Soccer.ru

«Манчестер Сити» дразнит УЕФА

29 января 2018, 23:01
«Манчестер Сити» дразнит УЕФА

Лидер чемпионата Англии демонстративно вбивает очередной гвоздь в крышку гроба финансового фейр-плей. «Соккер.ру» считает, что механизм регулирования не работает.

Финансовый фейр-плей задумывался как своеобразная защита для клубов в нескольких аспектах. Во-первых, многие клубы лишены соблазна залезть в неоплачиваемые долги и совершить необдуманные дорогие трансферы, несоразмерные с бюджетами. Из-за плохого менеджмента бездумные траты часто приводили к проблемам в виде задержек зарплат в клубах и даже в виде банкротства. С этой задачей во многом фейр-плей справился.

Очень многие клубы средней руки выправили свои финансовые дела. Во-вторых, УЕФА этим правилом старался сдержать ценовую конкуренцию и отрыв сверхбогатых клубов от просто богатых и средних по достатку. Вот с этой задачей фейр-плей точно не справляется, и главные богачи европейского футбола насмехаются над регламентирующими нормами, действуя открыто перед носом УЕФА, который ничего не может поделать.

29 января защитник «Атлетика» Эмерик Ляпорт разорвал контракт с баскским клубом. Казалось бы, что в этом нет ничего особенного – всякие расставания бывали в мировом футболе. Однако есть один нюанс, который не назовешь небольшим. Это сумма отступных в размере 65 миллионов евро. 23-летний француз разорвал контракт с «Атлетиком», просто заплатив эту сумму клубу. Из своего кармана, как гласит официальная формулировка.

Футболисты, конечно, люди богатые, однако есть большие сомнения в том, что Ляпорт к своим 23 годам, играя в Стране Басков, накопил 65 миллионов евро и оторвал эту круглую сумму от сердца, чтобы разорвать узы с командой, которой еще год назад признавался в безграничной любви. «Манчестер Сити», кстати, был готов купить Ляпорта еще в 2016 году, но тогда сделка сорвалась.

Сам игрок уверял, что отказался от предложения «горожан», взвесив все аргументы в пользу перехода и против него. Молодой человек рассудил вроде как очень зрело, решив набираться опыта в «Атлетике», где играет регулярно и стабильно. Впрочем, британские СМИ уверены, что сам «Сити» тогда притормозил сделку, поскольку Ляпорт получил тяжелую травму и выбыл на четыре месяца. Не каждый молодой игрок после такого простоя возвращается на высокий уровень и продолжает прогрессировать.

Поэтому вполне правдоподобной кажется версия о том, что «Манчестер» не стал брать тогда игрока, рассчитывая дождаться, как тот оправится. Периодически «горожан» дергали за хвост слухи об интересе к Ляпорту то со стороны одного топ-клуба, то со стороны другого. Вполне себе конкретные рассуждения велись о «Барселоне», «Реале», «Ливерпуле», «Челси». Эмерик оставался на радарах ведущих клубов, так что возвращение «Сити» с предложением было делом времени.

Если верить поступавшей информации, которая обычно сопровождает переходы такого уровня, «Манчестер» особо и не пытался договориться с «Атлетиком» по трансферу Ляпорта. Рынок защитников был перегрет самими «горожанами», которые собрали рекордно дорогую оборону за всю историю мирового футбола. Так что скинуть сумму ниже отступных «Сити» вряд ли мог бы рассчитывать, особенно на фоне интереса к Ляпорту со стороны других клубов.

Да и нужды не было – еще одна большая трата могла бы поставить «Сити» под удар УЕФА из-за финансового фейр-плей. Поэтому был найден очевидный выход, который пока никак не находит противодействия со стороны регулирующего органа. «Горожане» спокойно провели переговоры с игроком напрямую, дали ему эти 65 миллионов евро, так что он сам откупился. Юридически все выглядит очень просто: футболист ни с того, ни с сего выкупил свой контракт у клуба и ушел свободным агентом.

А потом подпишет контракт с «Сити». Так же точно – свободно. А кроме юридических УЕФА не имеет инструментов, чтобы как-то привлечь за такие действия участников сделки. Схема до безобразия простая и в то же время эффективная. Эта ее простота и кажется унизительной для УЕФА и всей его громоздкой структуры, которая призвана проводить проверки клубов на соответствие финансовому фейр-плей.

Какое будет доверие к системе, которая штрафует клубы третьего эшелона, но в то же время у нее под носом у всех на виду проворачиваются откровенно подпольные сделки, не имеющие последствий для участников? Это по меньшей мере делает всю систему финансового фейр-плей нелепой. Стоило так много думать над ее созданием юристам УЕФА, чтобы система обходилась столько легко? А с каким пафосом ее преподносили, обещая «дивный новый мир».

В самом УЕФА, очевидно, тоже в замешательстве. С одной стороны, от преподнесенного с такой помпой детища тяжело отказываться – репутационные потери. С другой, оставлять все так, как есть сейчас, просто непозволительно. На новенького «Сити» и ПСЖ еще попадали на штрафы, но теперь быстро нашли обходные пути, к которым не придерешься. Отсюда и красноречивое молчание и несвязное мычание УЕФА по поводу расследования в отношении ПСЖ, который завалил деньгами рынок в прошлом году.

Схема с переходом Килиана Мбаппе из «Монако» в аренду с последующим выкупом за баснословные деньги – из той же оперы обманных механизмов для юристов УЕФА, которые и перед такой схемой бессильны. Чиновникам УЕФА нужно все-таки решить, продолжат ли они гнуть линию борьбы за финансовое здоровье рынка или бросят это безнадежное дело, объявив, что на рынке должны господствовать только правила рыночной экономики, и отпустив и без того хлипкие поводья.

Все комментарии
fantazior
fantazior ответ Raamtvall (комментарий удален) (раскрыть)
06 марта 2018 в 12:47
в мобильной версии хрома адблок не поставить
Zametka
Zametka ответ Hesus_4erez_us (комментарий удален) (раскрыть)
09 февраля 2018 в 11:37
Да никто не говорит о выигрыше. Как Вы не поймёте. Деньги просто передали и всё, без каких-либо обязательств и поручений. Когда Вам близкие или друзья дарят деньги Вы же не идёте на следующий день в налоговую, чтобы их задекларировать)
Zametka
Zametka ответ Hesus_4erez_us (комментарий удален) (раскрыть)
02 февраля 2018 в 10:09
конечно слышал, в случае с тем же роналдо...он создал 3 по сути фиктивные конторы и отмыл 150 млн евро, которые заработал на использовании собственного образа в коммерческих целях. Поэтому в том, что государство обязывает платить налоги комерсанта за ведении предпринимательской деятельности нет ничего нового.
В случае с Ляпортом иная ситуация, ему тупа подарили деньги или передали, как хотите считайте...и почему же он должен отдавать проценты государству ?
Zametka
Zametka ответ Hesus_4erez_us (комментарий удален) (раскрыть)
01 февраля 2018 в 09:38
а почему в принципе государство должно интересовать откуда у Вас деньги ? Вы их не украли, не завладели ими противоправными деяниями. Это только в нашей стране если у обычного человека появляется лишний рубь сразу начинают проверять по всем инстанциям
Duda Gigolaev Osetin
31 января 2018 в 10:14
МНе вот сейчас обидно... Такие глыбы как Реал, Барселону, лишали трансферов на год за какие-то нарушения там по поводу сопляков, о которых никто и не слышал ни до , ни после... А тут клубы почти без истории и творят что хотят. Вы определитесь там уже.. Либо всех наказывайте, либо никого.
Roger Young
Roger Young ответ Фата лист (раскрыть)
31 января 2018 в 09:35
3 миллиона за Лунева? Ты в это веришь на полном серьезе? Когда игроки слабее него продаются минимум за 4-5 ?)
Фата лист
Фата лист ответ Roger Young (раскрыть)
31 января 2018 в 09:00
Лунев 3 млн евро стоил Зениту, у Нобоа контракт с Ростовом закончился, а вот Полоз и Ерохин разорвали контракты с клубом, по слухам из-за задолжности по зарплате, но нельзя исключать возможности манипуляций подобных Ляпорту.
t2k
t2k ответ Roger Young (раскрыть)
30 января 2018 в 18:40
Что творится там, я знаю) на соккере про ШЮ мало пишут. А клубов которые поддерживаю в англии 3.
Roger Young
Roger Young ответ t2k (раскрыть)
30 января 2018 в 16:03
Привет. Ты за Шеффилд, а чего в любимые клубы его не добавляешь?
t2k
t2k ответ Saang (раскрыть)
30 января 2018 в 13:51
Может голубой цвет тебе по душе? Может не нравится клуб богаче всех остальных вместе взятых(лига1) в 5 раз?
Может симпатии к нырялдам голубой луны? Или судейским поблажкам?)
Deuced
30 января 2018 в 12:54
при подобных переходах уже не Фифа должна копаться а налоговые органы тех стран где футболист базировался, откуда и за что вдруг нарисовались целые состояния. А уж в Испании это точно раскопают, страна в нищете и деньги нужно брать либо так либо на штрафах.
Roger Young
30 января 2018 в 12:39, ред.
А наши клубы лучше?
Зенит пол России якобы бесплатно приобрел.
Ерохин, Полоз, Нобоа Лунев. Список длинный.

Российский спорт также откровенно плюет на правила и договаривается кулуарно, благодаря своим кабинетным связям.

Не нам ругать Сити, если у самих рыло в пуху
Шейх Сити
30 января 2018 в 12:15
если уефа что то не устраивает это не проблемы МС это их проблемы!
Ruslan3132
30 января 2018 в 10:23
Фифа с ФФП облажались
fantazior
30 января 2018 в 09:32, ред.
Уважаемая администрация, есть 2 просьбы:
1) сделайте что-нибудь с видеорекламой, которая просто жрет трафик и ее не остановить
2) верните возможность использовать старый интерфейс, ибо ориентированность на пользователя нового мягко говоря на уровне плинтуса. Когда появился "бомбардир" многие остались на соккера из-за адекватного интерфейса. Не повторяйте ошибок, учитесь на них.
Трусливый Бегимотик
30 января 2018 в 09:31
вообще как-то странно. А как на счет налоговой, их не заинтересовало откуда у игрока такие деньги? полагаю, он должен был как-то оправдаться. а если представил то как подарок (что, по-сути, Сити и сделал), то нужно было еще налог с подарка заплатить.
Довольно подозрительно все это смотрится -- никогда не сомневался, что Сити сорит деньгами (иначе гвардила бы там не обосновался, ха-ха), но открытое нарушение законов Федерации, и налогового законодательства -- это явно перебор. Нельзя такое без внимания оставлять.
fantazior
30 января 2018 в 09:27
Помимо УЕФА существует еще множество структур которые проверяют доходы. Например для физика есть налоговая, которую появление 65 миллионов у ногамячиста в 23 года должно заитересовать
Saang
30 января 2018 в 01:00
Вот между прочим, Манчестер Сити мне нравится, а ПСЖ нет. Никак не пойму почему, но если успехи МС выживают удовольствие, то победы парижан - досаду. О_О
Евгений Сибель
30 января 2018 в 00:06
Вы думаете что ПСЖ летом не выплатил деньги Монако за Мбаппе? Наивные вы,конечно заплатили
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ Saang (раскрыть)
29 января 2018 в 23:19
Да ну, зачем столько пафоса, просто "бабло побеждает зло", как обычно))
Saang
29 января 2018 в 23:16
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить