится полуфинал национального чемпионата – то «Гамбург» преградит дорогу в финал, то лейпцигская «Фортуна».

1930 – 1940 годы

Триумф «Баварии» случается в 25-м по счету розыгрыше чемпионата Германии, который проходил в те годы по кубковой системе. В финале мюнхенцы со счетом 2:0 переиграли «Айнтрахт» из Франкфурта-на-Майне. На следующий год к власти пришли национал-социалисты, рейхканцлером стал Гитлер, а для «Баварии» начались несладкие времена. Курту Ландауэру и тогдашнему тренеру Рихарду Домби, еврею по национальности, даже пришлось бежать из страны. Шесть из одиннадцати чемпионатов за время правления Гитлера выиграли его любимцы из «Шальке».

1940 – 1960

Двадцать лет в середине XX века не назовешь счастливым временем для «Баварии». Можно сравнить тогдашний статус мюнхенцев с сегодняшним состоянием «Блэкберна», например. «Бродяги» в середине 90-х выигрывали АПЛ, но где они сейчас? «Бавария» провела в низших лигах больше двадцати лет. В основном топталась в южной Оберлиге, а разок даже провалились в третий дивизион. Сложно поверить? Но ведь было!

1960 – 1970

«Бавария» хоть и владеет рекордом по числу титулов в Бундеслиге, не является одним из клубов-основателей современной немецкой футбольной элиты. В 1965-м «Бавария», наконец, пробивается в Бундеслигу и сходу занимает высокое третье место и выигрывает Кубок Германии. Команду тренирует Златко Чайковски, ранее становившийся чемпионом с «Кельном», в составе уже можно найти Беккенбауэра, Майера и Мюллера. Все благодаря умному руководству президента Вильгельма Нойдеккера – по сути, человека, сделавшего сегодняшнюю «Баварию». На следующий год после дебюта в Бундеслиге мюнхенцы снова берут кубок и добавляют к нему европейский трофей – Кубок обладателей Кубков, а в сезоне 1968/1969 они делают «золотой дубль», особенно ценна, конечно, победа в чемпионате. Всего лишь вторая в клубной истории и первая в эпоху Бундеслиги. Но далеко не последняя.

1970 – 1980

Триумфальная эпоха «Баварии». В 70-е мюнхенцы три раза подряд выигрывают Бундеслигу и создают такую же серию из триумфов в Кубке чемпионов. Три года подряд «Бавария» — сильнейший клуб Европы. После этого наступает определенная перезагрузка: пять лет без чемпионств, в ходе этой серии приходилось побывать и на 10-м, и на 12-м месте в таблице Бундеслиги, но десятилетие мюнхенцы завершают на мажорной ноте – в шестой раз становятся чемпионами Германии. На этот момент больше титулов только у «Шальке» и «Нюрнберга», однако отставание минимальное.

1980 – 1990

Шесть чемпионств и три Кубка Германии в 80-е делают «Баварию» самым титулованным клубом Германии. Сожалеют в Мюнхене только о двух проигранных финалах Кубка чемпионов: в 1982-м «Астон Вилле» и в 1987-м «Порту». Любопытно, что успехам на поле не особенно вредил ореол скандальности, овеявший «Баварию». Пришлось столкнуться с финансовыми проблемами, текучка кадров увеличилась, твердо стоять на ногах становилось все сложнее, но «Бавария» не упала и отделалась всего лишь прозвищем – ФК «Голливуд». Из-за обилия производимого шума и событий.

1990 – 2000

У «Баварии» 90-е тоже выдались лихими. Так, в 1992-м мюнхенцы финишировали десятыми в Бундеслиге, а через два года завоевали «Серебряную Салатницу», чтобы затем снова рухнуть на шестое место. В середине десятилетия удалось выиграть Кубок УЕФА, потом еще один чемпионат, а накануне Миллениума был шанс все исправить. «Бавария» была близка к «треблу», но пришлось довольствоваться только чемпионством. В финале Кубка Германии «Вердер» оказался удачливее в серии пенальти, но главное разочарование постигло «Баварию» в финале Лиги чемпионов, когда «Манчестер Юнайтед» перевернул все с ног на голову, забив два мяча в компенсированное время второго тайма.

2000 – 2010

Первое десятилетие XXI века приносит «Баварии» шесть чемпионств и пять Кубков Германии. Начинает этот этап команда Хитцфельда победой в Лиге чемпионов, которую задолжала болельщикам с 1999 года: в финале бита «Валенсия» в серии пенальти, а после игры Оливер Кан нервно отмахивается от поздравлений партнеров и трогательно утешает своего коллегу Канисареса, которому повезло меньше. У «Баварии» есть шанс закончить десятилетие еще одной победой в ЛЧ, но в финале 2010 года «Интер» под руководством Моуриньо оказывается сильнее.

2010 – 2018

В начале десятилетия в Бундеслиге возникает интрига. Дортмундская «Боруссия» два года подряд выигрывает чемпионат, оставляя «Баварию» за спиной, между тем, мюнхенцы проигрывают еще один финал Лиги чемпионов. Для полного несчастья – на своей арене. Однако 2013-й стал годом реваншей и перед «Дортмундом», и перед Лигой чемпионов. Дружина Юппа Хайнкеса делает «требл», бьет в лигочемпионском финале «Боруссию» и начинает серию из титулов в Бундеслиге, которая насчитывает уже пять лет и наверняка будет продлена на шестой год. С командой успели поработать Хосеп Гвардиола и Карло Анчелотти, но по ходу этого сезона в тренерское кресло вернулся Юпп Хайнкес – творец «требла» в 2013-м. И старина Юпп не прочь повторить этот трюк в 2018-м.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Твиттер ФК «Бавария»
В статье упоминались:
Категория: История футбола
Команда: Бавария
Персона: Хайнкес Юпп, Гвардиола Пеп, Анчелотти Карло
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Estiva
28.02.2018, 20:03
С днём рождения, машина! Величайший клуб!
  1
neomessi
28.02.2018, 13:52
Град мирового футбола!
Настоящая немецкая машина!
  0
Tott_Hot
Tott_Hot
ответ Легенда Зенита (комментарий удален)
28.02.2018, 11:02
в России
  0
ХУБУЛ
27.02.2018, 21:23
Величина в спорте.
  3
rubin kazzzan
27.02.2018, 20:41
гранд мирового футбола!!!!
  4
VALENCIA C.F.
27.02.2018, 19:50
Не, поздравлять не буду.
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт