Soccer.ru

Они проживают на дне океана

28 ноября 2017, 21:25
Они проживают на дне океана

Стартовые отрезки во всех ведущих чемпионатах можно считать завершенными. Блогер «Соккер.ру» Рак Свистнул называет команды, которые пока что хуже всех.

Некоторые рекорды кажутся незыблемыми. Порой смотришь на такой рекорд и уверен, что: «Ну вот этот точно на века!» Таким казалось «достижение» «Манчестер Юнайтед» из сезона-1930/31, когда команда проиграла 12 стартовых матчей в чемпионате Англии. Почти век прошел, кстати. И нашелся новый герой. Им стал итальянский «Беневенто», который проиграл 14 туров на старте Серии А и явно не намерен на этом останавливаться. Повод поговорить о самых худших командах ведущих европейских чемпионатов прямо сейчас.

Италия – «Беневенто»

0 очков в 14 турах – хуже просто быть не может. Нужно умудриться стать таким отчаянным аутсайдером. Уже и главного тренера «Беневенто» сменил. Новый наставник верит, что спасти команду от вылета еще можно. К слову, до спасительного 17-го места десять очков. Расстояние отыгрываемое. Но ведь и конкуренты не дремлют. А с игрой «Беневенто» совершить такой рывок – это нечто невероятное. Шесть мячей забито, 34 пропущено. Ко всему прочему добавился и допинговый скандал, из-за которого «Беневенто» не может рассчитывать на своего капитана Фабио Лучиони – он дисквалифицирован. В общем, миллион бед на голову несчастной команды свалился. И президент «Беневенто» винит во всем неких ведьм. Что ему еще остается делать? Хотя стоит отметить, что многие матчи аутсайдер проиграл с минимальной разницей в счете. Даже «Ювентусу» первым забил. То есть, кажется, что вот-вот и первое очко будет набрано, но не срастается. Обидно.

Германия – «Кельн»

Не сильно лучше «Беневенто» в нынешнем сезоне в топ-чемпионатах показывает себя «Кельн». Команда вроде приличная, но Бундеслига приучила, что периодически в роли аутсайдеров оказываются клубы довольно известные. Тот же «Вердер», например, занимает предпоследнее место. Но у него все не так плохо, как у «Кельна». Немецкие «козлы» в 13 турах набрали всего два очка. Забили при этом лишь четыре мяча, а пропустили 25. То есть там каждый гол как праздник. А дважды вничью «Кельн» сыграл со счетом 0:0. Как раз с «Вердером» и «Ганновером» — запятнали они свою репутацию такой дележкой очков.

Франция – «Метц»

У французов очень плотная группа в нижней части турнирной таблицы. Тут даже «Ницца» и «Лилль» обитают в бедственной компании. Но все же обреченным выглядит только «Метц», который за 14 туров набрал всего четыре очка. Забить «Метцу» удалось пять мячей, пропустил он 26 раз. Одно очко «Метц» набрал в матче с «Тулузой» на выезде (0:0), причем играл в меньшинстве полтора тайма. Просто выгнал автобус на поле. А победу одержал над «Анже». Тоже на выезде. Получается, что «Метц» уникален тем, что все свои очки набрал в гостях, а дома – ноль. Сейчас мало кто сомневается, что именно «Метц» первым вылетит из Лиги 1.

Испания – «Алавес»

В Испании целая группа уникумов, но они не так бедствуют, как «Беневенто», «Метц» и «Кельн». Замыкает турнирную таблицу Примеры «Алавес», у которого после 13 туров всего шесть очков. Причем добыты все они всего в двух матчах. Несчастными, которые проиграли «Алавесу», стали «Леванте» и «Эспаньол». Все остальные матчи «Алавес» смело проиграл. Всего забито им семь мячей, пропущено 22. Но не нужно отчаиваться. «Лас-Пальмас» и «Малага» имеют всего на одно очко больше. А вот все остальные оторвались посильнее, тем самым оставив эту троицу в роли главных обитателей дна и претендентов на вылет в Испании.

Англия – «Кристал Пэлас»

А тут уже нельзя заявлять, что какая-то из команд обречена. Группа плотная, борьба ведется в рабочем режиме. У «Кристал Пэлас» положение хуже других – восемь очков в 13 турах: две победы, две ничьих, восемь забитых мячей, 25 пропущенных. Но всего на одно очко больше набрал «Суонси», на два очка больше у «Вест Хэма», а спасительное 17-е место находится всего в трех очках от «Кристал Пэлас». Так что в Англии совсем ничего не ясно. К тому же за последние два тура последняя команда набрала четыре очка, обыграла «Сток Сити» и сыграла вничью с «Эвертоном». Как обычно, в Премьер-Лиге каждый может отобрать очки у любого другого.

Португалия – «Эшторил»

В Португалии тоже все очень запутано. Последнее место делят после 12 туров «Эшторил» и «Морейренсе». Причем «Эшторил» ниже из-за худшей разницы мячей. Эта команда забила восемь голов, а пропустила 26, одержала две победы и раз сыграла вничью. Кстати, «Морейренсе» иначе набирал те же баллы: одна победа и четыре ничьих. От спасительной 16-й позиции пару аутсайдеров отделяют всего три очка. Там выше группа еще более плотная, так что обреченных нет.

Нидерланды – «Рода»

В Нидерландах только одна команда обречена, две над ней будут участвовать в плей-офф на выживание. Пока хуже всех играет «Рода», которая в 13 турах набрала семь очков, забила десять мячей, пропустила 28. Всего на пару очков больше у «Бреды» и «Твенте». Причем последний активно идет к тому, чтобы стать скоро последней командой, поскольку «Твенте» проиграл подряд четыре последних матча. Это худшая серия в Нидерландах прямо сейчас.

Турция – «Генчлербирлиги»

В Турции тоже аутсайдер не один. «Генчлербирлиги» имеет те же восемь очков, что и «Карабюкспор». Последний выше только из-за лучшей разницы мячей. «Генчлербирлиги» забил 14 раз в 13 турах, а пропустил 30 мячей. До спасительной 15-й позиции обеим командам всего три очка.

Россия – «СКА-Хабаровск»

Для сравнения, конечно, интересно посмотреть, есть ли обреченные клубы у нас. «СКА-Хабаровск» занимает последнее место в Премьер-Лиге после 18 туров. Дистанция пройдена больше, чем в других чемпионатах. Поэтому у хабаровчан уже 12 очков, что на четыре меньше, чем у ближайшего соседа «Анжи». Довольно неприятное отставание, особенно если учесть, что четыре последних матча «СКА-Хабаровск» проиграл. То есть серия нисходящая, и нужно срочно принимать меры.

Как видим, в большинстве ведущих чемпионатов Европы борьба за выживание, борьба даже за последнее место еще впереди. Хотя, например, в Италии, Германии и Франции можно почти назвать команду, которая вылетит по итогам сезона точно. В других чемпионатах спастись может даже самый последний клуб. Никто не обречен, но выкарабкаться будет невероятно сложно.

Все комментарии
Tott_Hot
28 ноября 2017 в 23:39
Еще можно отметить Сандерленд, который вылетел таки из АПЛ, а сейчас находится и на дне чемпионшипа. Беневенто по сравнению с ними - топ клуб))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить