Soccer.ru

«Я лучше сдохну…» Смолов и его баттл

04 января 2018, 19:10
«Я лучше сдохну…» Смолов и его баттл

Федор цитировал дерзкие строчки о том, что надо следовать идеалам, а сейчас футболиста может подписать «Зенит». «Соккер.ру» озадачен.  

Почему «Зенит» вцепился в Смолова?

Федора не первый раз пытаются заманить в «Зенит». Попытки совершали раньше, а в августе месяце с трудом отбился от назойливых предложений проводить время в одной команде с Кокориным. Тогда Федор 31 августа на своей странице процитировал финальные слова главного баттла прошлого года: «Я лучше сдохну ****** ноунеймом, чем прославлюсь и стану тобой».

Но как автор панча ушел из «андерграунда» на ТВ и судит кривое шоу с Киркоровым – тем еще панком, так и Федор может до конца зимнего трансферного окна из «Краснодара» перебраться в «Зенит». Причем вряд ли инициатива исходит от Смолова. Но нет сомнений, что клуб из Санкт-Петербурга умеет давить на все российские команды, за исключением ЦСКА, и подписывать тех, кого хочет. «Зениту» многие отказывали, но большинство соглашалось.

Смолов им нужен из-за лимита, ограничения ведь не поменяли. Но неужели не всегда гладкая игра Кокорина и Федора именно как пары форвардов не смущает Манчини? Нападающие отчасти дублируют друг друга по задачам. Оба любят работать перед штрафной, а не во вратарской, поскольку не имеют необходимой для «стервятников» резкости или роста для борьбы «массой». Но «Зенит», похоже, просто закрывает лимитное место. Лучше Смолова никого нет. Заболотного забрали, пришли за добавкой.

Почему трансфер в «Зенит» реален?

У «Зенита» выигрышные позиции. «Краснодар» так доверяет Шалимову, что побеждать конкурентов научится отнюдь не скоро. А «Зенит» может весной заиграть. Не заиграет – Манчини снимут, будет осенняя попытка. Смолов в «Зените» получит место в основе, поскольку Дзюбу собираются сбросить со скалы, на которую пошел за «чемпионством». А Заболотный или Дриусси скорее игроки ротации, хотя и энергичные.

Наконец, у «Зенита» есть люди, нужные «Краснодару». Смолова никто не отпустит без компенсации – не вопрос для клуба из Санкт-Петербурга. Федора никто не хочет в структуре «быков» отдавать конкурентам – и правильно. Но если «Спартак» не может дать «Краснодару» ни Жиркова, ни Дзюбу, ни Шатова, то у «Зенита» такие козыри на переговорах есть. Шалимов сам сказал – по его мнению, Смолов примет предложение другого клуба.

И хотя тогда речь шла о «Вест Хэме», англичане вполне могли передумать и отказаться от Федора, узнав о предложении «Зенита». Ведь Мойес заявил, что не обязательно будут большие покупки зимой. В таких условиях окажется, что у Смолова два варианта. Оставаться в «Краснодаре» до лета или идти в «Зенит» сейчас. «Спартак» отпал – там Зе Луиш и Луис Адриано неплохо играют. ЦСКА не даст столько денег, как запросит Галицкий.

Смолов подписывает капитуляцию?

Амбициям. Зачем говорить о том, что идешь своей дорогой, показывать, что мечтаешь о «Боруссии» из Дортмунда, а потом действовать так, как обычный российский футболист? Любому, начиная от Бухарова, переход в «Зенит» обеспечит хорошую жизнь, независимо от качества игры. Вот что озадачивает в истории Смолова с заявками «лучше сдохну», а потом серьезными разговорами о «Зените». 

Решать, конечно, Федору, он большой мальчик. Даже может стать чемпионом России через год в «Зените». А может подождать до лета, выстрелить на ЧМ-18 и попасть в команду уровня «Интера», «Боруссии» из Дортмунда или «Севильи». Может найти общий язык со средним клубом из АПЛ и попробовать себя еще до ЧМ-18. Хотя это, конечно, романтичный и рискованный вариант накануне мундиаля.

Можно погнаться за одним зайцем и потерять двух, ведь Черчесов – второй Шалимов, даже намного хуже в плане эго. Запасного форварда «Вест Хэма», если Федор им стал бы, рассматривать не будет. Но Смолов в «Зените» — еще одно доказательство, что ничего в российском футболе не меняется, а конкуренции по трансферам почти не бывает. Не человек выбирает себе команду, а клуб забирает всех россиян, которых может поймать.  

Смолова за язык никто не тянул, 31 августа 2017 года он явно обратился к «Зениту» и «Спартаку» — лучше сдохнуть по-своему, чем стать чемпионом по-вашему. А через полгода может примерить футболку первого из клубов. В принципе, осталось только Игоря Денисова, двух Миранчуков и Кверквелию сделать игроками «Зенита» до февраля — причем свободными агентами, как из «Ростова», и РФПЛ можно закрывать.

Зачем было отказываться раньше?

Отказывался раз, другой, третий. Теперь согласится и получится в глазах покупателя, что не на принцип шел, а набивал цену. Галицкий не работорговец, у него нет прав решать за Смолова. Но если владелец «Краснодара» до конца будет против продажи в российский клуб – покажет, что хотя бы некоторые миллиардеры в России не меняют позицию и реагируют на все стойко.

Причем дело не в «Зените». Между ЦСКА, «Спартаком» и питерцами для Смолова не должно быть разницы. Федор не раз заявлял о желании показать себя в топ-5. Тут надо до конца выдерживать линию. Можно быть ребенком лимита, как Новосельцев, зарабатывать пенсию внукам. На здоровье, никто не осуждает, клубы сами выдают контракты. Или как Дзюба, который мог играть за «Локомотив» и стремиться к чемпионству, но зарплата в «Зените» грела сильнее.

А если не нравятся эти варианты, можно поступать, как говорил сам Смолов – идти своей дорогой, отказав ЦСКА, «Спартаку» и «Зениту» несколько раз. Но если один из лучших российских игроков не уверен в себе настолько, что не пойдет даже в «Вест Хэм», то ему самое место в «Зените», «Спартаке» или ЦСКА. Тут без разницы имя клуба, важнее боязнь нагрузок и конкуренции. В РФПЛ здорово, но если никто, даже лучшие, не перерастает ее уровень, то в системе сбой.

Человек прямо говорит, что играет в футбол, зарабатывая, а не зарабатывает, изображая футболиста. А потом сам себе перечит. «Зениту» нужен Смолов, и «Зенит» может выиграть эту трансферную войну. Замечательный переход для клуба – Федор пригодится Манчини весной, но спорное решение для футболиста. Для многих переезд в «Спартак» или «Зенит» — мечта, но Смолов сам говорил о другом. А когда слова расходятся с делами, как-то тревожно за сборную России.

Волевые принципиальные мужики команде нужны как воздух. Но пока все дороги ведут не в топ-5, вряд ли появится в команде опытный человек, способный повести за собой. В РФПЛ проблема с лидерами-россиянами, да и сам Смолов, забивший ноль голов прямым конкурентам в новом чемпионате, таковым не является. А так контракт с «Зенитом» — комфортное решение, если не интересно попробовать себя в Англии, Испании или Германии.

Сам по себе переезд в Санкт-Петербург выгоден игроку. Можно даже не играть – деньги будут капать. Но зачем было делать громкие заявления, что с «Зенитом» и «Спартаком» не по пути, если в итоге Смолов собрался по стопам Бухарова и Дзюбы?

Все комментарии
Bazuka-Limon
13 января 2018 в 13:21
А в Европы то зовут?Если нет,то играй Федик лучше в Краснодаре....
112910415
12 января 2018 в 08:54
путь, в сущности, один, и Фёдор его выберет
или не его
dinoel
11 января 2018 в 13:29
Автор активно совестил Смолова, чтобы он отказался от Зенита
Grim_Reaper
Grim_Reaper ответ Фата лист (раскрыть)
10 января 2018 в 19:20
Заболотный пока еще не играл, бревинью это да не форвард а так какое то дно, Полоз куда лучше. Друисси тож ничем себя не показал. Коко в последнее время сдает но единственный ко является норм форвардом. Но тут не факт что Смолов заиграет вЗените. при небольшой вероятности что туда перейдет
Артур Погосян
09 января 2018 в 13:19, ред.
Будем надеяться что Федор все-таки останется в Краснодаре,ведь переход в Зенит может быть ни чем иным как просто ослабление конкурентов. Даже Дзюба Смолову не ровня,наш намного энергичней и качественней чем половина игроков Зенита! А вот в Краснодаре Федору конкуренции нет,разве что Игнатьев,но и то он больше подходит как помощник (замыкающий) нежели инициатор,поэтому скажу наверное за многих - Фёдор Смолов,твое место в Краснодаре,по-крайней мере сейчас, ФК "Краснодар" для тебя как дом,они поверили в тебя когда остальные отвернулись,лучшего клуба для тебя не найти,хочешь играть в ЛЧ так помоги команде выйти в нее,а не гонись за деньгами,уйдя в Зенит ты будешь как пушечное мясо,уйдешь на второй план,нужно ли тебе это? решай сам
pachkevi4
06 января 2018 в 21:50
5 раз повторил одно и тоже.Наверное за кол-во букв платят.
Вася Пупкин 1
06 января 2018 в 19:27
Я не удивлюсь.. будет немного жалко,что у быков не доиграет и за бугор не уедет. А ведь там никто особо то не играет в данное время. За Федором следили бы все болельщики и переживали, и не важно где играл бы: Вест Хеме, Бешикташе, Армавире)) А зетит умеет портить праздник, не команда а сборище миллионеров, все с понтами и особым чванством. На поле даже ведут себя как цари... А что сделали бомжи с Данни последние капли уважения потеряли... Это мое мнение. Но Зенит точно загубит карьеру Смолова.
alexamit
06 января 2018 в 17:20
Дурак будет,если перейдёт к бомжам.Будет сидеть на лавке или выходить время от времени.Но Газпром обнаглел дальше некуда!А мы хотим,чтобы у нас был нормальный футбол!Никого из своих,а купим всех за народные деньги!Миллер!Ты хоть знаешь,какой ценой газ достаётся,чтобы его тратить на бомжей из питера?Покормил бы хоть разок комаров в Самотлоре или помёрз бы в Надыме,тогда бы узнал по чём кубометр российского газа!
S010386A
S010386A ответ Igorello97 (раскрыть)
06 января 2018 в 16:54
    Vladimir2012
    06 января 2018 в 16:12
    Да........ Федя! Быть или не быть.....
    Igorello97
    06 января 2018 в 14:47
    Ток в Европу!!!
    ermak6448
    06 января 2018 в 03:28
    Фёдор! Рано сдыхать надо поиграть и доказать, что ты Лучший ....
    pomor45
    pomor45 ответ Рожден в СССР (комментарий удален) (раскрыть)
    05 января 2018 в 18:55
      agidel2012
      05 января 2018 в 18:14
      Доиграл бы сезон в Краснодаре, а потом принимал бы решения о смене клуба. У Краснодара есть все шансы вмешаться в борьбу за медали, а это ЛЧ в следующем сезоне.
      S010386A
      05 января 2018 в 17:17
      бАГРОВ В СВОЕМ СТИЛЕ..." Сам по себе переезд в Питер выгоден игроку..." Ты же сам произнес эту ключевую фразу...А что ты хочешь от 27-летнего футболиста? Чтобы с гордым видом альтруиста плюнул на всю логику и поехал в Англию потешить тебя, Багрова, сев на скамью, повторив судьбу Погребняка, Мусы, не самых последних в РПЛ. А почему бы бы тебе, не бросив халяву на соккере, пойти потрудиться в другом месте? Все равно пишешь бездарно...
      SPARTAK_SPARTAK
      05 января 2018 в 09:48
      Федя, если решение за тобой, то, посмотри на Дзюбу и не повторяй ошибки. Европа лучший вариант, там у есть хоть какой то шанс для продолжения карьеры, а в зените только дно! Да и скупает зенит только для ослабления конкурентов, потом их на скамейку и пыхтеть пытаясь обыгрывать ослабленные им же команды - ЭТО ГЛАВНАЯ ТАКТИКА МАНЧИНИ, КАК ТРЕНЕР МЫ ВИДИМ ОН НЕ АКТИ, А ВОТ КОМБИНАЦИИ ПОДОБНЫЕ ПО НЕМУ!!!
      самуил кац 1
      самуил кац 1 ответ steelhead (комментарий удален) (раскрыть)
      05 января 2018 в 08:56
      Да видели мы их уже в забугорных клубах, да еще и покруче Смолова! Ну и что ?
      самуил кац 1
      самуил кац 1 ответ d_fincher (раскрыть)
      05 января 2018 в 08:55
      Пока у нас государь питерский - терпи, никуда оно не денется !
      d_fincher
      05 января 2018 в 03:57, ред.
      Что меня больше всего поражает во всем этом, что мы с вами на полном серьезе обсуждаем Зенит как футбольный клуб из РПЛ. Он к футболу России имеет такое же отношение как Мария Шарапова к популяции рыжих тараканов в Сахаре. Клуб не развивает детско-юношеский спорт, клуб позорит Россию, помогая темным личностям (причем десяткам таких личностях, ведь подрядчики менялись раз 12) пилить и отмывать огромные деньги, клуб воспитывает такой уровень общения с болельщиками и уважения к своей стране, что футболисты Зенита открыто посылают фанатов по веселым адресам, рассказывают, что проблемы сборной - это не проблемы игроков, а проблемы ожиданий болельщиков, футболисты Зенита публично празднуют проигрыши сборной "смешными" селфи, шампанским за 250 тыс евро и ездой по встречке.

      Теперь посмотрите на этот список и скажите мне, что из перечисленного относится, собственно, к футболу в России?

      Давно пора понять - неэффективность Зенита - это неэффективность нашего футбола. Не случайно Мутко, который создал эту ужасающую систему в Зените, теперь создал и также кошмарит весь российский футбол и даже весь российский спорт. Результаты мы все увидели. В след за Мутко необходимо уничтожить все его суррогатные проекты, тяжело висящие на шее отечественного футбола и наших пенсионеров, вынужденных оплачивать выщипанные за 20 тыс. долларов брови Передеса и его симуляцию.

      Ребят, ну перестаньте вы издеваться над нашим человеком, над нашим спортом, схлопнитесь, а, исчезните, пожалуйста, вам вся Россия будет признательна. Мы это оценим и будем помнить вас. Пуст в Питере уже будет питерский футбол ,в лице Динамо СПБ, которое обыграло весь этот интернациональный сверхдорогой проект в Кубке. Давайте все-таки по-человечески расстанемся, вас же действительно уже презирают все вокруг - даже люди, не смотрящие футбол, но слышавшие про безумные траты и роспилы. Думайте, ребят.
      Ника228
      05 января 2018 в 01:15
      да задолбало уже. пускай перейдет уже куданибудь. а то вся лента каждый день только им засрана !!! но лучше в апл конечно, будет на 1 повод больше смотреть английский чемп )
      drive45
      05 января 2018 в 01:12
      Федор не сдавайся- иди выше, прыгай дальше Зенита.
      legendsofsails
      05 января 2018 в 00:12
        Saang
        04 января 2018 в 22:26
        Нет, серьезно, автор пишет так будто Федя уже согласен а меж тем ведь ничего не решено даже на уровне отпустит-не отпустит его Краснодар.
        Фата лист
        04 января 2018 в 21:41
        У Зенита и так 5 нападающих, понятно, что кроме Дриусси и Кокорина рядом со Смоловым и близко никто из них не стоит, но покупать без продаж глупо, а уходить вроде никто не хочет. Да и самому Смолову нужно уезжать в Европу причем зимой, ждать лета уже нельзя, нет времени. А вот Федя запросто мог бы даже в Арсенале Лондон заиграть, да может он и уступает Лаказетту, а вот чем он хуже Жиру, вряд ли кто-то ответит.
        Евгений Сибель
        04 января 2018 в 21:35
          zamsb
          04 января 2018 в 21:12
          Футболисты они тоже люди. Когда у тебя за плечами семья, дети, и тебе уже не двадцать лет, то нет ничего странного в том, что человек думает не только о себе, но и бедующем семьи. Век футболиста не бесконечен. Еще четыре от силы пять сезонов Смолов сможет продержать свой уровень. Дальше начнется спад игрового тонуса и соответственно спад на спрос в отношении его как футболиста. Поэтому пока есть возможность заработать хорошие деньги, грех не воспользоваться такой ситуацией.
          Крейсер
          Крейсер ответ susanin ultrazenith (раскрыть)
          04 января 2018 в 20:51
          Так это любой трансфер в начале "вилами по воде", а потом, бац - Кариока, бац - Нобоа, бац - Муса.
          Крейсер
          Крейсер ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
          04 января 2018 в 20:49
          Ну если без бинокля, тогда верю.
          Крейсер
          Крейсер ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
          04 января 2018 в 20:47, ред.
          Враньё.
          Я два часа назад Тарасовку проезжал. Всё тихо и спокойно.
          Может "дымок" где-то поблизости с Ленинградской областью? Может где-то совсем рядом?
          susanin ultrazenith
          04 января 2018 в 20:47
          Всё пока вилами по воде!
          Гость
          Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
          Отправить