Столкновения

«Арсенал» — МЮ: чемпионский тест для Моуриньо

02.12.2017, 14:30

Какой из тебя кандидат в чемпионы Англии, если Венгера не побеждаешь? Вопрос из головы Жозе, и «Соккер.ру» помогает понять, что светит футболистам МЮ в Лондоне.  

История свежих встреч в АПЛ

Когда оцениваете шансы английских клубов в центральном матче, обязательно убирайте из расчета различные Кубки Лиги – портят картину. Настрой и составы там другие. Так вот, в пяти последних матчах АПЛ Венгер проиграл МЮ только один раз в гостях со счетом 3:2. Выиграл два раза на «Эмирейтс» — 2:0 весной и 3:0 два года назад. Также в Манчестере взяли за моду играть 1:1. Моуриньо и так не всегда набирает много пунктов в матчах с топ-6, а теперь и Венгер стал для него сложным соперником. Жозе спекся как элитный тренер? Сегодня же проверим! 

Тактические изыски тренеров

Иосиф Феликсович Моуриньо выдал цитату дня: «Думаю, при зарождении футбола мужик, который решил говорить „защитники“, „нападающие“ — этот мужик был плох, ведь в футболе все должны защищаться и все должны атаковать. Особенно в современном футболе». Прямо проповедь прочитал отец Жозе. 

Моуриньо говорит, что даже Де Хеа будет участвовать в атаках. Не шутка – если «Арсенал» сможет владеть мячом, вынос вратаря будет решением для МЮ. Вспомните матч против «Тоттенхэма». И не забывайте также, что «Арсенал» играет в пять защитников, а Рэмси в последних матчах неплох. Если за МЮ не сможет сыграть Матич, Моуриньо будет сложно. 

Кроме того, воспоминания об опорной зоне и первых передачах ставит еще один важный тактический вопрос столкновения: как «Арсенал» отреагирует на контратаки Жозе? После встречи с «Манчестер Сити» Венгер пропускал только от «Кельна», и сегодня хозяевам крайне важно грамотно сработать не только флангами, где Моуриньо будет давить дуэтами на Бельерина и Колашинаца, но и в защите.

Нужно остановить Лукаку. Бельгиец редко забивает «Арсеналу», но мечтает увеличить список достижений. Впрочем, «канонирам» не только важно следить за Рэшфордом и Лингардом при их передачах на форварда, но не забывать, что Озил в хорошей форме. У Месута пять ассистов и два гола в пяти последних играх. И это почти все его результативные действия в сезоне! Вот и еще одну тактическую задачу для Жозе нашли – отрезать Озила от мяча. 

Также Моуриньо надо понять, какую схему лучше использовать. Помните, как против Бердыева МЮ перешел на схему с тремя центральными? Некоторые эксперты в Англии полагают, что Жозе выберет схему «3-4-2-1». Раз «Уотфорд» обыграли именно таким способом – против троих защитников Марко Силвы поставили тоже тройку, то  могут повторить. Но тут есть одна загвоздка – «Арсенал» сильнее, а в контратаки флангами из «3-5-1» выходить сложнее.  

Ориентировочные составы:

«Арсенал» (3-4-3): Чех – Косьельни, Мустафи, Монреаль – Бельерин, Джака, Рэмси, Колашинац – Санчес, Жиру (Уэлбек), Озил.

«Манчестер Юнайтед» (4-2-3-1): Де Хеа – Валенсия, Смоллинг, Рохо, Янг – Матич (Эррера), Погба — Рэшфорд, Лингард, Мата — Лукаку. 

Ключевые столкновения поединка «Арсенал» — МЮ

Лукаку против трио защитников. Как сказано выше, для Ромелу матчи против «Арсенала» в футболке «Эвертона» складывались неудачно. С пенальти сумел забить, но его команда уступила 3:1. Так что открываем новую страницу, зная о неважной форме снайпера «Манчестер Юнайтед». В десяти последних играх во всех турнирах на счету Лукаку только один гол – в ворота «Ньюкасла». Так что или Ромелу «прорвет», или «Арсенал» во втором тайме выйдет кусать лев Златан. 

Бельерин против Янга и Рэшфорда. Эктор – интересный футболист с приличной скоростью. Но Янгу возраст не мешает быть резким, а Рэшфорд не регрессирует и всегда знает, что Марсьяль выйдет на поле, если молодой Маркус сыграет неудачно. Поэтому в борьбе на одном из флангов многие видят бермудский треугольник матча. А если Озил или Санчес будут смещаться на правый край атак «Арсенала», фланг станет еще важнее в битве. 

Погба против Рэмси и Джаки. Дэвид Симен говорит, что «Арсеналу» не хватает такого игрока, как Поль. Половине сильных команд мира он не помешал бы. Но тут намек на атлетизм, технику и универсальность француза. Матич может не выдержать целый матч, Эрреру глубоко задвинули в запас – роль Погба вырастает. Он для МЮ в каком-то смысле как Касорла для «Арсенала» — его не хватает, если играет плохо или отсутствует. Рэмси и Джака сегодня нагрузят бывшего фаната «Арсенала» Погба работой, от завоевания центральной зоны будет зависеть качество выхода в атаку. 

Озил против прессинга МЮ. Моуриньо недоволен уровнем формы лучшего из армян, Мхитарян не попал даже в заявку. А вот Месут из «Арсенала» в ударе, и в четырех последних матчах против МЮ в АПЛ создал четыре гола. И почему это Моуриньо не стал отвечать на вопрос о переходе Месута в Манчестер? Понятно, что для Жозе важно, чтобы его потенциальный подопечный сегодня не проявил себя. Хотя, в зависимости от кондиций Матича, возможны две системы прессинга. Одна с сербом, и совсем другая – с Эррерой. Очень интересно, что Моуриньо придумает для борьбы с Озилом, набравшим форму? 

- «Арсенал» в семи последних домашних матчах против МЮ в АПЛ проиграл лишь два раза. Дважды по 1:2 и случилось это до прихода Моуриньо; 

- Венгер сделал выводы после поражения 8:2 в 2011-м году, фобий по отношению к МЮ у «Арсенала» нет. Особенно в домашних играх, хотя за ничью зацепятся на любом поле;

- «Арсенал» выиграл двенадцать последних домашних игр в чемпионате Англии, чего не было с командой Венгера двенадцать лет;

- «Манчестер Юнайтед» не проигрывал в 34 из последних 38 игр – Моуриньо не так  плох, как о нем сейчас говорят;

- «Арсенал» забил два и больше мячей в каждом из десяти последних домашних матчей АПЛ;

- оборона «канониров» собрала 5 сухарей в 6 последних домашних играх в чемпионате, аномалия на футбольных радарах;

- вот только Моуриньо проиграл Венгеру всего 2 матча из 17, хотя второй раз случился весной – возможно, Арсен нашел уверенность в битвах с Жозе, которую искал более десяти лет. 

Прогноз «Соккер.ру»: Многие поставят на ничью или даже на успех МЮ вопреки статистике и некоторым фактам? Матч на три результата, выберем победу «Арсенала» 2:1. 

Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Матч: Арсенал 1:3 Манчестер Юнайтед
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Garrincha-Makelele
03.12.2017, 20:47
Вот и Моуриньо тест прошел
  0
Алексей Буренин
02.12.2017, 17:52
На данный момент МЮ сильнее Арсенала
  0
Mr_Tim
02.12.2017, 16:57
Сегодня нам ничья с арсом будет не кстате, нужна победа,Челси на пятках сидят
  0
Вихлюн
02.12.2017, 14:58
Отличная субботняя вывеска. Жду хорошей игры, много голов и победы Арсенала!!!
  3
anyway
02.12.2017, 14:52
удачи мю! должны брать 3 очка на эмирейтс
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт