Soccer.ru

Нефть против идей. Правда о трансферах в АПЛ

16 декабря 2017, 13:05
Нефть против идей. Правда о трансферах в АПЛ

Венгер не упустил возможность кивнуть на деньги, которые тратит Гвардиола, а «Соккер.ру» смотрит шире. Оцениваем картину футбольных переходов АПЛ.

У АПЛ был положительный баланс трансферов?

Венгер признал, что у Гвардиолы есть идеи. Но на первое место поставил нефть. Также заявил, что у него «нефти» в 2004 не было, но сделал это так, что можно подумать, словно говорил про сегодняшний день. Но в любом случае Арсен преувеличивает. Трансферный баланс сезона, когда «Арсенал» выигрывал АПЛ, тоже был отрицательным. Минус 243 млн в пересчете на евро! У самого «Арсенала» тогда трат было больше, чем продаж, на 27 млн евро. Так что деньги в АПЛ всегда играли важную роль. 

Раньше просто цены на игроков были ниже – вот и вся разница. А теперь двадцать шестой сезон АПЛ в истории начался с того, что клубы потратили на покупку игроков на 676 миллионов евро больше, чем получили при расставаниях. При этом ряд трансферов – вроде перехода Лукаку, являлись внутренними, проходила компенсация при подсчете баланса, хотя покупка МЮ учтена в расходах. 

А как было раньше? По самому первому сезону нет точных данных. Но остальные двадцать пять лет убыточные с точки зрения трансферного баланса. Причем в АПЛ перешли от восьми миллионов разницы между выручкой и тратами на новичков на всю лигу в пересчете на евро до 700-780 миллионов в последние годы. Не за горами показатель в миллиард, если один из клубов сможет купить игрока по цене Неймара. Как видите, за десять лет суммарный баланс всех клубов – минус 4 миллиарда 661 миллион евро. Венгер забыл, где находится: 

Нефть против идей. Правда о трансферах в АПЛ

«Нефть» в лиге есть только у «Манчестер Сити»? 

Когда тренеры, которые за пять лет тратят несколько сотен миллионов фунтов или евро, начинают говорить, что конкуренты выбрасывают еще больше, то забывают одну важную вещь. Один и тот же игрок может стоить для одного клуба почти 50 миллионов евро – как Озил для «Арсенала», а другому достанется дешево из-за истечения строка контракта – как Месут новой команде. Или вообще бесплатно, если говорить о трансферной стоимости.

Нельзя учесть все нюансы, нельзя вывести формулу для определения «правильной» цены игрока. Поэтому надо просто не забывать, как на самом деле много денег у «Ливерпуля», «Тоттенхэма» или «Арсенала». Клоппу понадобился Шиме Врсалько, который не нужен «Атлетико»? Готовы выложить 33 млн евро. В других лигах не найдется клуба, который столько заплатит за хорвата. 

Да и переход Набиля Кейта из «Лейпцига» за 54 млн евро не назвать копеечным – «красные» тратят много и поступают так годами. Конечно, когда в клубе АПЛ заводится олигарх или шейх, то концентрация трансферов растет. «Челси» тратил больше всех, когда пришел Абрамович. В «Манчестер Сити» часто высоки расходы на новичков. Но тот же МЮ – клуб, принадлежащий корпорации из США, не скупится никогда. 

Клуб

Покупки

Количество

подписанных

Среднее

значение

Продажи

Количество

ушедших

Среднее

значение

Суммарная

разница

Средняя разница

1

Манчестер Сити

878

122

7.12

239

120

1.99

-639

-5.20

2

Манчестер Юнайтед

778

97

8.02

212

104

2.04

-566

-5.98

3

Челси

691

188

3.68

615

180

3.42

-76

-0.25

4

Ливерпуль

503

96

5.24

353

99

3.56

-150

-1.67

5

Тоттенхэм

418

81

5.16

421

96

4.39

3

-0.76

6

Арсенал

354

78

4.53

122

82

1.49

-232

-3.05

- «Манчестер Юнайтед» — главный «денежный мешок» последних лет в АПЛ, средние траты на игрока выше, чем у «Манчестер Сити», почти на миллион евро;
- клубы Манчестера сознательно ввязались в гонку вооружений, за пять последних сезонов потратили значительно больше остальных;
- надо учитывать также количество подписанных футболистов, ведь по средней цене игрока получается, что «Арсенал» тратит больше, чем «Челси». Венгер набирает меньше дешевых футболистов, но низкое количество не гарантирует высокое качество игры;
- «Челси» активнее всех работает на продажу, хотя только у «Тоттенхэма» пока положительный трансферный баланс – продажами окупили все покупки;
- «Ливерпуль» за счет парочки удачных продаж лидирует по средней выручке и оторвется, если Коутиньо перейдет в «Барселону» за большие деньги;  
- нефти нет, говорите? «Арсенал» по разнице средней цены одного новичка и ушедшего игрока оказывается выше «Челси», «Тоттенхэма» и «Ливерпуля»;
- у «канониров» третий по величине отрицательный баланс в АПЛ, команда предпринимала попытки тратить много, но делала это неэффективно, если смотреть в таблицу, а потом на траты – 354 млн евро за пятилетку.  

Количество побед и голов зависит от трансферного бюджета?

Наконец, важна отдача. Какая разница, сколько тратишь, если в итоге оказывается, что денежные вложения в одну победу выше, чем у «Манчестер Сити»? Эффективность важнее общей суммы. Посмотрите на таблицу, где связана общая трансферная цена нынешних заявок и показатели, добытые на поле: 

Нефть против идей. Правда о трансферах в АПЛ

Как видите, «Манчестер Сити» настолько хорош, что средние трансферные расходы на один гол, пункт или победу у них ниже, чем у многих клубов, даже середняков. А «Кристал Пэлас» так редко радует успехами, что выбрасывает ради одного пункта больше, чем гранды. МЮ, к слову, из-за огромных трансферных бюджетов и скромных на их фоне результатов тоже оказывается среди неэффективных клубов. А вот «Манчестер Сити» и «Арсенал» рядом по «миллионам за пункт». По затратам равенство, по идеям Гвардиола впереди.

Конечно, нефть не всегда проигрывает идеям и мотивации. Но раз чемпионом становится «Лестер», не все в мире английского футбола завязано строго на деньгах. И если «Бернли» является командой с самыми скромными тратами на одну победу во всей Лиге. Как помните, «Манчестер Сити» и раньше немало тратил, а отдачи не было. Нередко команда, которая за лето выбрасывает больше всех, не чемпион в итоге. Гвардиола переплатил за ряд игроков, что выделило его команду на трансферном рынке. 

Но «Ливерпуль», «Тоттенхэм», «Арсенал» «Челси» и особенно МЮ – не бедные туристы на пляже, которые не заметили в воде кровожадную акулу. Даже в лиге, где все завязано на деньгах, а за четверть века ни разу трансферный баланс не был положительным, результат определяют без прямой привязки к деньгам. Крупных трансферных кампаний было несколько десятков. Но только у Гвардиолы получилось поставить рекорд – 15 побед подряд. Кстати, Хосеп ранее устанавливал аналогичные рекорды в Ла Лиге и Бундеслиге. 

Так что зря Венгер заладил о нефти, словно забыл, что нефть не помогла Манчини и Пеллегрини сделать «Манчестер Сити» настолько мощной командой. Более того, как показывает анализ, средства есть и были у всех клубов АПЛ на протяжении двух десятков лет. А вот победных серий таких не было ни у кого. Только у Гвардиолы, который постоянно твердит, что его «Манчестер Сити» не пройдет сезон без поражений, как когда-то прошел «Арсенал» молодого Венгера. Впрочем, та невероятная команда тоже была собрана за деньги, а не на энтузиазме. АПЛ – чемпионат больших денег, но титулы выигрывают самые эффективные, а не самые богатые. 

Все комментарии
ZaZizu
05 января 2018 в 22:48
Очередной подгон якобы своего заумного мнения под ситуацию. В том сезоне при закупках мавра все отдавали титул ему, никто не заикался об эффективности или пользе мировому футболу от ежегодных закупок мешками стартовых составов и канувшим в лету молодым игрокам, которым сжатый сфинктер "великих"тренеров, ставящих свою репутацию и своё Я превыше всего, не давал ни шанса на конкуренцию, рост, прогресс. Теперь, когда сити на коне, все начинают строить из себя провидцев, лесть и дифирамбы пепке льются рекой, мавр оказывается тупой водила автобуса, а Конте и Канте не тянут АПЛ.....
Кого там мавр либо пепка воспитали за свои годы в апл? Вы вообще можете себе представить, чтобы такие тела, как Ивоби,Чамберс или молодой Найлс играли в старте в мю или сити? Да у них яйца для таких экспериментов не выросли! И соответственно никого они мировому футболу не дадут!
Dream game
16 декабря 2017 в 23:53
Футбол это сейчас в первую очередь бизнес, а только потом уже спорт..
Emilan__
16 декабря 2017 в 22:28
Даже не стоит читать, пустая трата времени
Cules2013
Cules2013 ответ 4ever Ars (раскрыть)
16 декабря 2017 в 18:18
про нехватку команд согласен) странно)
да, там показана общая стоимость игроков, но многих из них всё же купили, а коль вырастили сами - это тоже +. Дело и в том, насколько эффективно ты используешь свои ресурсы, не обязательно упираться только в транссферы.
Да у команд поменьше и денег поменьше, но при делёжке деньги/выхлоп, им даже проще, чем грандам. Можно купить игрока за пару лимонов и он забьёт пару голов, а можно купить какого-нибудь Кэррола или Бендтнера, как это и было, за бешеные деньги, а итог тот же. Пример Лестера или текущего Бёрнли очень показателен.
azkan
16 декабря 2017 в 17:39
Хорошая статья и интересная статистика, спасибо Вадим!
4ever Ars
4ever Ars ответ Cules2013 (раскрыть)
16 декабря 2017 в 16:08
Но там ведь не расходы на трансферы, а стоимость команды указана, то есть это не эффективность расходования средств, а непонятно что...
И на мой взгляд, неправильно сравнивать команды, отличающиеся по стоимости состава в 4 раза - понятно, что более "дешевая" команда будет набирать намного меньше очков. И если цена одного очка еще понятна, то какой смысл рассчитывать цену победы и уж тем более гола? И не менее важный вопрос: где еще 6 команд? Привести статистику, и при этом произвольно выкинуть 6 точек из 20-ти - это не есть хорошо.
Cules2013
Cules2013 ответ 4ever Ars (раскрыть)
16 декабря 2017 в 15:23
а мне кажется, что наоборот, последняя таблица самая информативная и правильная, т.к. реально показывает куда ушли деньги, в молоко, или на победы и трофеи. По ней видно наиболее эффективные клубы, цена=результат, и те, кто покупают игроков по приличным ценам, но результаты в таблице ни о чём. У Лестера просто шикарное КПД, и не поспоришь же, так и есть. Траты на трансферы по меркам АПЛ на уровне аутсайдера, но при этом взяли АПЛ, вышли в 1/4 ЛЧ, где очень достойно проиграли Атлетико, а теперь с новым тренером борются за место в ЛЕ на след год. В тож время, куда уходят деньги ВХЮ или Пэлас одному богу известно, выхлоп нулевой, команды стоят на вылет. Таблица полностью соответствует реальности.
Cules2013
Cules2013 ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
16 декабря 2017 в 15:15
Так Себе Аналитик
4ever Ars
16 декабря 2017 в 15:04
Последняя таблица какая-то совсем от реальности оторванная))
Почему бы не рассчитать заодно среднюю стоимость одного паса для каждой из команд и среднюю стоимость минуты владения мячом?))) Как раз будет, чем на выходных заняться)
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
16 декабря 2017 в 15:03
Это известно и бритому ёжику, а пост мой для темы общения. И только. С уважением.
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
16 декабря 2017 в 14:34
А что говорит таблица 1? То, что клубы АПЛ по трансферам в минусе? Так сильнейшие всегда в минусе, потому, что покупают. Слабейшие - продают. Им это позволяют делать большие доходы с трансляций, мерчандайзинга и билетов.
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ Cules2013 (раскрыть)
16 декабря 2017 в 14:28, ред.
?????? Причём тут ник? И каков ответ?
(Ты Зин на грубость нарываешся...(В.С.Высотский))))
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ Cules2013 (раскрыть)
16 декабря 2017 в 14:26
Да я в курсе,с абсолютными долгами никто в АПЛ не живёт долго.
Cules2013
Cules2013 ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
16 декабря 2017 в 14:13
какой ник, такой и ответ
Cules2013
Cules2013 ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
16 декабря 2017 в 14:12
невнимательно читали - они в долгах, если отнять сумму заработанную на трансферах, от суммы на них потраченную. Ясное дело, что топ-клубы, почти всегда берут дорогих топ-игроков, а продают либо незаигравшую молодёжь, либо этих же топов, но уже в пенсионном возрасте. Поэтому почти все топовые клубы будут в минусе. Общий доход/убытки клуба сюда относятся косвенно, это лишь один из пунктов в общей смете. Многие в плюсах, особенно такие, как Арсенал или Бавария с Ювентусом. Да и понятие "долги" в футболе, да и в бизнесе в целом немного другое, чем мы думаем. Долг - это невыплаченная зарплата игрокам в срок, или непогашенный кредит. ФФП не позволяет иметь долга более 30 млн евро. Так что нет, они не убыточные.
Dude-MU
16 декабря 2017 в 14:04
Я думаю выражение Венгера стоит рассматривать с точки зрения до и после появления НЕФТИ...
Roger Young
16 декабря 2017 в 14:01
Спасибо, было интересно прочесть
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
16 декабря 2017 в 13:58
Вадима Багрова к "неспециалистам" ' это круто! Таблицу 1 не он придумал. Извините.
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
16 декабря 2017 в 13:49
Не стоит судить о экономической модели АПЛ по статье одного неспециалиста.
Дед за ЦСКА
16 декабря 2017 в 13:43, ред.
Согласно трансферным показателям АПЛ ( табл. 1 ) все клубы АПЛ в минусах.
В долгах, но живут в шелках, Без прибыли? Странно. Наши так не могут( кроме Зенита и Спартака). Нам бы так жить.
У России нефть есть, но......
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить