Soccer.ru

«Монако»: княжеский провал

22 ноября 2017, 12:08
«Монако»: княжеский провал

Боль и унижение – вот все, что видели болельщики «Монако» на своем стадионе в Лиге чемпионов. Блогер «Соккер.ру» Оруэлл пытается понять, в чем причина падения команды.

Когда из трех домашних матчей в Лиге чемпионов, ты все три проигрываешь, а в прошлом сезоне был в полуфинале турнира, это повод крепко задуматься. «Монако» заставил своих фанатов пострадать и окунул в атмосферу безнадежности. А заслужили ли болельщики монегасков иного? Давайте изучим причины падения «Монако», который с учетом прошлого сезона не может выиграть в Лиге чемпионов к настоящему моменту семь матчей подряд. И за это время раздобыл лишь две ничьих.

Отсутствие болельщиков

Я там выше говорил про болельщиков. Но стоит ли ради них так сильно напрягаться? Вы видели стадион «Луи II», забитый до отказа? Кажется, такого не было даже в полуфинале Лиги чемпионов с «Ювентусом». В Монако просто не модно ходить на футбол, просто не принято. А немногочисленные болельщики, которые все-таки добираются до стадиона, ведут себя так пассивно, что слово «фанаты» к ним сложно применить, а «фан-клуб» — это, наверное, где-то что-то развлекательное рядом с казино. В последнем матче с «Лейпцигом», в котором монегаски пролетели со счетом 1:4 на своем поле, болельщиков немецкого клуба было слышно всю игру гораздо лучше. Конечно, фигура князя Монако Альбера II на трибунах стоит нескольких десятков фанатов минимум, но он взял бы хоть вувузелу, чтобы как-то обозначить поддержку своей любимой команды. Поддержка «Монако» со стороны кажется акцией собрания анонимных библиотекарей-пенсионеров.

Продажа лидеров

Можно быть сколь угодно гениальным Леонарду Жардимом, вытаскивающим из закромов талант за талантом, но переживать безболезненно каждое лето распродажу лидеров даже кудеснику не по силам. А Жардим вообще еще только учится на этом поприще. Пусть у него и хорошо получается. Но заменить Бакайоко, Бернарду Силву, Килиана Мбаппе и Бенжамина Менди не удалось. Точнее, возможно, позиционно формально замены были найдены, однако по факту не получилось той синергии, которая существовала в «Монако» в прошлом сезоне, той легкости и комбинационности, летучей неудержимости и остроты кружевных атак. Ушедшие футболисты участвовали почти во всех результативных действиях. Найти такую же замену, которая сходу будет работать просто нереально. Это должно было невероятно повезти. Причем никто не скажет, что, например, Тилеманс или Рони Лопеш стали неудачным усилением. Нет, все новички вроде как влились, но все равно все вместе не тянут на то, что удавалось делать «Монако» в прошлом сезоне.

Травмы игроков

Возможно, хватило бы все же таланта Жардима и имеющихся обновленных ресурсов. Но практически с самого начала сезона монегаски стали сталкиваться с большой проблемой в виде травм. В прошлом сезоне «Монако» уже демонстрировал, что не обладает большой глубиной состава, хотя народу в команде было больше. Пришлось даже пожертвовать кубковыми турнирами, откровенно их слив выходом совсем зеленых резервистов. Иначе не вытянуть было бы и чемпионство, и полуфинал Лиги чемпионов. Команда Жардима докатывалась на морально-волевых, видя перед собой историческую цель. Но работать в таком режиме постоянно просто невозможно. Исход лидеров увеличил нагрузку на оставшихся ребят из костяка. И это еще Фалькао ломался не так часто, как мог бы. Но других эта участь не миновала. Травмировались с начала сезона все: начиная от вратаря Субашича, защитника Сидибе, заканчивая креативщиками Лемаром и Моутиньо с форвардами Фалькао и Йоветичем. И без того не самый слаженный еще механизм давал сбои из-за регулярных травм.

Похмельный синдром

Когда ты на пределе возможностей, превозмогая все, идешь к своей цели и достигаешь ее, автоматическое расслабление неизбежно. Это отчасти случилось и с «Монако». Хотя в данном случае, конечно, такой синдром больше сказывается на матчах в чемпионате Франции, где сбои в виде ничьих ненужных или микропровалы по ходу отдельных встреч происходят регулярно. В прошлом сезоне «Монако» будто бы случайно ввязался в гонку с ПСЖ, а потом понял, что вроде получается неплохо, стал подключать азарт, характер и волю, шел на одном дыхании и в Лиге чемпионов, и в Лиге 1, добравшись в таком режиме до чемпионства и до полуфинала Лиги чемпионов. Но это не признак класса команды, а эдакий выстрел, разовая акция, основанная на эмоциональном запале. И после успеха тем сильнее бьет похмелье в голову. Причем удар должен был и мог стать более сильным, если бы не фигура Жардима, который своей вразумительностью и умением ставить на место снижает воздействие этого фактора. Поэтому в Лиге 1 «Монако» остается на втором месте, пусть и отпустил уже ПСЖ. Могли бы вообще рассыпаться.

Иной уровень ожиданий и давление

В прошлом сезоне до последних туров в Лиге 1 и на каждой стадии плей-офф про «Монако» говорили как про андердога. Вспомните встречи с «Манчестер Сити», дортмундской «Боруссией», «Ювентусом» в плей-офф. Всякий раз монегаски были аутсайдерами в паре, воспринимались так. И каждый раз говорилось, что вот тут-то они ошибутся. В итоге, конечно, так и вышло, но осечка произошла лишь в полуфинале Лиги чемпионов, что само по себе круто. И в чемпионате ждали чего-то подобного, не веря, что такой могучий ПСЖ не настигнет монегасков. В каждом туре прочили роковую осечку, а «Монако» наперекор шел и шел себе. В нынешнем сезоне все изменилось. Монегаски его начали как действующие чемпионы, как полуфиналисты ЛЧ. А это другой коленкор, другой уровень оценки. На вас уже смотрят придирчиво, ожидая феерии и результата. Это создает определенное давление, с которым не все справляются. Молодых ребят же в команде довольно много.

Невезение

Куда в футболе без удачи? В прошлом сезоне где-то залетало, а сейчас совсем мяч не идет. Конечно, это не отменяет факта того, что сама игра «Монако» изменилась и стала менее эффективной и эффектной. Собственно, поэтому фактор невезения поместился на последнем месте. Все же на него вину сильно возлагать не стоит. Но если обратить внимание на те же матчи в Лиге чемпионов в нынешнем сезоне, то можно прийти к выводу, что почти в каждом «Монако» имел возможность все перевернуть или не совершить ту или иную ошибку. Разве расправился бы «Лейпциг» так, не забив два быстрых гола, случившихся по нелепому стечению обстоятельств из-за дрожи в ногах Жемерсона и неудачных отскоков? Вряд ли. И «Порту» не разгромил бы «Монако» на его поле без доли везения, и «Бешикташ» мог не победить монегасков на выезде и мог не вытащить ничью дома. Во всех матчах «Монако» смотрелся не сильно хуже, если вообще хуже. Скажем так, он смотрелся даже гораздо лучше, чем можно судить, глядя только на итоговый счет матчей и турнирное положение команды Жардима.

В прошлом сезоне «Монако» стал едва ли не главным открытием футбольной Европы, стал ярким феноменом, который взорвал Лигу чемпионов, европейские чемпионаты. Наступила пора возвращения в жестокую реальность, где миром снова правят деньги шейхов, а талантливые выскочки испытывают ресурсные и психологические проблемы. Однако команда еще не рухнула. Возможно, вылет из Лиги чемпионов даже снимет некоторый груз с «Монако» и даст возможность поднажать в чемпионате, где даже в таком состоянии монегаски держатся очень достойно и не отпускают далеко ПСЖ. С ним им, кстати, встречаться в ближайшие выходные. И вот от этой встречи «Монако» ничего хорошего ждать не приходится при текущем положении дел в станах клубов.

Все комментарии
Алексстелс
23 ноября 2017 в 18:07
У цска появились побратимы-по 5 болел у каждого.
Tott_Hot
22 ноября 2017 в 22:38, ред.
соглашусь во всем, кроме болельщиков. Население страны - 38 тысяч человек. Из них больше половины дети, старики, чинуши, князья, бизнесмены, беременные женщины, ЛГБТ и проч., которым плевать на футбол. А стадион вмещает аж 18,5 тысяч человек! Где набрать столько народу в стране, которая меньше твоего микрорайона?
4ever Ars
22 ноября 2017 в 22:17
Ну что тут сказать... Не только на удобрениях и картинах кое-кто деньги умеет делать)
Triem
22 ноября 2017 в 14:13
Рэд Булл окрыляет!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить