Командный дух

«Четвёрка с плюсом». Итоги кампании ЦСКА в Лиге чемпионов

06.12.2017, 11:15

Бескомпромиссные армейцы с учетом квалификационных испытаний провели в Лиге чемпионов 10 встреч и одержали при этом 7 побед. «Соккер.ру» ставит точку в достойном походе. 

Главный итог выступлений в ЛЧ: лигочемпионский поход ЦСКА завершен, но еврокубковая кампания продолжится весной в Лиге Европы.

                                                        Результаты ЦСКА в Лиге чемпионов (с учетом квалификации)

10 матчей = 7 побед, 0 ничьих, 3 поражения. Разница голов: 14:10
Лучший бомбардир: Алан Дзагоев – 4 гола;
Лучший ассистент: Витиньо – 3 результативные передачи;
Сыграли во всех 10 встречах: Акинфеев, Головин, Фернандес, Васин и Витиньо.

Результаты ЦСКА в Лиге чемпионов (только основной раунд) 

6 матчей = 3 победы, 0 ничьих, 3 поражения. Разница голов: 8:10
Лучший бомбардир: Витиньо и Алан Дзагоев – по 2 гола (по разу отличились Жамалетдинов, Кучаев, Вернблум и Щенников);
Лучший ассистент: Головин, Натхо, Фернандес и Витиньо сделали по одному «ассисту»;
Приняли участие во всех шести встречах: Акинфеев, Головин, Фернандес, Васин, Витиньо и Кучаев.

Соперники и результаты встреч

Квалификация
АЕК. На выезде: 2:0 (Дзагоев, Вернблум). Дома: 1:0 (Натхо).
«Янг Бойз». На выезде: 1:0 (автогол). Дома: 2:0 (Щенников, Дзагоев).

Групповой этап
«Бенфика». На выезде: 2:1 (Витиньо, Жамалетдинов). Дома: 2:0 (Щенников, автогол).
МЮ. Дома: 1:4 (Кучаев). На выезде: 1:2 (Дзагоев)
«Базель». Дома: 0:2. На выезде: 2:1 (Дзагоев, Вернблум)

Лучший матч. Все победные поединки на групповом этапе

Подумал-подумал и не смог выделить одну встречу: волевые победы в гостях над «Бенфикой» и «Базелем» были хороши по драматургии и характеру, а дома ЦСКА красиво разделался с португальцами, сыграв с позиции превосходства и оставив ворота Игоря Акинфеева в неприкосновенности. Каждая победа армейцев в основной сетке Лиги чемпионов была в некоторой степени неожиданной и отчасти героической, поэтому гордимся ими всеми. 

Худший матч, он же ключевой. Домашнее поражение от «Базеля»

После этой игры в третьем туре могло показаться, что успех в Лиссабоне случаен, а ЦСКА во втором круге группового этапа поборется за полюбившееся в последние годы четвертое место. Столь удручающим не было даже домашнее крупное поражение от МЮ – во-первых, уровень соперника, во-вторых, армейцы там играли в футбол, а вот по воротам «Базеля» точно так и не пробили за целый матч. 0 ударов в створ! Единственный такой провал ЦСКА за всю лигочемпионскую кампанию, но провал этот стал судьбоносным: сыграй москвичи хотя бы вничью со швейцарцами в родных стенах, сейчас праздновали бы выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Лучший игрок. Понтус Вернблум

У вас может быть свой герой – скажем, Головин или Витиньо, Фернандес или Акинфеев, а может быть, кто-то из защитников, но мое «имхо» подсказывает, что кандидатуры лучше Вернблума не найти. Понтус – это игрок и человек, без которого сегодняшний ЦСКА не был бы таким, какой он сейчас. Швед никогда не сдается и требует этого же от партнеров, для него нет любимой и нелюбимой работы на футбольном поле – он всегда действует в интересах команды. Вернблум дрался в каждом матче, а в Базеле именно Понтус забил победный гол, который позволил армейцам остаться в гонке за выход в плей-офф. 

Главное событие. Прерванные серии Акинфеева

В первом же матче квалификации с АЕКом Акинфеев прервал свою «мокрую» серию в Лиге чемпионов в целом – с учетом отборочных раундов, в групповом раунде пришлось ждать пятого тура и домашней победы над «Бенфикой» со счетом 2:0, чтобы закрыть продолжавшуюся полосу с пропущенными голами в основной сетке ЛЧ. Любопытно, что обе серии остановились на отметке «43 матча». Как бы ни хорохорился Игорь и его товарищи по команде, что, мол, все это для журналистов и злопыхателей, невозможно полностью абстрагироваться от таких вещей, даже если гнать их из сознания и игнорировать. Да и причем здесь недоброжелатели, если речь об истории Лиги чемпионов, а окончание серии Акинфеева отметили все ведущие европейские издания? В общем, это действительно масштабное событие и, наверное, главный маячок, по которому будут вспоминать лигочемпионскую кампанию ЦСКА в сезоне 2017/2018.
Акинфеев начинает с нуля. Хороним серию Игоря!

Статистика. Командное

13 желтых карточек получили армейцы в матчах группового этапа. Лидеры – Понтус Вернблум и Бибрас Натхо, насобиравшие по три «горчичника» и пропустившие из-за перебора предупреждений матч в Манчестере.
45.3% - средний показатель владения мячом ЦСКА в Лиге чемпионов. 22 место из 32 команд.
12 ударов в среднем за игру наносили армейцы по воротам соперников. 20 место.
76.2% - не самая выдающаяся точность передач. Шестое место с конца среди участников Лиги чемпионов. Правда, «Базель» и «Бешикташ» пасуют еще менее аккуратно, и они в плей-офф турнира. Дело в стиле игры.
19 выигранных воздушных дуэлей в каждой игре – по этому показателю ЦСКА уступает в Лиге чемпионов только «Монако» (22.2). 

Статистика. Личное

3.5 удара в среднем за игру наносил в ЛЧ Витиньо – самый бьющий игрок ЦСКА.
84.7% - процент точности передач Александра Головина, самого аккуратного армейца в этом компоненте. Из 295 передач полузащитника 250 нашли своих адресатов.
2.2 обостряющие передачи в среднем за игру выполняет Алан Дзагоев. Чаще него в ЦСКА никто не создавал моменты для партнеров.
4.5 сэйва – результат Акинфеева. Вместе с Артемом Ребровым из «Спартака» Игорь делит пятое место среди всех вратарей, принимавших участие в турнире. Чаще спасали свои команды только Ибрагим Шехич из «Карабаха» (5.7), Сильвио Прото из «Олимпиакоса» (4.8), Ясмин Ханданович из «Марибора» (4.8) и Андрей Пятов, представляющий «Шахтер» (4.6). 
 
Резюме: ЦСКА выступил на уровне оптимистичных ожиданий. Или чуть лучше

Не было бы предела восхищению, пробейся ЦСКА в плей-офф Лиги чемпионов, а так говорим о нормальном выступлении, ведь и перед стартом группового раунда многие отправляли армейцев на третью строчку, правда, предполагалось, что замыкать квартет будет «Базель», никто не ожидал, что «Бенфика» предстанет настолько разобранной. ЦСКА выиграл ровно половину встреч в своей группе, до последнего тура боролся за выход в весеннюю стадию турнира, именно поэтому к заслуженной «четверке» дорисовываем плюсик. А еще из-за объективных проблем: Виктор Ганчаренко и его команда в очередной раз показали, что даже ограниченной обоймой можно успешно играть на несколько турниров и добиваться побед не только в РФПЛ. ЦСКА говорит «прощай» Лиге чемпионов, но не еврокубкам: ждем от армейцев побед в Лиге Европы!
«Манчестер Юнайтед» отправляет ЦСКА в Лигу Европы

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Bolshoy
08.12.2017, 10:02
А еще посчитайте сколько игроков россиян выходит на поле и сколько легионеров. Это еще и к вопросу о лимите.
  0
Die Roten
07.12.2017, 12:52
4 без плюса
тоже хорошшая оценка)
  1
Великолепный
Великолепный
ответ spartach n1 (раскрыть)
07.12.2017, 01:40, ред.
антирекорд Игоря померк на фоне "достижений" всего спартака в еврокубках.
1-18 и 7-0 навеки вписаны в историю!...

Селихов: «Вратарь у „Спартака“ сегодня был плюшевый»


Вратарь «Спартака» Александр Селихов извинился перед болельщиками красно-белых за крупное поражение от «Ливерпуля» в 6-м туре группового раунда Лиги чемпионов (0:7):

«Скажу три слова. Очень стыдно, извиняемся перед болельщиками. Сыграли в открытый футбол. Вратарь „Спартака“ сегодня был плюшевый».
  1
Фата лист
06.12.2017, 20:29
Конечно жаль, что мы Базель в плей-офф ЛЧ пропустили, но после жеребьевки я абсолютно был уверен в третьем месте команды, так и вышло, правда аппетит приходит во время еды...
  2
sobaka_kusaka
sobaka_kusaka
ответ 3 к 1 (комментарий удален)
06.12.2017, 19:14
Вот и я боюсь, что, если Гинер продаст клуб, новый владелец отправит ЦСКА в ФНЛ. Есть другой пример:Манчестер сити тоже отдали шейхам, и результат появился очень не скоро. Милану надо потерпеть, найти подходящего тренера и все получится. "Москва не сразу строилась"
  0
Террпсихора
Террпсихора
ответ mars6791 (раскрыть)
06.12.2017, 18:24
4+ за кампанию в целом, а не за матч с МЮ
  1
Великолепный
Великолепный
ответ spartach n1 (раскрыть)
06.12.2017, 18:13, ред.
НАША ТАКТИКА ПРОСТА, 6 - МАТЧЕЙ - 1:18
  2
MaxForCSKA
06.12.2017, 18:10
я бы поставил 4 с минусом из-за домашнего поражения от Базеля
  1
mars6791
06.12.2017, 18:05
Посмотрел матч. Ну не знаю за что 4+, или если только по 10 бальной системе, тогда еще да. Да - самоотдача на высоте, но во всем остальном - МЮ показал уровень свой и наш по отношению к ним. Достаточно МЮ было выйти на максимальную скорость в течение 2 минут, и голы на загляденье - пасы и удары на скорости в одно касание, ничего лишнего. Уровень техники владения мячом - запредельный , для нас. Есть чему поучиться. Так что 4+ - это для нашего внутреннего чемпионата, для ЛЧ это 3- (за счет самоотдачи).
  1
rubin kazzzan
06.12.2017, 16:57
Учитывая все проблемы армейцев- результат хороший!!!
  1
m40
m40
06.12.2017, 16:55
Вот ведь же начали хорошо- прессинг на половине соперника, неплохо держали мяч. Правда МЮ все равно 3 голевых момента создал и еще несколько хороших подходов имел. Но это уже класс соперника, а так кони не затерялись в 1 тайме, коленки не тряслись. А во втором встали и просто играли на удержание, за что и поплатились. Потом проснулись на 80 минуте, но хватило запала всего на 5 минут
  0
Stormtrooper-26
06.12.2017, 16:18, ред.
Показать
sobaka_kusaka
06.12.2017, 15:53
"Топ-клуб", "топовый тренер" весьма размытые понятия. Игроки лучше? Задайте критерии для сравнения в чем лучше, или хуже.Сравнивать бюджеты команд из разных лиг и стран некорректно. Базель последние 8 розыгрышей брал 8 раз чемпионство страны и 8раз кубок, и в этом году в таком же исходе никто не сомневается. Это дает возможность сконцентрировать все свое внимание на ЛЧ (за эти же 8 лет 3 раза вышли в плей-офф ЛЧ).Команда привыкла побеждать, поэтому выходит с таким настроением и уверенностью в матчах ЛЧ. Судя по этим достижениям, тренер у них как минимум неплохой.
Можно обвинить ЦСКА в недостатчной, как Вам бы хотелось, отдачи. Но в виду финансовых проблем политика клуба такова: заканчивать ЧР на местах, позволяющие выступать в ЛЧ, чтобы там получить премиальные. Задача выиграть ЛЧ, или ЛЕ не стоит, как бы печально это не звучало. Мне бы тоже очень хотелось видеть успехи коняшек, но в современном футболе большое значение имеет финансирование. Выезжать засчет своих воспитанников пока не получается.
Если Гинер продаст клуб, или найдет хорошего спонсора, то результаты ЦСКА обязательно улучшаться. С этим Вы согласны?
  0
Redginald
06.12.2017, 14:50
На тройку с плюсом тянет. Если вспомнить как предыдущие годы играли, то можно, поддавшись впечатлению, четверку за результат поставить. Но плюс к четверке ставить точно не за что.
  1
sobaka_kusaka
sobaka_kusaka
ответ 3 к 1 (комментарий удален)
06.12.2017, 14:49
Вам напомнить, кто в прошлом году в ЛЕ отправил МЮ? - Базель.
  0
Евгений Сибель
06.12.2017, 13:54
Сухарь есть. Рекорд по голам у Дзагоева есть.
Ограниченным составом есть
  1
spartach n1
06.12.2017, 13:18
  2
dima090887
06.12.2017, 13:08
Да что говорить - молодцы армейцы! Досадно, что не вышли в 1/8.
  2
Красно Синий воин
Красно Синий воин
ответ 3 к 1 (комментарий удален)
06.12.2017, 12:44
Спасибо на добром слове!
  2
Красно Синий воин
Красно Синий воин
ответ 3 к 1 (комментарий удален)
06.12.2017, 12:42, ред.
Конечно хороший результат и правильно Чистяков говорит, что на 4 c +
ЦСКА какой год без усиления, со своими молодыми дарованиями прошли "квалификацию", а потом еще набрали 9 очков и вышли в Евровесну, что не удавалось сделать раньше, не с Муссой, не с Думбия в нападении, а ведь Думбия был лучшим бомбардиром чемпионата России!
  1
Красно Синий воин
Красно Синий воин
ответ 3 к 1 (комментарий удален)
06.12.2017, 12:34
Да уж! похоже ты так и не понял с первого раза, придется повториться.
( вмешались такие факторы, как травмы Березуцкого, Щенникова, Миланова + дисквалификации Вернблума и Натхо, это футбол и он состоит из многих факторов, а не пустая демагогия!)
  1
oFANATo
06.12.2017, 12:31
Согласен с Чистяковым - «Четвёрка с плюсом».
  2
Красно Синий воин
Красно Синий воин
ответ 3 к 1 (комментарий удален)
06.12.2017, 12:24, ред.
Так весь групповой этап Л/Ч ЦСКА и боролся с Базелем до последнего тура за вторую строчку в группе и набрал 9 очков + (перед этим прошел "квалификацию") и на данный момент больше любого другого Российского клуба в этой Лиге Чемпионов! Но вмешались такие факторы, как травмы Березуцкого, Щенникова, Миланова + дисквалификации Вернблума и Натхо, это футбол и он состоит из многих факторов, а не пустая демагогия!
  1
Альфи
06.12.2017, 12:23
Скажу СПАСИБО своей любимой команде,вы терзаемые нападками СМИ,лишенные трансферов, брошенные своим хозяином,забытые своими болельщиками,продолжаете жить любая другая команда уже болталась бы внизу турнирной таблицы,а ВЫ нам еще и Евровесну подарили, вот поклон вам до земли,здоровья ВАМ и удачи!
  15
KONTRASS-67
06.12.2017, 12:22
2+ или 3 с - -вот итог ЦСКА в ЛЧ . Это конечно не позор , который большинство доброжелателей прогнозировало Спартаку , и которого не произошло
  0
KONTRASS-67
KONTRASS-67
ответ 3 к 1 (комментарий удален)
06.12.2017, 12:16
Вы что-то пытаетесь доказать тому , кто считает свою команду сильнейшей и лучшей в России? Пустая трата времени
  1
Parovoznic
Parovoznic
ответ 3 к 1 (комментарий удален)
06.12.2017, 12:13
Это твоё право
:)
  0
Красно Синий воин
Красно Синий воин
ответ 3 к 1 (комментарий удален)
06.12.2017, 12:06
Надо здравомысляще смотреть на шансы наших команд в Л/Ч, а не заниматься демагогией!
  0
Красно Синий воин
Красно Синий воин
ответ Parovoznic (раскрыть)
06.12.2017, 12:05
Вот теперь правильно написал, плюсую!
  0
Parovoznic
Parovoznic
ответ Красно Синий воин (раскрыть)
06.12.2017, 12:04
Да понятно, что "пока". Просто этих самых "российских команд" всего две штуки ))
  1
Красно Синий воин
Красно Синий воин
ответ Parovoznic (раскрыть)
06.12.2017, 12:03, ред.
Читай внимательней - И ПОКА это лучший результат в Лиге Чемпионов Российских команд в этом сезоне! Не надо выбрасывать слова из текста как тебе хочется!
  0
Parovoznic
Parovoznic
ответ 3 к 1 (комментарий удален)
06.12.2017, 12:01
Ну, тогда передёрну твой вопрос: зачем тогда ваще смотреть футбол?
  0
Красно Синий воин
Красно Синий воин
ответ 3 к 1 (комментарий удален)
06.12.2017, 12:01
Так для наших клубов на данный момент это положительный результат!
Вы заметили результат Бенфики в нашей группе - 0-0-6 мячи 1-14 , удивительно напоминают чей то результат!!! , догадались ? -правильно- результат спартака 0-0-6 мячи 1-18 , в полку спартака прибыло в Почетном Клубе, не заработавших ни одного очка в ЛЧ за сезон!
  1
Parovoznic
Parovoznic
ответ Красно Синий воин (раскрыть)
06.12.2017, 12:00
это лучший результат в Лиге Чемпионов Российских команд в этом сезоне!
- - - - - - - - - - - - - -
Позабавило ))
  1
Parovoznic
Parovoznic
ответ 3 к 1 (комментарий удален)
06.12.2017, 11:57
Просто цска оценивался в сравнении с другими российскими клубами, а не с Челси и Барсой.
  0
Parovoznic
Parovoznic
ответ Красно Синий воин (раскрыть)
06.12.2017, 11:56
Повторяешься, однако! ))
  0
Красно Синий воин
Красно Синий воин
ответ 3 к 1 (комментарий удален)
06.12.2017, 11:51
Ха! Базель обыгрывает МЮ набирает 12 очков и вдруг, пропустить вперёд Базель в группе - это «неуд». Где Логика? Нет логики!
  0
Красно Синий воин
Красно Синий воин
ответ 3 к 1 (комментарий удален)
06.12.2017, 11:35, ред.
"Неуд" у Бенфики в нашей группе, как и у спартака было 0 - очков и 1:18
А ЦСКА прошел отлично "квалификацию" набрал 9 очков в группе и пока это лучший результат в Лиге Чемпионов Российских команд в этом сезоне!
  0
Roger Young
06.12.2017, 11:33
Все так и есть.
  0
Красно Синий воин
06.12.2017, 11:30
Эту Лигу чемпионов ЦСКА может занести себе в актив
Виктор Гончаренко с куда меньшим кадровым ресурсом, вообще без денег, превзошёл еврокубковые достижения ЦСКА последних лет за один сезон.
Легко прошёл квалификацию.
Набрал 9 очков в группе и пока это лучший результат в Лиге Чемпионов Российских команд в этом сезоне!
  14
Владимир_Спартак
06.12.2017, 11:19
А ПОЧЕМУ НЕ 5 С МИНУСОМ???
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт