ProФутбол

«Динамо-машина» или возвращение клуба на вершину

13.01.2018, 17:48

Блогер «Соккер.ру» Red Toni размышляет на тему того, как московскому «Динамо» вернуться в элиту российского футбола.

План действия

После неграмотных действий руководства «Динамо» потеряло сезон в еврокубках. А затем и вовсе вылетело в ФНЛ впервые в истории. Впрочем, даже после такого «удара под дых», с частичным сохранением состава, который считали слишком сильным для ФНЛ, клуб сходу вышел в РФПЛ. Но при этом руководство понимало, что не всё так гладко с подбором игроков и, возможно, с тренером. Однако менять ничего не стали, лишь немного усилили клуб. И тренеру Юрию Калитвинцеву дали возможность показать себя в РФПЛ. При нём команда проиграла 7 матчей и опустилась на 15-е место, а из заметного можно выделить лишь 2 ничьи с «Зенитом» и «Спартаком». После очередного проигрыша Калитвинцева оперативно сменили на Дмитрия Хохлова, при котором клуб одержал 3 победы и уже переместился на 12-е место. 

Трансферная политика

Естественно, что после такого выступления в первой части сезона, стало понятно, что нужно усиливаться  значительно. Но также ясно, что частично необходимо сохранить и тот состав, который уже есть. Прежде всего следует отметить, что сохраняют Ташаева на которого позарился «Спартак». Кроме того, чтобы усилить атаку, уже договорились с «Тосно» по Маркову, и если переход удастся, то утрут нос «Краснодару» и другим клубам, об интересе которых мы можем только догадываться. А также одной из главных новостей является то, что команда хочет вернуть из заграничной ссылки Вячеслава Караваева. Хотя на него еще претендовал «Локомотив» и, возможно, тот же «Краснодар». Судя по этим слухам, можно сказать, что «Динамо» усиливается и намерено продвинуться дальше 12-го места во второй части сезона.

Новый стадион

Ещё одной важной составляющей является новый стадион. Сейчас у каждого клуба в Москве есть своя арена, у нас наконец-то отошли от советских стадионов и управлением ими и поняли, что свой личный футбольный дом может приносить хорошие деньги клубам. А уж если руководство «Динамо» наметило в следующем сезоне составить конкуренцию ведущим клубам и выйти хотя бы в ЛЕ, то новый стадион становится жизненно необходим. Кроме того, «Динамо» сама история обязывает иметь свою арену, ведь москвичи — первый отечественный клуб, сыгравший в финале еврокубка.

Неприятные истории с игроками

Прежде всего стоит отметить, что из клуба неожиданно ушёл Фатош Бечирай в бельгийский «Мехелен». При этом сначала говорили, что был разрыв контракта с клубом, теперь уже выяснилось что отпустили свободным агентом, т.е. обошлись без огласки и скандала. А вот с Погребняком так не получилось. Павел думал, что может вести себя как угодно, но руковдство клуба так не считало. Тем более что у него очень хороший контракт, который нужно отрабатывать. А если ты во время матча своего клуба вообще оказываешься вообще в другой стране, то должен понимать, что вряд ли тебя за это по головке погладят. Но «Динамо» пошло еще дальше, оно хочет, чтобы игрок заплатил клубу штраф, случай неслыханный раньше в РФПЛ.

Новый тренер

Первая часть сезона откровенно провалена клубом. Оперативная замена тренера на Дмитрия Хохлова и то, что клуб при нём поднялся на 12 место в таблице, ещё ничего не значит. Календарь у «Динамо» очень сложный впереди: там и  поединки со всей первой семёркой, и конкурентами (которые на самом дне таблицы). Сейчас будет идти зимняя подготовка, первая подготовка с Дмитрием Хохловым. Никто не знает, к чему это приведёт, но если клуб с честью выдержит матчи с первой семёркой и таким образом создаст проблемы всем, кто бежит за медалями и высокими местами, то нового тренера можно будет оставить. Но возможен и другой вариант: в результате этих матчей, клуб оказажется в зоне стыковых матчей. Сейчас нужно понимать, что это проверка как для игроков, так и для руководства с тренером. Если «Динамо» останется в РФПЛ только после стыковых, то тренера точно нужно будет менять.

Выводы

Вторая часть сезона станет определяющей для легендарного клуба. «Динамо», которое является 3-м по общему числу выигранных титулов и трофеев в РФПЛ и в советском чемпионате, не должно в этом сезоне оказаться в ФНЛ. Кроме того, важно отметить, что клуб по большей части сейчас является самостоятельной коммерческой структурой без государственного участия, что тоже можно зачесть как плюс. «Динамо» не должно занять нишу «пятого колеса» в Москве. А клубное руководство, если проведёт хорошие трансферы и будет в дальнейшем придерживаться своего курса, способно сделать команду конкурентоспособной по отношению к нынешним топ-клубам РФПЛ. Хочется, чтобы клуб уже в следующем сезоне стал конкурировать с топ-коллективами РФПЛ и вышел в еврокубки или же выиграл какой-нибудь трофей. Это станет подарком для болельщиков - наравне с новым стадионом.

Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: Россия: мнение
Команда: Динамо М
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Коля58
Коля58
ответ Parovoznic (раскрыть)
16.01.2018, 23:00
Еще раз повторюсь! Для меня Динамо не великий клуб! А на памяти как Динамовские болельщики стибались о Блокадных карточках! И я свое мнение сказал что пора в ФНЛ! Зенит его однажды уже туда отправил!
  0
Коля58
Коля58
ответ Parovoznic (раскрыть)
16.01.2018, 22:58
И Карточки были и Крысы были! А для того что бы судить об этом нужно знать предисторию! Так понятно?
  0
Parovoznic
Parovoznic
ответ Коля58 (раскрыть)
16.01.2018, 16:01
Во-первых, в этом разе надлежит писать "Вы", а не "вы". Если Вас сие не затруднит, покорнейше прошу Васъ излагать мысли яснее.

Во-вторых, любезнейший, я не имел удовольствия обсуждать с Вами этот клуб, Азм бо еже соизволил высказать своё скромное суждение об оном исключительно после ответа Вамъ (т.е. через пробел).
Мой же ответ Вам был о другОм. Я же лишь просил Васъ великодушно не придумывать истории про карточки, напомнив Вамъ непотребный ваш ("ваш" в данном случае - с прописной буквы) баннер о Яшине, аще таковой в памяти Вашей езмь по сей день.
Спешу заметить, иные Ваши соплеменники полагают более удобным слагать откорячки не про карточки, а про крыс. Напомню Вам, что ни "карточки", ни "крысы" подтверждений, увы, не получили, а непотребности из культурной столицы про Яшина и поныне почивают на многих сайтах всемирной паутины.
Всё, что адресовалось Вам, было исключительно об этом.
Затеять со мной полемику о сём было Вашей инициативой.

За сим откланиваюсь, желаю здравствовать многия лета.
  0
Коля58
Коля58
ответ Parovoznic (раскрыть)
16.01.2018, 15:39
Во первых я с вами разговариваю на ВЫ!
Во вторых я не собираюсь обсуждать Динамо! Для вас Это топ клуп для меня нет!
  0
Parovoznic
Parovoznic
ответ Коля58 (раскрыть)
16.01.2018, 15:38, ред.
Моих журналистов????????????????????????
Ты в профиль-то глянь: где я, и где московские журналисты.
  0
Коля58
Коля58
ответ Parovoznic (раскрыть)
16.01.2018, 15:36
Нет этих времен не помню! Но помню примерно с 66 года! А вы все о величии слышали только по рассказам ваших Московских журналистов!
  0
Parovoznic
Parovoznic
ответ Коля58 (раскрыть)
16.01.2018, 15:34
Ты помнишь времена Сталина и Берии???
Ого! Респект твоим годам! ))
  0
Коля58
Коля58
ответ Parovoznic (раскрыть)
16.01.2018, 15:32
Великий он для вас! Для меня он не велик! Прекрасно помню как туда в советское время игроков отбирали!
  0
Parovoznic
Parovoznic
ответ Коля58 (раскрыть)
16.01.2018, 08:21, ред.
Кто грит про "блокадные карточки", кто про "крыс" (меж собой единую откорячку придумайте, что ли)... Однако подтверждения в тырнете ни тому, ни другому я так и не нашёл. А вот фоток с банером про Яшина - пруд пруди. Так что ваши пусть лучше молчат.

Динамо - великий клуб с великой историей. По российским меркам, канеш...
Удачи им!
  0
Фата лист
15.01.2018, 10:42
Желаю удачи
  0
drive45
14.01.2018, 15:11
Уверен что команда закончит сезон без стыковых игр ей это по плечу.
  0
112910415
14.01.2018, 14:25
за работу, товарищи!
  0
mamba9090909
14.01.2018, 12:01
Динамо хороший клуб, был когда то. И когда о нём перестанут говорить ОНО, ОН вернётся на вершину.
  2
Адвокат 76
14.01.2018, 11:34
Верю что Динамо пришло в премьер лигу навсегда!!!
  0
Коля58
14.01.2018, 10:46
Пора опять в фнл отправлять! Хватит поиграли! Артисту Шунину только там место!
Помним блокадные карточки !!!
  0
CTAPbIU
13.01.2018, 23:23
Удачи Динамо.
  3
борька
13.01.2018, 22:40
Законное место для Динамо,это ПерДив!
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт