Soccer.ru

Хозяйские группы на ЧМ. Авось и нам повезёт!

01 декабря 2017, 09:00
Хозяйские группы на ЧМ. Авось и нам повезёт!

Сегодня состоится жеребьевка чемпионата мира, который пройдет в России. «Соккер.ру» не желает нашей сборной «легкую» группу, но желает квартет, из которого мы выйдем.

Хозяйские сборные на мундиалях – особая каста, они не проходят отборочный цикл и деловито поджидают гостей, проводя контрольные матчи. Но когда дело доходит до жеребьевки, хозяевам нередко «фартит» будто бы невзначай. Во всяком случае, есть такое поверье. Проверим на примере футбольных сборных стран, принимавших чемпионаты мира до России. Насколько благосклонен к ним был жребий?

ЧМ-1930. Уругвай

Соперники по группе: Румыния, Перу

Результат в группе: 1 место; 2 матча = 2 победы, голы: 5-0

Итог турнира: чемпион

В первом чемпионате мира приняли участие 13 команд, были составлены три группы по три команды и один квартет. Хозяева попали в компанию к Перу и Румынии. Перуанцев до встречи на мундиале уругвайцы неизменно громили в очных схватках, но здесь пришлось повозиться – только 1:0, румыны тоже не выглядели серьезной угрозой, в их ворота будущие чемпионы мира забили четыре безответных мяча. Хорошая группа для хозяев.

ЧМ-1934. Италия

Итог турнира: чемпион

На этом чемпионате мира не было группового этапа, 16 команд играли по системе плей-офф с 1/8 финала, а итальянцам в первом круге досталась команда США, которую «Скуадра Адзурра» разгромила 7:1. Жребий жребием, но о благосклонности судей и прочих официальных лиц к сборной Италии ходят легенды. Бенито Муссолини не мог позволить, чтобы его команда осталась без чемпионства на домашнем турнире. Второй чемпионат мира – вторая победа хозяев.

ЧМ-1938. Франция

Итог турнира: вылет в четвертьфинале

Снова чемпионат мира разыгрывался исключительно по системе «навылет». Хозяйского протекционизма не обнаружено, ведь соперником французов по первому раунду стала сборная Бельгии – равный соперник в 30-е годы и крайне неудобный исторически. Сопротивление соседей французы сломили во многом благодаря быстрым голам Венанта и Николя – 3:1, однако в четвертьфинале хозяева мундиаля с аналогичным счетом уступили действующим и будущим чемпионам мира итальянцам.

ЧМ-1950. Бразилия

Соперники по группе: Мексика, Швейцария, Югославия

Результат в группе: 1 место; 3 матча = 2 победы и ничья, голы: 8-2

Итог турнира: 2 место

Впервые на ЧМ хозяйская команда сыграла в полноценном квартете. Бразильцы были настолько уверены в своей победе на том мундиале, что им было все равно, с кем играть. Мексиканцев разгромили, со швейцарцами сыграли вничью, югославов переиграли уверенно. Однако в финале турнира Бразилию ждало разочарование национального масштаба, вошедшее в историю под названием «Мараканасо».

ЧМ-1954. Швейцария

Соперники по группе: Англия, Италия, Бельгия

Результат в группе: 2 место; 3 матча = 2 победы и поражение, голы: 6-4

Итог турнира: вылет в четвертьфинале

Чисто европейская группа для хозяев-швейцарцев. Квартет выиграли англичане, а в матче Швейцарии и Италии случился скандал: чистый гол итальянцев был отменен, через пять минут «нати» вырвали победу. В итоге, эти сборные оспаривали второе место в группе в дополнительном матче, и здесь швейцарцы добились уверенного успеха – 4:1. Впрочем, вылет хозяев состоялся в четвертьфинале, где сборная Швейцарии в ярчайшем матче уступила австрийцам со счетом 5:7, причем 9 голов из 12 были забиты в первом тайме, а к 19 минуте швейцарцы вели 3:0.

ЧМ-1958. Швеция

Соперники по группе: Уэльс, Венгрия, Мексика

Результат в группе: 1 место; 3 матча = 2 победы и ничья, голы: 5-1

Итог турнира: 2 место

Приятная группа для шведов: вышедшие из пика славы венгры, чья «Золотая команда» уже начала разваливаться на части, дебютанты мировых первенств валлийцы и стабильно дезорганизованные в тот период мексиканцы. Впрочем, и сами шведы были в порядке, ведь не только вышли из группы с первого места, но и убрали с дороги, шествуя в финал, сильные команды СССР и ФРГ. А вот с бразильцами и великим Пеле в решающей схватке не справились.

ЧМ-1962. Чили

Соперники по группе: ФРГ, Италия, Швейцария

Результат в группе: 2 место; 3 матча = 2 победы и поражение, голы: 5-3

Итог турнира: 3 место

Такой жребий не назовешь подарочным, ведь чилийцам достались команды, уже побеждавшие на чемпионатах мира – Италия и Германия. Швейцарцы проиграли всем троим соперникам, а хозяева мундиаля опередили «Скуадру Адзурру» благодаря успеху в очном противостоянии. В четвертьфинале сборная Чили выбила СССР, но бразильцы оказались не по зубам. Зато «бронзу» хозяева завоевали, переиграв Югославию в поединке за третье место.

ЧМ-1966. Англия

Соперники по группе: Уругвай, Мексика, Франция

Результат в группе: 1 место; 3 матча = 2 победы и ничья, голы: 4-0

Итог турнира: чемпион

Англичане стали третьей командой после Уругвая и Италии, сумевшей выиграть мундиаль на родной земле. Такой квартет и тогда, и сейчас далеко не «лайтовый», но родоначальники футбола справились, как и со всеми своими противниками в плей-офф вплоть до ФРГ в финале, где был хет-трик Херста, овертайм и Тофик Бахрамов.

ЧМ-1970. Мексика

Соперники по группе: СССР, Бельгия, Сальвадор

Результат в группе: 2 место; 3 матча = 2 победы и ничья, голы: 5-0

Итог турнира: вылет в четвертьфинале

В группе мексиканцы выступили уверенно, разобравшись с Сальвадором и Бельгией, а с СССР скатав нулевую ничью. Советская команда оказалась выше только потому, что забила на один гол больше. В четвертьфинале Мексику постиг разгром от будущих финалистов – итальянцев, но это в любом случае было лучшим выступлением мексиканцев на чемпионатах мира: предыдущие шесть попыток завершались вылетами в первых раундах. Значит, родные стены все-таки помогают?

ЧМ-1974. ФРГ

Соперники по группе: ГДР, Чили, Австралия

Результат в группе: 2 место; 3 матча = 2 победы и поражение, голы: 4-1

Итог турнира: чемпион

Как ни поверни, а побеждают все равно немцы – западные или восточные. ФРГ повезло с жеребьевкой, задача выхода из группы была решена за два тура, а в последнем раунде команда ГДР вырвала победу у своих соотечественников из-за стены и идеологических противников. Но ФРГ раскочегарилась в следующих матчах турнира и переиграла в финале команду Нидерландов с великолепным Йоханом Кройфом, хотя голландцы и считались фаворитами. Еще одно домашнее чемпионство.

ЧМ-1978. Аргентина

Соперники по группе: Италия, Франция, Венгрия

Результат в группе: 2 место; 3 матча = 2 победы и поражение, голы: 4-3

Итог турнира: чемпион

Непростая группа для хозяев, игры тоже складывались нелегко – победы по 2:1 над Венгрией и Францией, минимальное поражение от итальянцев, однако аргентинцы продолжили борьбу за чемпионство и сполна воспользовались своим шансом, вновь оставив без «золота» невезучих голландцев.

ЧМ-1982. Испания

Соперники по группе: Северная Ирландия, Югославия, Гондурас

Результат в группе: 2 место; 3 матча = победа, ничья и поражение, голы: 3-3

Итог турнира: вылет после второго этапа

Казалось бы, очень хороший жребий, но по зубам испанцам оказались только югославы, ничья с Гондурасом, поражение от Северной Ирландии. В обоих матчах с положительным результатом «Красная Фурия» била пенальти. Выступления испанцев завершились после второго раунда, в котором 12 команд разбились на 4 группы, чтобы определить полуфиналистов. Таким образом, сборная Испании в 1982 году стала первой хозяйкой мирового первенства, не вошедшей даже в восьмерку сильнейших команд турнира. Впрочем, нужно учитывать своеобразную формулу проведения того мундиаля.

ЧМ-1986. Мексика

Соперники по группе: Парагвай, Бельгия, Ирак

Результат в группе: 1 место; 3 матча = 2 победы и поражение, голы: 4-2

Итог турнира: вылет в четвертьфинале

Дважды в своей истории сборная Мексики играла в четвертьфиналах чемпионатов мира – высшее достижение этой команды, и оба раза на домашних мундиалях. Совпадение? Думайте так, если хотите. Мексиканцам досталась группа без грандов, где они выступили лучше всех соперников, а в первом раунде плей-офф справились с Болгарией – 2:0. Выбила хозяев из турнира команда ФРГ, которая в итоге взяла «серебро».

ЧМ-1990. Италия

Соперники по группе: Чехословакия, Австрия, США

Результат в группе: 1 место, 3 матча = 3 победы, голы: 4-0

Итог турнира: 3 место

В группе «Скуадра Адзурра» расправилась со всеми противниками, не пропустив ни одного мяча в ответ, хозяева турнира добрались до полуфинала, где в серии пенальти уступили аргентинцам, зато матч за третье место выиграли.

ЧМ-1994. США

Соперники по группе: Румыния, Швейцария, Колумбия

Результат в группе: 3 место, 3 матча = победа, ничья и поражение, голы: 3-3

Итог турнира: вылет в 1/8 финала

И кто скажет, что США досталась непроходимая группа? «Звездно-полосатые» справились только с Колумбией, но по дополнительным показателям пролезли в плей-офф, где сразу же нарвались на Бразилию. Правда, проиграли будущим чемпионам достойно – всего лишь 0:1.

ЧМ-1998. Франция

Соперники по группе: Дания, ЮАР, Саудовская Аравия

Результат в группе: 1 место, 3 матча = 3 победы, голы: 9-1

Итог турнира: чемпион

Мундиали в современном виде ведут отсчет с турнира во Франции, где впервые приняли участие 32 команды. Хозяевам досталась проходимая группа, где «трехцветные» хорошенько размялись, чтобы затем прийти к чемпионству дорогой храбрых.

ЧМ-2002. Япония и Южная Корея

Соперники Японии по группе: Россия, Бельгия, Тунис

Результат в группе: 1 место, 3 матча = 2 победы и ничья, голы: 5-2

Итог турнира: вылет в 1/8 финала

Соперники Кореи по группе: США, Португалия, Польша

Результат в группе: 1 место, 3 матча = 2 победы и ничья, голы: 4-1

Итог турнира: 4 место

Японцам больше повезло с жеребьевкой, но и от них не ждали такой прыти и первого места в группе, а корейцы и вовсе преподнесли настоящую сенсацию, опередив американцев, поляков и португальцев, причем европейцы даже без плей-офф остались. В 1/8 финала японцам снова вроде бы больше повезло с соперником, но они проиграли Турции, в то время как команда Гуса Хиддинка встала на рельсы сенсаций, поочередно выбив Италию и Испанию, правда, с грандиозными судейскими скандалами. ЧМ-2002 остается единственным в истории турниром, у которого было больше одного хозяина.

ЧМ-2006. Германия

Соперники по группе: Эквадор, Польша, Коста-Рика

Результат в группе: 1 место, 3 матча = 3 победы, голы: 8-2

Итог турнира: 3 место

Легкая группа для немцев увенчалась их тотальной победой, затем Германия отправила домой Швецию и Аргентину, но в полуфинале проиграла будущим чемпионам мира итальянцам. Матч за третье место остался за Германией – победа над португальцами.

ЧМ-2010. ЮАР

Соперники по группе: Уругвай, Мексика, Франция

Результат в группе: 3 место, 3 матча = победа, ничья и поражение, голы: 3-5

Итог турнира: вылет после группового этапа

Худшее выступление хозяйской дружины за всю историю мундиалей, ведь южноафриканцы даже в число 16 сильнейших команд не попали, хотя и обыграли в последнем туре группового этапа финалистов предыдущего чемпионата мира, французов, провалившихся с треском. Вот с кого сборной России точно не стоит брать пример, хотя тут и с жеребьевкой дико не повезло – мы, например, такой квартет не вытащим, потому что Франция в одной корзине с нами, а Мексика и Уругвай вместе во втором лукошке.

ЧМ-2014. Бразилия

Соперники по группе: Мексика, Хорватия, Камерун

Результат в группе: 1 место, 3 матча = 2 победы и ничья, голы: 7-2

Итог турнира: 4 место

Приемлемая группа для Бразилии, что подтверждено и результатом. У хозяев предыдущего чемпионата мира не было проблем на групповом этапе, а после двух тяжелых разборок с соседями по Южной Америке в плей-офф случились памятные 1:7 от немцев.

Полна коробочка. Как 32 сборные попали на ЧМ-2018

Что дает хозяйский статус?

- 6 чемпионатов мира из 20 выиграли хозяева, то есть 30% титулов на счету хозяев;

- 6 из 8 сборных, побеждавших на мундиалях, добывали трофей дома: это Уругвай, Италия, Аргентина, Англия, Германия, Франция. Для Англии и Франции это единственные титулы. Бразилия и Испания принимали чемпионаты мира, но выиграть их не смогли.

- 7 раз хозяева мундиаля финишировали со 2 по 4 место, это 35% чемпионатов мира. Суммируем с чемпионствами, получается, что в 65% случаев – почти два шанса из трех, хозяева оказывались в четверке сильнейших.

- 4 хозяйских вылета фиксируем в четвертьфиналах – 20%. Итого, только в 15% случаев хозяева ЧМ не попадали в восьмерку сильнейших команд.

- Лишь однажды сборная-хозяйка не смогла преодолеть групповую стадию: ЮАР в 2010 году.

Яшин и все постеры ЧМ в истории. Выбирайте лучший!

Все комментарии
Vladimir32
Vladimir32 ответ mat73 (раскрыть)
06 декабря 2017 в 12:23
Так может ты с ними и участвуешь во всем этом, лол?!
Фата лист
02 декабря 2017 в 08:11
2 место в группе должны занимать, у Египта команда сильная, но нам по зубам.
Jeka NF
01 декабря 2017 в 14:13
Есть шанс поставить новый рекорд - занять 4 место в группе.
ЮАР то еще не плохо выступили)))
Евгений Сибель
01 декабря 2017 в 12:35
Сможем ли больше 1 очка набрать.
dudka 98
01 декабря 2017 в 12:22
наши готовы обновить рекорд, не сомневаюсь в этом))
alexcc2009
01 декабря 2017 в 11:49
Как бы жеребьевка не прошла, интрига лишь в том, займем мы 3 или четвертое место
Ангел неБесГрешен
01 декабря 2017 в 11:31
По традиции хозяев слегка тащат за уши судьи. ФИФА нужны сборы, а на хозяев приходит больше народу. Но Россию тащить не будут, КК это наглядно показал. До этого Кубка хозяева всегда выходили из группы, но не Россия...
Abu Usman Shishani
01 декабря 2017 в 11:30
Пусть вылетят с треском. Буду смотреть все матчи раши. И болеть против.
Лондонизблу
01 декабря 2017 в 11:14
Триумфально присоединимся к ЮАР после группового этапа!
mat73
01 декабря 2017 в 11:12
Из группы выйдем. А дальше вот ... (если только судьи не помогут, а они нам помогать не будут!)
mat73
mat73 ответ 10 seconds to stars (раскрыть)
01 декабря 2017 в 11:10
Ну так расскажи нам, а мы послушаем..
Kurt Bekelman
01 декабря 2017 в 10:46
Не очень прикольно, когда хозяйка-страна выигрывает турнир.
10 seconds to stars
10 seconds to stars ответ Vladimir32 (раскрыть)
01 декабря 2017 в 10:44
Я живу в Польше, лол. И мне виднее какие они
Vladimir32
Vladimir32 ответ 10 seconds to stars (раскрыть)
01 декабря 2017 в 10:37
Ну да, за тех которые памятники твоим прадедам рушат, сравнивают с землей или доводят до запущения кладбища, где похоронены их освободители.
Кьянти
01 декабря 2017 в 10:36
Тут во всей этой чехарде цифр, процентов, раскладов, прикидов, упускается главное: все кто становился ЧМ имели такой потенциал, т.е. их уровень соответствовал в целом тому, чтобы завоевать золото. С нашей сборной все совсем не так.
удав
01 декабря 2017 в 10:34
пора думать за кого болеть когда Россия не выйдет из группы)
volga.kot
01 декабря 2017 в 10:29
Повторим участь ЮАР , хотя и готовились наши чиновники ! Ух как!!!!!
kazakoff
01 декабря 2017 в 10:08
Да у наших выбора нет. Либо пан либо пропал.
10 seconds to stars
01 декабря 2017 в 10:05
Буду болеть за поляков
Triem
01 декабря 2017 в 09:43
Удачи всем с жеребьевкой!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить