Soccer.ru

Война за статус. Сколько в Европе топ-клубов?

07 января 2018, 17:50
Война за статус. Сколько в Европе топ-клубов?

Некоторых читателей оскорбляет, когда «Арсенал» или «Милан» в сегодняшнем виде называют топ-клубами. «Соккер.ру» решил разобраться, кто достоин этого высокого звания.

Что такое топ-клуб?

Прежде чем приступать к такому ответственному заданию, не лишним будет разобраться с формулировками, потому что дьявол, как обычно, скрывается в мелочах. Хотя на самом деле все очевидно. Скажем, тот же «Арсенал», который больше десяти лет не становился сильнейшим в Англии, по-прежнему ближе к статусу топ-клуба, нежели недавний чемпион «Лестер», который оказался удачливой выскочкой. У «канониров», как у тех же «Милана» и «Интера», есть основа. Историческая значимость, популярность в мировом масштабе, коммерческие возможности, инфраструктура гранда, известные игроки. Невозможно стать топ-клубом без этого фундамента, но можно и не являться им, имея все это, чему немало примеров. Потому что условия соответствия должны соблюдаться здесь и сейчас: требуется иметь топ-команду, которая добивается мощных результатов, то есть постоянно претендует на чемпионство в своей лиге и не теряет контакта с поздними стадиями Лиги чемпионов. И это уже серьезно сужает список «топов». 

Таким образом, на сегодняшний день логично разделить все клубы, претендующие на статус «топ» (обладающих тем самым «фундаментом») на три категории: несомненные гранды, претенденты и клубы с неопределенным/приостановленным статусом. Представители последней категории отбросили себя от вершины стабильно неудачными выступлениями в последних сезонах, кадровой нестабильностью и неудачным менеджментом. Им только предстоит вернуться в число претендентов, а снова (или впервые) стать топ-клубом по европейским меркам стать в одночасье не получится. В то же время, единичные промахи не лишают команды статуса автоматически – это футбол, всякое бывает. Другое дело, когда неудачи превращаются в систему, а общая обстановка вокруг круга намекает, что излечение состоится не скоро. Если вообще состоится.

Несомненные топ-клубы

«Реал». Победитель двух последних розыгрышей Лиги чемпионов и действующий чемпион Испании. К статусу «Реала» невозможно придраться. У мадридцев был трудный период в «нулевых», когда «сливочные» постоянно вылетали из ЛЧ после первого же раунда плей-офф и ставили под сомнение статус топ-клуба, но с 2010 года «Мадрид» борется за победы во всех турнирах и часто побеждает. 

«Барселона». Предыдущий перед двумя успехами «Реала» клуб, становившийся сильнейшим в Европе, а уж на внутренней арене каталонцы успешнее «сливочных» в последние годы. В их составе один из двух лучших игроков современности, «Барса» — очевидный гранд.

«Бавария». Третий клуб из сформировавшейся во второе десятилетие XXI века «большой европейской тройки». Мюнхенцы только в предыдущем сезоне не смогли войти в четверку сильнейших команд Старого Света, нарвавшись на «Реал» в четвертьфинале, а до этого «Бавария» на многие годы установила минимальную планку на уровне полуфинала, есть и победа в 2013 году. Доминирование на внутренней арене – в кассу.

«Ювентус». Считаю, что пришло время сделать из трио квартет. «Ювентус» мне видится сегодня уже не претендентом, а полноценным топ-клубом. Потому что a) гегемония в Серии A и b) два финала Лиги чемпионов за три розыгрыша. То есть «Ювентус» претендует на корону во всех турнирах, где принимает участие. Претендует реально, а не виртуально. 

Претенденты 

Представьте этот список в виде турнирной таблицы. «Реал», «Барса», «Бавария» и «Ювентус» — это «зона Лиги чемпионов», потом идет середина табели о рангах, где не все команды равны. Кто-то ближе к пьедесталу, а кто-то – к подвалу. Они в одной категории, но разные. 

«Манчестер Сити». У «горожан» есть все для вхождения в пантеон небожителей, кроме конвейера трофеев. Допустим, АПЛ сложнее Ла Лиги, Серии A и Бундеслиги, поэтому от одного клуба титулов каждый год и не требуем, но гранд обязан попадать в тройку-четверку. «Сити» делает это стабильно, а в этом году, кажется, и чемпионство от них никуда не денется. Но нужен европейский успех или хотя бы его осязаемая близость, чтобы забраться еще выше. 

ПСЖ. Парижане проиграли прошлогоднюю Лигу 1 «Монако» и диким образом вылетели из Лиги чемпионов, но теперь у них есть Неймар, Мбаппе и неограниченные амбиции. Успехи в Лиге чемпионов сделают топ-клуб Франции грандом по континентальным меркам.

«Манчестер Юнайтед». У «красных дьяволов» есть свежий успех в турнире УЕФА, правда, это всего лишь Лига Европы. Перестройка МЮ после ухода Фергюсона затянулась, даже при Моуриньо манкунианцы пока не могут рвануть ввысь, но сейчас хоть в Лиге чемпионов играют и даже вышли в плей-офф. Сэр Алекс больше десяти лет держал «Манчестер Юнайтед» в числе неоспоримых топ-клубов Старого Света, сейчас этого положения только предстоит добиться. 

«Челси». «Синие» последними из английских клубов становились сильнейшими в Европе, но это было шесть лет назад. За это время «Челси» выиграл два титула в АПЛ, но между ними был провальный год с 10 строчкой в таблице. Это не исключает лондонцев из числа претендентов, как мы и договорились, но отдаляет их от вершины. 

«Атлетико». Мадридцы за последние годы даже успели побывать на месте «Ювентуса», ведь тоже дважды проигрывали в финалах Лиги чемпионов, а еще разок сумели оттеснить «Реал» и «Барсу» от трона в Испании. И сейчас бы поставил «матрасников» выше, но у них явно наметился спад, низшей точкой которого стали две ничьи с «Карабахом» и прекращение борьбы в ЛЧ уже после группового этапа. 

«Тоттенхэм». «Шпоры» должны гордиться своим нынешним положением, ведь еще несколько лет назад их статус и вовсе было сложно определить. Сейчас это клуб из топ-6 АПЛ с лучшим английским бомбардиром в составе. «Тоттенхэму» категорически не хватает титулов, но даже это позволяет сейчас вписать лондонцев в число претендентов. 

«Ливерпуль». У «Ливерпуля» хоть отбавляй трофеев в музее, но свежих успехов – кот наплакал. Тем не менее, «красные» играют в Лиге чемпионов и умеют удивлять своих конкурентов. Могут забраться выше, если проявят кубковый характер в главном турнире Европы или, наконец, научатся эффективно играть против середняков-аутсайдеров в Премьер-Лиге.

«Арсенал». Может быть, главная интрига всей затеи? Где же окажется «Арсенал»? Не будем проявлять жестокость к «канонирам». Да, они промахнулись мимо первой четверки в АПЛ и не играют в Лиге чемпионов – но с кем из английских грандов такого не случалось, хотя ситуацию усугубляет тот факт, что «Арсенал» давно не претендовал на титул, а до этого вообще девять лет оставался без единого трофея. Зато и в Лиге чемпионов играл 20 лет подряд, поэтому пока «пушкари» имеют возможность начать движение вверх не с самых низов, но если осечки в АПЛ будут продолжаться, то они рухнут. 

Статус приостановлен/не определен

«Наполи». Одна из лучших команд Италии последних лет, если не брать в расчет «Ювентус», но нужно что-то более весомое, чем кубок, для перехода в следующую категорию. Например, завоевание Скудетто.

«Боруссия Дортмунд». Дортмундцы не понаслышке знают о больших победах, при Клоппе и вовсе входили в пятерку сильнейших команд Европы, но сейчас у них не все ладно: «Бавария» перекрывает кислород в Бундеслиге, а добиться чего-то значимого в ЛЧ не получается.

«Валенсия». Несколько лет назад – третья сила испанской Ла Лиги, а в начале века – европейский топ-клуб, но сейчас статус «Лос Чес» расплывчат, хотя в этом сезоне подают признаки жизни и пробуждаются после спячки. Может быть, снова заявят о себе?

«Интер». То же самое можно сказать об «Интере», который совсем недавно становился сильнейшим в Европе при Моуриньо и пачками выигрывал чемпионаты Италии. Сейчас вроде бы пахнет возрождением, но спешить не будем. 

«Милан». А вот здесь даже возрождением пока, к сожалению, не пахнет. «Милан» пребывает в наиболее плачевном состоянии из всех больших клубов, которые в теории могут претендовать на статус европейского (не национального!) «топа». Возможности у них есть, у них ума маловато. Или характера. Или чего-то еще.

Все комментарии
lobsterdam
lobsterdam ответ Альберт Шестернев (раскрыть)
12 января 2018 в 17:50
протри фары и посчитай правильно: 4 не 10 и сегодня не 1 апреля!
lobsterdam
12 января 2018 в 17:46
юве и псж? не думаю. а ттх вообще ни о чем! ставить курятник на одну доску с МЮ, Челси и Арсеналом - это невообразимо! У них за душой даже 3-х копеек нет: ни титулов, ни внятной истории!
Владимир Ушаков
Владимир Ушаков ответ Альберт Шестернев (раскрыть)
12 января 2018 в 15:38, ред.
О, ещё один середняк, аутсайдер и хейтер МЮ,который не смог в текст, причём тут Ливерпуль и Милан,когда я их причислил к Топ-клубам, и другая типичная ошибка хейтера типа до САФа ничего было и после якобы ничего, спешу огорчить до САФа МЮ выиграл кучу титулов и также брал Кубок Чемпионов под руководством Басби и играли Великие Чарльтон,Лоу и другие, и какие ещё 8 лет, если отнять 2018-8 получится 2010 а МЮ был последний раз был чемпионом в 2013,а после 2 раза Суперкубок, Кубок Английской лиги, Кубок Англии и Лигу Европы, в итоге 5 трофеев,в среднем один трофей за сезон,что является нормальным показателем Топ-клуба, и напоследок вы болеете за Арсенал,который вообще последний раз чемпионство брал в 2004,так что не вам говорить о том что МЮ якобы не тот
Альберт Шестернев
Альберт Шестернев ответ Владимир Ушаков (раскрыть)
12 января 2018 в 14:15, ред.
ливерпуль
Еврокубков: 11

Милан

Еврокубков:14




Манчестер Юнайтед
Еврокубков:6

Если Милан и Ливерпуль середняки, то МЮ по сравнению с ними аутсайдер

И в основном все завоёванные титулы Ливерпуля и Милана приходятся в 20-ом веке(до нефтяников)
А титулы МЮ практически все приходятся в период Сэра Алекса
Из этого следует, что МЮ без Фюргессена является середняком, что доказывает неспособность клуба побороться даже за медали в своём чемпионате уже около 8 лет
Владимир Ушаков
Владимир Ушаков ответ sparxx2 (комментарий удален) (раскрыть)
11 января 2018 в 16:39, ред.
Ахаха, до САФа МЮ брал Кубок чемпионов,выигрывал чемпионаты, был великий тренер Мэтт Басби, играли Бобби Чарльтон, Деннис Лоу и куча других выдающихся игроков,,также были другие достойные результаты Топ-клуба.После САФа уже взято 5 трофеев,что неплохо,если грубо посчитать что чуть больше 1 за сезон,а это и есть показатель для Топ-клуба постоянно брать Трофеи,чего командам типа Тоттенхэма,Валенсии,Наполи не видать,а про ваше будущее все очевидно,никаких титулов и уход игроков чей уровень выше Тоттенхэма в Английские и Европейские Топ-клубы, первый(Уокер) уже ушел, теперь Кейн в своих последних интервью ясно дал понять что его интересуют Трофеи, скоро и другие потянутся, Тоттенхэм как был середняков,таким сейчас является,и таким будет Всю свою жизнь,но вы все равно будете свое кукарекать
борька
10 января 2018 в 23:05
!
!
!
!
!
Спартак, ростов, кайрат, арарат
Tott_Hot
Tott_Hot ответ Kirill Erokhin (раскрыть)
08 января 2018 в 22:43
    Kirill Erokhin
    Kirill Erokhin ответ Tott_Hot (раскрыть)
    08 января 2018 в 22:20
    То есть ты судишь по одному матчу, Тоттенхэм Хотспурс точно претендент на звание топ клуба, он всегда где-то рядом с трофеями, но пока трофеев нет, и именно поэтому он не является пока топ клубом, вот когда Шпоры начнут брать трофей к ним и начнут совсем по другому относится, а пока для большинства фанатов, Шпоры просто выскочки, которые пол своей истории были где-то в середине таблицы, но у Шпор есть шанс это изменить уже в этой ЛЧ, чего я им и желаю.
    susanin ultrazenith
    08 января 2018 в 18:17
    Реал???
    Tott_Hot
    Tott_Hot ответ Глор ПСЖ (комментарий удален) (раскрыть)
    08 января 2018 в 17:47, ред.
    А что, представитель 12-ой европейской лиги претендует на большие еврокубковые успехи в ближайшее время?
    Tott_Hot
    Tott_Hot ответ fanliverpoolfan (комментарий удален) (раскрыть)
    08 января 2018 в 17:44
    4-1 =)
    Анд-м
    08 января 2018 в 17:39, ред.
    Я бы в не определившиеся добавил Рому,Севилью и Монако.
    Владимир Ушаков
    Владимир Ушаков ответ cannongun (раскрыть)
    08 января 2018 в 16:17, ред.
    лол,что?обиделся за то что Тоттенхэм не топ-клуб?Так оно и есть,он только вас топ,вот будите пачками брать трофеи тогда для всех станете топом
    marvel777
    marvel777 ответ m40 (раскрыть)
    08 января 2018 в 15:43
    с чего 2 то,один раз
    alexov222
    alexov222 ответ cannongun (раскрыть)
    08 января 2018 в 15:17, ред.
    Он просто уникален. Не обижай его)
    m40
    m40
    08 января 2018 в 14:29
    Монако выигрывший 2 раза чемпионат за последние годы и хорошо пошумел в прошлой ЛЧ даже в третью категорию не попал. Зато Милану, который уже несколько лет в коме, там место нашлось
    Фата лист
    08 января 2018 в 13:19
    Топ-клубы сегодня в моем понимании: Арсенал, Ювентус, Ливерпуль, Бавария, Атлетико, ПСЖ, Тоттенхэм, МЮ, Челси, МС, Реал, Барселона.
    DVL
    DVL
    08 января 2018 в 07:32
    А где Аякс?
    nurajanm
    nurajanm ответ BESTjuventus10 (комментарий удален) (раскрыть)
    08 января 2018 в 01:10
    Юве тоже был в финале как арсенал и оба является грандом для меня
    nurajanm
    07 января 2018 в 21:37
    Мю челси ливерпуль арсенал это гранды мирового футбола
    А не претенденты.
    Автор проявите уважение!
    DXTK
    07 января 2018 в 20:39, ред.
    Смешная статья, а вроде не первое апреля..........

    ПСЖ претендент? мне кажется Эмери сказал четко что до катарских денег 2011 года истории у них не было..... значит у них статус вообще нулевой.........
    cannongun
    cannongun ответ Владимир Ушаков (раскрыть)
    07 января 2018 в 20:13, ред.
    пипец ты темный человечишка
    Saang
    07 января 2018 в 19:59, ред.
    Какой к гребеням Тоттенхем?!
    barcelonistas
    07 января 2018 в 19:42
    Если историю в оборот не брать (а в основном в разговорах о топ клубах ее не берут), то Атлетико, ПСЖ, МС, МЮ и Челси конечно нужно смело в топ клубы.
    Colchoneros
    07 января 2018 в 19:05
    Полнейшая бредятина!
    Фернандо Алонсо
    07 января 2018 в 18:40
    вся статья просто бред. ставлю единицу. писать это не ваше
    Владимир Ушаков
    07 января 2018 в 18:37, ред.
    МЮ - и есть Топ-клуб,а не какой-то там претендент,равно как и Челси, Арсенал, Ливерпуль, Милан, Интер, Атлетико,Боруссия Д, МС и ПСЖ - мешки,это отдельная категория,когда уйдут шейхи вернутся в привычный статус середняков, Наполи,Рома,Тоттенхэм,Валенсия - клубы чуть выше середняков, но им Никогда не стать топами
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить