Soccer.ru

Мельгарехо, Зе Луиш, Адриано или Промес. Кто из атакующих игроков «Спартака» ценнее?

08 января 2018, 20:30
Мельгарехо, Зе Луиш, Адриано или Промес. Кто из атакующих игроков «Спартака» ценнее?

Блогер «Соккер.ру» Red_Toni рассуждает о возможностях атакующей четверки «Спартака».

Чтобы скрупулезнее оценить работу игроков на поле, также будем обращаться к показателю SH90 — (количество ударов за 90 минут), G90 — (количество голов за 90 минут), xG90 — (ожидаемое количество голов за 90 минут) и A90 — (количество передач ведущих к голу за 90 минут). Показатели будем брать с сайта understat.com.

 Адриано

Давайте, прежде всего, поговорим о ветеране «Спартака». Луис Адриано — самый опытный в Лиге чемпионов, самый опытный в завоевании титулов и трофеев и один из тех, кто всегда решает исход матча в пользу «Спартака», несмотря на свой возраст. Своеобразный вариант «Фарфана» для «Спартака», только на 3 года моложе. Также Луис за 17 появлений в РФПЛ забил в этом сезоне 7 мячей и отдал 6 голевых передач (дальше будет статистика только по играм в РФПЛ).

Мельгарехо, Зе Луиш, Адриано или Промес. Кто из атакующих игроков «Спартака» ценнее?

Как можно увидеть, показатели для 30-летнего игрока достаточно хороши, за 2.37 удара по воротам за 90 минут у него 0.37 гола за 90 минут и количество передач, ведущих к голу за 90 минут, составляет 0,25.

Мельгарехо

Лоренцо, которого покупали как хорошего нападающего из «Кубани», пришёл к основному резерву. Конечно, прежде всего, нужно понимать, что Мельгарехо не похож на типичного, цепкого центрфорварда большого клуба. Он может сыграть как на фланге, так и левого защитника. Однако главное в нём, как и у Луиса Адриано, это то, что он может в нужный момент проявить себя и либо забить гол (в подходящий момент в матче с «Севильей»), либо разогнать перспективную атаку до голевой (как в матче с ЦСКА). При этом он забил только 2 гола и отдал 3 голевые передачи, что меньше, чем у Адриано.

Мельгарехо, Зе Луиш, Адриано или Промес. Кто из атакующих игроков «Спартака» ценнее?

Поэтому показатели Лоренцо, поскольку он не всегда играет на своей основной позиции, относительны - 0.33 гола за 90 минут при показателе ударов по воротам за 90 минут в 2.54.

Зе Луиш

Самая противоречивая фигура нынешнего «Спартака». Спросите почему? Да потому что по игре он мало чем выделяется, а большинство болельщиков «Спартака» и вовсе понимают, что Зе Луиш — хороший игрок, но плохой форвард. Можно перечислить много моментов, которые он упустил, а также сколько благодаря этому «Спартак» потерял очков, но Зе Луиш не Бензема, есть Промес и другие лидеры, а также «чемпионское похмелье».

Мельгарехо, Зе Луиш, Адриано или Промес. Кто из атакующих игроков «Спартака» ценнее?

При этом у Зе Луиша 2 гола и 4 ассиста в нынешнем розыгрыше РФПЛ. А также его показатели составляют 0,35 гола за 90 минут при ожидаемых 0,38 за 90 минут, при количестве ударов 3,36 за 90 минут. Однако показатель передач на гол за 90 минут впечатляет, целых 0,32 — это больше, чем у любого из атакующей четвёрки.

Промес

Считаю, что Промес недооценён. 22.5 миллиона? Простой вингер с хорошим ударом? Это нечто большее и для болельщиков, и для игроков «Спартака». Что осталось Промесу в России, так это хорошее выступление в еврокубках, чтобы потом можно было перейти в клуб получше, в АПЛ или в другую лигу. Мельгарехо, Зе Луиш, Адриано или Промес. Кто из атакующих игроков «Спартака» ценнее?Его показатели намного лучше, чем у Зе Луиша. При количестве ударов за 90 минут равному 3.25, только передачи под гол меньше, чем у Зе Луиша. В остальном Промес намного лучше Зе Луиша и при этом прогрессирует.

Выводы:

По поводу Мельгарехо и Адриано всё понятно. Это железный игрок резерва и «стальной» Дредноут-ветеран, которого хорошо бы иметь в таком легендарном клубе. Насчёт Зе Луиша и Промеса нужно копать глубже. Статистически Промес лучше, и по матчам это также видно. К тому же он не собирается покидать «Спартак» до следующего лета, а к нему в помощь можно раскрыть Мельгарехо и подключить молодёжку. Так что правильнее было бы продать Зе Луиша сейчас и найти ему русскую замену. Причём желательно из своей молодёжки, из которой вышло много талантливых, а не для того чтобы их раскрывать в условных арендах в «Ростове» или «Урале». Кроме того, на фоне покупки различных иностранных защитников, ещё один игрок с русским паспортом не помешает. Но зная трансферную активность боссов «Спартака» (летняя трансферная кампания и потерянный Заболотный и, возможно, Марков), хороших нападающих или игроков с русским паспортом вряд ли дождёшься. И таким образом, как было бы не обидно, только Евгений Леннорович будет считаться лучшим, продающим и покупающим игроков среди русских боссов...

Все комментарии
za logiku
07 февраля 2018 в 11:11
я чёто последний абзац совсем не понял... при чём тут гинер, который лучший босс, если он никого не купил и не продал? по этому? и почему маркова упустили с заболотным? это разве суперфорварды? то, что зенит гребёт всё, что движется с рос паспортом абсолютно не говорит о качестве - ерохин, терентьев... с кузяевым попали вот только, но тут по теории вероятности из 10 должен был 1 выстрелить...
и почему автор решил, что нап нужен с рос паспортом, а не полузащитник, допустим? не швец условный или тот же шатов?
как по мне, так шатов ценнее заболотного для спартака...
blitz
09 января 2018 в 21:02, ред.
Всех ценнее оказался Салах.
Saang
Saang ответ Владимир_Спартак (раскрыть)
09 января 2018 в 12:26
Мерин это, мерин
Владимир_Спартак
Владимир_Спартак ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
09 января 2018 в 12:26
Да это у тебя закипело, а мне Смешно.
Владимир_Спартак
Владимир_Спартак ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
09 января 2018 в 12:24, ред.
Это я живца на удочку закинул. И как обычно запошком повеяло из Конюшни. Заглотил Конь Приманку. Видимо не конь, а жеребенок.
Владимир_Спартак
09 января 2018 в 10:55
Они бесценны ДЛЯ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ.
FROLL 001
09 января 2018 в 10:43
Вы забыли пятую и ключевую фигуру это судейский корпус на прикорме у Федуна!
Правдин Семён
09 января 2018 в 08:15
О чем и для кого материал?О целесообразности продажи Зе?Летом-без вопросов.Сейчас -сначала замену найдите.
Александр Северный
09 января 2018 в 07:27
Все уровня 7-0, не выше.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить