Soccer.ru

Обман зрения. АПЛ изменилась к лучшему

23 декабря 2017, 10:36
Обман зрения. АПЛ изменилась к лучшему

«Соккер.ру» ценит веселый футбол, поэтому рад, когда клубы АПЛ тешат верных поклонников. Но прогрессирует ли некогда лучшая лига мира?

Прогресс. Пять команд в плей-офф ЛЧ

Зайдем с козырей, ведь пять представителей одной лиги впервые в истории оказались в плей-офф самого престижного клубного турнира. Того самого, где с 2012-го года и финала «Челси» против «Баварии» не было ни одного клуба АПЛ в решающем матче. Для футбола это срок, как и для лиги, которая до этого за 8 лет оставила всего один финал без своего клуба, а после этого каждое лето выбрасывает на новичков сотни миллионов фунтов. Кроме всего прочего, в этот раз англичане показали еще и приличный футбол. И в плей-офф только у «шпор» и «аристократов» соперники, от которых не стыдно вылетать, имея ресурсы ведущих команд АПЛ. Неужели повоюют хотя бы за шанс на полуфиналы?

Все как было. Гегемония «Манчестер Сити»

Почему успехи Гвардиолы работают на АПЛ положительно – чуть ниже. А здесь о негативном влиянии уверенного лидерства «горожан». Понятно, что если говорят о силе лиги, то нужны доказательства. А тут оказалось, что «Лестер» может из аутсайдера стать чемпионом. «Челси» после провала вернуться на первое место – английский аналог ЦСКА, только с поправкой на то, что Абрамович в РФПЛ деньги вкладывать брезгует. Теперь «Бернли» после восемнадцати туров выше «Тоттенхэма», тратящего намного, намного больше «Зенита» или «Спартака». При этом между «шпорами» и командой Гвардиолы 21 пункт разницы. В АПЛ не осталось ни одной константы золотого века – МЮ не тот, что был. «Арсенал» снова нарывается на Лигу Европы. Лидерство «Манчестер Сити» означает, что любой играющий сильно коллектив может вынести здесь всех. О какой силе и о каком могуществе тогда речь?  

Прогресс. Успех подхода Гвардиолы

Надо разделять влияние лидерства МС на оценку силы остальных претендентов и на их стиль. Почему АПЛ может стать более сильной лигой? По простой причине – поверят, что можно играть современно. Оставаясь чемпионатом, где кичатся силовой борьбой, лига дорогих джентльменов давно уже не умеет бороться. А по прессингу на чужой трети поля сбавили 19 команд чемпионата из 20. Кроме лидера «Манчестер Сити». При этом именно подход Гвардиолы, которому все говорили, что нельзя играть в его стиле в Англии, может изменить АПЛ к лучшему. Вряд ли получится в ближайшие годы взять титул, не выходя из автобуса. А это значит, что как минимум яркий, результативный, пускай порой и расчетливый футбол -  как у «Манчестер Сити», будут копировать. Не всегда удачно, как показывает опыт «Тоттенхэма», но Хосеп придумал современную модель – его идеи имеют право на жизнь.

Все как было. Неумение играть в защите

Серьезно думаете, что если клубы Манчестера пропустили по 12 мячей, то они умеют обороняться? Вспомните матч Де Хеа против «Арсенала» — вот так Жозе все контролирует. Не забывайте, что в защите «Манчестер Сити» хватало проколов, просто пока все складывалось удачно, Эдерсон спасал, оказался сильным вратарем. МЮ вообще странно называть классическим «автобусом», поскольку как раз класса и сыгранности обороны не как линии, а как системы игры, Моуриньо остро не хватает. У «Челси» тоже так себе защита. Про «Ливерпуль» и «Арсенал» не будем. Редуты этих команды не выстоят в боях с атаками «Реала», «Барселоны», «Ювентуса», «Баварии» или ПСЖ. В АПЛ пробуют правильно обороняться, но не очень получается. Вот кто скажет, что у МЮ сильная оборона? Есть вратарь и есть приказ держаться. Но это не сила, а метод.

Прогресс. Футболисты, которые прибавляют

Легенды старели, уходили, их заменяли очень сильные ребята, но не готовые раскрываться на сто процентов в АПЛ. Луис Суарес был хорош в «Ливерпуле», но спрятал глупые фокусы подальше и заиграл как супернападающий лишь в «Барселоне». Возможно, Мохамед Салах тоже прибавил бы, окажись он в «Реале» под протекцией Зидана, но уже в АПЛ видно, что египтянин решил сделать шаг вперед – хотя бы как Суарес, уже что-то. У Кейна серьезное отношение и он хорошо относится к «Тоттенхэму». Стерлинга с помощью Гвардиолы могут превратить в приличного футболиста. Обойма стала ярче, теперь в АПЛ не только остатки старой гвардии умеют играть в футбол. Де Брюйне, Коутиньо, Азар, Сане, Фирмино, Эриксен – игроки высокого уровня, не исчерпавшие потенциал.

Все как было. Непонятная игра в пределах топ-6

Раньше как было? Много скучных центральных матчей. Теперь как стало? Много результативных центральных игр. «Шпоры» влетели МС 1:4, но обыграли «Ливерпуль» 4:1. «Арсенал» и «красные» вчера сыграли 3:3, а в третьем туре Клопп вынес того же соперника 4:0. Примерно как самого Юргена после удаления уничтожил Гвардиола – 5:0. Хосеп всех в топ-6 отчихвостил, только с автобусами Конте и Моуриньо обошелся аккуратнее. Но разве рандомные погромы или верные потерянные победы говорят о силе АПЛ? Тут скорее к рывку «Манчестер Сити» начинают присматриваться. В Англии звучат намеки на то, что все команды Гвардиолы выдают физически аномальные отрезки, а потом затухают в плане движения. Да, вы правильно поняли намек – в АПЛ могут проверить «Манчестер Сити» на допинг, если догадки найдут под собой основания. В Англии не верят своим глазам, ведь в их лиге центральные матчи должны быть ужасными или по качеству игры – когда весело, но невпопад, или по сюжету – как почти весь первый тайм матча «Арсенала» и «Ливерпуля».

Мнение читателей. В АПЛ стали играть качественнее или просто веселее?

Вот каким был матч «Арсенала» и «Ливерпуля», качественным или просто веселым? А почему качество важно? Потому что если у вас есть проект, в который вкладывают беспрецедентные в истории деньги, то он должен работать лучше, чем остальные. А сейчас скорее нет в  мире «лучшей лиги», есть ряд интересных и богатых. В АПЛ пока не нашли Грааль. Потратили много времени, чтобы сделать доступ к лидерству массовым – набралось шесть интересных команд.

При этом в списке нет вопросов по игре всего одного коллектива. А это значит, что АПЛ ничем не лучше Лиги 1, если говорить о сюжете. Там тоже есть «Монако», «Лион», «Марсель», там есть «Нант» синьора Раньери. Но при этом лидером и чемпионом будет ПСЖ, сказка прошлого сезона не повторится. В АПЛ похожая история, ведь деньги не превратили «Тоттенхэм» в команду, которая стабильно будет обыгрывать соперников уровня «Реала» — могут вылететь от «Ювентуса». МЮ не вернулся к монолитности эпохи Фергюсона, «Арсенал» не команда для финала Лиги чемпионов, как лет десять назад.

В этом проблема, ведь визуально все красиво – много голов, а на деле оказывается, что средняя результативность ниже, чем в прошлом сезоне. То есть скучных матчей на самом деле стало больше, просто все замечают только погромы, вроде 7:2. А между первым и последним местами расстояние в 40 пунктов после 18 полноценных туров. В прошлом году было на шесть очков меньше, так что разрыв растет, непредсказуемости меньше. И не факт, что кто-то из представителей АПЛ будет в финале Лиги чемпионов. Или что «Арсенал», «Челси», «Тотттенхэм» или «Ливерпуль» назовут сезон после его завершения невероятно успешным.

Солидности клубам АПЛ очень не хватает, что заметно и по центральным матчам,и по играм с середняками, когда характером можно испугать всех – от МЮ до «Арсенала».

Все комментарии
Saang
24 декабря 2017 в 16:08
Не лига стала слабее а лидеры зажрались и расслабились. Проблема Челси - много денег, но мало стиля, рвения, проблема Ливерпуля - нестабильность, игра по настроению, проблема Тоттенхема - убогий менеджмент, нанятые за большие деньги специалисты среднего уровня, проблема Арсенала - приевшаяся и всем прекрасно известная манера игры Венгера, проблема Манчестер Юнайтеда - Моуриньо...

У МС нет пока этих проблем - бабок много, вкладываются грамотно, Гвардиола хорошо смешал приемы АПЛ и Примеры, наладил взаимодействие между игроками, имеет огромный авторитет, парни играют от души.
Nikuz Z
Nikuz Z ответ DXTK (раскрыть)
24 декабря 2017 в 15:52
Ну в принципе все четко изложено, соглашусь.
DXTK
23 декабря 2017 в 21:52, ред.
вот я читаю уже не одну статью по АПЛ и лидерство МС сразу говорят о силе чемпионата....... якобы в этом сезоне если МС всех громит значит чемпионат стал слабее

- когда на 1 месте Идет челси или МЮ, не у кого не возникает никаких вопросов по чемпионату - Сильная лига, как только за титул борется МС и Гвардиола или до этого победил Лестер и Раньери.....то лига стала слабее.


если так рассуждать как некоторые, то в каждом всплеске можно сказать о слабости чемпионата, а не наоборот о его силе.

- Лига стала слабее после того как Тоттхэм попал в ТОП 4, два сезона подряд боролся за титул...........

-лига стала слабее после того как на пенсию ушел Фергюсон........... или Венгер давно не побеждал в чемпионате.............

- чемпионат Англии стал слабее после 2005 года, когда первый "мешок" Челси взял свой первый титул за 50 лет, при этом заработали рекордные 95 очков в чемпионате. даже в беспроигрышном сезоне Арсенала, те только сумели набрать 90.

-А болельщики Ливерпуля вам могут сказать что Английский футбол стал слабее после образования АПЛ и бесконечного Лидерства МЮ, а также неожиданная победа Блэкберна в 95 году, и не одной победы Ливерпуля с тех пор в чемпионате, ведь до этого у них было 18 титулов неоспоримый Лидер в Англии

-когда время Клаффа и Ноттингема первый титул и два еврокубка в конце 70-х годов, то же если так порассуждать то чемпионат стал слабее ............ ведь побеждал по сути аутсайдер, который поднялся из трясины. А то все про Лестер говорят.

- в АПЛ Раньше был сильнее, когда тройка команд МЮ Ливер и Арсенал вели борьбу за медали чемпионата, как только появился Челси и МС подвинули их то чемпионат стал слабее.......... Хотя возросла конкуренция за титул и ТОП 4, но кто то видит все наоборот.

Вот мне и скажите, что означает каждый всплеск слабость чемпионата или наоборот его силу. .

То силу АПЛ измеряют выступлениями представителей лиги в ЛЧ или вообще в еврокубках.

Говорят ТОП 6? такого нету понятия в АПЛ - это придумали диванные эксперты и болелы МЮ и Арсенала, когда их клубы не попали в ТОП 4........ сейчас Тоттенхэм не попадет в 4 ку и о 6 ки все забудут,.

Уж лучше я посмотрю матч Арсенала и Ливерпуля 3-3, или как один соперник разобьет другого в пух и прах МС 4-1 Тоттенхэм или МС 5-0 Ливерпуль, чем я буду смотреть на убогие победы 1-0 между этими соперниками. Как обычно это делал Моуриньо в последнем своем чемпионском сезоне в АПЛ.

В АПЛ никогда не будут смотреть на оборону играли здесь всегда в атакующий футбол. Мс наверно единственный слаженный коллектив, остальные клубы то в одной линии проблемы то в другой, а раз так то мы получили то что имеем.

Если бы Салах оказался в Реале ему бы не дали раскрыться полностью, чувствовал бы он себя как в Челси сидя снова на скамейке.

глупо сравнивать АПЛ и лигу 1 особенно МС и ПСЖ. ПСЖ до и сейчас побеждает в чемпионате, один раз за 5 лет пропустили Монако, а МС два сезона подряд занимал места с 3 по 4 а последний титул заработали в 2014 году. по мимо их есть и Челси. в ЛЧ в очном противостоянии МС выбивал ПСЖ......... Может оба мешка, но английский как то по приятней будет, МС чтобы побеждать в чемпе себе не покупают одного из самых дорогих футболистов мира, и не берут в аренду у конкурента игрока.

Почему то в сравнении АПЛ и Лиги 1 упоминают игру тоттенхэма в ЛЧ, при этом ни слова о выступления французских команд на этом турнире. Монако за 20 лет продвинулся в ЛЧ намного дальше чем ПСЖ с баблом за 5 лет. в 2004 финалист в 2017 дошел до полуфинала, а за последние 5 лет выбивали в плейофф Арсенал Боруссию и МС, Парижани дальше 1/4 пройти не в силах, сумели в плейофф только Валенсию, Байер и кое как Челси одолеть.............. если кто и деградирует то это Лига 1, которую никак нельзя сравнить с АПЛ не по чемпионату не по выступлениям в ЛЧ.

мне интересно узнать про какие деньги говорят у Тоттенхэма, которые должны превратить команду в лидера, способную побеждать Реал и постоянно играть в Топе, они больше 40 лямов не тратят на одного игрока. ............ Даже если у них есть деньги, они пошли на строительство стадиона. я не вижу что бы руководство вкладывала в команду, достойных игроков на замену лидерам за два сезона не купили. Кейн как один пахал в нападении так и пашет потому что покупки на замену в виде Янсенна 17 лямов и Лорьенете 13 лямов ничего не дали, , оборону вроде укрепели подписав ивуарийца Орье и колумбийца Санчеса, но по результатом не видно улучшений, это конечно вопрос к тренеру........ о каких деньгах идет речь?

Гвардиола сказал " борьба за 4 ку сравнима с трофеем" по этому Челси, Ливерпуль Арсенал и Тоттенхэм будут счастливы в конце сезона попасть в 4 ку можно назвать сезон успешным - будто выиграют очередной трофей или даже титул.

PS как я сказал еще пару месяцев назад МС первый, остальные могут выстраиваться в очередь начиная со 2 позиции.
борька
23 декабря 2017 в 20:17
Стиль и мода постоянно меняются, как меняются и исполнители.Время бежит вперед!
george666
23 декабря 2017 в 17:39
а я согласен с автором
rubin kazzzan
23 декабря 2017 в 17:10
АПЛ прибавляет с каждым разом!
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ Duda Gigolaev Osetin (раскрыть)
23 декабря 2017 в 15:12
Так "Арсенал" и "Барселона" - огромная разница. В "Барселоне" он в 2/3 матчей будет свободным художником, в АПЛ же постоянный прессинг и жесткие защитники, он физически не тянет.
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
23 декабря 2017 в 14:05
В любом случае он очень сильный и перспективный игрок, когда его переманит Барса, поймёте кого потеряли. Такие как Марсело - один на десятилетие. Он единственный в мире, кто смог бы заменить Роберто Карлоса безболезненно.
Я с ужасом жду момент, когда придётся заменять Марсело.
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ Duda Gigolaev Osetin (раскрыть)
23 декабря 2017 в 14:02
Врывается иногда, но как защитник, команде же нужен такой игрок, как Марсело)
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
23 декабря 2017 в 13:55
Ну по поводу Бельерина не соглашусь, он очень старается и постоянно в штрафную чужую врывается.
Duda Gigolaev Osetin
23 декабря 2017 в 13:54
ДА, в АПЛ кризис.. Но все от того, что все зажрались...
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ Алла Пятышкина (раскрыть)
23 декабря 2017 в 12:48
    Алла Пятышкина
    Алла Пятышкина ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
    23 декабря 2017 в 12:48
    Одним словом-бред.
    Так Себе Аналитик
    Так Себе Аналитик ответ Cules2013 (раскрыть)
    23 декабря 2017 в 12:15
    Проблема Ла Лиги только в том, что "Валенсию" зимой та же "Барселона" с "Реалом" и команды АПЛ порвут на тряпки, и ее можно будет исключить из твоего списка, все останется как прежде))
    Так Себе Аналитик
    23 декабря 2017 в 12:13
    Лидерство «Манчестер Сити» означает, что любой играющий сильно коллектив может вынести здесь всех.

    Ну да, любой играющий коллектив, являющийся самой дорогим составом в мире по версии трансфермаркта и потративший за последние 5 лет 1.500.000.000 долларов на трансферы, может.

    Ну а, если честно, может быть, и могла быть борьба за чемпионство, но тренеры конкурентов, кроме того, что они явно проигрывают МС по бюджету, не могут справится со своими "демонами".

    МЮ, хоть и приближается по бюджету к МС в какой-то степени, но демонстрирует какой-то антифутбол - наверное, Моуриньо, который выигрывал ЛЧ от обороны со слабыми командами, что было логично - не может изменить себе и играет от обороны даже с "Борнмутами", ну это просто смешно.

    "Ливерпуль" просто команда без баланса, Ловрен, Клаван, Джан, Миньоле - иногда, как кто-то правильно вчера заметил, это похоже на анонс циркового представления клоунов, потому что любой из этих игроков не только хочет, но и может подставить команду в конкретном матче.

    Челси тоже становится жертвой своего тренера, если бы Конте меньше понтовался, увольнял игроков СМСками и т.п., глядишь, и не было бы у них спадов, после которых приходилось подниматься.

    Про "Арсенал" я уже не говорю, команда опустилась на дно дна, если уж у нас лидерами являются два игрока на чемоданах (по сути, списанные из других команд), которые играют на одну игру через 4ре, при этом Кошельный и Мустафи, наконец, достигли уровня Клована и Ловрена, а по флангам бегают два бесполезных игрока Сеад и Беллерин, от которых ни голевых передач, ни врываний в штрафную. И все это, конечно, связывает фигура Венгера, который пересидел на своем месте уже N лет.
    Cules2013
    23 декабря 2017 в 12:04
    В общем и целом - да, так и есть. АПЛ стала ещё зрелищнее, но общая сила Лиги не выросла, одни поднялись, другие наоборот опустились, в итоге нулевой баланс. Хотя, вот с чего бы это должно как-то быть иначе? Мне кажется здесь не нужно искать каких-то минусов, в других лигах разве не так происходит? Атлетико и Реал прибуксовали, зато Барса и Валенсия выдают рекордный первый круг. Что касается середняков та же история, сегодня Эвертон проваливается, а Лестер или Бёрнли в ударе, завтра - наоборот. Такие качели - это вполне естественный процесс для любой лиги. Давно уже было подмечено, что есть некий 5-7 летний цикл, когда доминирование одной команды через 1-2 сезона нестабильности и неожиданных чемпионов сменяется новой эрой доминирования. Это современные реалии, Барселона и Реал - это, скорее исключение из правил, хотя и им приходится тяжко, но в общем и целом, сейчас всё происходит стремительнее, чем ранее, как взлёты и падения, меньше времени на раскачку, и уже таких 10-20 летних циклов гегемонства, как были у МЮ ранее сложно представить. Сейчас совсем другие скорости и нагрузки, другие ожидания.
    Когда говорим о силе лиги всегда упор на ЛЧ, кто как с кем сыграл, оно и верно, но идеальной формулы расчёта лучших всё ещё не существует. В спорте слишком многое решает здесь и сейчас, что может разительно отличаться от того, что было вчера или будет завтра. Прогресс Сити с Гвардиолой - это безусловный плюс для АПЛ, хотя бы потому, что это эволюция футбола воочию, чего я пока не видел ни в одной другой лиге.
    Касаемо допинга у горожан - уверен, что это очередные бредни в стиле Моуриньо. Почему? Потому что ровно такой же разговор был во времена Гвардиолы в Барселоне, откуда шла наводка вы сами понимаете, и угадайте кто тогда был тренером Реала?)) И что, перерыли носом всю Каталонию, но даже и намёка на какие-либо нарушения найти не удалось.
    sihafazatron
    23 декабря 2017 в 10:56
    АПЛ-самая зрелищная лига!))
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить