Soccer.ru

Галопом по Европам

01 декабря 2017, 17:41
Галопом по Европам

Блогер Соккер.ру Миша Серебряков рассуждает на тему, какой клуб лучше выбрать Федору Смолову.

«По своему набору качеств, Фёдор больше игрок для той команды, которая умеет играть на контратаках. У него высокая скорость, он мощный, с сильным ударом. Федор забивает свои голы. И учитывая, что у Смолова русский паспорт, мы очень дорожим этим футболистом, и считаем, что дальше будем прибавлять с ним», — вот так расхваливал своего нападающего владелец «Краснодара» Сергей Галицкий. 

И это похвала полностью заслужена. Переходя в 2015 году из «Динамо» в «Краснодар», не многие рассчитывали на то, что именно Федор станет главной звездой своего нового клуба, но и всей РФПЛ. За 2,5 года он вырос из футболиста с загубленным талантом, в настояшего форварда топ-класса. Именно в «Краснодаре» Смолов стал забивать настолько регулярно, насколько это возможно. Смолов дважды подряд признавался лучшим бомбардиром нашего чемпионата. А после его дубля в ворота испанцев на Крестовском (3:3) даже у самых заядлых хейтеров русского футбола не осталось никаких сомнений, что Феде надо уходить в европейский чемпионат. И весь прошлый месяц в СМИ появлялась различная информация о будущем Смолова.

Но стоит ли ему уходить из Краснодара уже в этом сезоне? Да, потому что Смолову скоро исполнится 28 лет. А это уже серьезный возраст, можно даже сказать предпенсионный возраст для футболиста. И если он хочет осуществить свою мечту и играть в Европе, то лучше сделать это уже сейчас. Конечно, можно уехать уже этой зимой, но на носу домашний чемпионат мира, а гарантии игровой практики никто в Европе не обещает. Там очень высокая конкурентная среда, и  Смолову придется бороться за место под солнцем, доказывая, что он должен играть в основе, а не сидеть на банке. А все-таки сыграть на домашнем ЧМ (который будет для Смолова первым мундеалем в его карьере) хочет наверное каждый футболист. Тогда лучше уходить после ЧМ.  Но куда?  Давайте рассмотрим всех возможных кандидатов.

«Фенербахче»

19-кратный чемпион Турции еще был готов купить Смолова в прошлом сезоне и, по слухам, до сих пор нуждается в услугах русского нападающего. Поговаривают, что они готовы предложить 10 млн евро и не обидеть десятку «Краснодара» в деньгах. Да и наши чемпионаты в чем-то похожи. Что касается конкурентов на острие атаки Сольдадо и Янссена, то эти игроки перешли в клуб минувшим летом на замену утратившему голевое чутье Робину ван Перси. Оба имеют неплохие игровые показатели. 32-летний Сольдадо смог отличиться за новый клуб уже дважды. У Янссена результаты чуть повыше, 3 гола и 6 голевых передач. И с одной стороны это был бы неплохой вариант для Смолова, но с другой стороны, мы давно не слышали о громких успехах «Фенера», когда-то грозного клуба. Последний раз «Фенербахче» выигрывал титул в 2014 году, а последний раз играл в групповом этапе Лиги Чемпионов в сезоне 2008/2009. Но возможно с покупкой Смолова все изменится.

«Вест Хэм»

Как писало издание Daily Mail, английский клуб готов купить Смолова за 15 млн фунтов стерлингов. Да, это конечно не гранд АПЛ, но и не аутсайдер, это крепкий середняк, который играет в открытый атакующий футбол и порой отнимает очки у клубов с верхней части таблицы. Однако на старте этого сезона «молотобойцы» смотрятся блекло. Клуб с ноября возглавил Дэвид Мойес, после не безызвестного российским фанатам Славена Билича. И пока команда никак не может выйти из черной полосы, на белую, имея в своем активе только 2 победы в 14 матчах (последняя победа была одержана в конце сентября). 

Хотя состав у команды неплохой, есть футболисты с громкими именами. Например, Хавьер Эрнандес, более известный как Чичарито. Мексиканский нападающий  перешел в «Вест Хэм» этим летом за 17,9 млн евро. И, конечно, именно он является главной звездой атаки лондонского клуба. Помимо него, есть еще Айю и Кэрролл, который в этом сезоне еще ни разу не отметился результативными действиями. И с этой тройкой Смолову можно и нужно будет бороться. Правда, о трофеях и участии в еврокубках придется забыть. Но шанс играть в лучшем чемпионате планеты, может затмить даже это.

«Наполи»

Это, наверное, самый оптимальный вариант для Смолова, потому что «Наполи» — это вторая  топ-команда Италии, после туринского «Ювентуса». Она регулярно играет в Лиге Чемпионов, а на данный момент лидирует в чемпионате. В добавок к этому, итальянский футбол эволюционировал. По сравнению с прошлыми годами, он стал более открытым и заточенным на атакующие действия. И Смолов, я думаю, смог бы легко вписаться в схему Маурицио Сарри. Но главной проблемой в этом переходе может послужить высокая конкуренция в составе: Кальехон, Мертенс, Инсинье, Милик и бразильский вундеркинд Леандро Энрике. Нападающие все хороши как на подбор. Тогда возникает вопрос: зачем «Наполи» Смолов? 

«Шальке»

Ещё полтора года назад Федя был в двух шагах от перехода в дормундскую «Боруссию», но увы, не сложилось, и вместо его взяли другого игрока из Восточной Европы. А на сегодняшний день, по информации многих таблоидов, «Шальке» не прочь купить Смолова. Клуб сейчас набрал ход, идет на 3 месте и смотрится достойно. У «Шальке» очень мощная группа атаки, там есть и молодые игроки, и опытные нападающие. Из всех можно выделить Бургшталлера и Эмболо, которые здорово начали чемпионат.  Но все-таки ярко выраженного нападающего у «Шальке» нет. Может быть, таковым станет Смолов?

«Реал»

Испанская газета Marca уверяет нас всех в том, что Федор находиться в шорт-листе «Королевского клуба». Помимо него, в нем присутствуют Тимо Вернер, Мауро Икарди и Алексис Санчес. Наверное, каждый футболист хотел оказаться в этой команде, но на сегодняшний день это больше похоже на какую-то сказку. Из чемпионата России сразу в «Реал»... идеальный сюжет для забавной истории. Да, но при всем уважении к Феде, до «Реала» он не дорос.

Мы, конечно, все очень хотим увидеть Федора Смолова в европейском чемпионате, выбор остается только за ним.

Все комментарии
dudka 98
03 декабря 2017 в 01:21
"Лиги ЧемионАв" в абзаце с наполи
Andrejka
02 декабря 2017 в 21:42
Наверно лучший вариант для его это Шалке, в Наполи действительно сильное нападение, а Шалке будет играть в Лиге Чемпионов, так что лучшего варианта не найти.
Фата лист
02 декабря 2017 в 11:37
Фенербахче даже рассматривать не нужно, а уходить нужно зимой, Федю в сборную даже со скамейки иностранного клуба вызовут, альтернативы то нет, да и Жирков вон из запаса Зенита регулярно вызов получает!
AmIIIeR89
02 декабря 2017 в 11:08
По сабжу - если все перечисленные команды не будут играть на Смолова всем селом, то он станет инородным телом на поле и закончит свою судьбу как и все наши футболисты за рубежом
Миша Серебряков
Миша Серебряков ответ AmIIIeR89 (раскрыть)
02 декабря 2017 в 10:50
Извиняюсь, исправлю)
AmIIIeR89
02 декабря 2017 в 10:35
гАлопом через А пишется
WAARLOT
01 декабря 2017 в 19:18
а где ПСЖ,Барселона,Бавария,они тоже хатят федю
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить