Soccer.ru

Болотное плавание

14 ноября 2017, 10:35

Российский футбол остро нуждается в развитии детско-юношеского сегмента в стране. «Соккер.ру» вместе с блогером Фата Лист рассматривает возможности для реформации.

В России посредственный уровень футбола. Давно признанный эпитет пытаются скрыть за результатами клубов и сборной на международной площадке. Ведь были успехи у ЦСКА и Зенита в кубке УЕФА, сборная добралась до бронзы на чемпионате Европы в 2008 году. В начале десятилетия московские армейцы не были вечно четвертыми в группе Лиге Чемпионов, им удавалось пробиться в плей-офф. Вот только все эти небольшие достижения позади, не удалось развить то, что имели, наблюдается регресс результатов на всех фронтах и прикрываться футбольным руководителям больше нечем. 

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко нередко хвалится своими успехами, ведь сборная страны единственную награду завоевала при его правлении. Позже пришел реформатор Фурсенко, который перевел чемпионат из системы весна-осень на осень-весна, смягчил лимит на легионеров и покинул РФС в 2012 году после фиаско на полях Польши и Украины, оставив в наследство своему приемнику миллионные долги. Чем запомнился пришедший на смену Толстых? Скандалами, которые крутились вокруг судейского корпуса и денег. Непосредственно футбол ушел в свободное плавание, других проблем хватало, которые Николай Александрович оказался не в силах решить без вышестоящего руководства. Спасать отечественный футбол вернулся Мутко, но что мы получили кроме популистских высказываний вместе с обещаниями благополучного будущего? Ужесточение лимита на легионеров? Прорывное решение, еще ходят слухи о возвращение системы проведения чемпионата весна-осень. Так и будем при каждой смене президента шататься по уже изученным тропинкам или наконец начнем строительство новой асфальтной дороги к футбольному благополучию? 

Пора прекращать радоваться вымученным победам и ничьим, рассказывать о необходимости заниматься развитием детско-юношеского футбола, сетовать на большое засилье легионеров, пора уже приступать к работе. Очевидно, что вмиг ничего не изменить, но я готов ждать, только бы увидеть движение. В матче с Аргентиной сборная Россия могла зацепить ничью, но я рад поражению, которое заставляет анализировать игру, а не оставаться довольным итоговым результатом. Можно говорить о низком уровне мастерства футболистов, но это не имеет смысла, большинство сборников прогрессировать уже не будут, а вот заставить играть ребят можно. Выходить на поле охранять ноль на табло — значит заведомо признать свою слабость. Ненормально, когда команда за 90 минут проводит лишь одну внятную атаку, нужно рисковать и искать игру в атаке, необходимо усвоить, что проиграть не страшно, страшно мучить зрителей не попытавшись выиграть. 

Что касается воспитания нового победоносного поколения, то тут не нужно открывать Америку, достаточно перенять опыт немецких партнеров. Централизовать подготовку спортсменов с 7 летнего возраста. Обязать все профессиональные клубы России (РФПЛ и ФНЛ) иметь футбольные академии, которые проходили бы ежегодные проверки на соответствие стандартным нормам. Ориентиром может служить академия в Краснодаре, открытая Сергеем Галицким, которая наверняка даст свои плоды, ведь за десять лет функционирования уже виден неплохой результат. По объективным причинам Жигулев, Сулейманов и Игнатьев еще не пробились в основу, но чувство мяча в юном возрасте у них уже выше, чем у многих сформировавшихся «стариков». 

Спросите, где взять деньги на строительство подобных комплексов? Из государственного бюджета, именно оттуда клубы берут средства на покупку легионеров. Создать электронные паспорта футболиста, в которые бы вносили все данные и характеристики игрока, чтобы к пятнадцати годам скауты имели полное представление о том, с кем имеют дело. Работать в академиях должны не физруки в спортивном костюме и свистком на шее, а тренеры с лицензией категории PRO. Отсеянные из академий футболисты не должны пропадать с радаров, для них должны быть организованы бесплатные секции, с возможностью тренировок, как минимум раз в неделю. Проводить любительские соревнования для детей, занимающихся в секциях, которые непременно будут посещать скауты из академий, вдруг у кого-то из ранее выброшенных, удастся разглядеть талант. Обязательство заниматься воспитанием футбольной молодежи заставит клубы сократить расходы на трансферы, количество легионеров уменьшится, таким образом, лимит сам собой становится рудиментом. Ждем решительных действий нашего руководства, а пока слушаем о желании сделать лимит еще более жестким, ввести потолок зарплат, а главное заявлять с уверенным видом, что Россия будет чемпионом мира в 2018 году!

Все комментарии
Фата лист
Фата лист ответ fan_Sycheva (раскрыть)
16 ноября 2017 в 09:48
С 2007 года много чего изменилось и к сожалению не в лучшую сторону.
papic337
papic337 ответ Фата лист (раскрыть)
15 ноября 2017 в 21:41
Как там в "Кавказской пленнице": "Будем ждать. Сдавай."
fan_Sycheva
15 ноября 2017 в 20:39
Могу поклясьтся чем угодно - в 2007 году я читал такую же статью в газете !!
Но ничего не изменилось))))))
Фата лист
Фата лист ответ papic337 (раскрыть)
15 ноября 2017 в 20:10
Так возня есть, уже радует, результата сразу и не будет, чтобы воспитать новое поколение десять лет, как минимум нужно.
papic337
papic337 ответ Фата лист (раскрыть)
15 ноября 2017 в 19:41
На Дальнем Востоке открыли академию футбольных судей. Увеличили количество судей. Расширили географию судейских семинаров. Ввели практику стажировок судей за границей. Привлекают к судейству женщин. Реформировали КДК. И много ещё чего сделали. Только вся это возня ничего путного пока не дала.
Фата лист
Фата лист ответ papic337 (раскрыть)
15 ноября 2017 в 19:35
Можно поподробней про реформы Будогосского?
papic337
papic337 ответ Фата лист (раскрыть)
15 ноября 2017 в 19:32
Кто будет проводить реформы? Мутко, Фурсенко, Прядкин, Газзаев, Миллер, Гинер, Федун, Галицкий и их прихлебатели? Да они на первом же собрании переругаются. У них прямо противоположные взгляды на развитие футбола. Будогосский уже во всю реформирует судейство. Как тебе результаты этих реформ? Что ни тур, то судейские скандалы. У тебя ещё есть оптимизм, у меня его нет. Знаешь чем отличается пессимист от оптимиста? Пессимист это хорошо информированный оптимист. Хотя у нас в России всё хорошее делается не благодаря, а вопреки. Дерзайте. Только на помощь власть имущих не рассчитывайте. Её не будет. В лучшем случае будет невмешательство, а скорее всего сильное противодействие. Короче говоря, гнобить вас будут. Потому как ваши реформы затронут интересы чиновничества. Снизят возможности для злоупотреблений и воровства. Кто на это пойдёт?
Фата лист
Фата лист ответ papic337 (раскрыть)
15 ноября 2017 в 19:00
Нет, не смешно. Смешно думать, что ничего изменить нельзя.
papic337
papic337 ответ Фата лист (раскрыть)
15 ноября 2017 в 15:40
Так и я о том же. Чиновники или ничего не делают или делают такое, что все окрестные куры смеются. Они не могут даже выход со стадиона нормально организовать. Они не могут нормальное расписание составить. А ты хочешь чтобы они по уму и качественно провели реформу всего футбольного хозяйства. Самому не смешно?
Фата лист
Фата лист ответ papic337 (раскрыть)
15 ноября 2017 в 12:40
Тут речь идет о полном бездействии, а о не полезности каких-либо решений.
papic337
papic337 ответ Фата лист (раскрыть)
15 ноября 2017 в 12:06, ред.
Чтобы наши чиновники начали что-то полезное делать это и есть фантастика.
Фата лист
Фата лист ответ kolpankolpan (комментарий удален) (раскрыть)
15 ноября 2017 в 11:42
Не понял, что именно привлечет, введения потолка зарплат и ужесточение лимита или наоборот?
Фата лист
Фата лист ответ papic337 (раскрыть)
15 ноября 2017 в 10:35
Да нет ничего фантастического в том, чтобы хоть что-то начать делать, а не бороться с ветряными мельницами, считая легионеров в заявках клубов.
papic337
15 ноября 2017 в 08:46
Как там в анекдоте было: "Есть два пути выхода из создавшейся ситуации. Первый - реалистический. Прилетят инопланетяне и всё сделают как надо. Второй - фантастический. Мы сами начнем работать и выправлять ситуацию."
Фата лист
Фата лист ответ mars6791 (раскрыть)
14 ноября 2017 в 20:58
Вот она главная ошибка, футбол начнет оживать... С какого перепугу он начнет оживать? Нужен катализатор, сам собой он развиваться не станет, а призыв уменьшить капиталовложение, ничем не отличается от того, чем сейчас занимаются чиновники лимит на легионеров, потолок зарплат и прочие околофутбольные вещи.
mars6791
mars6791 ответ Фата лист (раскрыть)
14 ноября 2017 в 19:56
Я понял вас , что надо что-то менять в нашем хозяйстве футбольном. Но я думаю , что футбол это составная часть нашего спорта, а спорт, верхушка физической культуры страны. Только в самой стране явно что то не так, и это главное где надо менять ,а вслед за этим начнет меняться и футбол, как часть системы. И футбол отдельно от системы не изменить, сколько ни вливай туда денег. На этом наживаются куча чиновников, и темных личностей. Я предлагаю как одно из основных решений убрать из футбола и смежных областей (структур) огромные деньги , ведь не стоят наши футболисты (премьер-лиги) тех огромных денег, как и заниматься футболом не нужны шедевры-стадионы. Но думаю это не дадут сделать чиновники от спорта, это их хлеб. Возможно после ЧМ-18 , поугаснет финансовый интерес к футболу, и он станет наконец просто спортом, тогда и начнет оживать.
Фата лист
Фата лист ответ mars6791 (раскрыть)
14 ноября 2017 в 18:33
Еще проще сказать, что мы движемся вперед, топчась на месте, ничего не предпринимая. Моей целью не было предложить что-то конкретное, это просто призыв к реальным действиям. Ведь вы только вдумайтесь, что было сделано за последние пять лет, кроме строительства многострадальных арен, ничего, одни разговоры о успешном будущем, когда настоящее-то будет?
mars6791
14 ноября 2017 в 16:00
На бумаге все просто. Просто перенять опыт немецких школ не получится, это уже притча во языцах. Почему - да просто у нас другая страна, психология, мышление - этого уже не перенять. Да, учесть этот опыт можно, и обработать и приспособить к российским реалиям. Но плясать так же надо от печки, то есть учитывать то, что денег в бюджете не будет, или их предпочтут разворовать иным способом. Что уж говорить сколько команд разорилось, Луч-Энергия еще один пример. Изменения будут , когда начнет меняться обстановка в государстве, а так - что имеем, неужели вы верите ,что перестройку начнет Мутко? Вот и я о том же.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить