Командный дух

Отличники! «Зенит» и «Локо» выиграли свои группы в ЛЕ

08.12.2017, 11:08

К «Локо» есть вопросы по дуэли с «Шерифом», но в целом групповой этап Лиги Европы на радость «Соккер.ру» сложился удачно для клубов РФПЛ: два первых места за нашими!

Результаты «Зенита» в Лиге Европы (с учетом квалификации)

10 матчей = 7 побед, 1 ничья, 2 поражения. Разница голов: 21:7.

Лучший бомбардир: Александр Кокорин8 голов;

Лучший ассистент: Кристиан Нобоа – 3 результативные передачи;

Сыграли во всех 10 встречах лигоевропейской кампании: нет таких. На счету Кокорина и Полоза участие в 9 матчах.

Результаты «Зенита» в Лиге Европы (только основной раунд)

6 матчей = 5 побед, 1 ничья, 0 поражений. Разница голов: 17:5.

Лучшие бомбардиры: Эмилиано Ригони – 6 голов, Александр Кокорин – 5 голов;

Лучший ассистент: Кристиан Нобоа – 3 результативные передачи;

Приняли участие во всех шести встречах: Эмилиано Ригони, Матиас Краневиттер, Миха Мевля (всего задействовано 26 футболистов).

Соперники и результаты встреч

Квалификация

«Бней-Иегуда». На выезде: 2:0 (Кришито, Кокорин). Дома: 0:1.

«Утрехт». На выезде: 0:1. Дома: 2:0 (Кокорин — 2).

Групповой этап

«Вардар». На выезде: 5:0 (Кокорин – 2, Дзюба, Иванович, Ригони). Дома: 2:1 (Полоз, Ригони).

«Реал Сосьедад». Дома: 3:1 (Ригони, Кокорин – 2). На выезде: 3:1 (Ерохин, Иванович, Паредес)

«Русенборг». Дома: 3:1 (Ригони — 3). На выезде: 1:1 (Кокорин)

Лучший матч. Домашняя игра с «Реалом Сосьедад»

В обеих встречах баски заставили «Зенит» наступить на горло собственной песне, но питерцы сумели победить, действуя вторым номером. Но в Петербурге это был осмысленный выбор после быстрых голов, а в Сан-Себастьяне «сине-бело-голубых» банально заставили, да и в целом игровое преимущество «Сосьедада» на «Аноэте» было сумасшедшим. Результат получился отличным в обоих матчах с умелыми басками, но на «Крестовском» «Зенит» провел более качественную во всех смыслах игру.

Худшая игра. Выездной матч с «Утрехтом»

На групповой стадии «Зенит» не проигрывал – где-то брал верх малой кровью, как в домашнем матче с «Вардаром», где-то за счет характера и Кокорина уходил от поражения – ничья в Тронхейме, однако в квалификации были игры, которые не хочется вспоминать. Это и домашнее поражение от «Бней-Иегуды» после победы на выезде, и ужасное выступление в Нидерландах, где команда Манчини проиграла 0:1, а могла уступить и с разгромным счетом, если бы не отличная работа Андрея Лунева в воротах.

Лучший игрок. Александр Кокорин

На групповой стадии Ригони забил даже на один мяч больше, но у Кокорина в лигоевропейской кампании 8 голов в 9 матчах – замечательный показатель. И вообще-то, без точных ударов Александра «Зенит» мог вообще не пробиться в групповой раунд, ведь это он забил «Утрехту» в домашнем матче сначала в основное время, а потом и в овертайме. Также Кокорин «затащил» победу в домашнем матче с «Сосьедадом» и сравнял счет в игре с «Русенборгом» на 90+3 минуте, причем этот гол обеспечил «Зениту» досрочный выход в весеннюю часть Лиги Европы.

Главное событие. Две победы над «Реалом Сосьедад»

«Зенит» уже одерживал шесть побед в шести матчах групповой стадии Лиги Европы, повторить это достижение не удалось, зато обращают на себя внимание две победы с одинаковым счетом 3:1 над представителем топ-чемпионата. Не скажу, что «Сосьедад» был разбит в обоих случаях – для этого придется покривить душой, но «Зенит» сыграл мудро тактически, воспользовался своими козырями и дважды победил, несмотря на игровое преимущество противника. Одна из главных претензий к «Зениту» Манчини заключается в том, что он одинаков и не имеет подготовленного плана «Б», игры против басков говорят об обратном: в этих матчах «сине-бело-голубые» не были похожи на самих себя, но оставались успешными.

Результаты «Локомотива» в Лиге Европы

6 матчей = 3 победы, 2 ничьих, 1 поражение. Разница голов: 9:4

Лучшие бомбардиры: Джефферсон Фарфан – 4 гола, Мануэл Фернандеш – 3 гола.

Лучший ассистент: Алексей Миранчук – 3 результативные передачи.

Приняли участие во всех шести встречах: Владислав Игнатьев, Соломон Кверквелия, Мануэл Фернандеш, Джефферсон Фарфан, Игорь Денисов, Дмитрий Тарасов, Антон Миранчук, Неманья Пейчинович (всего задействовано 20 футболистов).

Соперники и результаты встреч

«Копенгаген». На выезде: 0:0. Дома: 2:1 (Фарфан — 2).

«Фастав». Дома: 3:0 (Фернандеш — 3). На выезде: 2:0 (Алексей Миранчук, Фарфан).

«Шериф». На выезде: 1:1 (Антон Миранчук). Дома: 1:2 (Фарфан).

Лучший матч. Домашняя победа над «Копенгагеном»

Успехи в матче с чешским клубом предлагаю вынести за скобки, все-таки слишком разный уровень, а вот «Копенгаген» — крепкая команда, играющая в последние годы в еврокубках регулярнее «Локомотива», в том числе датчане заходили в Лигу чемпионов. Ко всему прочему, это был решающий матч в пятом туре, и железнодорожники выиграли с дублем Фарфана.

Худший матч. Домашнее поражение от «Шерифа»

С «Шерифом», который в итоге даже из группы не вышел, «Локо» взял только одно очко в двух встречах, и если выездную ничью еще можно было понять, то поражение в родных стенах – нонсенс. Причем в том матче подопечные Семина открыли счет, чтобы затем дважды пропустить от дерзкой, но далеко не выдающейся команды.

Лучший игрок. Джефферсон Фарфан

В Лиге Европы у «Локомотива» герои те же, что и в чемпионате России: Фарфан, Миранчук, Фернандеш. Если нужно выбрать одного, то останавливаемся на перуанце, который стал лучшим бомбардиром команды на групповой стадии. Главные свои голы Джефферсон забил в ворота «Копенгагена», когда его дубль помог одержать важнейшую победу, да и в Чехии без перуанца не обошлось: соперник получил красную карточку после фола на Фарфане, а потом Джефф забил свой гол.

Главное событие. Выход в весеннюю стадию Лиги Европы

Если для «Зенита» участие в весенних стадиях еврокубках стало нормой жизни, то для «Локомотива» — это вполне себе событие. Железнодорожники весной продолжат борьбу на двух фронтах: в чемпионате России, где они занимают первую строчку и уйдут в отпуск лидерами, и в Лиге Европы, где Юрий Павлович постарается продвинуть свою команду как можно дальше.

«Локомотив»: уверенный выход в плей-офф

Резюме: всё идет по плану!

Не обошлось без мелких передряг – у «Зенита» в квалификационных раундах, у «Локомотива» в противостоянии с «Шерифом», но футбол любит интриговать и играть на нервах. В любом случае, все закончилось удачно: в сухом остатке имеем два первых места российских клубов в группах Лиги Европы, а с учетом присоединившихся из Лиги чемпионов «Спартака» и ЦСКА у нас будет четыре бойца в 1/16 финала ЛЕ. То есть одна восьмая клубов, продолжающих борьбу за Кубок УЕФА, с российской пропиской. «Зенит» и «Локомотив» подвели черту под всей осенней еврокубковой кампанией представителей РФПЛ: после вылета «Краснодара» из раунда плей-офф Лиги Европы от «Црвены Звезды» все действительно идет по плану. Какими будут задачи на весну? Об этом можно будет подумать уже в понедельник, когда состоится жеребьевка, а пока – еще раз спасибо «Зениту» и «Локомотиву», оправдавшим ожидания.

В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Команда: Локомотив М, Зенит
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Parovoznic
09.12.2017, 02:58
Приняли участие во всех шести встречах: ... Антон Миранчук...
- - - - - - - - - - - - -
Антон? Разве Алексей пропускал какие-то игры ЛЕ?
  0
СаняШумок
СаняШумок
ответ d_fincher (раскрыть)
09.12.2017, 02:52
Смешно читать такие комменты.Зенит и Ливерпуль проходил и спартак не так давно тоже обыгрывал,причем с более разгомным счетом. ну выиграли вы зенит 3-1,играя от обороны весь матч,дальше что?) на данный момент в таблице то вы ниже,а 0-7 это позор,даже если бы был не Ливерпуль,а Реал,барса,бавария. Когда на решающий матч выходишь с трясущимися коленками-это провал.
  0
Багров-брат
Багров-брат
ответ Беланов (комментарий удален)
08.12.2017, 16:25
Согласен с Вами. Командные рекорды Спартака в Европе не оспоримы. За это "народ" и любит Спартак...)))
  0
maldalik
maldalik
ответ Palex (раскрыть)
08.12.2017, 14:10
У Локо хорошо поставленная игра от обороны. Учитывая что шанс на приличного соперника высокий, он что-то сможет. Что будет, если выходить против сильного соперника в открытый футбол- мы видели на пример Спартака в Ливерпуле.
  1
baldres
baldres
ответ d_fincher (раскрыть)
08.12.2017, 14:03
Так же по никому неизвестный марибор расскажи, и о фиерии спартака с ним в двух матчах.
  0
d_fincher
08.12.2017, 13:46, ред.
Боже, как же вы смешите меня, фаны Зенита. Это же убого - радоваться тому, что Спартак играет среди лучших клубов планеты, и что он провалился на Энфилде, пока вы там продолжаете рвать и метать никому неизвестные Вардары, находящиеся на двести каком-то там месте...

Но. В любом случае. Спартак продемонстрировал, что он сильнее Зенита, обыграв его. И скоро сделает то же самое с ЦСКА.

Не это ли причина того, что вы вторые сутки забиваете комменты своими подколами? Чему вам еще радоваться, если этот самый отстойный Спартак делает вас одной левой?
  0
Palex
Palex
ответ FILL3286 (комментарий удален)
08.12.2017, 13:30
Показать
Palex
Palex
ответ maldalik (раскрыть)
08.12.2017, 13:26
Как раз за Локо,большой уверенности нет.
  0
Коля58
08.12.2017, 13:12
Может лучше споем чем собачится? ))


Я вижу над собою синее небо,
Такие белые облака на голубом,
Как бело-голубые флаги Зенита,
Я закрываю глаза.
Я закрываю глаза и вижу леса России,
Я вижу её золотые пляжи,
Я вижу её Спартаковских женщин,
Их лица печальны.

Какая боль, какая боль,
Зенит-Спартак - 5:0.
Какая боль, какая боль,
Ливерпуль-Спартак - 7:0.
  0
Коля58
Коля58
ответ FILL3286 (комментарий удален)
08.12.2017, 13:06
Вы 16 лет были в унижении! Да и сейчас вас Ливерпуль не пожалел! А вы Россию!
  2
maldalik
08.12.2017, 12:46
Здорово конечно, но есть ощущение что как минимум 3 из 4 вылетят на следующей стадии... Только в Локомотиве уверен...
  2
baldres
baldres
ответ 1asss (комментарий удален)
08.12.2017, 12:45
Где, во второй сотне рейтинга УЕФА)))
  1
nikolah2
nikolah2
ответ FILL3286 (комментарий удален)
08.12.2017, 12:28
Real Sociedad San Sebastián 153,70 Mio. €
Zenit St. Petersburg 135,90 Mio. €
это меньше?)
  4
nikolah
08.12.2017, 12:21
Нобоа почаще выпускать надо...
  2
ermak6448
08.12.2017, 12:19
Остаётся ПОЗДРАВИТЬ и ПОРАДОВАТЬСЯ за фк " ЗЕНИТ " и " ЛОКОМОТИВ " !!!
  4
petrovisch
08.12.2017, 11:57
Поздравляю Зенит,Локо,ЦСКА!Жду побед.Спартак после семёрочки как-то неловко хвалить.
  4
Павел Амурский
08.12.2017, 11:52
7-0 - самый свинский счет.
  5
Александр Зверев
08.12.2017, 11:51
7 : о . Это было круто)))
  1
Александр Зверев
Александр Зверев
ответ FILL3286 (комментарий удален)
08.12.2017, 11:48
7 : 0 !!!
  5
Александр Зверев
Александр Зверев
ответ FILL3286 (комментарий удален)
08.12.2017, 11:41
Показать
амурец
08.12.2017, 11:40
Локо и Зенит конечно молодцы, но спасибо ЦСКА и Спартаку, что все же остались в еврокубках
  1
ATG
ATG
08.12.2017, 11:20, ред.
Турнир где наши могут выходить из группы да ито далеко не всегда. Иногда даже в груповой этап не попадают, вылетают на стадии квалификации. Из-за недостатка мотивации. Всеже хотят в ЛЧ рекорды ставить)))

Выигрывать ЛЕ тоже умеют но это было оочень давно, и такое впечатление что лет 10 назад наш футбол в целом был КУДА ЛУЧШЕ чем сейчас...
  2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт