Soccer.ru

Мойес не отмоется – новая попытка

30 ноября 2017, 19:59
Мойес не отмоется – новая попытка

Дэвид Мойес с усердием, достойным лучшего применения, вколачивает свою карьеру все глубже и глубже. Блогер «Соккер.ру» Рак Свистнул не верит в спасение карьеры шотландца.

Вспомните свои мысли о Дэвиде Мойесе еще лет пять назад. Шотландец строго ассоциировался с «Эвертоном», слыл толковым специалистом, грамотным и интеллигентным, который удерживал свою команду постоянно в ранге где-то над середняками и на передних подступах к Лиге Европы, а в лучшие годы и повыше. Тренер-долгожитель с почти безупречной репутацией. У руля «Эвертона» он провел 11 лет, и казалось, что останется там навечно. Вероятно, дай ему сейчас возможность отмотать время назад, он принял бы такое решение – безоблачное существование и будни крепкой английской команды – что может быть лучше? Сейчас Мойес пытается найти такую гавань, перезагрузить карьеру, но есть ощущение, что былого Дэвида мы уже не увидим.

Очередная попытка перезагрузки началась в «Вест Хэме». Клуб с хорошими ресурсами, с весьма перспективным составом, с большими амбициями. «Молотобойцы» оказались в кризисе после относительно успешного прошлого сезона под руководством Славена Билича, который вывел команду в еврокубки. В нынешнем сезоне лондонцы благополучно быстро от этого бремени избавились, а потом избавились и от нормальной игры в чемпионате, окунувшись в борьбу за выживание. Хорвата уволили, а на его место пригласили измученного Мойеса, дав ему шанс снова почувствовать себя в английском статусном середняке.

Но для этого его нужно сначала спасти от вылета. И пока у Мойеса с хорошими-то ресурсами клуба получается неважно. С момента его назначения «Вест Хэм» провел три матча. Обычно смена тренера встряхивает команду, особенно если она не безнадежна по составу, что можно сказать о «Вест Хэме». Однако под началом шотландца «молотобойцы» проиграли «Уотфорду» (0:2), потом сыграли дома вничью с «Лестером» (1:1) и крупно уступили тому же «Эвертону» (0:4), который сам только избавился от главного тренера. Очередной удар по лбу в знакомые отпечатки граблей для Мойеса? Что сломалось в этом тренере?

Улетевший журавль

Он упустил шанс всей своей жизни и не может этого перенести до сих пор. Мойес не может забыть неудачу, постигшую его в «Манчестер Юнайтед», куда он на коне въехал в качестве благословенного преемника Алекса Фергюсона в 2013 году, снявшись с насиженного теплого места в «Эвертоне». Для Мойеса МЮ был вызовом, был шансом всей карьеры, пиком, который обещал торжество и море трофеев, любовь фанатов и признание миллионов – контракт на шесть лет позволял мечтам размахнуться. Вместо этого Мойес получил позор и всего десять месяцев работы. Шотландец не смог приспособиться к условиям жизни в топ-клубе. И тут менеджеры МЮ должны были понять, что сами совершили ошибку. Можно, конечно, говорить, что они не дали Мойесу достойного усиления на фоне конкурентов. И сам шотландец потом все уши об этом прожужжал.

Но в первую очередь Дэвид не мог после 11 лет работы в «Эвертоне» понять, как управляться со звездами, с клубом, который наводит страх на всю Европу. Именно тогда заговорили, что МЮ перестали бояться даже на «Олд Траффорд». Перейдя в «Манчестер», Мойес не шагнул на эту же ступень вверх – он бессознательно подтянул МЮ к своему уровню, к мышлению клуба-середняка, каким был «Эвертон». И Мойес перегорел. Его выгнали из его же мечты, не дали шанса оправдаться, реабилитироваться. Для Дэвида это было болезненное обидное расставание, о котором он с досадой и насупившись говорит до сих пор – насколько крепко в нем та неудача засела. Она сломила его психологически. Человек отпустил синицу, погнавшись за журавлем, а тот ему оборвал уши. И остался Мойес ни с чем, подмочив свою репутацию.

Провал за границей

Спасать ее Дэвид отправился в диковинное для английских тренеров с надломленной психологией место – в Испанию. Ему бы отсидеться где-то в Англии, чтобы быть хотя бы в привычной среде. Но он к стрессу после вылета из МЮ добавил себе еще и переезд в чужую страну, в клуб с довольно специфической культурой. В той же Англии у него еще была репутация. Ну, подумаешь, не получилось с МЮ – предлагались другие варианты. Тренера все же больше помнили по стабильности «Эвертона», чем по осечке с «Юнайтед». А он избрал «Реал Сосьедад» и закопал себя еще больше. С психологической травмой на новом месте не привыкший к смене обстановки и негибкий по принципам специалист был обречен в Стране Басков. Ровно год он продержался, но в клубе на нем поставили крест, когда после 11 туров команда оказалась на 16-м месте.

Попытка пробить дно

И вот после такой двойной осечки на Мойеса уже стали посматривать косо. К тому же его постоянные слезливые интервью о несправедливости в МЮ порядком всем надоели. Какой самодостаточный мужик и тренер в здравом уме будет напоминать всем, как он облажался в топ-клубе? Даже если уверен, что это было несправедливо. А он провалил «Сосьедад» и продолжал ныть. И все же в Англии нашлись его поклонники – боссы «Сандерленда». Чем не шанс перезагрузить карьеру? Показательно, что буквально год назад он от «черных котов» нос воротил. А теперь взялся за ярмо – не до выборов.

Впрочем, и тут жизнь манчестерским прошлым и полное неумение взять команду под контроль и построить ей игру сказались. Дерганый тренер все больше покрывался морщинами, все больше супился и поучал других, а результаты шли на спад. Руководство «Сандерленда» продолжало верить в Мойеса, понимая, что сам состав, конечно, далеко не блестящий – требовать многого не стоит. Шотландец же, поняв, что дело пахнет вылетом, благородно слился, кинув команду в конце сезона, после чего она пулей вылетела по заданному Дэвидом маршруту в Чемпионшип.

А мытарства Мойеса продолжаются. Он все больше застревает на провале в МЮ, продолжая говорить о нем в разных интервью, он все еще считает себя недооцененным гением, которого подставили. Однако вернуться к черновой работе и восстановить свое имя шотландец будто и не пытался, жестоко руша работу в «Реале Сосьедад» и «Сандерленде». Вот ему «Вест Хэм» дал шанс. Сразу же Дэвид решил показать свою готовность к бою, пригрозив футболистам жестокими нагрузками. Но то ли ему не поверили игроки, то ли не то им нужно для налаживания результатов – победы не приходят.

И кто же даст Мойесу сигнал, как не его бывший теплый уютный ламповый «Эвертон»? Перед матчем «Вест Хэма» с «ирисками» Дэвид с позиции знатока отчитал временного наставника «Эвертона» Дэвида Ансворта, посоветовав тому сначала обрасти мясом и набраться опыта в низших лигах. Дескать не дорос сразу до работы в Премьер-Лиге. «Эвертон» Ансворта развалил «Вест Хэм» Мойеса со счетом 4:0… Вот все, что нужно знать о текущем психологическом состоянии Мойеса и его готовности к очередной уже перезагрузке.

Все комментарии
azkan
02 декабря 2017 в 13:40
Жаль, хороший был тренер, может еще выстрелит..
lobsterdam
01 декабря 2017 в 17:29
Надо было сидеть в Ливерпуле и продолжать с Эвертоном.
Gahi
01 декабря 2017 в 05:35
Когда специалисты теряют чувство реальных дел то результаты будут таковыми.
rubin kazzzan
rubin kazzzan ответ Рубцовский (раскрыть)
01 декабря 2017 в 04:12
как вариант)))
anyway
30 ноября 2017 в 23:31
вот после того как он стал давать советы ансворту, реально захотелось чтобы пучеглазый слился, да со счетом по крупнее
Рубцовский
30 ноября 2017 в 21:34
Следующий топ-тренер для зенита после Манчини)))
Рубцовский
30 ноября 2017 в 21:30
ООО, таки темпом и до России докатится)))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить