Soccer.ru

«Спартак» или «Зенит». Выбирают футболисты

12 февраля 2018, 14:00
«Спартак» или «Зенит». Выбирают футболисты

«Спартак» и «Зенит» — самые богатые клубы РФПЛ, понятно, что их интересы часто пересекаются. На фоне борьбы за Набиуллина «Соккер.ру» вспоминает о предыдущих стычках.

«Спартак» опередил «Зенит» по суммарной стоимости состава

Впервые более чем за десять лет «Спартак» опередил «Зенит» по суммарной стоимости состава, если ориентироваться на данные «Трансфермаркта». Правда, преимущество москвичей мизерное – 124.1 миллиона евро против 123.45, и, вероятно, временное. Просто «красно-белые» уже провели трансферную кампанию, а «Зенит» отпустил по арендам все еще высоко оцениваемых игроков. Кроме того, в составе «Спартака» сейчас числится 26 футболистов, в то время как у клуба с берегов Невы – только 22.

Москвичи избавятся от излишков, а «Зенит» оформит какую-нибудь сделку, и преимущество вновь будет на стороне команды из Северной Столицы. Впрочем, кто будет первым, а кто вторым – не так важно, достаточно принять к сведению систему координат, в которой «Спартак» и «Зенит» лидируют по богатству среди коллег по РФПЛ. Неудивительно, что трансферные интересы двух потенциальных фаворитов российской лиги регулярно пересекаются, особенно, если речь идет о российских игроках, которые в условиях лимита на вес золота.

2009 год. Объявление войны. Трансфер Быстрова

Конфликт между «Спартаком» и «Зенитом» на трансферном рынке перешел в открытую фазу девять лет назад. Москвичи с Валерием Карпиным у руля вели борьбу за чемпионство, ключевыми игроками были бразильцы Алекс и Веллитон, а также Быстров. По душу Владимира в середине сезона пришел «Зенит», который даже не захотел расстаться с прописанной в контракте суммой отступных – 15 миллионов евро. По словам Максима Митрофанова, питерцы заплатили за Быстрова «рыночную стоимость», 9 миллионов евро. Безусловно, в ту пору еще шустрый вингер хотел вернуться в Санкт-Петербург и рвался в «Зенит». А вот из «Спартака» выбивали согласие с помощью тяжелой артиллерии. По словам Валерия Карпина, Леонид Федун получил вполне четкие рекомендации из администрации президента России: «Надо продавать». Эта история усилила антагонизм между двумя клубами.

2009 – 2015. Кого выбрать? Конечно, «Зенит»!

Пока «Спартак» коллекционировал сбитых летчиков и позорные вылеты из еврокубков, «Зенит» выигрывал новые чемпионства и поставил на поток попадания в весенние стадии Лиги чемпионов и Лиги Европы. В начале второго десятилетия XXI века «Зенит» и «Спартак» находились в разных весовых категориях, поэтому и на трансферном рынке интересы пересекались нечасто. «Сине-бело-голубые» подписывали Халка и Витселя, а «красно-белые» делали ставку на Хурадо и Инсаурральде. На этом этапе, который растянулся лет на семь, футболисты, естественно, выбирали «Зенит». «Спартак» не мог подступиться к Шатову, Ансальди, Рязанцеву, Рондону, Юсупову, Кокорину. Интерес в той или иной форме возникал к каждому из этих игроков, но конкурировать с «Зенитом» было невозможно.

Футболистов не смущало отсутствие гарантий по игровой практике, многие увязли в запасе, но на данном этапе переезд в Санкт-Петербург выглядел всяко престижнее, чем трансфер в «Спартак». В пользу москвичей лишь парочка исключений – Глушаков да Боккетти. Но Денисом «Зенит» активно интересовался раньше, летом 2013-го питерцы не оказывали прямого давления на «Спартак» и футболиста. А вот Сальваторе сам отказался от перехода в «Зенит» к тренеру-соотечественнику Спаллетти, чтобы уже вскоре оказаться в Москве. Какие мотивы были у итальянца, неизвестно, но факт остается фактом – он исключение из правил, подчеркивающее основную закономерность.

2015 год. За славой и титулами. Артём Дзюба

Если Владимир Быстров стал первым серьезным ударом по «Спартаку», то переход Дзюбы в «Зенит» замкнул цикл доминирования питерцев над москвичами. «Красно-белые» предлагали своему воспитаннику солидный контракт, но Артем выбрал Санкт-Петербург, где предложили условия чуть лучше, но главное, по словам Дзюбы, что с переходом в «Зенит» он получал возможность каждый сезон бороться за самые высокие места в РФПЛ и постоянно играть в Лиге чемпионов. 

2016 год. Ветер меняет направление

Иногда перемены начинаются с чего-то малого. Пожалуй, в случае «Спартака» — это трансфер Зобнина из утонувшего в ФНЛ «Динамо», причем приобретение полузащитника вроде бы пролоббировал сам Леонид Федун. В контракте Романа с «бело-голубыми» была прописана сумма отступных, хавбек рад был присоединиться к «Спартаку» и считал, что станет игроком ротации, но совершил чудесный скачок в развитии и оказался важнейшим звеном команды Карреры, выковавшей чемпионство. После мощного сезона клуб в одностороннем порядке улучшил Зобнину условия контракта, но было параллельное предложение от «Зенита» на большую сумму, которое Роман даже не стал рассматривать. Спустя полгода то же самое сделает Георгий Джикия.

Россияне выбирают «Спартак», иностранцы – «Зенит»

Возвращение «Спартака» на лидирующие позиции в российском футболе после нескольких лет застоя участило столкновение «красно-белых» с «Зенитом» за лакомые кусочки на трансферном рынке. И получается так, что «Спартак» зацепился на несколько удачных переходов и получил преимущество на внутреннем рынке. Роман Зобнин и Георгий Джикия стали основными игроками не только в клубе, но и в сборной России.  Александр Селихов пробился в ворота через тернии честной конкуренции с Артемом Ребровым. Илья Кутепов получает шансы, опытные Глушаков, Ещенко, Самедов, Комбаров на хорошем счету. В «Спартаке» сейчас есть переизбыток легионеров, но нет ни одного недовольного жизнью россиянина.

В то же время «Зенит» демонстративно показывает свое потребительское отношение к недавним кандидатам в сборную России. Новосельцев так и не получил шансов, Дзюба и Шатов когда-то были героями, но попали под списание новой метлы. Россияне опасаются переходить в «Зенит», если в их планы входит развитие и прогресс. У питерцев спорная репутация с этой точки зрения, и частая смена тренеров не способствует заманиванию лучших местных кадров, поэтому Зобнин и Джикия играют за «Спартак», а Миранчуки остаются в «Локомотиве». Но в столкновениях за иностранца, готового к переезду в РФПЛ, «Зениту» по-прежнему нет равных. «Спартак» интересовался Браниславом Ивановичем и Себастьяном Дриусси, оба оказались в Санкт-Петербурге. Первому предложили контракт, второго заманили аргентинской диаспорой.

Любимые иностранцы. Аргентинский «Зенит» и бразильский «Спартак»

Набиуллин выберет «Спартак» или «Зенит»?

И вот новое яблоко раздора. Роберто Манчини теперь явно не хватает игроков с российским паспортом, плюс, Набиуллин выступает на позиции, которая может освободиться летом, если Доменико Кришито не продлит контракт с «Зенитом». У Юрия Жиркова тоже контракт до лета, а еще ему в этом году исполнится 35 лет. Эльмир действительно нужен «Зениту», его трансфер лоббировал еще Константин Сарсания, который точно договорился бы с Бердыевым и «Рубином», но мнение футболиста может быть другим.

«Спартаку» Набиуллин нужен из-за того, что Дмитрий Комбаров безальтернативен на своем фланге, при этом качество его игры не всегда удовлетворительное. Выигрывай конкуренцию – и ты основной левый защитник «Спартака», условия вполне прозрачные. Неизвестно, что думает о возможной смене прописки молодой защитник, чьи комментарии ограничиваются содержательными репликами вроде: «Пока я в „Рубине“». Но весьма любопытно, какое направление выберет Набиуллин, если выбор действительно будет стоять между «Спартаком» и «Зенитом». Подтвердит ли своим трансфером новую тенденцию?

Все комментарии
Duke_dp
23 марта 2018 в 14:09
"Подтвердит ли своим трансфером новую тенденцию?"
Не подтвердил)))
vinjard
14 февраля 2018 в 15:10
Лимит зло. Все это - очевидно, нету просто российских игроков. Как тут в статье сказано: "в условиях лимита российские игроки на вес золота" Штучный товар. До лимита не было проблемой у клубов с российскими игроками, в каждом клубе и без лимита были российские игроки, а сейчас с лимитом клубы испытывают нехватку игроков. Неужели не понимают эти уроды, что сами по себе с лимитом не появятся игроки, что надо создавать какие-то условия, чтоб появлялись игроки, был хоть какой-то прогресс.
Фата лист
14 февраля 2018 в 08:10
Нет никакой тенденции всегда решают клубы и футболисты и каждое решение индивидуально.
dinoel
14 февраля 2018 в 08:02
Нормальная статья, с удовольствием почитал
mat73
14 февраля 2018 в 05:55
Только Россия и Спартак!
Delight
14 февраля 2018 в 02:11
Молло=> Маманас => 2ес => Водолаз =>Далее идёт нырок Кокорина в Дзюбу => Насри=> Газпром и т.д. Цепочка замкнулась.
Владимир_Спартак
Владимир_Спартак ответ Leningrad 84 (раскрыть)
13 февраля 2018 в 17:57
В настоящее время там ловить нечего ни одному российскому клубу. Это реальность. Но если фантазировать.....
Leningrad 84
Leningrad 84 ответ за (раскрыть)
13 февраля 2018 в 17:37
    Leningrad 84
    Leningrad 84 ответ Владимир_Спартак (раскрыть)
    13 февраля 2018 в 17:36
    Есть еще лига Европы.
    Parovoznic
    Parovoznic ответ scikuni (раскрыть)
    13 февраля 2018 в 05:53
    Краснодар, как и Локомотив, богатый тока "на бумаге".
    Пока с обеих клубов санкции не снимут, так и будет.
    Parovoznic
    Parovoznic ответ MIKITA463295 (раскрыть)
    13 февраля 2018 в 05:52
    Ага! Хороший бложик.
    scikuni
    13 февраля 2018 в 05:27
    краснодар к примеру тоже не бедный и условия все есть, но нет ночных тусовок и кальянных в городе игрочишкам бедным негде отдыхать
    AgeL
    12 февраля 2018 в 23:54
    эээ...уважаемый, как то опять не очень-амбляопия видать... как насчёт лунёва и кузяева... лечитесь...не запускать-главное.
    MIKITA463295
    12 февраля 2018 в 23:48
    Редко читаю обьективную аналитику без пристрастия к определеному клубу... Очень понравилось...
    морозз
    12 февраля 2018 в 22:51
    Хорошая аналитика провостояния Зенита и Спартака в трансферах и переходах футболистов как отечественных так и забугорных! С интересом прочитал!
    Doping87
    Doping87 ответ Спартач-болельщик (комментарий удален) (раскрыть)
    12 февраля 2018 в 19:43
    Только сектант может отвечать вопросом на вопрос.
    RDeanW
    12 февраля 2018 в 18:29
    Россияне выбирают «Спартак», иностранцы – «Зенит»

    вся суть проекта. скупить по 40 лямов иностранцев в 10 скамеек, раскидать их по зенитам-2 и по арендам, но продолжать платить по 5+ лямов зарплаты. зенит такой зенит....
    Владимир_Спартак
    12 февраля 2018 в 17:45
    Время доктор и покажет чья политика верная и кто покажет Результат. Осталось немного потерпеть. По крайней мере зенит уже Кубок России не возьмёт. А на Чемпионство у Спартака и Зенита шансы равны.
    sir_Alex
    12 февраля 2018 в 16:24
    Понятно, что Быстрова заставили продать!
    Nikola45
    Nikola45 ответ RED_BLOOD (раскрыть)
    12 февраля 2018 в 16:08
    Задайте этот вопрос автору )) Я автор? ))
    RED_BLOOD
    RED_BLOOD ответ Nikola45 (раскрыть)
    12 февраля 2018 в 16:07
    И сколько там Зенит был в чемпионах? А??? Что то всё громко сказано !
    Nikola45
    12 февраля 2018 в 16:00
    Пока «Спартак» коллекционировал сбитых летчиков и позорные вылеты из еврокубков, «Зенит» выигрывал новые чемпионства и поставил на поток попадания в весенние стадии Лиги чемпионов и Лиги Европы.
    Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1036126

    Отличная фраза ))
    Шамаич
    12 февраля 2018 в 15:50
    Газовый проект пол рпл снабжает бесплатной древесиной)))
    Doping87
    12 февраля 2018 в 15:45
    Мне всё время хотелось спросить у тебя одно " фотка на аве, это реально твой фейс?" Больше мне от тебя ничего не интересно.
    Doping87
    Doping87 ответ Спартач-болельщик (комментарий удален) (раскрыть)
    12 февраля 2018 в 15:34
    Каждый год в ерокубках, это иногда?
    Doping87
    12 февраля 2018 в 15:32
    Эй, болел Спама позорно не знать своих, болтающихся по арендам. Садись за парту школота буду тебя просвещать. Кутин, Попов, Гулиев, Мелкадзе, Зуев = 5 игрокав.
    А то что игроков Зенита большенство купят после аренды, ты даже не сомневайся! Придет время, вспомнишь мои слова.
    Mur Myaoo
    12 февраля 2018 в 15:16
    А. Д.
    Doping87
    12 февраля 2018 в 15:08, ред.
      за
      12 февраля 2018 в 14:54
      Насри, Насри, в Зенит идет Насри....
      Doping87
      12 февраля 2018 в 14:53
      Наплевать в какой команде окажется Набиуллин. Главное что поросята не правы когда хрюкают про 3 состава! Да и Каррера менеджер так себе...
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить