Пятиминутка ненависти

Вход без выхода. Как к вам относятся на российских стадионах

12.11.2017, 23:30

«Соккер.ру» интересны ваши истории посещения футбольных арен и проблем, с ними связанными. Что делать, когда по нулям вежливость и безопасность?

Долгий и нудный выход из «Лужников» толпы, окруженной полицией и солдатами, не является чем-то новым. Но не перестает от этого быть диким. Стоит подумать, что можно сделать, но пока не делается, чтобы болельщики за свои деньги не чувствовали себя пингвинами в узком коридоре и не теряли желание прийти на футбол еще раз.  

1. Ставить безопасность на  первое место

Запирать толпу и ограничивать выходы небезопасно. Вчера примерно 30 000 человек – верхний ярус стадиона на 81 тысячу, оказались запертыми на секторах. Там было много женщин и детей, но могли оказаться группы молодых людей, нашедших способ пронести на стадион горячительные напитки (например, внутри себя). Кроме того, как показывает опыт РФПЛ, оградить стадион от проноса запрещенных вещей и так не умеют. 

Подвыпившие или просто злые замерзшие молодые люди вполне могли вступить в конструктивный разговор с охраной. Нельзя исключать локальные конфликты. Даже если бы их не было, достаточно брошенных из толпы снежков в полицию в зимнюю пору, чтобы та отреагировала. Так было 35 лет назад на матче «Спартак» — «Харлем». В результате в давке погибло 66 ребят, среди которых многие – подростки лет 16-17. Забывают уроки истории… 

- зрители матча Россия — Аргентина жаловались на давку не только во время выхода, который занял от получаса до полутора часов, но даже во время входа на арену, то есть досмотр был «стандартным»; 

- заблокировав на верхнем ярусе народ на холоде, полиция могла спровоцировать ответную реакцию, мелкую попытку прорыва или случайную панику в толпе. Результат любой давки – увечья. 

2. Не доверять логистику полиции

Не справляются, не справляются регулярно и давно. Если положено, чтобы полицейские были кордоном  – пусть будут. Но ответственность за саму организацию должны нести люди в штатском и с профильным образованием, знанием норм и правил. Когда поручают все ГУ МВД, то потом оказывается, что нужные выходы людям перекрыли из-за ремонта станции метро (о матче знали давно, могли оговорить графики работ) и одновременной реконструкции бассейна. 

Если знали о плохом выходе, а не выдумали сегодня, то почему не предупредили загодя? Бассейн по пути к станции «Воробьевы горы», где рядом обещали перевалочный пункт к ЧМ-18 – слабое оправдание. Пусть в следующий раз Мутко и его коллеги подумают загодя и оставят полицию немой охраной, а не в качестве одного из главных организаторов. Москвичам хватает рядом людей в форме, в России вообще полицейских немало. Не мировой рекорд, как иногда пишут, но официальное число солидное – больше миллиона стражей порядка.

- ГУ МВД назвало причиной непродуманной организации матча с рекордной для сборной России посещаемостью ремонт бассейна. Кстати, комплекс находится рядом с дорогой, а не посреди дороги – так, к слову; 

- исходя из количества населения, примерно каждый 30-й взрослый мужик в России – полицейский или человек, имеющий отношение к правоохранительным органам (берем ребят от 24 до 44 лет). Но если полицейским, которых так много, ищут альтернативное применение – надо их обучать, чтобы полиция не создавала бессмысленные кордоны. 

3. Не забывать о террористической угрозе

Есть известная запрещенная в РФ организация, которая берет на себя ответственность за все теракты и похожие на теракты вещи. Она начала постить в сети коллажи, где в заложниках на фоне объектов ЧМ-18 находятся звезды футбола. Понятно, что об этом нужно рассказывать – чтобы будущие зрители мундиаля учитывали разные сценарии. И раз безумцы рядом, любой стадион надо возводить и продумывать так, чтобы эвакуация в случае ЧП проходила за 5-10 минут. 

Пусть в «Лужниках» никогда не будет никаких трагедий, но нормы надо соблюдать. Вчера в случае чего угодно – например, отключения электричества без возможности быстрого ремонта, 78 000 россиян и гостей матча не смогли бы оперативно покинуть стадион. Если полиция всегда прикрывается террористической угрозой, придумывая странные правила прохода на стадионы, то должна просчитывать и вариант экстренной эвакуации. Вход – тысячи рублей, выхода – нет.  

- согласно требованиям безопасности, максимальное время эвакуации всех зрителей – 20 минут, в идеале – в районе 10 минут, на сайте «Лужников» говорят о 15 минутах. Реальность – полчаса минимум; 

- в «Лужниках» в ходе реконструкции специально добавили новые выходы, расширив старые, и каскадные лестницы по периметру. Всего на стадионе 22 выхода вместо 13. Но они были закрыты. 

4. Сделать поход на стадион праздником

Пункт касается как «Лужников», где многие хотели протестировать систему «Чай, кофе, капучино», так и других арен к ЧМ-18. Где комфортные условия? Где продуманные системы торговли снеками и напитками? На «Крестовском» позаботились о перекусе – народу приятно. Но в «Лужниках» жаловались, что из-за толп было сложно добраться к калориям. А кто добрался — жалуется на холодный чай и позавчерашние сосиски. 

Но время после матча России и Аргентины было детским, часть людей могла продолжить приятный отдых в теплом помещении за ужином или перекусом. Но возможности не создали. В результате люди между футболом в заведении и на стадионе выберут первое, где теплее. Или вообще пойдут в кино, ведь почему-то забывают о конкуренции в сфере развлечений и о том, что бюджеты у людей ограниченные. Вчера всем было плевать на ценность чужого времени, но обычно не думают и о комфорте. 

- стадион это не только чаша, а комплекс, вокруг которого надо стоить развлекательные заведения – незачем собирать 80 тысяч человек и не предлагать им весь спектр возможных развлечений; 

- есть ведь примеры даже в России — на арене «Краснодара» предусмотрели 28 фудкортов (точек продажи еды и напитков) на двух обходных галереях, а также два обзорных бара с видом на поле;

- на «Крестовском» недавно проводили гастрономический фестиваль и эксперимент успешный – народ был рад доступу к перекусу, невзирая на явно не студенческие цены. 

5. Не повторять одни и те же ошибки

Сколько можно охранять только плохую репутацию правоохранителей? На днях Дель Пьеро не пустили в отель сборной Аргентины к Месси. Пример показательный не потому, что охранники действовали по инструкции и не знали в лицо легенду – их право, а из-за того, как общались с Дель Пьеро и россиянами, которые помогали его опознать. В России столько полицейских и бывших полицейских, что некоторые из них устраиваются работать охраной в дорогих отелях. При этом не меняют отношение к людям вместе с профессией.

И даже не пытаются подучить английский язык под ЧМ-18. Следующим летом в России окажутся миллионы иностранцев. В России навсегда останутся миллионы россиян – что намного важнее. И каждый футбольный болельщик заслуживает комфорта. Пока его нет, народу испортили праздник — открытие арены финала чемпионата мира. Можно поздравить чиновников, Мутко и полицейских. Себе-то они коридоры сделали и дорогу открыли. Но провалили невероятно простой экзамен, ведь во всем мире давно продумывали и реализовали системы общения с клиентами на спортивных аренах. Надо было просто повторить. 

- хуже всего то, что в «Лужниках» ничего нового не произошло. Найдутся даже те, кто скажет, что все было «нормально» – как глава комитета по организации ЧМ-18. А что, девушек на морозе не раздевали. Фанатов не били. Задержка с выходом – «обыденность». А непродуманная транспортная система – то, с чем еще столкнутся на ЧМ-18; 

- помогать с проходом на арены ЧМ-18 летом будут представители таможенной службы. Вряд ли приключений станет меньше – отзывы о встрече с таможенниками не всегда положительные. Организация матчей должна быть безупречной не только в Москве, но и в Саранске или Калининграде. 

Пока же народу легче рассказать историю неприятного посещения российского стадиона, чем привести пример, когда все было идеально. 

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Соккер.ру
В статье упоминались:
Категория: Россия: стадионы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
mars6791
mars6791
ответ n272nm (комментарий удален)
18.11.2017, 09:04
Хрен редьки не слаще. С такими расходами на футбол , его проклянет скоро полстраны.
  0
Nikola45
16.11.2017, 21:29
Соккер так много писал об том что С-Петербург арена так дорого обошлась Городу! Но что то ни строчки не написали, что воришек находят и что эти воришки не из С-Петербурга! Почему?
  0
Nikola45
Nikola45
ответ papic337 (раскрыть)
16.11.2017, 21:27
А вот это чистейшая 7777 Неправда! В С-Петербурге великолепный стадион! Смотреть игру просто удовольствие! Смотрел Россия - Испания на стадионе +20 Туалеты работают без проблем! Вода горячая есть! Газон просто заглядение! Вода не капает с крыши! Воришек Московских (которые воровали из казны при строительстве арены) нашли деньги вернут!
Так что кто и обделался так не С-Петербург!
  0
alexamit
14.11.2017, 20:25
В лужниках всегда были проблемы-с сортирами,с буфетами.с выходами,с подходами и т.д.
  0
dinoel
14.11.2017, 14:19
Может Лужники не надо было ремонтировать? В Москве уже есть стадион "Открытие".
И где теперь проводить ЧР по легкой атлетике?
  0
rzn88
rzn88
ответ n272nm (комментарий удален)
13.11.2017, 21:59
Туалетов хватает, вода еле течёт чтобы руки помыть)))
  0
papic337
papic337
ответ ВСЕГДА ЗА СПАРТАК (раскрыть)
13.11.2017, 20:37, ред.
Клуб это один хозяйственный субъект, стадион - другой. Хозяин у них может быть один. Но всё равно клуб сам по себе, а стадион сам по себе. То что клуб не хочет брать расходы за стадион на себя, то это правильно. Нигде в мире нет клуба, который владел бы и стадионом.
А вот вопросы использования спортивных сооружений это интересно. Стадион есть, а играть на нём некому. Это как? Круто? Я даже не знаю кто является собственником Лужников. Раньше этот стадион был спортивным объектом федерального значения. Скорее всего он им и остался. Вряд ли его втюхали Москве. Значит содержать его будут из федерального бюджета.
  0
ВСЕГДА ЗА СПАРТАК
ВСЕГДА ЗА СПАРТАК
ответ papic337 (раскрыть)
13.11.2017, 14:52
Главный вопрос кто будет обслуживать. Зенит этого делать не хочет, а город просто не сможет
  0
papic337
papic337
ответ ВСЕГДА ЗА СПАРТАК (раскрыть)
13.11.2017, 14:33
Только в Питере будет на этом стадионе играть Зенит. А для кого реконструировали Лужники?
  0
papic337
papic337
ответ n272nm (комментарий удален)
13.11.2017, 14:32
Обделались и Питер и Москва. Так что, теперь про них ничего не писать?
  0
ВСЕГДА ЗА СПАРТАК
ВСЕГДА ЗА СПАРТАК
ответ n272nm (комментарий удален)
13.11.2017, 14:03
Общее в обоих стадионах то, что они НИЧЬИ. А кто будет их в дальнейшем обслуживать, вот это вопрос.
  0
ВСЕГДА ЗА СПАРТАК
13.11.2017, 14:01
Ну ведь может тов. Станислав Горин и по делу статью написать. Всё с толком , с расстановкой. Только почему про Спартак ни слова, может он во всём виноват? А, тов. Горин?
  1
Николай 86
13.11.2017, 12:04, ред.
В Москве обделались хотя бы после матча. В Питере обделались еще до его начала, не пустив сборные России и Испании потренироваться на "суперсовременном" стадионе. Стоило вкладывать такие бабки в арену, которая даже тренировку выдержать не может
  1
V V S
13.11.2017, 10:45
Хорошая статья а главная актуальная.Чиновникам действительно по барабану как живет народ.А Лужники то бишь Лужа там с незапамятных времен была проблема с выходом после матча, а поесть по человечески или пописать это притча во языцах все болельщиков которые посещали Лужу, синие, сморщенные сосиски, холодный чай и злые как церберы продавщицы вот что у меня осталось в памяти после посещения стадиона к сожалению. И не большая ремарка г-н Мутко почему все таки стадион-красавец в Краснодаре не заявлен на участие в ЧМ-18 ведь там в разы лучше чем в Лужниках? Ах да простите меня глупого ведь там все построили и ремонтировать ничего не надо.
  2
шацк
13.11.2017, 10:22
Очень хотел попасть на новую Лужу, но читая многочисленные отрицательные отзывы о организации матча, в том числе и известных личностей, рад что не пошел. Мутко и всей его банде советую пойти на подобный "праздник" на обычную трибуну и увидеть все "красоты" за которые еще и не маленькие деньги платить надо. У нас поход на стадион ассоциируется с кучей проблем, а не с праздником...
  3
clop
13.11.2017, 10:02, ред.
Не пустить Дель Пьеро в отель к Месси - это мощно :)) Только в Москве могли так обделаться, больше нигде. Вот я думаю, что многовато футбольных стадионов настроили в некультурной столице. Излишне много. Надо будет после ЧМ-18 снести половину этих сооружений к х**м! Все равно футбольной культуры никакой.
  2
дурман
13.11.2017, 00:53
Стабильно ходил на матчи, в этом сезоне ни разу не пошел, и не пойду. Сил нет на это смотреть, абсолютно по..... кто с кем играет. Я это овно даже через плазму не смотрю. Инвалиды
  1
kust07
13.11.2017, 00:46
Не узнать Дель Пьеро?! вот реально быдло эти менты!
  2
Vave666
12.11.2017, 23:31
Учитывая реконструкцию стадиона,а не постройку нового, сложно оценивать! Полиция у нас всегда считалась людьми недалёкими, но тут вопрос к главам подразделений и приказам от вышестоящих! Уверен все новые стадионы будут без подобных проблем! Но задуматься организаторам всё же стоит
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт