"Соккер" Топ

РФПЛ: открытия и открытые заново

19.12.2017, 12:35

К счастью, футбол никогда не стоит на месте и всегда готов удивлять своих постоянных поклонников. РФПЛ не исключение! «Соккер.ру» — об открытиях и приятных сюрпризах в России.

Антон Швец («Ахмат»)

До нынешнего сезона: играл за вторую команду «Вильярреала» в Испании.

В сезоне 2017/2018: 15 матчей = 3 гола. Входит в тройку лучших игроков «Ахмата» по оценкам «Whoscored».

В юности Швец некоторое время провел в академии «Спартака», но еще шесть лет назад решился на переезд в Испанию, где получал футбольные уроки в «Сарагосе» и «Вильярреале». Правда, до главных команд не дорос, но человек из дубля не топового испанского клуба продемонстрировал солидный уровень работы с мячом в РФПЛ, показал себя толковым полузащитником и даже получил вызов в сборную России – Черчесов оценил уровень и прогресс Антона.

                                                                                    Михаил Лысов («Локомотив»)

До нынешнего сезона: играл за «Локо» в молодежном первенстве в линии атаки.

В сезоне 2017/2018: 10 матчей = 1 результативная передача. Семин слева в защите предпочитает молодого игрока Виталию Денисову и Мацею Рыбусу.

На сайте РФПЛ Лысов значится в заявке «Локомотива» как нападающий, играет слева в защите, а некоторые коллеги неопределенно называют его полузащитником. Юрий Семин выдернул парня из дубля, резко сменил ему позицию и доволен результатом: 19-летний воспитанник клуба закрепился в основе, а после окончания первой части сезона подписал с железнодорожниками долгосрочный контракт.

Антон Миранчук («Локомотив»)

До нынешнего сезона: играл в чемпионате Эстонии.

В сезоне 2017/2018: 20 матчей = 1 гол, 6 результативных передач. Лучший ассистент «Локомотива» и всей РФПЛ наравне с еще пятью футболистами.

Еще недавно «Локомотив» воевал за продление контракта Алексея Миранчука, пока Антон ездил в командировку в Эстонию, но Юрий Семин сумел найти эффективное применение обоим братьям. Алексей, которого мы знаем давно, сумел прибавить, а Антон вышел на принципиально новый уровень, стал игроком железной основы «Локо» и занимается конструированием атак наравне с братом и Мануэлом Фернандешем. Вызов в сборную России – подтверждение прогресса.

Далер Кузяев («Зенит»)

До нынешнего сезона: играл в «Тереке» («Ахмате») толково, но не ярко.

В сезоне 2017/2018: 18 матчей = 4 гола, 2 результативные передачи. Сходу закрепился в основе «Зенита», возможно, лучший игрок петербуржцев в первой половине сезона, несмотря на результативность Кокорина.

Как минимум, можно припомнить, что у Кузяева не было ни единого гола в РФПЛ за «Ахмат» в 70 поединках, а в составе «Зенита» он забил четырежды в 18 встречах чемпионата России. Переезд в Санкт-Петербург позволил Далеру совершить резкий скачок в развитии, сейчас он не только один из лидеров «Зенита», но и претендент на попадание в стартовый состав сборной России на домашнем чемпионате мира.

Антон Заболотный («Тосно»)

До нынешнего сезона: играл в низших лигах.

В сезоне 2017/2018: 19 матчей = 4 гола, 3 результативные передачи. После полугода выступлений за «Тосно» в РФПЛ получил приглашение в «Зенит».

Свои четыре гола Заболотный забил в ворота прямых конкурентов «Зенита»: «Локомотиву», «Спартаку», ЦСКА и «Краснодару». Мощный форвард этой осенью регулярно ездил в сборную России, в отличие от Артема Дзюбы, которому теперь в «Зените» станет совсем неуютно.

Иван Игнатьев («Краснодар»)

До нынешнего сезона: играл за молодежную команду «Краснодара».

В сезоне 2017/2018: 4 матча = 2 гола, 1 результативная передача.

Понятно, что Игнатьев сыграл всего ничего, но потенциал 18-летнего форварда виден невооруженным взглядом, а небольшое количество матчей объясняется просто: его прямым конкурентом является Федор Смолов, лучший форвард России последних лет и прямо сейчас. Тем не менее, именно наличие Игнатьева позволяет болельщикам «Краснодара» бесстрашно воспринимать слухи о возможном отъезде Смолова.

Евгений Марков («Тосно»)

До нынешнего сезона: играл в низших лигах.

В сезоне 2017/2018: 19 матчей = 8 голов, 1 результативная передача. Больше Маркова в РФПЛ забили только Квинси, Кокорин и Смолов, столько же – Фарфан.

Еще недавно вы наверняка даже не знали фамилию этого воспитанника «Зенита», а сейчас оказывается, что имеем дело с одним из самых эффективных форвардов РФПЛ, которым после солидного выступления в первой части сезона интересуются как российские клубы («Краснодар» видит в лице Евгения замену Смолову), так и европейские (точно присматривала португальская «Брага»).

Лука Джорджевич («Арсенал»)

До нынешнего сезона: никак не мог закрепиться в «Зените» и перебивался арендами за рубежом.

В сезоне 2017/2018: 18 матчей = 7 голов. Главная ударная сила в атаке воспрянувшего духом при Миодраге Божовиче тульского «Арсенала».

Лука подписал контракт с «Зенитом» в 2012 году, с тех пор черногорец не провел за «сине-бело-голубых» и двух десятков встреч, зато съездил в пяток аренд. И нынешняя командировка самая успешная! Под руководством тренера-соотечественника Божовича Джорджевич во всей красе раскрылся в Туле, три из которых оказались победными, а еще два принесли ничью с «Ростовом». Без голов Луки «Арсенал» мог сейчас идти в зоне вылета.

Самба Соу («Динамо»)

До нынешнего сезона: играл за одну из худших команд чемпионата Турции.

В сезоне 2017/2018: 14 матчей = 2 результативные передачи. По итогам 20 туров Самба Соу в рейтинге «Whoscored» делит 5-6 место с Луисом Адриано среди всех игроков РФПЛ. Выше котируются только Промес, Кришито, Смолов и Кокорин.

Уровень Соу недооценили даже в «Динамо», ведь подписали с сенегальцем контракт всего на один сезон, а он стал лидером «бело-голубых» и обратил на себя внимание ведущих клубов. В частности, Самба интересен «Краснодару», куда и может перебраться летом, если динамовцы окажутся недостаточно щедрыми и расторопными. 

Джефферсон Фарфан («Локомотив»)

До нынешнего сезона: казалось, доживал свой футбольный век в ОАЭ с зарплатой в 10 миллионов евро.

В сезоне 2017/2018: 15 матчей = 8 голов, 3 результативные передачи. Главный герой команды Юрия Семина в первой части сезона, локомотив «Локомотива».

Вообще-то, железнодорожники подписали контракт с Фарфаном в начале года, но вы могли этого не заметить, потому что весной Джефферсон отметился единственным голом в ворота «Уфы» и немало времени провел в запасе. Перуанец вполне успешно поддерживал репутацию «сбитого летчика», но в новом сезоне у него снова выросли крылья! 33-летний футболист словно окунулся во вторую молодость, особенно разошелся Джефф, когда похолодало: в последних пяти матчах года (с учетом Лиги Европы) Фарфан забил 7 мячей.
Фарфан невероятный

Следующий шаг. Молодые игроки ЦСКА

Из молодых армейских игроков некого выделить отдельно – пока нет таких вспышек, как у Головина недавно или у Дзагоева уже почти десять лет назад, но Виктор Ганчаренко подводит к составу целую плеяду: Кучаев, Жамалетдинов, Хосонов, Макаров, Гордюшенко. Кто-то из них может выстрелить весной или в следующем чемпионате. А вот Чалова, который тоже по-прежнему молод, впору вписывать в разочарования, ведь он громко заявил о себе в прошлом сезоне, но закрепиться на высоте не сумел.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Котэ в тельняжке
19.12.2017, 16:48
Удачи и дорогу молодым!!!)))
  3
Евгений Сибель
19.12.2017, 16:46
Базелюк трус
  0
Miaf
19.12.2017, 16:07
Интересно, что там в болоте у заболотного получится.
  3
Александр Северный
19.12.2017, 15:21
А в спартаке что открыли только самогон в этом сезоне?
  1
Saang
19.12.2017, 15:06
Эммм... Народ... Люди которые были в худших турецких клубах, не вылезали из дублей Примеры, бесконечно арендовались то теми то другими... А заиграли только у нас... Возможно ли что это не они такие крутые а нас чемпионат настолько дно?(((
  2
ZENIT GOAL
19.12.2017, 14:34
Кузя - красавец! Лучший у Зенита в первой половине!
  1
Roger Young
Roger Young
ответ NAZAR 007 (раскрыть)
19.12.2017, 14:00
привет =) Ну ленинградцы это уже совсем мощно для современного поколения.
  3
Фата лист
Фата лист
ответ Hesus_4erez_us (комментарий удален)
19.12.2017, 13:26
Я понимаю, но никто из молодых и близко не играл на том уровне, который демонстрировал Федор весной.
  0
NAZAR 007
NAZAR 007
ответ Roger Young (раскрыть)
19.12.2017, 13:22
А еще лучше -ленинградцев ) Здорово, Майк !
  1
NAZAR 007
19.12.2017, 13:22
Могли бы и Володю Полуяхтова в ключить в этот список.

Весь сезон стабильно в Анжи на добротном уровне
и раскрылся после Оренбурга еще с лучшей стороны.
  1
Фата лист
19.12.2017, 13:21
Из реальных открытий здесь только Антон Миранчук, Иван Игнатьев, Евгений Марков, Самба Соу и все. Остальных я прекрасно знал и до текущего сезона, странно, что журналисты футбольного портала раскрыли для себя Фарфана только сейчас, хотя игрок достаточно звездный и весной играл прилично, не смотря на не впечатляющую статистику.
  1
Фата лист
Фата лист
ответ Hesus_4erez_us (комментарий удален)
19.12.2017, 13:18
Его наградили за весну, а разочаровывать он стал осенью.
  1
Roger Young
19.12.2017, 13:11, ред.
Нет слова "питерцев". Есть "петербуржцев".

Если уж Гончаренко в гАнчаренко превратили, пишите пожалуйста правильно хотя бы название жителей города.
  2
амурец
19.12.2017, 12:46, ред.
да открылись ребятки, больше всего конечно неожиданность это Фарфан
  2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт