Soccer.ru

Играй, «Рубин»! Самая унылая команда России

26 ноября 2017, 17:20
Играй, «Рубин»! Самая унылая команда России

Показалось, что ЦСКА легко выиграл в Казани. «Армейцам» повезло забить, однако шансов пропустить от такого «Рубина» почти не было. «Соккер.ру» — о кислом футболе Бердыева.

Два слова о ЦСКА

Об «армейцах» говорим чаще в силу результатов ЦСКА и их выступлений в Лиге чемпионов. В среду москвичи отправили на дно лигочемпионской группы «Бенфику» и сохранили шансы на выход в плей-офф главного европейского турнира. Были опасения, что команде Виктора Ганчаренко не хватит эмоций на календарную игру чемпионата России, но ЦСКА успел подготовиться к матчу в Казани за три дня: и физически, и функционально, и морально. Как и в игре с «Бенфикой», москвичи лучше соперника подготовились к поединку, несмотря на ограниченность кадровых ресурсов. Стартовый состав «армейцев» после травм Алексея Березуцкого, Георгия Щенникова и Георги Миланова читался на 100%.

Знал его и Бердыев до игры, тем не менее, предсказуемой и уязвимой оказалась команда Курбана Бекиевича. ЦСКА не геройствовал, гостям не пришлось наращивать темп и искать нетривиальные ходы, «армейцы» сработали по стандартному плану и воспользовались слабостями соперника, на которые обратил внимание тренерский штаб. ЦСКА создал несколько шансов, один из которых Вернблум реализовал – швед снова забил с позиции форварда, а ведь имел еще парочку моментов. В самом худшем случае и при крайнем невезении «красно-синие» могли увезти из Казани нулевую ничью, но поражением гостей даже не пахло. И вот почему.

«Рубин» в атаке: 4 удара, 1 попадание в створ

Ужас, кошмар и кромешный ад. Созидательная игра отсутствовала у «Рубина» как класс. Самые опасные моменты состоялись в первом тайме, когда Канунников и Бауэр опасно пробили с хороших позиций, но даже Акинфеева не побеспокоили, но вообще 4 удара в сторону ворот для команды, которая целый тайм уступала в счете, — это мощно, согласитесь. Не могу определить какой-то один блок или функцию, из-за которой «Рубин» лишен конструктивной игры. Тут все в комплексе. Во-первых, выбор состава: пять защитников плюс три полузащитника, ни один из которых не является чистым креативщиком. Пара форвардов в такой команде выглядит ненужным аппендиксом. Во-вторых, полное отсутствие культуры паса: только 69% точных передач, куча невынужденных ошибок и потерь. В-третьих, отсутствие внятного плана по выходу из обороны, к этому пункту наибольшие претензии, ведь от обороны в РФПЛ действуют многие команды, но все толковые коллективы этого разряда, вроде «Амкара», «Уфы» и других, организованно разворачивают свои автобусы, чтобы доезжать в контратаках до своих ворот. «Рубин» так не умеет.

В-четвертых, отсутствие игрового баланса и незаполненные зоны в атаке – еще одна причина неумелых действий на чужой половине поля. Даже при счете 0:1 в концовке матча, казанцы не занимали пространства в тылу «армейцев», вообще никак не пытались повлиять на расстановку соперника – ни заузить, ни растянуть, ни проникнуть. Игроки «Рубина» останавливались в районе центральной линии поля, чтобы покатать мяч поперек, что заканчивалось или потерей, или длинным забросом на маячивших без поддержки форвардов. Нулевой уровень конструктива, инновационная стратегия – казанцы действовали так, будто поражение их устраивало.

«Рубин» в последних 10 матчах: 6 набранных очков, 2 забитых мяча

Если бы игра с ЦСКА была мимолетным сбоем, то можно было бы обойтись без глубоких раскопок, но в том-то и дело, что такой «Рубин» — стандарт в этом сезоне. Курбан Бердыев говорит, что игра шла до забитого мяча, который посчастливилось забить ЦСКА? Тренер прав лишь отчасти: игра действительно шла до гола, но исключительно до гола «армейцев», потому что «Рубин» на взятия чужих ворот не претендует в принципе. 2 забитых мяча в 10 матчах говорят об этом, причем «Уфе» казанцы забили первыми, но проиграли, матч с «Ростовом» удалось выиграть 1:0, но там все могло пойти по иному сценарию, не отрази Сослан Джанаев пенальти, как и в матче с ЦСКА. 6 из этих 10 встреч казанцы проиграли со счетом 0:1, а в хорошие дни они просто не пропускали, но ведь и не забивали – три нулевых ничьи. Единственное действие, позволившее набрать очки, — это гол Янна М’Вила в Ростове-на-Дону. Забит он был, конечно же, после розыгрыша стандартного положения. Такой унылый футбол – это вообще законно?

«Рубин» Бердыев хуже «Рубина» Грасии. И это факт

Много недобрых слов было сказано о работе испанца Хави Грасии в «Рубине», и он вправду не смог в полной мере распорядиться имеющимися ресурсами, но год назад у казанцев после 18 туров было 26 очков, а сейчас – только 20. И это при Бердыеве, которого ждали как спасителя. Если бы на месте Курбана Бекиевича был любой другой тренер, менее авторитетный и не столь значимый для Казани, то сейчас обсуждали бы возможность отправить его в отставку. Бердыев пока заваливает работу с «Рубином», причем заваливает настолько однозначно и показательно, что даже возникают сомнения: а это точно не часть какой-нибудь игры престолов внутри клуба? Курбан Бекиевич рассчитывал на одно, а получил клуб с проблемами по многим направлениям. Хотя раньше его это не останавливало, так что, скорее всего, дело в локальных решениях и игроках. Наверное, и соперники Бердыева изучили – старые трюки не срабатывают. Впрочем, изначально бросается в глаза чрезмерный перегиб в сторону защиты, из-за которого на игру «Рубина» в атаке смотреть тошно.

Все комментарии
KARE
03 декабря 2017 в 07:55
тренера убрать,давно на пенсию просится
Aliks
28 ноября 2017 в 12:49
Что то сдулся бердыев.
ildar_3871
ildar_3871 ответ mars6791 (раскрыть)
28 ноября 2017 в 12:29, ред.
Да Гранат больше всех тупит , все голы из за него ,пусть Грасия забирает его !
mars6791
27 ноября 2017 в 23:40
Неужели нет никаких методов повлиять на игроков, или продать как то - но ведь дерево деревянное. Это в основном касается игроков Гарсиевскго призыва, узнать там адресов, машину. Напомнить за какой город играют, надоедает терпеть хамство с их стороны.
Пепс
Пепс ответ Napoleon Bonapart (комментарий удален) (раскрыть)
27 ноября 2017 в 23:08
Бонапарт , вот ща глянь на таблицу - че в ней хорошего ? Ну да Спартак седня феерично обыграл бомжей . .но в целом - что хорошего в чемпионате , если это чемпионат Москвы и Питера ? Как сюда смог вклнинится Рубин ? А вот только так - создал бетон и смог выиграть 2 чемпионства подряд . Краснодар красиво играет...типа заточен под атаку ...а станет ли он когда нить чемпионом конкурируя в открытом бою со столицами - не станет . Не дадут ...
ildar_3871
27 ноября 2017 в 17:27
Бердыев убил Рубин ! Курбанофилы рады !
Владимир_Спартак
27 ноября 2017 в 14:26, ред.
Странно, и состав у Рубина вроде не плохой для нашего чемпионата, а результата нет. НО ВЕРЮ В КУРМАНА если останется Он в команде будет Нормалёк.
Пепс
Пепс ответ Napoleon Bonapart (комментарий удален) (раскрыть)
27 ноября 2017 в 14:07
Че то я влезу... А как играет Спартак ? Спартак так и играет ток второй год ... а че до этого было ? Он че феерил несказанно ??? Скок там лет без чемпионства ??? Ща да , чет показывает ... но рекорд ЛЧ тож ему принадлежит если не ошибаюсь че то там 1-17 или 1-18 ... это тож феерия конечно :)))) Все путем будет с Рубином Бонапарт
Пепс
Пепс ответ AmIIIeR89 (раскрыть)
27 ноября 2017 в 14:00
А че те сделал Рубин в 2008 м году ??? Отобрал гарантированную печеньку в виде ЛЧ видима :))))
Сергеевич вернулся 1
Сергеевич вернулся 1 ответ Dmitry Shakirov (раскрыть)
27 ноября 2017 в 13:07
Им по барабану, что там будет в будущем году им главное нагадить здесь и сейчас и не нужен им сильный Рубин, как и ихнему президенту. Не знаю точно, или нет, но от болел Рубина проскальзывала мысль, что Гинер с Бердыевым на ножах, во всяком случае раньше. В такое можно поверить, если учитывать, как президент цска пренебрежительно отзывался об Ростове, типа Ростов не должен играть в ЛЧ. Нормальный функционер разве скажет такое?). Тем более занимает должность не последнюю в РФС.
Goal2
Goal2 ответ verek (раскрыть)
27 ноября 2017 в 11:18
я ненавижу кубань в пердиве пальцем ковыряется как в носу уныло и неинтересно хахаха
verek
27 ноября 2017 в 09:26
Ненавижу Рубин, это самая унылая и неинтересная команда чемпионата, даже амкар интереснее...
Сергеевич вернулся 1
Сергеевич вернулся 1 ответ Leha-ha50 (раскрыть)
27 ноября 2017 в 09:16
    Leha-ha50
    Leha-ha50 ответ Сергеевич вернулся 1 (раскрыть)
    27 ноября 2017 в 08:47
      Dmitry Shakirov
      27 ноября 2017 в 07:47
      Увидим что будет в следующем сезоне, а я думаю в следующем сезоне злые языки вспомнят свои слова
      scikuni
      27 ноября 2017 в 06:58
      два главный физрука сезона бердыев и шалимов
      Сергеевич вернулся 1
      Сергеевич вернулся 1 ответ Napoleon Bonapart (комментарий удален) (раскрыть)
      27 ноября 2017 в 02:27
      Гранат, Кудряшёв, Навас недавно, Джанаев, Азмун. Защитная линия играет нормально. Рубин те матчи, которые проиграл уступил со счётом 0-1, проблема в атаке. По Азмуну тренер сказал почему иранец не забивает. Поэтому не стал бы говорить, что к Бекиевичу практически все переехали. Кто переехал они и держат команду, чтобы не влетать крупно. Вчера Сослан это доказал и пенальти кстати вытянутый за уши судьёй. Бердыев по большому никого некопирует. В РФПЛ наоборот копируют его и научились кстати играть против него, что автор и отметил. Бердыев и не скрывал, что он учился у Лобановского и никогда не останавливался в развитие. Даже тогда, когда он остался без работы после отставки прежнего руководства Рубина, он продолжал ездить на семинары, учился у других тренерскому ремеслу. Ладно спать пора. За приглашение спасибо, но я за свою жизнь наездился, был во многих местах, хотя чем чёрт не шутит, сегодня здесь завтра там, да и что тебя ждёт завтра никто по большому не знает. Вышел, упал, очнулся-гипс). Или деревянный макинтош на худой конец..). Спать.
      maldalik
      maldalik ответ AntiherO (комментарий удален) (раскрыть)
      27 ноября 2017 в 02:26
      Я тебе открою секрет в Павлодаре например зима ненамного мягче чем в Томске. Только не 6 месяцев а 4
      maldalik
      27 ноября 2017 в 02:25
      Автор матч не смотрел .Не было никакого преимущества ЦСКА. И убойные моменты у Рубина были. Другое дело что нет нормального напа...
      Багров-брат
      Багров-брат ответ Сергеевич вернулся 1 (раскрыть)
      27 ноября 2017 в 02:08
      Как это не печально, но Вы не слышите аргументов собеседника...(((
      Сергеевич вернулся 1
      Сергеевич вернулся 1 ответ Napoleon Bonapart (комментарий удален) (раскрыть)
      27 ноября 2017 в 02:02
      ты опять говоришь одно и то же Бонопарт. Так и чешутся руки написать. Да?. Твоё мнение болелам Рубина на соккере известно давно. Болельщики не фонтанируют от происходящего в Рубине, а ты упоённо злорадствуешь пытаешься доказать, что болелы видят и без тебя. Почему-то Гончара ты похваливаешь с его 5 защитниками, команду, которая ждёт своего шанса и вчера она его дождалась, когда швед забил "дурака". И не говори, что у Гончара проблемы. Бердыев в Ростове, который ты тоже критикуешь были такие же проблемы, как у цска. Команда играла на износ, с одним составом, тем ни менее билась за чемпионство и положило немало очков в копилку таблицы рейтинга для России. И игру показывала достойную.
      Проблемы Рубина в исполнительском мастерстве игроков. Тренер не должен учить тому, что должно было быть дано ещё в школе футболисту. Обработка мяча, способность обыграть один в один. Бердыев терпеливо работает с тем, что досталось ему с прежнего тренера и от прежнего руководства. Усилить команду некем, в нападение со слов Бекиевича, Азмун из-за травмы готов играть не так много, как хотелось бы. Работы много и надеюсь, что тренер преодолеет их.
      Сергеевич вернулся 1
      27 ноября 2017 в 01:44, ред.
      Я, смотрю Вано тут про "тёмные делишки"Бекиевича заговорил). Про Слуцкого конечно похвалил ещё Гинера похвали с его делишками и резиновыми чемпионствами. Сколько пенальти давали в бытность космонавта не пером сказать, ни в сказки не описать. Теперь конечно скажите, что Думбия, Муса у них скорость такая). Знакомая песня. Так вот считаю с приходом Слуцкого в цска в 2010 все тёмные делишки и начались у клуба. Слуцкий мягкий, покладистый такой и нужен был вашему Остапу, чтобы проворачивать "тёмные делижки"). Я конечно хреню от ваших конских домыслов о Бердыеве. Видите у других то, что не видите упорно у себя.
      rubin kazzzan
      rubin kazzzan ответ Napoleon Bonapart (комментарий удален) (раскрыть)
      26 ноября 2017 в 23:31
      и в группе рубин занял третье место в 2009 году!!!! обойдя того же Палыча ,оставив киев на четвертом месте!!!!
      rubin kazzzan
      rubin kazzzan ответ Napoleon Bonapart (комментарий удален) (раскрыть)
      26 ноября 2017 в 23:24
      спорить бесполезно ! сколько людей ,столько мнений! но Бекиевич еще утрет нос многим!!!!
      rubin kazzzan
      26 ноября 2017 в 23:05
      в ростове разве смогли бы перечисленные ВАми тренера поставить в такие короткие сроки игру и дать результат достойный уважения?????
      rubin kazzzan
      rubin kazzzan ответ Napoleon Bonapart (комментарий удален) (раскрыть)
      26 ноября 2017 в 22:52
      у каждого свое мнение!!! но знаю точно, будь пречисленные Вами тренера на месте Курбана, они бы вообще опростоволосились ! игра которую показывал казанский клуб в 2008-2010г даже и не снилась многим тренерам!!!
      rubin kazzzan
      rubin kazzzan ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
      26 ноября 2017 в 21:59
      только романцев ! но он уже не действующий! а Семин , Слуцкий и тем более депутат Газзаев, окажись они в команде как Рубин, вообще бы ничего не добились ! особенно в еврокубках!!!!
      ANATOLY KANDAUROV
      ANATOLY KANDAUROV ответ rubin kazzzan (раскрыть)
      26 ноября 2017 в 21:55
      Как минимум четыре российских тренера имеют гораздо большие заслуги и успехи в РФПЛ, чем Бердыев. Это Газзаев, Романцев, Семин и Слуцкий. Но вот по темным делишкам равных Бердыеву точно нет.
      rubin kazzzan
      26 ноября 2017 в 21:40
      достижениями Бердыева не может похвастаться ни один из действующих наших тренеров!! а осуждать временные неудачи великого тренера - дело не из благородных
      ANATOLY KANDAUROV
      26 ноября 2017 в 21:37
      Чем дальше, тем ясней становится, что Бердыев далеко не топ-тренер. Он тренер-махинатор - это бесспорно. Ему нужны интриги, скандалы, полный контроль финансов. А когда этого нет (по различным причинам) он сдувается как начинающий. Пожалуй , Курбан классический сбитый летчик. Уходить надо во время! Рубин ведь реально может попасть в стыки, а там все возможно.
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить