Кто круче?

Битва за основу. Клубные споры в сборной

13.11.2017, 12:33

На сборную России модно смотреть с недобрым прищуром, однако болельщики «Спартака», «Зенита», ЦСКА и других клубов хотят видеть своих ребят в основе, даже если не признаются.

Путь к домашнему чемпионату мира дался российскому болельщику нелегко, международные паузы и отсутствие официальных матчей – серьезное испытание для клубных фанатов, которым приходится бороться со скукой и беспокоиться о здоровье отправившихся в сборную футболистов своих команд. Доходит до крамолы: престиж национальной команды регулярно ставится под сомнение, а ее интересы во многих системах координат оказываются ниже клубных. Однако к чемпионату мира ситуация поменяется. «Связанные одной цепью» идеологические противники из станов «Спартака», ЦСКА и «Зенита» поддержат сборную России вместе (особенно, если команда Черчесова заслужит такую честь), но локальные раздоры получится заглушить только большой порцией позитива. Споры о составе были, есть и будут всегда, причем традиционно всякий кулик хвалит свое болото. Изучаем наметившиеся дуэли и прогнозируем их исходы.

Вратарь. Игорь Акинфеев (ЦСКА) vs Андрей Лунёв («Зенит»).

После зимней паузы может что-то поменяться: вдруг в Селихова вселится вратарский Бог, или Беленов отобьет в весенней части чемпионата 10 пенальти? Но сейчас, когда третий голкипер сборной – Габулов, спор за пост №1 выглядит именно так. 

Прогноз: победа ЦСКА. Черчесов, вероятно, даст Луневу сыграть против испанцев в Санкт-Петербурге, но первым номером сборной России останется Акинфеев, что главный тренер постоянно подчеркивает.

Центр обороны. Фёдор Кудряшов («Рубин»), Георгий Джикия («Спартак»). Виктор Васин (ЦСКА) vs Илья Кутепов («Спартак»).

Позиции Кудряшова и Джикии, которые работают соответственно левее и правее от центра в тройке защитников, на сегодняшний день видятся незыблемыми: Черчесову на этих позициях нужны универсальные игроки, «столбы» не подойдут, а это сужает выбор. Неудивительно, что полноценных конкурентов у Федора и Георгия в последних созывах сборной нет. В теории может состояться замена Васина, занимающего центральную позицию. Виктор в сборной не ошибается, в отличие от ЦСКА, но сам называет это стечением обстоятельств.

Прогноз: победа ЦСКА. И все-таки Васин, потому что эту тройку Черчесов наигрывает давно и методично, да и Кутепов – не то чтобы суперкандидат, к тому же, Илья и в «Спартаке» играет нерегулярно. 

Правый латераль. Марио Фернандес (ЦСКА) vs Александр Самедов («Спартак») vs Игорь Смольников («Зенит»)

С появлением Марио Фернандеса в сборной России конкуренция на этой позиции обострилась, хотя Александр Самедов, который у Черчесова играл регулярно и почти всегда приносил пользу, без боя не сдастся. Игорь Смольников прямо сейчас выглядит аутсайдером в этой борьбе, и если ситуация не изменится, то может оказаться лишним в заявке на чемпионат мира.

Прогноз: победа ЦСКА. Фернандес моложе, выносливее, разнообразнее и более универсален, что делает его фаворитом, хотя ротация с Самедовым не исключена – Черчесов ценит Александра. Если нужно выбрать одного, то по совокупности факторов лидирует Марио, но не стоит исключать решения «в пользу командного духа». 

Левый латераль. Константин Рауш («Кёльн») vs Юрий Жирков («Зенит») vs Дмитрий Комбаров («Спартак»)

Дуэль «Зенита» и «Спартака» на левой бровке разбил русский немец из Бундеслиги, а Жиркову и Комбарову, похоже, предстоит биться друг с другом за попадание в заявку на ЧМ-2018, а не за место в стартовом составе.  

Прогноз: победа «Кёльна». Агрессивный и боевой Рауш еще и стандарты качественно исполняет, Константин лихо ворвался в стартовый состав сборной России и не собирается уходить. Что касается борьбы за заявку, то не в пользу Жиркова возраст – 34 года, и количество игровой практики в «Зените». Это не значит, что у Комбарова нет минусов, но они игровые. Зато как Дмитрий в воротах играет!

Полузащита

Денис Глушаков («Спартак») vs Далер Кузяев («Зенит»)

Тема Игоря Денисова для сборной закрыта, Дмитрию Тарасову до основы далеко, но нужен в средней линии человек, который поработает на команду. Кузяев мощно начал в «Зените», Глушаков по нескольким версиям стал лучшим игроком прошлого сезона и продолжает держать марку – хорошая конкуренция!

Прогноз: победа «Спартака». На стороне Дениса опыт, он вице-капитан команды, Черчесов не оставит полузащиту без «дядьки». 

Роман Зобнин («Спартак») vs Алан Дзагоев (ЦСКА)

По типажу Зобнина правильнее сравнивать с Кузяевым, но в центре поля возможны различные комбинации, поэтому в порядке очереди разберемся с основными претендентами на основу. Безусловно, завершающий восстановление после тяжелой травмы Роман Зобнин будет претендовать на стартовый состав сборной России, где он безвылазно играл до разрыва крестообразных связок.

Прогноз: победа «Спартака». Дзагоев против Аргентины впервые за долгое время сыграл за сборную. Его таланты пригодятся, если не получит очередное повреждение, но в основе не обойтись без такого двужильного парня, как Зобнин. 

Александр Головин (ЦСКА) vs Александр Ерохин («Зенит»)

На Кубке Конфедераций в отсутствие Зобнина Ерохин играл в стартовом составе, с возвращением в строй Романа и Алана позиции зенитовца в сборной пошатнутся, а вот его тезка из ЦСКА должен быть в основе при любых обстоятельствах: это редкий российский игрок, который не боится ответственности. В силу возраста или характера не успел подхватить букет из комплексов, сомнений и самодовольства.

Прогноз: победа ЦСКА. Слишком очевидно, Головин банально превосходит Ерохина в индивидуальном мастерстве. 

Нападающие. Фёдор Смолов («Краснодар») и Александр Кокорин («Зенит») vs Алексей Миранчук («Локомотив»)

Альтернативы Федору Смолову не вижу – человек третий сезон колотит голы в сумасшедшем для российского форварда темпе, его место в основе. Знак равенства с Кокориным ставить не спешите, потому что отрезок голевой активности Александра получился ярким, но коротким. О стабильности речи пока не идет. Да и связка у экс-партнеров по «Динамо» не складывается. Возможно, нужно искать для Федора другого партнера: скажем, высокого Заболотного, который будет бороться за верховые мячи, или нацеленного на передачи Миранчука, умеющего сыграть в линии атаки, не дублируя форварда, а помогая ему. 

Прогноз: победа «Зенита». Учитывая особенности стиля и игровой эгоизм, связка Смолова и Кокорина лично мне видится бесперспективной, но ведь это прогноз, а не пожелание. Если оба нападающих продолжат забивать, Черчесов оставит в стартовом составе обоих. 

Каким получился состав сборной России? Акинфеев (ЦСКА) – Джикия («Спартак»), Васин (ЦСКА), Кудряшов («Рубин») – Фернандес (ЦСКА), Глушаков («Спартак»), Зобнин («Спартак»), Головин (ЦСКА), Рауш («Кельн») – Смолов («Краснодар»), Кокорин («Зенит»).

В нашем варианте 4 игрока ЦСКА, 3 спартаковца (с учетом нюансов дуэли Фернандес – Самедов можно говорить о соотношении 3.5 на 3.5), по одному игроку «Рубина», «Кельна», «Краснодара» и «Зенита». Возможно, у вас получится по-другому. Болельщики «Спартака», наверное, легко представят Кутепова, Самедова и Комбарова вместо Васина, Фернандеса и Рауша в основе – 6 игроков «красно-белых» в основе сборных, такого не было давным-давно. Армейцы могут «дорисовать» к получившейся у нас четверке Дзагоева и напомнить, что умудренные опытом защитники не играют за сборную по своей воле. И кто в таком случае базовый клуб сборной? В составе «Зенита» тоже много кандидатов, при большом желании в старт можно включить не только Кокорина, но еще Лунева, Смольникова, Жиркова, Кузяева, Ерохина, Полоза – уже 7 человек, а если еще Дзюба с Шатовым решат свои игровые проблемы и подтянутся?! 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Дед Мазая
Дед Мазая
ответ parallels (комментарий удален)
15.11.2017, 10:52
И мы наконец построим коммунизм...)
  0
Petr Makovenko
Petr Makovenko
ответ volga.kot (раскрыть)
14.11.2017, 13:01
Шатов себя загубил в Зените! А в ЦСКА был бы звездой!!!
  0
Petr Makovenko
Petr Makovenko
ответ VIC2 (раскрыть)
14.11.2017, 12:59
На голодном пайке ,нет острого паса в штрафную!!!
  0
Petr Makovenko
14.11.2017, 12:56
Дзагоев,Головин ,Глушаков:как найти всем место на поле, Да еще форму Зобнин наберет???
  0
rubin kazzzan
13.11.2017, 19:12
проблемы во всех линиях! выбор игроков очень невелик! да и выбор давно сделан в пользу одних и тех же
  0
VIC2
13.11.2017, 18:10, ред.
Ну зачем Глушакову, Джикии, Зобнину Самедову рвать жилы, если ШанельКоко и Растатуированный ничего не делают в нападении, им под стать зенитовцы и краснодарцы да ещё с таким тренером, если это можно так назвать…

Я так думал, что аргентинцы нам вольют по самые помидоры, но у них какие-то непонятки происходят, хотя команда мастеровитая, одна надежда на испанцев да на бразильцев осталась, но всё-таки тоже надежда небольшая, потому что наши, когда начинают возить мяч по полю и отдавать его противнику, то противник теряется и начинает тормозить, потому что они в такой футбол играть не умеют, в этом и заключается, наверное, фокус...

С этим ещё предстоит специалистам разбираться, возможно, Черчесов сказал новое слово в футболе, вон даже у Месси ничего не получалось…

Ну, а Спартаку надо второе чемпионство брать да и в Кубке надо дела доделать, в ЛЧ ещё надо отиметь Маррибор за их неуважение к статусу Спартака, потрудится придётся с Ливерпулем, чтобы на первую строчку подняться , так что работы невпроворот...
  0
rubin kazzzan
rubin kazzzan
ответ fcspartak (раскрыть)
13.11.2017, 17:54
фернандес не помешает
  0
volga.kot
volga.kot
ответ parallels (комментарий удален)
13.11.2017, 16:44
Шатов с Черчесовым не ладят! И что то Олег сдал в последнее время
  0
rubin kazzzan
13.11.2017, 16:37
битва за основу в других сборных, но ни как не в сб россии!
  0
Андрей Рудаков
13.11.2017, 15:40
В силу возраста или характера не успел подходить букет из комплексов, сомнений и самодовольства.
  0
rubin kazzzan
13.11.2017, 15:33
Никакой конкуренции нет и быть не может относительно нескольких позиций в нашей могучей сборной!!!!)
  0
volga.kot
13.11.2017, 15:28
Какая битва ?? Вы о чем??? Даже в товарищеских матчах место в рамке никому кроме Акинфеева
  2
Doping_87
13.11.2017, 15:21
Аффтор жжёт! Я думал никому больше кроме как Черчесову не придет в голову старого медлительноно и не выносливого Самедова ставить на правый край обороны. Но нет АФФТОР тоже видет Самедова на краю защиты. Дальше можно было не читать, но я рискнул и оказалось не зря. Аффтор опять больного ни одной игры не сыгравшего в этом году Зобнина сравнивает с Дзагоевым и Зобнин выигрывает дуэль! Далее Головин игрок атаки сравнивается с Ерохиным чистым разрушителем. ну полная чушь...
  1
sir-5
sir-5
ответ Zimka (раскрыть)
13.11.2017, 15:14
А у усача других идей нет,поэтому он всех и переквалифицирует. Все до сих пор находятся под влиянием относительного успеха с переквалификацией Гуса и его последователей.
  1
sir-5
sir-5
ответ fcspartak (раскрыть)
13.11.2017, 15:10
Согласен.Давно,в пику заявлению автора статьи,призываю всех из ЦСКА (а можно ещё и "Зенита") убрать и выпустить спартачей.На пару матчей.Чтобы навсегда отбить охоту "дискутировать" в таком ключе.
  0
sir-5
sir-5
ответ ckori (раскрыть)
13.11.2017, 15:08
А в "Локо" -"наши" Фернандеш и Фарфан??? В ЦСКА -"не наши" Дзагоев,Головин,братья(до сих пор),Щенников,Акинфеев и условный "наш-не наш" Фернандес??? "Хромая "логика...
  0
fcspartak
13.11.2017, 15:07
Акинфеев, Васин, Фернандес, Кокорин. этих товарищей убрать и нормальная бы сборная получилась
  0
sir-5
13.11.2017, 15:05
У нас очень хорошая сборная,соответствующая уровню футбола в стране.А "кавказский австрияк-усач" уже доказал всем,что при нём состав можно ротировать до бесконечности-скамейка длинная.Сыграл пару матчей хорошо-и ты в сборной. Главное,что Стас верен своему слову ,он же сказал,что в данную минуту будет играть тот,кто в данную минуту лучше выглядит.Ну,на его острый взгляд.
  0
ckori
13.11.2017, 15:03
Клубных споров в сборной быть не должно-это выдумка журналистов!В сегодняшнем составе по мне не тянут-Смольников,Васин,Комбаров,Ерохин!Это однозначно .Юра Жирков под вопросом-у него часто травмы и он больше в запасе,но если он будет в форме,то это+!Ну а остальные работают в меру своих возможностей-ждём Зобнина!А в клубах тон задают не наши,кроме Локо!Комбаров нужный в Спартаке,он там мячи из ворот выбивает,спасает команду 2 раза подряд!
  0
sir-5
sir-5
ответ пелеvin (раскрыть)
13.11.2017, 15:02
Эх,вхолостую столько слов потратил! Написал бы :Фиолетово,или перпендикулярно,до лампады...Лаконичных вариантов много.
  0
Багров-брат
13.11.2017, 15:01
Рауш и Фернандес показали, что доморощенных, реальных конкурентов для сборной нет. Жирков уже возрастной, а Смольников, как сломался, всё не может вернуть прежние кондиции, об остальных "конкурентах" стоит вообще промолчать...)))
Проблема в том, что не видно структуры сборной, её почерка. Огорчались за сборную Хиддинка, поругивали сборную Адвоката, ругали сборные Капелло и Слуцкого, а теперь?... Теперь безысходность, не огорчаться, ни поругивать, ни ругать не видно смысла...))) Смысл ругать то, чего нет...)))
  0
Суеверный
13.11.2017, 14:48
Гадание "на кофейной гуще", особенно в силу полного отсутствия логики (пока) в действиях Станислава Саламовича Черчесова.
  4
Казанский
Казанский
ответ ПерекатиПоле (комментарий удален)
13.11.2017, 14:43
Ну КК никак не ЧМ))
  0
Казанский
Казанский
ответ ПерекатиПоле (комментарий удален)
13.11.2017, 14:39
И часто в ССР и России проходили чемпионаты мира,чтобы в ОЧЕРЕДНОЙ раз его профукивать?)))
  0
neukomm
neukomm
ответ Zimka (раскрыть)
13.11.2017, 14:33, ред.
Ищете смысл? Ха-ха-ха. Я больше удивляюсь, нахрена лимит, если мы натурализуем бразильцев. В чем вообще тогда логика лимита?!
  1
пелеvin
13.11.2017, 14:08
...для меня эта сборная - ломоть отрезанный и нехочу я видеть своих ребят в основе, тут аффтар промазал...пусть глушаковы с комбаровами бегают - мне параллельно...
  0
Александр Чистяков
Александр Чистяков
ответ rawer (раскрыть)
13.11.2017, 13:35
Отец Самедова умер два года назад, поэтому предлагаю так больше не шутить.
  13
rawer
13.11.2017, 13:33
Болельщики „Спартака“, легко представят Кутепова, Самедова и Комбарова
---
при всем уважении Комбарову то ему на левый край нужен Зобнин иначе провалы будут в защите
а вот Самедов просил не называть его латералем, его отец азербайджанец не поймет
  1
амурец
13.11.2017, 13:25
особенно игру Кокорина заметно в сборной
  2
Zimka
13.11.2017, 13:24
Смысл в Рауше и Фернандесе в схеме с 3 защитниками? При 4-4-2 они бы очень вписались, но так схема превращается в 5-3-2 в лучшем случае, то есть мы усилили позицию за счет натурализации, но убрали эту позицию с поля... Это просто верх тупости, нет 3 сильных ЦЗ, Кудряшов переученный ЛЗ не обладающий габаритами - проиграли весь воздух низкорослой Аргентине, Васин не играет центрального центрального даже в ЦСКА ибо не может с нервишками подружиться, зачем пихать его в сборную на эту позицию неясно.
  2
ANATOLY KANDAUROV
13.11.2017, 13:24
К сожалению насчет Зобнина - это пока пожелания и предположения. Далеко не факт, что он после такой травмы вернется на прежний уровень. Все бывает. По классу , конечно, Дзагоев выше, но он другой по стилю. Да и травмам подвержен. С моей точки зрения нужно играть в 4 полузащитника Головин, Глушаков, Дзагоев и Зобнин. Тогда впереди либо Смолов ( предпочтительнее), либо Кокорин. Но у Черчесова свое видение .
  0
Saang
13.11.2017, 13:23
Бились Жирков с Комбаровым за место левого латераля, но пришёл Рауш и девочки сдались без боя))))
  0
Leha-ha50
13.11.2017, 13:08
А вы друзья как не садитесь
Результат один всегда!!!
  3
SanitarForest
13.11.2017, 13:06
Васин то в сборной не косячит??)) да пока он шел с поднятой рукой крича о офсайде Агуэро успел 2 раза по воротам ударить... клоуны
  3
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт