Soccer.ru

Всё, что полезно знать о дерби «Спартак» — ЦСКА

10 декабря 2017, 12:55
Всё, что полезно знать о дерби «Спартак» — ЦСКА

Аленичев верит в победу ЦСКА, а «Соккер.ру» ставит на информированность читателей – выбирайте сторону и фаворита, положившись на факты. 

0 голов и 0 голевых передач у Квинси Промеса в дерби против ЦСКА. Хотя сыграл голландец целых семь поединков, пока ни разу в воротах Акинфеева не расписался. Максимум  - предпоследний пас в голевой атаке, как летом. Удивительный факт, учитывая результативность снайпера «Спартака» против других соперников.

2 обводки за игру в среднем – знаем лучшего дриблера дерби «Спартака» и ЦСКА. Нет, это не Промес (1.4), и не Витиньо (1.7), по успешным обводкам лидирует Александр Головин. Будущий хавбек «Челси» или «Арсенала»? Перспективный молодой человек, не забывайте, что армейцу всего 21 год, через пару лет может быть на голову сильнее, чем сейчас! 

2.1 фола за игру делает самый жесткий участник будущего дерби. Думаете, это Вернблум? Ошибаетесь, перевод в атаку срезал его средние цифры, снова Головин победил. А у «Спартака» вообще все плюшевые по части фолов, кроме Селихова (зря Александр на себя после Ливерпуля наговаривал, не его вина). Самедов, Ещенко и Фернандо совершают по 1.5 фола за игру на брата.

3 передачи под удар за матч от Квинси Промеса – абсолютно лучший показатель на две команды. Неудивительно, что голландец стал автором шести ассистов (столько же у Алана Дзагоева, к слову). А вот тот факт, что столько пасов у Квинси, но сравнительно мало голевых передач, говорит не в пользу реализации атак «Спартака». 

На 3-ю строчку по сумме xG в РФПЛ выбрался Луис Адриано, оставив позади всех, кроме Кокорина и Смолова. Разница между ними небольшая, но в последнее время бразилец совершил серьезный рывок. Стал чаще и успешнее открываться на передовой. 

В реальности полезная теория находит подтверждение – у Адриано 7 голов, 5 результативных передач. Также 7 баллов по системе «гол плюс пас» в 7 матчах до выезда в Англию. В крутой форме этот Луис, причем даже не кусается, как его тезка из «Барселоны». 

5 побед в последних 9 дерби у ЦСКА, но 4 поражения от «Спартака». А началась эта серия с ничьей 2:2. Или закольцуют, или «Спартак» сравняет счет по победам и будет 5:5, как у Роналду и Месси? Такое тоже возможно. 

Команды проведут 54 дерби в чемпионате – к сожалению, последнее в этом сезоне. И даже если «Спартак» одержит победу и возьмет реванш за первый круг, то у ЦСКА останется минимальный перевес по сумме матчей. Пока армейцы выиграли 21 поединок, 19 успехов у соперника, а 13 раз были ничьи. 

5 голов в 6 последних поединках у форварда Вернблума – неплохой результат для недавнего опорного полузащитника. Пошла игра у Понтуса. В Манчестере он не появился из-за перебора желтых карточек, отдохнул и готов запутывать оборону «Спартака». 

5 мячей в 6 крайних играх за ЦСКА у Витиньо – повторил результат Понтуса. Бразильский вингер смелее меняет фланги и позицию по ходу матча, и отличился не только дублем в ворота «Тосно», но и забил МЮ, умудрившись не попасть в Дзагоева на линии чужих ворот. 

5.87 – голевой вес передач Промеса в системе ожидаемых голов. Лучший показатель в РФПЛ. Опережает и Кокорина, и Перейру, и Алексея Миранчука. Квинси, пусть его похищают инопланетные бакланы в отдельных матчах, оставляя на поле телесную тень, остается самым опасным созидателем чемпионата. 8 мячей, 6 голевых – 14 баллов, выше Кокорина и Смолова идет. 

8 сухарей против «Спартака» у мастера «сухих» матчей в чемпионатах России – Акинфеев чаще всех вратарей лиги останавливал «красно-белых». В этом году пропускал в двух дерби, но сегодня бой продолжится – нужно не пропустить не только от Промеса. 

9.9 аккуратных дальних передач за игру отдает Фернандо. Впечатляющий показатель, ведь бразилец часто выводит свою команду в атаку быстрее, чем соперники. Брак невысокий – только 4 неточных заброса за матч. У Игнашевича похожий показатель – 8.9 точных и 4.9 неточных «лонгболлов», но среди хавбеков ЦСКА такого, как Фернандо, нет. Опять же, разница – полузащитники Ганчаренко играют низом.  

10 декабря – уникальная дата в истории противостояния «Спартака» и ЦСКА. Никогда ранее, хотя сыграно 153 поединка во всех турнирах, не было ни единого матча в месяце декабре. Календарь сверстали с учетом чемпионата мира, а правильно ли поступили с дерби зимой – увидим сегодня! 

15.07 против 16.68 – разница по xGА ЦСКА и «Спартака», то есть ожидаемым голам в ворота Акинфеева и Селихова. Как видите, моменты соперников «Спартака» были лишь немного острее. Но если перейдете от оценок к реальным показателям, то сразу увидите – ЦСКА допустил ровно столько голов, как наиграл (14 мячей, но не все пропустил Акинфеев), а вот «Спартак» относится к невезучим командам – 23 мяча скушали, хотя соперники создали моментов примерно на 17 штук. Перебор! 

15.6 перехвата за игру совершают в среднем спартаковцы, что говорит не столько о невероятно высоком прессинге (есть четыре команды, которые рискуют чаще), как о различиях «Спартака» и ЦСКА по системе обороны. Армейцы из-за тройки в центре защиты скорее ждут и ставят на доминирование хавбеков и работу с мячом, как «Зенит». Не случайно ЦСКА находится по перехватам в хвосте таблицы, как и команда Манчини. 

16 голов в последних 5 поединках на поле «Спартака» увидели зрители дерби. Средняя результативность намекает на большое количество голов сегодня? Нет, не спешите делать ставку на больше 2.5 гола за игру, ведь проскакивают порой победы с разницей в один мяч – то одних, то других. 

17.2 удара за игру – лучший показатель чемпионата. Разумеется, авторства «Спартака», хотя ЦСКА тоже хорошо держится за счет обстрелов Витиньо. Обошли «Зенит» со своими 15.7 выстрела за поединок. Между москвичами зажало «Краснодар», проигравший двум нынешним соперникам в первом круге, но тут также важно высчитать долю точных ударов. 

65.7 % выстрелов «Спартака» — не в створ ворот. У ЦСКА брак при ударах лишь чуточку ниже – 64.3 %. Но поскольку количественно у «красно-белых» больше ударов, то в конечном итоге получаем, что по точным выстрелам команды почти равны – 5.6 за вечер против 5.9. Интересно, сколько сегодня будет ударов на непростом поле? Счет 17:16 не исключен, если пойдет размен атаками.  

28.96 против 28.38 – последние успехи ЦСКА в атаке вывели команду на первое место по xG (ожидаемым голам, качеству созданных моментов), а второе число – показатель «Спартака». Между соседями вклинился «Зенит», дальше идет «Краснодар», так что сегодня встречаются команды, которые умеют создавать моменты. 

32 % матчей ЦСКА и «Спартака» в новом чемпионате России, если суммировать, команды сыграли вничью. Высоковатый процент, у армейцев 5 мировых, но у «красно-белых» сразу семь штук, больше только у самой миролюбивой команды лиги – «Урала». 

33 мяча на счету «Спартака», а 28 – на счету ЦСКА. С учетом, что почти четверть армейцы забили в ворота «Тосно», разгромив соперника со счетом 6:0, а у «красно-белых» максимум забитых в чемпионате – 4 мяча «Краснодару», можно назвать «Спартак» не столько более атакующей командой, как коллективом, распределившим моменты равномернее. Не удивляет, у ЦСКА не всегда Вернблум был в атаке. Зато теперь Понтус готов сыграть в «матче года»

42 сэйва на счету Акинфеева, и это на два больше, чем у Селихова и Реброва в сумме. Игорь в неплохой форме, и хотя есть в РФПЛ вратари, которые спасали чаще, армейский капитан пропустил всего 11 мячей. Прекрасный показатель для отрезка в 17 сыгранных Игорем поединков. 

71 гол – столько забил «Спартак» в ворота ЦСКА в чемпионатах России. Но аналогичный показатель у армейцев. 142 гола на 53 матча – 2.68 в среднем. Московское дерби является одним из самых зрелищных, если говорить о количестве голов. Лига чемпионов подтверждает – моменты у их ворот создавать не сложно. 

81 удар по чужим воротам – рекорд сезона, и принадлежит он игроку ЦСКА Витиньо. А второе место разделяют Смолов и Промес. Пусть Квинси сыграл больше матчей и минут, чем бразилец и россиянин, но его 61 выстрел тоже солидно смотрится, ведь 28 — точных. В первой пятерке названные чуть выше люди единственные, кто добрался до шестого десятка ударов, даже у Кокорина всего 56 ударов при 19 сыгранных матчах. 

88.4 % точных передач – самый высокий процент на две команды. Принадлежит он Василию Березуцкому, а дальше идет Сердар Таски с 87.5 % точных пасов. Сразу знаем, кто из центральных защитников ЦСКА и «Спартака» старается не принимать острых решений, но при этом редко теряет мяч при первой передаче. 

100 % болельщиков ЦСКА и «Спартака» обычно посвящают время дерби, не случайно часто именно у трансляций этого поединка самые высокие рейтинги среди матчей РФПЛ. Классика есть классика! А когда за плечами у Карреры свежий провал и со спины Ганчаренко подпирает приличная игра в последних матчах – дерби становится еще привлекательнее. 

Сегодня любой результат будет значимым, ведь идет война как минимум за место в Лиге чемпионов. Победит ЦСКА – не отпустит «Зенит». Победит «Спартак» — обойдет «людей в черном» до весны. Каждый потерянный или набранный пункт может стать решающим весной. А пока ЦСКА и «Спартак» заканчивают игровой год идеальным для этого поединком – московским дерби.   

Все комментарии
Супервайзер
11 декабря 2017 в 16:23
Статистику грамотно подогнали. Интересно. Посчитать бы теперь, после матча 10 декабря.
амурец
амурец ответ Сибирь за Спартак (комментарий удален) (раскрыть)
11 декабря 2017 в 05:44
да мы и не рвёмся, только потихоньку вот таких королей нагибаем
agidel2012
10 декабря 2017 в 23:12
Стыдно, стыдно Спартаку! Кричали многие. Ну после победы над ЦСКА 3:0 кому должно быть стыдно?
Евгений Мартыненко
Евгений Мартыненко ответ Forest Dark (раскрыть)
10 декабря 2017 в 21:30
    Шишанутый
    10 декабря 2017 в 18:53
    Кони всю неделю насмехались над Спартаком за 0-7 а сами ему с разгромом проиграли! Получается играй вы с Ливером вообще десеть голов получили бы? Смеется тот кто смеется последним кони запомните. Спартак чемпеон!
    Cannonball
    10 декабря 2017 в 18:49
    Всё, что полезно знать о дерби «Спартак» - ЦСКА. "Спартак" опять победил!
    Мясо69
    10 декабря 2017 в 18:41
    С ПОБЕДОЙ ВСЕХ !! МОЛОДЦЫ !!
    Мясо69
    Мясо69 ответ NoKerzhNoParty (раскрыть)
    10 декабря 2017 в 18:40
    Отодрали МЫ ваших друзей, ещё покруче чем вас!! ))
    А матч на Энфилде ничего не решал!
    Мясо69
    Мясо69 ответ ЦСКА Самый титулованный (раскрыть)
    10 декабря 2017 в 18:38
    какая боль, какая боль.. Спартак нагнул лошадок = 3 - 0 !! ))
    Хавр
    10 декабря 2017 в 17:19, ред.
    Оба клуба достойны друг друга. Сыграют как всегда медленно, вязко, тормознуто. Так что по 45 минут лучше записать и потом за 15 минут по 2 тайма посмотреть и получить удовольствие от острых и скоростных атак.
    амурец
    амурец ответ Сибирь за Спартак (комментарий удален) (раскрыть)
    10 декабря 2017 в 16:31
    а короли Москвы это кто?
    Брулин
    10 декабря 2017 в 14:54
    4:0
    Голы: Зе - 1 (любит забивать игарю); Луиз Адриано - 2 (уже забивал игарю); Промес - 1 (наконец забьет игарю)
    Forest Dark
    Forest Dark ответ protest70 (раскрыть)
    10 декабря 2017 в 14:44
    Чемпион заслуженный спору нет. Но наш чемпионат.. сам понимаешь. А исходя из того, что у спартака самый большой в России культ, приходится постоянно слышать шапкозакидательские речи и прочий бред от маразматичных бывших и от комментаторов на тв. Особенно четко прослеживается синдром «бога», но объективно клуб давно стал средним, хоть и крепким. Вот только амбиции не прошли и от этого порой смешно, а порой тошно.
    А игра, как всегда рассудит, но я желаю в этой встрече успеха конюшне. ;)
    protest70
    protest70 ответ Forest Dark (раскрыть)
    10 декабря 2017 в 14:27, ред.
    Языком чесать не наше.
    Дёрнем овёс по лайту сегодня, на классе
    protest70
    10 декабря 2017 в 14:26
    СПАРТАК ЧЕМПИОН все остальное для неудачников
    ЦСКА Самый титулованный
    ЦСКА Самый титулованный ответ Сибирь за Спартак (комментарий удален) (раскрыть)
    10 декабря 2017 в 14:23
    плюшевые уже показали уровень ФНЛ с Ливерпулем.
    Scuderia Ferrаri
    10 декабря 2017 в 14:18
    Хороший анализ болельщиком спартака главного московского дерби. Старался выдавить из себя всякую предвзятость. У него почти получилось.)
    Ну, кроме отдельных пассажей, вроде "закольцуют ничьей серию из девяти безничейных матчей, или спартак одержит 5-ю победу, и будет как Месси - Роналду по ЗМ". Счёт 6-4 в нашу пользу ну совсем не рассматривается.)
    Doping87
    10 декабря 2017 в 14:13
    Ставлю на результативную ничью!
    112910415
    10 декабря 2017 в 14:09
    ждём праздника спартаковской атаки!
    Forest Dark
    10 декабря 2017 в 14:07
    После позора в лч на соккере не слышно привычных тарасовских порвём и тд Как приятно то! Сейчас их ещё разок на место поставить, чтобы до зимы и своих игр в ле они вообще не хрюкали 🐷🙊🥩
    NoKerzhNoParty
    10 декабря 2017 в 13:44, ред.
    После ливерпуля сектантов тут гораздо меньше стало, так что желаю ЦСКА отодрать тарасовских так же как их драли в англии
    Пускай еще недельку спокойно уроки поделают
    Павел Амурский
    10 декабря 2017 в 13:41
    Сегодня опять будет очень стыдно за спартак.
    obana777
    obana777 ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
    10 декабря 2017 в 13:40
    Интересное заявление. Вот если бы Аленичев сказал, что победит Спартак, то кони смешали бы его с грязью и обязательно припомнили вылет из Лиги Европы. Как обычно двойные стандарты.
    Дед за ЦСКА
    10 декабря 2017 в 13:20
    Аленичев знает толк в футболе и возможности Спартака.Его прогнозу верю.
    Удачи ЦСКА.
    AzzY
    10 декабря 2017 в 13:16
    Статистика -дело занимательное. Но подтвердить или опровергнуть ее может только игра!
    Надеюсь, поле и судья не подведут. А команды должны показать ЗРЕЛИЩЕ!
    Пусть победит сильнейший! Ничья на руку конкурентам...
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить