Кто круче?

«Барселона» vs «Манчестер Сити». Лучшая команда мира

14.01.2018, 10:40

Сегодня день сложных проверок футболистов Вальверде и Гвардиолы. «Соккер.ру» стало интересно, где сейчас базируется сильнейшая команда мира? 

Понятно, для кого-то субъективно лучшая команда мира – «Ювентус». Для других – «Бавария» или ПСЖ. Поклонники «Реала» скажут, что зима пройдет, а фанаты МЮ – что купят Неймара за 500 млн евро и заживут. Но Вальверде не случайно заявил, что «Барселона» — лучшая команда мира, поскольку в новом сезоне его подопечные побеждали. А выделяются две команды, которые захватили лидерские позиции в АПЛ и Примере – в двух очень непростых и сильных лигах. Но кто круче? 

Текущие результаты

Выход в плей-офф Лиги чемпионов – программа-минимум. Лидерство в национальной лиге – тоже выполненный пункт. У «Барселоны» перевес над «Атлетико» может составлять девять пунктов, но у «Манчестер Сити» отрыв от «Манчестер Юнайтед» солиднее – 15 пунктов. Сообща пугает легкость – видать, Вальверде и Гвардиола не зря едят свой хлеб, подготовили своих подопечных прекрасно. Хорошо, что существуют нюансы, которые позволят разграничить два вида футбольного «совершенства», ведь если смотреть на игру субъективно, то по тому, что заработали к середине января, обе команды – монстры. 

Результат: ничья. Соперники в баттле очень мощно идут по сезону. 

Атакующие показатели

Всегда любопытно разобрать конкретные показатели, когда говорим о двух машинах. «Барселона» забивает в Примере по 2.6 мяча, средний показатель «Манчестер Сити» за игру еще выше – 2.9. Говорите, в АПЛ трудно пройти чужую оборону? Де Брюйне и Давиду Силве не говорите – засмеют. Солидно смотрится дичайший отрыв «Сити» по xG от всех остальных в лиге – 58 против 47 у «Ливерпуля». «Барселона» тоже обошла «Реал» на шесть пунктов, поэтому для упрощения выбора подключим понятие КПД. По точности ударов с разницей в 5 % побеждает «Барселона», при этом эффективность метких выстрелов у «горожан» выше.

Результат: победа «Манчестер Сити». Средняя результативность выше, ударов и моментов больше, КПД точных выстрелов лучше.

Тонкость тренерской работы

Согласитесь, что Вальверде берет мудростью и скромностью. Он не строит свою «Барселону», он выстраивает команду так, чтобы ее ветеранам было удобно, а новичкам – приятно. Паулиньо заиграл, поскольку его правильно расположили на поле, а не потому, что сам по себе не совершает ошибок. Месси такой продуктивный, поскольку ему позволяют ходить полем. Вальверде не диктатор. Чего не скажешь о Гвардиоле – у «Сити» все на четко выбранных местах. Но «горожане» как конструкция тактически интереснее, хотя «Барселона» тоже хороша…

Результат: победа «Манчестер Сити». Одни шикарно перестроились, а вторые скорее ищут «золотую середину». Первое сделать сложнее, Гвардиола – умница. 

Оборонительные параметры

По аналогии с атакующими показателями, покопаемся в цифрах. «Барселона» пропустила всего семь мячей в 18 играх, и средний показатель за матч у нее заметно лучше, чем у «Манчестер Сити», где пропущенных голов 13, хотя на фоне 64 забитых они смотрятся скромно. Впрочем, если посчитать разницу и поделить на количество матчей, то получится, что каждая игра добавляет «Барселоне» фору в 2.27 гола по разнице, а «Манчестер Сити» за один тур отрывается в среднем на 2.32 мяча. Также важно отметить, что у «горожан» всего по 6.3 удара за игру, а «Барселона» допускает больше чужих попыток – 10.8. При этом «грызется» команда Вальверде злее, хотя тут надо учитывать специфику – новая команда Гвардиолы, разумеется, больше контролирует мяч – 66% против 61%. Значит, рассудит качество созданных соперниками моментов – разница в 20% не в пользу каталонцев. 

Результат: победа «Манчестер Сити». «Барселона» проиграла, ведь оказалась более везучей. Попустила меньше, а совершила чуть больше ошибок. 

Состояние ключевых футболистов

Что нам могут предложить господа хорошие в персональном сравнении? Вратари и центральные защитники у двух клубов мощные, но если посчитать Пике и Отаменди победителями в своих парах, то получите ничью в целом. Но вот два крайних защитника «Барселоны» именно в этом сезоне интереснее основных латералей у Гвардиолы. Уокер неплох, а у Дельфа есть минусы. Может, Менди бы лучше справился, но у него травма. Бускетс и Фернандиньо – суперзвезды, но Ракитич и Иньеста в этом сезоне не победят Де Брюйне и Давида Силву. Из-за разности схем привязываем Паулиньо к атаке – раз он результативный, и в получившихся тройках у Месси рядовая победа, а вот Суарес не играет лучше друга Лионеля – Агуэро. 

Результат: ничья. Суммировав результаты всех баттлов, получаем счет 7:7, если за ничьи давать по баллу каждой стороне, а за победу – 1 балл лучшему. 

Общий счет. «Барселона» — «Манчестер Сити» — 2:5

Вальверде ошибся? Есть как минимум одна интересная команда, с которой «Барселону» можно сравнить и получить результат не в ее пользу. Лучшая команда мира – понятие субъективное, если не подключать факты. А если подключить, то мощность «Манчестер Сити» отражается в опыте «Барселоне». Кроме всего прочего, надо обращать внимание на разницу лиг. 

Конечно, по оценкам и цифрам ПСЖ будет в этой компании не лишним и даже может выделяться. «Бавария» тоже собирает показатели, как бешеная. Но «Барселона» и названные клубы делали в своих лигах всякое и разное раньше, а «Манчестер Сити» уничтожает АПЛ после сезонов, в которых была борьба. Гвардиола победил, поскольку предложил нечто новое. 

Хороши, даже если сравнить подопечных Хосепа с замечательной командой Вальверде. Причем «Барселона» ведь может стать еще лучше с Дембеле и Коутиньо на поле – как минимум по зрелищности игры, даже если редуты немного пострадают. А «Манчестер Сити» пройдет закалку в плей-офф Лиги чемпионов, где тоже можно доказать право на большие финалы. 

Но сначала сегодня надо переиграть «Ливерпуль» в гостях, а «Барселоне» предстоит труднейший выезд в Сан-Себастьян. Каталонцы там не побеждали с 2007 года. Такие матчи и позволяют выделить первого из лучших. 

Источник: Soccer.Ru | Автор:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
IK87
IK87
ответ Kommunist88 (комментарий удален)
16.01.2018, 09:36
И тут статья предстала пустышкой.

Сити проиграл красным.

А каталонцы сняли проклятие сан-себастьяна.

Математика не решает!
  0
Фата лист
15.01.2018, 21:23
Ливерпуль вчера дал жару!
  0
Барсеножкин
15.01.2018, 01:14
Надо было днём позже выложить запись после сегодняшних игр)) изменения есть причем весомые
  0
Олег Гусов
14.01.2018, 22:18
Насколько мне известно, лучшая команда мира определяется по итогам клубного чемпионата мира , где Европу представляет победитель ЛЧ !
Ни Ман Сити ни Барселона не прошли ещё и 1/8 финала , а соккер уже подводит итоги !
  2
Dilshod Saliev
Dilshod Saliev
ответ barc-f. (комментарий удален)
14.01.2018, 19:32
Правильнее будет Реал Мадрид в пропасти )
  1
egoos
egoos
ответ Federico (раскрыть)
14.01.2018, 17:31
В принципе, если кто-то стал болельщиком недавно (с начала позапрошлого розыгрыша ЛЧ) то ему кажется, что Реал так и будет каждую лигу выигрывать....каждый год и до скончания веков )))))) Весёлые ребята... оптимисты
  0
alpo mish
alpo mish
ответ Real_Naiman (раскрыть)
14.01.2018, 17:08
Посмотрим кто первым вылетит команда которая проиграла виллареалу или команда которая уничтожила команду из эль классико )))
  0
zim289
zim289
ответ Funny_Smailik (раскрыть)
14.01.2018, 16:30, ред.
Зачем ты поднимаешь тему, если сам считаешь её неактуальной?

И по каким критериям ты оцениваешь "актуальность"?
Весной 2017 Арбитр выкинул ПСЖ из ЛЧ тем же способом, что и Челси в 2009.
Совпадение, что оба раза оба клуба играли против Барселоны?
  1
Federico
Federico
ответ Real_Naiman (раскрыть)
14.01.2018, 16:29
после первого тайма игры ПСЖ - Реал, ты удалишь свой аккаунт. Скринь!
  1
Funny_Smailik
Funny_Smailik
ответ zim289 (раскрыть)
14.01.2018, 15:58
Это старая версия плача, ныне не актуальная :)
  0
zim289
zim289
ответ Apsny (раскрыть)
14.01.2018, 15:01
Вопросы есть, но не к тебе.
Почему УЕФА проводит политику двойных стандартов?

Почему отбирают медали у победителей олимпиады за "допинг"? А у Барсы не забирают кубок ЛЧ 2009? Ведь по правилам футбола она не должна была в финал выходить. Эверебе судил не по правилами и сделал ВСЁ, чтобы Барса прошла в тот финал.


Почему УЕФА периодически грозится отстранить клубы от еврокубков за всякую фигню, не связанную с футболом? А вещи, которые убивают футбол, УЕФА оставляет без внимания?
  0
112910415
14.01.2018, 14:33
хм...силы равны
  0
Apsny
Apsny
ответ zim289 (раскрыть)
14.01.2018, 14:29
Как в первом матче, когда Босингва снес Анри в своей штрафной, а потом пенальти тоже не было в ответке после прострела Алвеса, Абидаля удалили за симуляцию Анелька.

А когда-то Терри забил гол дернув за руку Вальдеса, в итоге этот гол стал решающим.

Вопросы есть?
  1
zim289
zim289
ответ Funny_Smailik (раскрыть)
14.01.2018, 14:21
Челси всегда безнадёжно засуживают во встречах с Барсой.
  0
Real_Naiman
14.01.2018, 13:59
Все говорят о Сити и Барсе. Хвалят их. Это правильно на данный момент. Но... я скажу но... в Лч Реал всех разорвет! Вот увидите Мс и Барса раньше вылетят чем Реал. Скриньте!
  0
barcelonistas
14.01.2018, 13:12, ред.
Статья конечно не о чем, но что обе команды на голову выше своих конкурентов в двух сильнейших чемпионатах и показывают симпатичный футбол это факт.

А вообще неплохая вывеска для финала ЛЧ
  2
Apsny
14.01.2018, 13:11
На данный момент МС по результатам более уверенней, а по игре МС немного сдал, но вывозит на зубах. Сложно сказать кто лучше, думаю ничья.
  1
Ruslan3132
14.01.2018, 12:40
Еще только разгар сезона, результат промежуточный. В мае посмотрим кто лучше и ровнее провел весь сезон.
  4
sihafazatron
sihafazatron
ответ Владимир Ушаков (раскрыть)
14.01.2018, 12:24
"лучший" клуб испании вчера все видели))) ахах. да и мю самый лучший автобус в англии))))
  0
Saang
14.01.2018, 12:21
У товарища автора слишком много субъективизма - там ничья а не победа сити
  0
Владимир Ушаков
Владимир Ушаков
ответ Ислом Хамраев 1 (комментарий удален)
14.01.2018, 12:12
а МЮ обыграв Барсу потом взял ЛЧ, и взял Кубок обладателей кубков в игре против барсы,как я указал ничья по очных встречам по 5 побед и 4 ничьи между собой,так что равенство
  0
Владимир Ушаков
Владимир Ушаков
ответ Ислом Хамраев 1 (комментарий удален)
14.01.2018, 12:07
Если сравнивать все трофеи между Реалом и Барсой победит Реал,а про сравнение МЮ и этих мешков вообще смешно,а выбирать лучшую команду за сезон который еще не окончен глупо
  1
Kurt Bekelman
Kurt Bekelman
ответ Владимир Ушаков (раскрыть)
14.01.2018, 12:06
Тебе, вон. парень 98 года рождения будет учить знаниям. Доставай тетради ))))))
  0
Kurt Bekelman
Kurt Bekelman
ответ Владимир Ушаков (раскрыть)
14.01.2018, 12:04
Да он не в курсе наверное, как МЮ в 2008 в финал вышел ))
  1
амурец
14.01.2018, 12:00, ред.
странная теория, МС никогда не брал значимых трофеев в еврокубках, Барселона два года подряд вылетает в 1\4 ЛЧ, так почему эти две команды лучшие в мире?
  1
Владимир Ушаков
Владимир Ушаков
ответ Funny_Smailik (раскрыть)
14.01.2018, 11:49, ред.
Ахаха, тогда чего у МЮ с Барсой по очных играм равенство,МЮ выбивал Барсу из ЛЧ, выиграл в Кубке обладателей кубков в 1991, также и Челси Барсу раскатывал
  2
Владимир Ушаков
14.01.2018, 11:47, ред.
Ахаха что за бред?Кто сказал что они лучшие если в Испании Реал лучше а в Англии МЮ
  1
Funny_Smailik
14.01.2018, 11:24
Мансити лучше? Сколько раз Барса выбивала её из ЛЧ? Устал считать! Реальная их сила будет при очной встрече, а всё остальное домыслы. Но скажу одно как только на Барсу выходит команда из АПЛ, то она поджав хвост отдаёт мяч и начинает играть в контратаку, поскольку понимает что в позиционной игре Барса их порвёт. Так было с МЮ, Арсеналом и Челси, и Мансити не исключение :)
  0
greck
14.01.2018, 10:57
Какая из команд лучшая в Европе, узнаем в мае, а в мире узнаем в декабре....
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт