Soccer.ru

Идейный «Спартак». Каррера и его стиль

05 февраля 2018, 18:58
Спартак

Через 10 дней «Спартак» ждет игра в ЛЕ, а сегодня «красно-белые» подписали очередного новичка. Но «Соккер.ру» желает поговорить о стиле, который Каррера методично прививает.

Привет из Марбельи

Подходит к концу второй сбор «Спартака», у москвичей ноль побед в четырех контрольных матчах и всего три забитых мяча. Импульсивные болельщики уже кричат, что все пропало и с ностальгией вспоминают, как верили в Валеру, который сейчас побеждает с «Ростовом». На самом деле, самое интересное происходит не в контрольных матчах, а на закрытых от всех и вся тренировках «Спартака», куда Массимо Каррера ограничивает доступ даже сотрудникам клубной пресс-службы, так что выводы о состоянии команды делать не приходится. На первом сборе в ОАЭ чувствовалось, что футболисты в абсолютно разобранном состоянии, в последней игре с новым клубом Хавьера Маскерано из Китая был задействован дублирующий состав, так что более-менее показательной может считаться только игра с болгарским ЦСКА. Там «Спартак» выглядел тяжеловато из-за нагрузок, ноги не успевали за мыслью, но почерк Карреры читался.

Флешбек

Еще год назад Денис Глушаков, не раскрывая секретов, признался, что у Карреры есть идея, которую итальянец талдычит команде каждый день. Идея предполагает вполне определенный стиль игры, а этого со «Спартаком» не случалось много лет. Не было узнаваемого лица у команды. Как ветер подует – так и играли, хотя некоторые тренеры и делали программные заявления, которых не придерживались. Определенные очертания «Спартак» имел при Эмери, но баску дали мало времени, и при Карпине в первой половине сезона 2013/2014. В той или иной степени оба тренера опирались на контроль мяча, что считается вроде как ортодоксальным стилем «красно-белых» после триумфальных романцевских 90-х. Впрочем, ни тот, ни другой дело до конца не довели, как и Дмитрий Аленичев, придерживающийся похожих взглядов. Возможно, проблема заключалась в самой идее – слишком смелой и непрактичной для реализации в команде, где нет игроков с характеристиками Хаби Алонсо, Хави, Бускетса, Давида Сильвы и Де Брюйне.

Непонятный «Спартак»

В чемпионском сезоне у «Спартака» была воля, характер, удача – много всего хорошего, но стиль отсутствовал. Тот же Карпин справедливо не понимал, во что играет его бывшая команда. Это не означает, что тренерский штаб ничего не сделал для побед, напротив, у Карреры с Пилипчуком работы было выше крыши, потому что они готовили команду к каждому следующему матчу в дискретном режиме, основной упор делался на разбор соперника, поэтому «Спартак» сменил уйму тактических схем и зачастую вынужден был подстраиваться. Отдельные игровые блоки функционировали, но объединение общей мыслью еще не наступило. Осенью 2016-го года «красно-белые» и их тренерский штаб жили от матча к матчу, на прошлогодних зимних сборах Каррера стал основательно вспахивать почву для своей идеи, а прошедшим летом активно ее насаждал, вот только пробуксовки на старте сезона снова заставили трястись над каждой игрой и отодвинули полноценное внедрение.

Скорость, скорость, скорость

Можно выделить четыре основных типа фундамента для команд: комбинаторика – все стили, завязанные на владении мячом; оборона — на этот путь мог встать и «Спартак», в случае прихода Курбана Бердыева; скорость; индивидуальное мастерство. Впрочем, в современном футболе высокий исполнительский класс еще ничего не гарантирует, это несколько десятков лет назад звездный состав мог рассчитывать на победы даже без тренера. По сути, выбор между тремя категориями, которые не являются взаимоисключающими. Каррера в своей команде сделал ставку на скорость. Известными примерами ролевых моделей для «Спартака» являются «Реал» времен Моуриньо или сегодняшний «Ливерпуль», то есть команды, которые стремятся максимально быстро доставить мяч к чужим воротам после отбора, а после потери моментально включаются в прессинг. Такой футбол предполагает много рывковой работы, что повышает риск травм, а для полноценной реализации этого стиля необходимы идеальные физические кондиции.

Плюсы и минусы

Главный плюс – в самом факте наличия узнаваемого почерка. Вернее, игра «Спартака» только становится узнаваемой, но если Каррера задержится в Москве, о стиле «красно-белых» будем говорить как о вполне определенной субстанции. Молниеносность дает преимущество в матчах с сильными соперниками, у которых развит контроль мяча, и это доказывают осенние результаты матчей с «Севильей», «Зенитом», «Краснодаром» и ЦСКА. В то же время, команды, привыкшие к работе со скоростью и пространством, зачастую имеют проблемы с позиционным нападением, и если им не удается пробить брешь в «автобусе» с наскока, то это оборачивается мучительными матчами и нередко – поражениями с отягчающими обстоятельствами. Но Каррера – упорный дядька, не похоже, чтобы он искал выход в балансировке игры в пользу контроля мяча. Ему нравится заострять вертикали, и с учетом трансферов это не голое упрямство.

Кадровое соответствие

Уже при Массимо «Спартак» серьезно обновился – пришло 10 новых человек с учетом трансферов этой зимы. Каррера изначально заказывал центрального защитника и атакующего хавбека, в его распоряжении оказались Максимович и Ханни. Рассматривая характеристики этих игроков, сложилось ощущение, что они появились в «Спартаке» под этот самый стиль. И Никола, и Софьян способны ускорить игру команды на отдельных участках: серб при выходе из обороны, а алжирец должен открыть филиал по производству передач а-ля Фернандо на последней трети поля. В компании форвардов откровенных жадин нет, они часто пасуют друг на друга, но специально настроенный навигатор не будет лишним. Будут и жертвы режима: Попов стал допускать непозволительное количество брака по мере накручивания Каррерой командных скоростей, нет уверенности, что в этих условиях проявит себя Джано, но на то и нужна конкуренция. В целом же в «Спартаке» подобрались игроки, которые уютно чувствуют себя при работе на скорости, Массимо Каррера выстраивает стилистическое соответствие на всех уровнях, и его идея будет жить, если не вмешаются сторонние обстоятельства.

Все комментарии
ZaZizu
11 февраля 2018 в 11:56
очередной бредок, который нет желания дочитывать до конца..."звёздный состав может выигрывать без тренера" и "высокий исполнительский класс ничего не гарантирует" - автор точно пишет о футболе?
RED_BLOOD
10 февраля 2018 в 11:46
AmG1991, полностью с Вами согласен!
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ blitz (раскрыть)
10 февраля 2018 в 11:43
Ой можно подумать , что только Каррера так один слетал. То что влетел по чистой - от этого уже не деться никуда, и сам счёт конечно будет «якорем», но как говорится — Обидно, досадно и ладно! Проехали! Жизнь не остановилась и кто не рискует тот ..., а Каррера рискнул, на то и мотив был! Футбол тем и прекрасен что он не предсказуем как в счёте так и в игре!
AmG1991
07 февраля 2018 в 03:56
    Delight
    Delight ответ 178 (раскрыть)
    07 февраля 2018 в 02:42
    Конечно. А ещё все ждут очередных голубых рекордов из раздевалочки Зенита. Ну так, чисто орнуть шоб. Ага. Говорят, недавно даже Александр Пистолетов ножницами забил и дёрнул себе паховую мыжцу. Передас активно после игры помогал Саше её размять.
    Delight
    07 февраля 2018 в 02:40
      agidel2012
      agidel2012 ответ za logiku (раскрыть)
      07 февраля 2018 в 01:42
      Кто-то их попугаями назвал, очень удачно, твердят одно и тоже как дрессированые попугаи
      Leningrad 84
      06 февраля 2018 в 22:56
      Особенно понравился пассаж автора о Ливерпуле:
      "Известными примерами ролевых моделей для «Спартака» являются «Реал» времен Моуриньо или сегодняшний «Ливерпуль»!!!
      Ролевая модель "пропустить безответную семерочку".
      178
      178
      06 февраля 2018 в 15:50
      Через 10-ть дней,Спартак ждут новые рекорды.
      za logiku
      za logiku ответ Блоссия (раскрыть)
      06 февраля 2018 в 12:35
      отнюдь!))
      когда твои враги без мозгов - им фиолетовы твои возможности, тк они верят в собственную непогрешимость, вседозволенность и бессмертие!
      za logiku
      za logiku ответ Footbolista (раскрыть)
      06 февраля 2018 в 12:33
      он не понял... он и не поймёт...
      za logiku
      za logiku ответ agidel2012 (раскрыть)
      06 февраля 2018 в 12:30
      Ты хотел сказать, если конечно захочешь увидеть... так как "эти" не смотрят и не видят ничего, кроме своих шаблонов...
      Гуливер
      06 февраля 2018 в 09:37
      семёрочку получат и по домам водочки нам принеси они домой едут
      Владимир_Спартак
      06 февраля 2018 в 09:36
      В правильном направлении МАССИМО движется. Не все сразу. Время покажет. Удачи Спартаку и нашим БОЛЕЛАМ.
      agidel2012
      agidel2012 ответ blitz (раскрыть)
      06 февраля 2018 в 08:52
      Ты, скорее всего, матч с Ливерпулем и не смотрел. А если и смотрел, то судишь однобоко. Для общего развития посмотри игры второго круга Спартака с Краснодаром, Зенитом и ЦСКА. Там ты увидишь то, о чем говорит автор (если, конечно, что-то смыслишь в футболе).
      Zametka
      06 февраля 2018 в 08:51
      Каррера реформатор, но не царь))) поэтому его определено через сезон-2 придется меня(
      dinoel
      06 февраля 2018 в 07:16
      Действительно похоже на стиль Ливерпуля, когда выигрывают у Ман-Сити и проигрывают аутсайдерам. Спартак идет тем же путем.
      Поэтому с автобусами приходится бороться ударами условных Фернандо и Глушакова. Вывод: нужна физика и еще раз физика - измотать и добить. Для этого нужен второй состав, т.е. в правильном направлении Каррера идет. Пусть никуда не уезжает, дай бог ему здоровья.
      Вперед Спартак!!!
      морозз
      06 февраля 2018 в 03:03
      Видно что Каррера пришёл в Спартак надолго и это радует больше всего...команда стала играть в скоростной футбол и это уже действительно новый стиль Спартака! Не хватает правда топ исполнителей по линиям, но это дело наживное!
      Великолепный
      06 февраля 2018 в 00:30
      Карпин: "До сих пор не понимаю, в какой футбол играет "спартак"
      Блоссия
      Блоссия ответ Dominators (раскрыть)
      05 февраля 2018 в 22:55
      Когда твоим врагам неизвестны пределы твоих возможностей, они не рискнут тебя провоцировать. В очевидных же случаях при видимости потолка - это несложно))))
      Супервайзер
      05 февраля 2018 в 22:48
      Отличный анализ. Я бы еще добавил, что Каррера, преследуя цель повышения скорости и эффективности игры, пытается добиться паса в одно касание. Получается пока не всегда,
      но кому нынче легко?
      Dominators
      Dominators ответ Спартач-болельщик (комментарий удален) (раскрыть)
      05 февраля 2018 в 22:42
      Почитай Блоссию . Сама вежливость . Ваши же первые провокаторы .
      Footbolista
      Footbolista ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
      05 февраля 2018 в 22:39
      Я имел в виду матч с Севильей в Москве, если ты не понял...
      Zimka
      Zimka ответ Спартач-болельщик (комментарий удален) (раскрыть)
      05 февраля 2018 в 22:01
      А грязь от своих друзей спартачей ты видимо пропускаешь, тут уже неделю эту тему мусолят, но никто не признается что фаны его команды тоже разжигают, видимо это всё болельщики Ска или Амкара виноваты.
      Footbolista
      Footbolista ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
      05 февраля 2018 в 21:52
      А чего не 5:1?
      denmig
      05 февраля 2018 в 21:19
      Ждать осталось недолго! - уже чз неделю посмотрим Кто и Что!
      blitz
      blitz ответ derrik2000 (раскрыть)
      05 февраля 2018 в 21:13
      Через 10 дней пупсиков ждет игра в ЛЕ, а они уже третий матч проигрывают на сборе.
      Вам остается только верить, больше надеяться не на что.
      Red blu
      05 февраля 2018 в 21:04
      Каррера верим! хе -хе
      derrik2000
      derrik2000 ответ blitz (раскрыть)
      05 февраля 2018 в 21:01
      Его стиль таким, как ты хорошо был показан в матчах в Москве с Зенитом, ЦСКА и в Краснодаре в матчах с одноимённой командой.
      blitz
      05 февраля 2018 в 20:56
      Да видели мы его стиль в Ливерпуле.
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить