7 самых поздних голов в истории РФПЛ

29 ноября 2017, 11:28

Марио Пашалич забил в ворота «Зенита», когда на табло горели цифры 97:31, и это один из самых поздних голов в истории чемпионатов России. «Соккер.ру» вспоминает другие случаи.

7 место. Магомед Митришев в составе «Терека» (ныне – «Ахмат»)

Дата: 18 октября 2015 года

Матч (счёт): «Крылья Советов» — «Терек» (0:2). Видео

Гол: на 90+7 (96:04) минуте сделал счет 0:2 в пользу «Терека»

Два года назад «Крылья Советов» принимали на «Металлурге» грозненскую команду. Волжане играли с преимуществом, однако пропустили на 88 минуте после розыгрыша углового. Хозяева побежали вперед отыгрываться, буквально «висели» на воротах «Терека», но забить не сумели, более того, оголив тылы, получили мяч в свои ворота. Ярослав Годзюр удачно выбил мяч в направлении одинокого Магомеда Митришева, который оказался расторопнее двух опекунов и классно пробил из-за пределов штрафной площади, не сближаясь с вратарем.

6 место. Арсен Хубулов в составе «Анжи»

Дата: 27 апреля 2017 года

Матч (счёт): «Анжи» — «Томь» (3:3). Видео

Гол: на 90+7 (96:26) минуте сделал счет 3:3, реализовав пенальти.

Не далее как в апреле этого года список поздних голов пополнился за счет успеха Арсена Хубулова на седьмой добавленной минуте матча «Анжи» и «Томи». Сибиряки стояли на вылет, однако в Каспийске дали бой хозяевам, забили три мяча, но получили столько же в ответ, причем все от одного человека и все с пенальти. Арсен Хубулов реализовал три приговора с «точки», а в компенсированное время этого матча состоялось два гола: на 90+3 минуте Даниил Большунов, казалось, вырвал для «Томи» победу, однако по-настоящему поздний гол был впереди: Хубулов оформил хет-трик, забив все свои мячи с пенальти.

5 место. Денис Колодин в составе «Динамо»

Дата: 6 ноября 2005 года

Матч (счёт): «Динамо» — ЦСКА (1:2). Видео

Гол: на 90+7 (96:27) минуте сделал счет 1:2.

В этом матче 29 тура армейцам нужно было выиграть у друзей-динамовцев, чтобы стать недосягаемыми для «Спартака» и досрочно завоевать титул. Во втором тайме голами отметились Алексей Березуцкий и Даниэль Карвалью, дело шло к уверенной победе ЦСКА, но в самой концовке Валерия Газзаева и его команду заставили слегка понервничать арбитр Игорь Егоров и Денис «Пушка страшная» Колодин. Рефери вместо четырех компенсированных минут дал командам сыграть больше семи, а динамовец точнейшим ударом метров с 22-х попал в девятку ворот Акинфеева. Впрочем, «Динамо» все равно проиграло, а ЦСКА после финального свистка развернул чемпионские празднования.

4 место. Марио Пашалич в составе «Спартака»

Дата: 27 ноября 2017 года

Матч (счёт): «Спартак» — «Зенит» (3:1). Видео

Гол: на 90+7 (96:31) минуте сделал счет 3:1.

А вот и «виновник» воспоминаний о поздних голах в РФПЛ – именно Марио Пашалич дал «Соккер.ру» повод для этого разговора. В концовке же встречи с «Зенитом» хорватский полузащитник «Спартака» позволил всем красно-белым болельщикам выплеснуть эмоции, ведь счет был скользким, команда Карреры действовала в меньшинстве, а питерцы наседали на ворота Селихова. Но удачный выход в контратаку с участием Квинси Промеса и Зе Луиша завершился филигранным пасом африканского форварда на дальнюю штангу, где Пашалич технично сработал голеностопом, перебросив мяч через выбежавшего навстречу Лодыгина. Формально победный мяч остался на счету Луиса Адриано, но именно после гола Марио победа «Спартака» стала реальностью.

«Спартак» заново учится бороться

3 место. Дмитрий Комбаров в составе «Спартака»

Дата: 15 мая 2014 года

Матч (счёт): «Спартак» — «Динамо» (3:2). Видео

Гол: на 90+8 (97:05) минуте сделал счет 3:2.

Классическое дерби в заключительном туре чемпионата, «Динамо» уже обеспечило себе попадание в Лигу Европы, «Спартак» мог добиться того же только в случае собственной победы и поражения «Краснодара» в Перми. Турнирную задачу решить не удалось, зато дерби с принципиальным противником выдалось на славу. В дебюте второго тайма «Спартак» уступал 0:2, но сумел перевернуть ход встречи за счет голов Хурадо и Паршивлюка, а в концовке наседал на ворота Габулова и своего добился. Игорь Федотов назначил пенальти за игру рукой Юсупова, около четырех минут шли препирания с футболистами, которых арбитр отправил в центральный круг – пенальти превратился в «послематчевый», рефери не разрешил добивать мяч в ворота. Наверное, случился бы скандал, отбей Габулов удар Комбарова, но Дмитрий сработал четко и принес «Спартаку» победу над своей бывшей командой.

2 место. Веллитон в составе «Спартака»

Дата: 7 августа 2011 года

Матч (счёт): «Терек» — «Спартак» (2:4). Видео

Гол: на 90+10 (99:05) минуте сделал счет 2:4.

Еще один суперпоздний гол спартаковца в матче, который «красно-белые» выиграли, уступая по ходу встречи в два мяча. В Грозном для команды Карпина все очень плохо начиналось, однако Сослан Джанаев на этот раз помог «Спартаку», оставив хозяев в меньшинстве, и тут понеслось! «Спартак» сравнял счет, потом россияне и легионеры подрались в раздевалке, когда на стадионе потух свет, зато после того, как выместили эмоции друг на друге, не пощадили и «Терек». Именно перерыв из-за неполадок с освещением подарил голы Дзюбы на 90+5 минуте и Веллитона на 90+10, так как арбитры решили не отматывать время. В протокол внесены такие цифры, что делает Веллитона автором самого позднего гола с игры в чемпионатах России. Но есть еще более поздний мяч, забитый с пенальти.

1 место. Андрей Гашкин в составе «Торпедо»

Дата: 12 ноября 2000 года

Матч (счёт): «Торпедо» — «Анжи» (2:1). Видео

Гол: на 90+11 (100:23) минуте сделал счет 2:1, реализовав пенальти.

Эпизод, который отсылает нас к памятному и скандальному матчу в истории российского футбола. В заключительном туре сезона-2000 «Торпедо» принимало в «Лужниках» «Анжи», это было очное противостояние за «бронзу», причем ничья устраивала махачкалинцев. Счет 1:1 сохранялся на табло по истечении основного времени матча, когда в одном из эпизодов ростовский арбитр Ключников назначил пенальти в ворота «Анжи». Гости протестовали минут десять, готовы были уйти с поля и позволить сопернику нанести удар по пустым воротам, однако Жидков все же занял место в створе, но справиться с ударом Гашкина не сумел. Победа, а вместе с ней и бронзовые медали достались «Торпедо».

77rust77
77rust77 ответ Фата лист (раскрыть)
30 ноября 2017 в 17:46
Матч Рома-Пиза играли в общем 117 минут,счёт матча 5-2,судья добавил к первому тайму7 минут к второму 15 минут при счете 3-1
Фата лист
30 ноября 2017 в 15:41
Первое место, конечно, топ. Отыграть больше 100 минут, интересно, в каком-либо чемпионате бывало подобное?
Parovoznic
29 ноября 2017 в 16:49
Помню то скандальное поражение анжи. Причём на всех повторах было видно, что мяч в руку анжуйцу не попал: он сыграл грудью.
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ protest70 (раскрыть)
29 ноября 2017 в 13:50
Согласен с Вами, рождается, но не всегда истина.
Пример: часто двое спорящих ОБА не правы ибо у каждого своё понятие об истине, а оно априори не верно.
С уважением.
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ AntiherO (комментарий удален) (раскрыть)
29 ноября 2017 в 13:44
А как на счёт вежливости?(Вы,Ты).
Хромает на 2 ноги.
protest70
protest70 ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
29 ноября 2017 в 13:41, ред.
В споре рождается истина, и она не всегда в вине!
Хотя винцо это хорошо, особенно если винцо хорошее.
Дед за ЦСКА
29 ноября 2017 в 13:40
Акцент для того, чтобы ПОДЧЕРКНУТЬ, что все МЫ разные в своих суждениях и это ХОРОШО, НО наши рассуждения НЕ ИСТИНА в последней инстанции, ВСЕ могут ошибаться. ТОЧКА.
Hasselby
29 ноября 2017 в 13:39
сразу видно, кто с арбитрами работает. Кому по 10 минут добавляют, что бы вытащить
protest70
29 ноября 2017 в 13:34
А зачем акцент на Кочке? Причем не первый раз?
Дед за ЦСКА
29 ноября 2017 в 13:33
Ни в коем случае! Просто мой первый "выпад" констатация факта. И ТОЛЬКО!!!
( Каждый волен понимать в меру своей Кочки зрения).
protest70
29 ноября 2017 в 13:22, ред.
А для чего был Ваш выпад в первом посту? Хотели принизить Спартак и похахмить с намеком что судьи помогают?
Только вышло наоборот, себя приземлили. Не стоит обвинять или намекать что Спартак, якобы, тянут судья.
Дед за ЦСКА
29 ноября 2017 в 13:18, ред.
Просто вежливый я( но доставать меня не советую).
Я в ВАМ .в ответе ТЫ.
Дед за ЦСКА
29 ноября 2017 в 13:00
Всё человечество делится на ОПТИМИСТОВ, ПЕССИМИСТОВ и ПОФФИГИСТОВ.
К Вашим комментариям на соккере я отношусь с последней Кочки зрения.
(Аватарка Ваша обязывает).
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ PROMES (раскрыть)
29 ноября 2017 в 12:40
Всё ясно как божий день с Вами.
Каждый кулик своё болото хвалит, кроме того, у Вас чувство юмора отсутствует, не обратили внимание на))))))).
PROMES
PROMES ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
29 ноября 2017 в 12:12
Это говорит о том,уважаемый Эдуард Григорьевич,если не ошибаюсь,что нечего ворон считать,а играть до свистка,и во вторых у всех равные возможности забить,вам ли этого не знать с высоты прожитых лет,а не искать чёрную кошку в комнате,если её там нет!!!