Тренерская доля

Иных уж нет, а те далече. Как поменялся тренерский состав РФПЛ за год

20.12.2017, 11:35

«Соккер.ру» любопытно оценить, насколько серьезные изменения претерпела гильдия тренеров элитного дивизиона и что все это может значить. Кого нам не хватает и кто лишний?

Итак, возвращаемся в начало 2017 года и называем 16 счастливчиков, которые стояли у руля клубов РФПЛ (места согласно положению в итоговой турнирной таблице):

1. Массимо Каррера («Спартак»)
2. Виктор Ганчаренко (ЦСКА)
3. Мирча Луческу («Зенит»)
4. Игорь Шалимов («Краснодар»)
5. Рашид Рахимов («Терек» aka «Ахмат»)
6. Курбан Бердыев («Ростов»)
7. Сергей Семак («Уфа»)
8. Юрий Семин («Локомотив»)
9. Хави Грасия («Рубин»)
10. Гаджи Гаджиев («Амкар»)
11. Александр Тарханов («Урал»)
12. Александр Григорян («Анжи»)
13. Роберт Евдокимов («Оренбург»)
14. Сергей Кирьяков («Арсенал»)
15. Вадим Скрипченко («Крылья Советов»)
16. Валерий Петраков («Томь»)

В это непросто поверить, но по ходу весенней части сезона – а она включала в себя целых 13 туров, не случилось ни одной тренерской отставки, так что первое обновление списка элитных наставников случилось только в мае, когда определились вылетевшие команды, а на их место пришли «заместители» из ФНЛ. Напомню, что «Томь» и «Крылья Советов» отправились в Первый дивизион прямым рейсом, а «Оренбург» проиграл в стыковом противостоянии СКА. Помимо хабаровчан, в РФПЛ пробились «Тосно» и московское «Динамо». 

По итогам изменения состава участников РФПЛ (май)
Ушли: Валерий Петраков («Томь»), Вадим Скрипченко («Крылья Советов»), Роберт Евдокимов (Оренбург»). 
Пришли: Юрий Калитвинцев («Динамо»), Дмитрий Парфенов («Тосно»), Алексей Поддубский («СКА-Хабаровск»).

Следующий этап обновления позиций на тренерских мостиках – предсезонный период, во время которого произошло пять изменений. Смены тренеров в «Ростове» и «Рубине» связаны с персоной одного человека – Курбана Бердыева, который оставил свой пост в Ростове-на-Дону и перебрался в знакомую Казань. В ходе этой операции в РФПЛ вернулся Леонид Кучук, который получил работу в «Ростове», а испанец Хави Грасия покинул «Рубин» и до сих пор тратит заработанные в России деньги – ради годовой выручки в Казани ему пришлось бы лет 10 трудиться на родине! 

Самая обсуждаемая тренерская отставка и назначение произошли, конечно же, в «Зените»: Мирчу Луческу сменил Роберто Манчини. Румынский специалист стал символом постоянного недовольства и жалоб, за счет чего приобрел дурную славу, да еще и с «Зенитом» даже в Лигу чемпионов не попал. Но спустя время можно взглянуть на работу Луческу под другим углом: с него спрашивали больше, давая гораздо меньше, чем Манчини. Ведь не было никаких ковровых закупок под Мирчу, более того, он лишился Халка, Витселя и Гарая, а команда выглядела лучше и по игре, и по результату, когда руководство не заставляло играть в «песочнице» нового стадиона. 

«Терек», который вскоре после этого стал «Ахматом», не стал продлевать контракт с Рашидом Рахимовым, который занял с грозненским клубом пятое место в РФПЛ по итогам прошлого сезона – лучшее достижение в истории команды из Чечни. На его место был назначен Олег Кононов, уже работавший в РФПЛ с «Краснодаром». И наконец, Сергей Кирьяков не удержался в тульском «Арсенале» даже после успешного сохранения прописки в элитном дивизионе по итогам стыковых матчей. Его преемником стал черногорец Миодраг Божович, работавший прежде со многими командами РФПЛ.   

Предсезонный период (май-июнь)
Ушли: Мирча Луческу («Зенит»), Рашид Рахимов («Ахмат»), Хави Грасия («Рубин»), Сергей Кирьяков («Арсенал»).
Пришли: Роберто Манчини («Зенит»), Олег Кононов («Ахмат»), Леонид Кучук («Ростов»), Миодраг Божович («Арсенал»).
Курбан Бердыев перешел из «Ростова» в «Рубин», но остался в РФПЛ.

Таким образом, перед началом сезона 2017/2018, если сравнивать с началом года, в РФПЛ обновились 7 из 16 тренерских позиций, а также случился один внутренний переход. При этом из семи новых тренеров абсолютными новичками РФПЛ стали только три специалиста: Манчини, Парфенов и Поддубский. Четверо остальных – Калитвинцев, Кононов, Кучук и Божович работали в высшем российском дивизионе прежде. 

Сезон 2017/2018

13 августа. «Анжи». Вадим Скрипченко вместо Александра Григоряна
Первая тренерская отставка по ходу текущего чемпионата случилась в «Анжи», причем на место Григоряна пришел Вадим Скрипченко, который начинал 2017 год в РФПЛ, только у руля «Крыльев Советов». Ситуацию он не то чтобы кардинально исправил: «Анжи» все еще в зоне вылета, хотя спасительные места и неподалеку.

7 октября. «Динамо». Дмитрий Хохлов вместо Юрия Калитвинцева
Вторыми не выдержали динамовцы. Дмитрий Хохлов – молодой российский специалист, но опыт работы в РФПЛ у него уже был на момент назначения. Недолго и неудачно рулил «Кубанью» в позапрошлом сезоне.

31 октября. «Ахмат». Михаил Галактионов вместо Олега Кононова
А вот это совершенно новое лицо для РФПЛ. 33-летний Михаил Галактионов, с которым нам только предстоит познакомиться поближе, принял «Ахмат» из рук Олега Кононова в ранге «исполняющего обязанности», однако по окончании первой части сезона его утвердили в должности.

6 и 19 декабря. «Ростов». Валерий Карпин вместо Леонида Кучука
6 декабря Леонид Кучук был освобожден от занимаемой должности, Дмитрий Кириченко «порулил» в матче с «Уфой» и заявил о своих тренерских амбициях, но клуб решил сделать ставку на Валерия Карпина, который не работал в РФПЛ четыре года. И все же тренер такой опыт имеет, причем у руля «Спартака», с которым дважды завоевывал «серебро».
Главное – верить! Карпин снова в деле 

20 декабря. «СКА-Хабаровск». Ринат Билялетдинов вместо Алексея Поддубского
Новость сегодняшнего дня: в последней команде чемпионата России сменится главный тренер. Ринат Билялетдинов попробует вытащить хабаровского бегемота, плотно увязшего на дне турнирной таблицы. Ринат Саярович, как и большинство назначенцев, в РФПЛ уже работал – с «Локомотивом» на правах «и.о.» и с «Рубином» на постоянной основе.

Близится кульминация, сравниваем теперешний тренерский состав РФПЛ с тем, который был в начале года. Жирным шрифтом выделены тренеры, которые присутствуют в обоих списках, курсив означает, что наставник остался в элите, перейдя на работу в другой клуб в 2017 году. Подчеркнуты абсолютные новички РФПЛ – тренеры, которые до 2017 года не работали в нашем высшем дивизионе. Поехали (согласно текущему положению команд в турнирной таблице):

1. Юрий Семин («Локомотив»)
2. Роберто Манчини («Зенит»)
3. Массимо Каррера («Спартак») 
4. Игорь Шалимов («Краснодар»)
5. Виктор Ганчаренко (ЦСКА)
6. Сергей Семак («Уфа»)

7. Михаил Галактионов («Ахмат»)
8. Александр Тарханов («Урал»)
9. Миодраг Божович («Арсенал»)
10. Валерий Карпин («Ростов»)
11. Курбан Бердыев («Рубин»)
12. Дмитрий Хохлов («Динамо»)
13. Гаджи Гаджиев («Амкар»)
14. Дмитрий Парфенов («Тосно»)
15. Вадим Скрипченко («Анжи»)
16. Ринат Билялетдинов («СКА-Хабаровск»)

Таким образом, по сравнению с началом года сохранили позиции в РФПЛ 9 тренеров (56%), причем семь из них удержались в своих креслах (44%): Каррера, Семин, Ганчаренко, Шалимов, Семак, Тарханов и Гаджиев. Двое – Бердыев и Скрипченко, поменяли место работы, но остались среди 16 избранных. 

За год по той или иной причине произошло 13 обновлений в тренерском составе, и только в четырех случаях вызов принимали абсолютные новички РФПЛ (31%): это Манчини, Парфенов и Галактионов, которые остаются при своих кабинетах по состоянию на сегодняшний день, а также Алексей Поддубский, уже лишившийся места в СКА. В 9 других случаях, а это 69%, возобновляли работу в элитном дивизионе или переходили на новые должности уже знакомые с обстановкой специалисты: Калитвинцев, Бердыев, Кучук, Божович, Кононов, Скрипченко, Хохлов, Карпин и Билялетдинов. Получается, тренерский клуб РФПЛ – закрытая организация, которая не слишком рада новым членам.

Кого из тренеров ждём в РФПЛ? Не о фантастических вариантах речь, ведь ждать можно Гвардиолу и Клоппа. Говорим о наших специалистах, которых хотелось бы видеть на элитном уровне. Рахимов и Кононов – крепкие тренеры, у которых есть почерк, Слуцкий после увольнения из «Халла» остался без работы, также заглянем в ФНЛ, где борьбу за повышение в классе ведут команды Аленичева, Федотова, Тихонова и Талалаева. Вот так выглядит ближайший круг претендентов. 

Кто из тренеров лишний в РФПЛ? Конечно, это некорректный вопрос. Но разве корректно завершать предыдущий сезон вылетом в ФНЛ, а календарный год – снова местом в зоне вылета, но уже у руля другой команды?  

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
denmig
21.12.2017, 08:01
главное , чтобы манекеена не выкинули! дайте манчини поработать!
  2
Shamil79
20.12.2017, 16:43
Иных уж нет, а те далече - наверняка название статьи от А.Григоряна
  0
unoejk
unoejk
ответ RomM84 (раскрыть)
20.12.2017, 15:07
Спасибо. Исправили.
  3
RomM84
20.12.2017, 15:02
сделать ставку на Валерий Карпина, я вот не пойму вы тупо вставки имен делаете или русский у вас не родной?
  0
Ekkimukk
Ekkimukk
ответ RomM84 (раскрыть)
20.12.2017, 15:01
Исправлено. Спасибо!
  4
RomM84
20.12.2017, 14:56
Мирча Луческу сменил Роберто Манчини. А что имя Мирча уже не склоняется? И таки кто тогда кого сменил?
  2
Суеверный
20.12.2017, 14:37
Честно говоря я не стал внимательно статью читать. Нормальный "из классики" заголовок. Хуже настроение было бы при "Иных уж нет, а те нарах". Я не актер, но с несколькими "медийными" персонами немного в этом аспекте почерпнул. Когда идет съемка фильма и нужна массовка, чтобы что нибудь говорила то актеры произносили фразу, примерно так "...А что говорить, если ни о чем говорить нельзя?.." Ротация тренерского состава порой и нужна. Но "...Не делайте культа из еды..." Как всегда почти цитирую Илью Ильфа и Евгения Петрова.
  1
denmig
20.12.2017, 14:06
Нытик, Цыган и Манекен ! новая эпопея ремейка настала на творчество трех любимых героев Гайдая!
  1
Scuderia Ferrаri
20.12.2017, 12:48
КС 4-0 спартак
спартак 2-2 Анжи

Как мы видим, даже "лишний" в РФПЛ Скрипченко у руля аутсайдеров лиги отнимает очки у великого алленаторе массимо карреры.
  3
шацк
20.12.2017, 12:40
Карп и Биляш взяты под 1 лигу. Следующий видимо Гаджи, т.к. в Перми большие проблемы...
  1
Scuderia Ferrаri
20.12.2017, 12:23
карпин - ФУУУУУУУУУУУУУ!
  -1
oFANATo
oFANATo
ответ Miaf (раскрыть)
20.12.2017, 12:13
После 0:7 приличные тренеры сами уходят в отставку.
  4
Красно Синий воин
20.12.2017, 12:09
Иных уж нет, а те далече.
Что верно то верно.
  2
Miaf
20.12.2017, 11:55, ред.
Адвокаат, Спагетти, Бомжуш, Луческа, Манчини) ^_^\
Каждому из них до сих пор выплачивают народные деньги газпрома и питерских бабушек.
  6
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт