Soccer.ru

Серия из двух поражений. Что происходит с мадридским «Реалом»?

07 ноября 2017, 20:23
Серия из двух поражений. Что происходит с мадридским «Реалом»?

Блогер «Соккер.ру» Фата лист предлагает разобраться в причинах невнятной игры «Реала» в последних играх.

Последние матчи мадридского «Реала» заставляют фанатов рассуждать о кризисе. Все чаще и чаще на просторах интернета можно встретить версии о происходящем в команде. Эксперты пытаются объяснить поражения от «Жироны» и «Тоттенхэма», кто-то неизбежным спадом (не секрет, что весь сезон невозможно пройти без перепадов игровой формы), а кто-то кризисом идей, плохим подбором исполнителей, неблагоприятной атмосферой в коллективе. Предлагаю разобраться, что на самом деле происходит с «Королевским клубом» и найти пути решения сложившихся проблем.

В «Реале» кризис?

На мой взгляд, кризиса в команде нет, победы в 88% сыгранных матчей текущего сезона впечатляют (всем бы такой кризис, правда?). Играет команда прилично, имея игровое преимущество даже в проигранных и ничейных матчах. Можно придраться к уровню соперников мадридского клуба, намекая на клише «чемпионат двух команд», но «Реал» в начале сезона безоговорочно разобрался со своим главным конкурентом в матчах за Суперкубок Испании, плюс победа в Суперкубке УЕФА над «Манчестер Юнайтед» подчеркивает готовность «Реала» к большим матчам. А два подряд поражения легко объясняются травмами. Выбывшего из строя Карвахаля банально не кем заменить, повреждение Варана усугубляет ситуацию в защитной линии, а плохая форма потенциально мощнейшей тройки Роналду — Бензема — Бэйл не позволяет скрыть возникшие проблемы.

Бензема топ-форвард?

Безусловно, француз входит в касту сильнейших центральных нападающих планеты, но он никогда не был машиной по вколачиванию голов. Карим, как никто другой, справляется с ролью футболиста, стягивающего на себя защитную линию соперников, освобождая свободные зоны для Роналду. Криштиану удобно играть, когда на поле француз, но как быть команде сейчас, когда их лидер не набрал кондиций, благодаря которым он получит Золотой Мяч по итогам 2017 года. 

Уход Мораты сильно ударил по атакующему потенциалу «сливочных», ведь Бензема остался без серьезного раздражителя, а конкуренция, как известно, является двигателем прогресса. Понятно, что Зидан доверяет своему соотечественнику, но в великом клубе должны быть альтернативные варианты. В прессе ходят слухи об интересе к Кейну и Мбаппе, но платить 200 млн за футболиста, который не всегда будет в основе глупо, да и интересы Роналду необходимо учитывать, сомневаюсь, что он захочет делиться забитыми мячами. Таким образом, идеальным для усиления атаки мне видится Обамеянг, скоростной форвард с высокой результативностью, не тянущий одеяло на себя. Стоимость африканца будет около 100 млн евро, что без проблем отбивается на продажах футболок, Хамес Родригес не даст соврать.

Нужен новый лидер?

Время скоротечно и безжалостно абсолютно ко всем. Роналду уже 32 года, а это значит, что пик карьеры с высокой вероятностью уже позади. Никто не знает, когда Криштиану перестанет покорять космические вершины и спустится на грешную Землю, но это произойдет, потому лучше подготовиться к этому прямо сейчас. Перес не глупый управленец и наверняка уже прокручивает в своей голове звездные варианты. Сложность этой задачи заключается в том, что придется много платить, а это риск, ведь стопроцентных вариантов не бывает и на каждого Роналду найдется свой Кака. 

Вторая сложность — отсутствие большого количества вариантов, ведь новичок должен не просто хорошо играть, а быть раскрученной медиаперсоной. Сегодня Роналду — мощный бренд, коими также являются Неймар и Месси, но в возможность их трансфера верится с трудом, а другие футболисты серьезно уступают своей известностью. Еще одной проблемой является сам Роналду, его эго не позволит находиться в команде на вторых ролях, потому необходимо с ним вовремя попрощаться, но при этом не потерять игрока, способного выступать на высоком уровне еще больше двух лет.

Звездный вратарь для «Реала»

Различные СМИ уже давно обсуждают кандидатуру Де Хеа. Пересу важно, чтобы в его команде играли только звезды, ведь громкие имена коммерчески выгодны. Вряд ли футболки Кейлора Наваса и Касильи вызывают большой ажиотаж, да и в мастерстве они уступают многим коллегам по ремеслу. Если с Де Хеа так и не срастется, то можно попробовать подписать Доннарумму, большая инвестиция в будущее.

Зидану пора в отставку?

Риск отставки существует, это понимает и сам Зинедин. Перес не держится за наставников, чего только стоит расставание с прекрасно справляющимся со своей работой Анчелотти. К Зидану пока нет вопросов, он выглядит тренером, контролирующим свою команду, но отсутствие трофеев станет веской причиной для прекращения сотрудничества. К тому же, президент «Реала» не любит влиятельных людей, он привык к тотальной власти и если почувствует угрозу со стороны Зизу, имеющего поддержку фанатского сектора и футболистов, то найдет причины, чтобы избавиться от раздражителя спокойствия, случай с Анчелотти вновь прокручивается в голове.

Все комментарии
Фата лист
Фата лист ответ рус фан (раскрыть)
09 ноября 2017 в 04:58
Еще настораживает отсутствие адекватной замены Карвахалю.
рус фан
09 ноября 2017 в 03:51, ред.
У Реала просто спад после супер удачного сезона, две ЛЧ подряд видимо подыстратили силы многих игроков + конечно обилие травм, все это наложило свой след на данном этапе времени выступления команды. Новый форвард нужен Реалу и надо потихоньку искать замену Криштиану, в остальном состав укомплектован и весной возможно вновь покажет всему миру свою мощь.
Фата лист
Фата лист ответ cevin cigan (комментарий удален) (раскрыть)
09 ноября 2017 в 02:30
После Моуриньо Анчелотти много важных решений принял, что и позволило ЛЧ выиграть
Фата лист
Фата лист ответ cevin cigan (комментарий удален) (раскрыть)
08 ноября 2017 в 19:27
Сколько Реал выиграл трофеев при Моуриньо? А сколько Реал выиграл трофеев при Зидане? Как тебе такая статистика? Упрямая...
Фата лист
Фата лист ответ cevin cigan (комментарий удален) (раскрыть)
08 ноября 2017 в 14:56
Сила сегодняшнего Реала в центре поля. Треугольник, состоящий из Каземиро, Крооса и Модрича, возможно лучший во всем мире, глупо этим не пользоваться и играть в позиционную атаку, исполнители сейчас у Мадрида явно не для контр атакующего футбола.
Фата лист
Фата лист ответ Антибиотик111 (комментарий удален) (раскрыть)
08 ноября 2017 в 12:07
Футболист должен делать на поле то, что ему скажет тренер. Не так давно ложные девятки были в моде, Карим конечно ей не является, но свободные зоны для партнеров действительно освобожает, в прошлом сезоне доводилось общаться с болельщиками Реала, я возмущался, почему Мората сидит на лавке, хотя регулярно забивает голы, получил ответ, что Бензема полезней и в черновой работе среди ЦН ему нет равных...
Фата лист
Фата лист ответ Антибиотик111 (комментарий удален) (раскрыть)
08 ноября 2017 в 11:55
Как говорит Зидан, Бензема полезен на поле и без голов.
Фата лист
Фата лист ответ rubin kazzzan (раскрыть)
08 ноября 2017 в 07:24
А за что тогда Бенитеса уволили? Зидан ведь пришел после провала Рафы, а не сразу за Анчелотти...
rubin kazzzan
08 ноября 2017 в 07:20
На чужих дрожжах
rubin kazzzan
rubin kazzzan ответ Фата лист (раскрыть)
08 ноября 2017 в 07:19
Пришел он на готовое !
Фата лист
Фата лист ответ rubin kazzzan (раскрыть)
08 ноября 2017 в 07:03
Обкататься дивизионом ниже после двух подряд побед в ЛЧ, ЗАЧЕМ?
rubin kazzzan
08 ноября 2017 в 07:00
Зидану нужно ещё обкататься дивизионом ниже
Фата лист
Фата лист ответ Антибиотик111 (комментарий удален) (раскрыть)
08 ноября 2017 в 04:37
Наверное в нем видят топа, потому что он им является. В мире не так много форвардов, которые превосходят Бензема в мастерстве . Если толстячка Игуаина высоко оценивают, то чем Карим хуже? Тем более он конкуренцию у аргентинца выиграл.
rubin kazzzan
08 ноября 2017 в 00:28
Даже такие гранды!
rubin kazzzan
07 ноября 2017 в 22:48
Никто не застрахован от спадов
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить