Soccer.ru

На шею сел и ножки свесил

12 января 2018, 22:30
На шею сел и ножки свесил

Когда наглость достигает безумных размеров, когда совесть теряется в карманах, происходит нечто дикое. Блогер «Соккер.ру» Саша Берченко рассказывает историю о том, как лень скушала Павла Погребняка.

Стало неким общим местом и поводом для критики или осуждения, когда тот или иной футболист внезапно принимает решение поехать в расцвете сил и лет в Китай за длинным рублем, евро, долларом или юанем. Тут же на него смотрят осуждающе, но и понимающе, говоря о том, что человек решил завязать с карьерой и нарубить капусты себе и своим потомкам. Но это дело каждого, и в Китае предлагают такие контракты европейским и южноамериканским звездам, прекрасно понимая, что только этим их и можно привлечь.

Дальше уже как повезет. Кто-то выкладывается и оправдывает вложения результативной игрой, кто-то тут же перестает ловить мышей, а вскоре начинает плакаться и проситься обратно. Но мы как-то привыкли обращать внимание на большие цифры, которые крутятся за границей, упуская из виду, что творится под носом.

И очень хорошо, что повод для обсуждения этого дала ситуация в «Динамо» с Павлом Погребняком, который не поехал на зимний сбор с командой. Само по себе это нормально – так российские клубы традиционно дают понять, что не рассчитывают на того или иного футболиста. Но параллельно всплыла некрасивая история, которая случилась еще в начале декабря.

Во время матча 20-го тура Премьер-Лиги с «Анжи» форвард «Динамо» Погребняк, который всей душой ратует за возрождение динамовского футбола, находился на матче «Ювентуса», с которого затем брат Павла выкладывал яркие фотографии в социальные сети. Инцидент произошел еще 9 декабря, но огласке ситуацию предали только сейчас. У менеджмента «Динамо» наконец-то накипело, и он готов разобраться с футболистом, который обнаглел до такой степени.

Появились слухи о том, что Погребняк может быть крупно оштрафован или даже уволен, что не будет противоречить Трудовому кодексу РФ. Причем суммы возможных штрафов очень разнятся. Каждый «инсайдер» пытается перещеголять другого, называя цифры от 10 миллионов рублей до 20 миллионов евро. Конечно, последняя сумма выглядит совершенно дикой, но ясно одно: в «Динамо» устали терпеть и перешли к активным действиям.

Хотя работать в этом направлении следовало еще раньше. Поводов думать, что Погребняк уже давно забыл о футболе и занимается cбором неплохих денег, было предостаточно. Нынешний сезон просто красноречиво подтвердил это. А бездействие боссов клуба, которые еще и прикрывали его, заявляя о том, что верят в возрождение Павла, только еще больше расхолаживало футболиста, сыгравшего в нынешнем чемпионате России 24 минуты. Он понял, что можно окончательно сесть на шею клубу, который испытывает финансовые проблемы, и свесить ножки, гуляя по Италии и демонстрируя свое наплевательское отношение к команде и болельщикам.

И как героически Погребняк в прошлом сезоне заявлял, что его не пугает тяжелое финансовое положение «Динамо». Конечно, не пугает, потому что через РФС или суд он все равно свою драгоценную зарплату выбьет. Даже если клуб придется разобрать для этого по косточкам. Динамовцы долги перед Павлом погасили и продолжили надеяться на то, что футболист одумается. Но он все больше и больше поглощался ленью и пичкал себя уверенностью в том, что все делает правильно. Меньше работы – больше профита.

А помните, что случалось с теми, кто попадал в выдуманный город Миядзаки в «Унесенных призраками» и хоть немного начинал лениться и переставал работать? Они практически безвозвратно превращались в свиней и вели себя соответствующе. Вот возрастающая степень наглости Погребняка соответствует показанным там тенденциям.

В прошлом сезоне Погребняк, жалеемый РФС из-за непогашенных перед ним долгов «Динамо», зарабатывал за одну минуту игры в два раза больше, чем, например, Криштиану Роналду. Извращенное футбольное законодательство будто и не позволяет ему ничего предъявить, поскольку человек как бы тренировался, а не играл – так это проблемы выбора тренерского штаба.

В «Динамо» то пытались воззвать к совести и надеялись на него, то откровенно признавали, что ищут Павлу новый клуб, однако как ты ему его найдешь, когда он не хочет уходить? Погребняк не в футбол хочет играть, а наслаждаться жизнью и получать за это наслаждение еще приличные деньги – порядка 2 миллионов евро за год. До сих пор у «Динамо» не было повода откровенно воевать с Погребняком, не было законного повода – это уже вопрос к тем боссам клуба, которые подписывали такой разорительный, грабительский для команды контракт.

Павел просто им воспользовался, став дополнительной обузой в ситуации, когда клуб едва сводит концы с концами. И вряд ли его по этому поводу мучит совесть. В противном случае он уже давно нашел бы себе новую команду и пытался в ней заиграть, а не доил бы «Динамо» до последней копейки, еще и издевательски относясь к болельщикам и клубу. Теперь же у «Динамо» есть повод, есть инструмент, который должен позволить команде прижать к стене нерадивого и утратившего ориентиры футболиста. Пойдет ли клуб до конца и лишит ли себя одной из своих финансовых и игровых проблем? Хочется верить.

Все комментарии
Duke_dp
30 января 2018 в 13:30
Гнать в зашеи!!!!
Josep Guardiola98
Josep Guardiola98 ответ лицей (комментарий удален) (раскрыть)
16 января 2018 в 12:19
Достижения
Командные
«Зенит»
Чемпион России: 2007
Обладатель Суперкубка России: 2008
Обладатель Кубка УЕФА: 2007/08
Обладатель Суперкубка УЕФА 2008))) Лучший бомбардир Кубка УЕФА 2007/08 ) Зенит из него приличного напа сделал
ckori
15 января 2018 в 14:01
Это примерно история про Капелло №2!Пригласили,что писали и подписывали не знают и как избавиться тоже!По закону друзья,по закону!
UrAn54
14 января 2018 в 19:01
Пашку в милицию замели, дело шьют.
Doping87
14 января 2018 в 16:55
Пантилей явно решил пити на пенсию. Пора подковы срывать с него.
Typoк
14 января 2018 в 12:31, ред.
Статья вообще ни о чём. Автор даже не разобрался, а почему Погребняк не выходит на поле, если он опять же согласно источникам вкалывает на тренировках как положено. Может дело в том что жадность новых боссов Динамо состоит в нежелании не выплачивать ему каких-либо премиальных за проведённые матчи? И не нужно выгораживать непрофессиональный менеджмент клуба и делать крайним Погребняка. Поездка в Турин это конечно было глупо, но теперь придираться и делать вывод что Павел - зло для всего Динамо, походит как раз на заявления самого клуба.
нечитайло
14 января 2018 в 10:18
Если все правда, то нужно принять меры срочно
заDOOMчивый
14 января 2018 в 09:02
Не корысти ради, а токмо во исполнение воли пославшей мя жены.
Фата лист
Фата лист ответ praporchik zadov (раскрыть)
14 января 2018 в 08:54
Он тренировки не пропускает, по крайней мере по собственному желанию.
trimetil
trimetil ответ d_fincher (раскрыть)
13 января 2018 в 21:52
Школа... Это воспитанник Спартака.
steel900
13 января 2018 в 19:53
Страна "откатов" и "распилов".
Паша - маленький винтик в большом бизнес-проекте "РФПЛ".
zamsb
13 января 2018 в 19:40
Андрей Кобелев главный тренер Динамо в 2015 году: "Мы за всеми хорошими игроками следим. Павла не надо представлять. Как только я возглавил команду, то выдвинул эту кандидатуру, и мы постепенно искали точки соприкосновения. Паша усилит команду".
Вот к кому все вопросы.
Вася Пупкин 1
13 января 2018 в 15:59
Дурочка врубили.... дело не в Погрябнике а в том кто его контракт подписывал и читал ли вообще!? История как с контрактом Каппело, это все звенья одной цепи. Кто то нажился на этих контрактах больше самих участников. А крайний Погрябняк.... Народ откройте глаза!!
самуил кац 1
13 января 2018 в 14:33
Не хочу говорить о его моральных качествах, они у него не высоки, явно.Но и осуждать его тоже как-то особо язык не поворачивается. Он воспользовался шансом срубить бабла много и ни за что. Порицать надо в первую очередь тех, кто дал ему такую возможность, т.е. прежнее руководство Динамо. Хотя... А нельзя исключать и банальнейшего распила с участием Павлика и вышеназванного руководства.
zim289
13 января 2018 в 13:11
25 матчей 1 гол. За 2,5 года. Даже с учётом того, что клуб год в пердиве был)
Danila Selin
Danila Selin ответ d_fincher (раскрыть)
13 января 2018 в 12:28
Не Зенит виноват а сами игроки. Если человек склонен к такому скотству и лене, то хоть 30 000 ему плати, хоть 100 лямов, всё равно будет так себя вести.
GGGringOOO
13 января 2018 в 11:57
Норма Динамо пригрели у себя змею.
борька
13 января 2018 в 09:16
От ментов не выкрутишься, Пашка, штраф заплатишь
sir_Alex
13 января 2018 в 09:08
Погребняк ‑ это квинтэссенция современного российского футболиста.
ХУБУЛ
13 января 2018 в 08:48
Какой нибудь очередной руководитель клуба хорошо заработал на откате за подписание с ним контракта а теперь неверное его и нет а полено повесили на шею клуба, ох уж наш российской футбол нечего не меняется.
d_fincher
13 января 2018 в 08:19
Недаром в Зените столько отыграл. Видна Школа.
spartach n1
13 января 2018 в 08:15
Коля58
13 января 2018 в 08:07
20. миллионов? )) Понятно Динамо не может зарабатывать трудом решило на футболисте нагреться ))
112910415
13 января 2018 в 08:06
пора устроить показательную порку
obana777
obana777 ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален) (раскрыть)
13 января 2018 в 07:37
У нас есть не выдуманный Миядзаки, это питерский Зенит. Кто в нем побывал становится погребняками, новосельцевами, дзюбами и им подобными.
mat73
13 января 2018 в 02:13
Да воздастся ему это ещё, ой как возвернется!..
praporchik zadov
13 января 2018 в 00:40
Судя по статье клуб бедный и несчастный а Погребняк иуда ....да глупости все это!.....они прекрастно знали кого подписывали и что лучшие годы этого персонажа давно прошли !!!....надр было правильно оформоять трудовое соглашение по принципу....играешь-получаешь!...а пропускать тренировки дело конечно как минимум некрасивое....и наказать стоит без всякого сомнения!
Евгений Сибель
13 января 2018 в 00:31
Да он давно там кучу бизнесов открыл ,так-что разорвав контракт не обеднеет.
alex8683
alex8683 ответ alex074 (комментарий удален) (раскрыть)
12 января 2018 в 23:24
там все хорошо заработали
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить