Soccer.ru

«Зенит» будет чемпионом России. Если заслужит

30 октября 2017, 13:01
«Зенит» будет чемпионом России. Если заслужит

На чемпионство ставит Лунев, ставили читатели «Соккер.ру» до начала сезона. Но раз «Зенит» взялся за старое при Манчини, важно заново оценить их шансы на титул.

За чемпионство. Крошечный отрыв «Локомотива»

«Локомотив» впереди на три пункта. Но даже если вы не согласны с решениями Манчини, его слова, что три очка можно отыграть через неделю – правда. «Железнодорожники» в шестнадцатом туре играют против ЦСКА, в дерби возможен реванш. А если «Зенит» победит, снова будет идти вровень с «Локо» по очкам (и на втором месте - по дополнительным показателям). Команда Манчини проиграла лишь два матча – меньше всех, но на мировых помешаны сильнее, чем были при Луческу. Впрочем, когда впереди 15 матчей, а отыграть надо всего 3 пункта, имея состав «Зенита», глупо ставить крест на чемпионских амбициях даже после 0:3 дома. Вот только аргумент, что «Локомотиву» может не хватить сил на весь сезон или весной сбавят после сборов, никак не относится к тому, что из сезона в сезон творит «Зенит».

Против титула. Системный игровой кризис

Чемпионской команды в «Зените» нет давно. Это поняли, вернули Фурсенко, дали денег. Ведь Луческу не позволяли покупать никого дороже 10-12 млн. евро, а Манчини разрешили. Взял тройку дорогих аргентинцев, но Паредес, Маммана и Дриусси не помогают. Как Ригони, Краневиттер и Мевля – еще три недешевые покупки Роберто. Игроки-то неплохие, но проблема «Зенита» в отсутствии реального перехода от прошлого к будущему. Каким был старый «Зенит» — все знали, каким станет новый – загадка. Команда плохо играет годами. Составы с Денисовым, Зыряновым, Широковым, Гараем, Данни и Халком остались в прошлом, но ничего нового не предложили. Раньше их не боялся «Ростов», их не боялся ЦСКА. У «Зенита» давно все плохо, потом хорошо, потом снова плохо. Ничего нового.

За чемпионство. Нераскрытый потенциал футболистов

При Луческу игроки не выросли, поскольку Мирча не нашел контакт с командой – орал, винил, ошибался. Но и Манчини не походит на любимого наставника. В результате только Кокорин, Кузяев и Лунев в новом сезоне прибавили, но вряд ли это заслуга тренера. Да и оговорки есть. Александр перестал забивать и начнет? Далер начал сезон мощнее, чем продолжил. Опять же, подъем мог быть временным. Лунев пропускает порой после первого же удара в створ, у него мало работы и пропущенных, но гениальных игр тоже все меньше. Иванович и Кришито не прибавят – не молодые. Но Ерохин, Паредес, Маммана, Смольников, Дриусси, Дзюба, Краневиттер, Шатов, Мевля, Полоз, Ригони и Терентьев точно не выросли под руководством Манчини за первый круг. 11 человек – целый состав.

Против титула. Провалы и слабые отрезки

Против «СКА-Хабаровска», «Рубина», «Тосно», «Урала» и «Амкара» подопечные Манчини сыграли неважно – или весь матч, или его важные отрезки. Против «Ростова», «Динамо», «Анжи», «Арсенала», ЦСКА и «Локомотива» отработали аналогично. Не может быть 11 «случайных» неважных матчей из 15 сыгранных. И это не считая игр против «Утрехта», «Динамо» из Санкт-Петербурга и «Бней-Иегуды». 14 средних поединков за половину сезона – результат Манчини, которым сложно гордиться. И причина все-таки в тактике, а не в отсутствии сыгранности. У того же «Локомотива» понятный и работающий игровой рисунок, а попытка «Зенита» обыграть Семина навесами смотрелась жалко. Впрочем, поединки с «Ростовом» и «Динамо» тоже не впечатлили. Просто эти соперники не смогли сделать то, что позже сумел «Арсенал».

За чемпионство. Слабости основных конкурентов Манчини

Семин – красавец, но «Локомотив» ведь чистый Робин Гуд. Отбирает очки у богатых, потом раздает бедным. Раздаст так разок-другой и «Зенит» может оформить выход на первое место. После пятнадцати матчей команда Манчини, выступая далеко не идеально, опережает ЦСКА на четыре пункта, «Краснодар» — на пять, а «Спартак» — на семь. Конечно, в этом году первый круг фавориты провели слабее, чем в прошлом сезоне, который многие фанаты «Зенита» называли «слабым» из-за победы Карреры. «Локомотив» не повторил показатели «Спартака», но «Зенит» сейчас оторвался от конкурентов заметнее, чем было в прошлом году, когда стали третьими. Шалимов, Ганчаренко и Каррера помогли, их команды не стали сильнее – у Манчини есть шансы.

Против титула. Непоставленная игра полевых линий

Командной игры нет. Кокорин сам тащил обычно, но его научились передавать между защитниками. Так что вопросов по тактике к Роберто – вагон. Пока нет никакого «Зенита» Манчини. Есть команда, чей вратарь после матча недоволен, что тренер неправильно подготовил оборону к чемпионской битве. Манчини в «Зените», если нужна его быстрая помощь, часто работает ужасно. Мевля и Маммана обороняются, словно они Нету и его брат-близнец. Ветераны на флангах постоянно забывают вернуться «домой». Смольников зачах, как и Шатов. Опорная зона «Зенита» — проходной двор, своих Фернандо и Фернандеша не хватает. Миранчуков тоже нет, а про Дзюбу говорит статистика – ноль голов. Есть вратарь, был результативный Кокорин. Маловато для чемпионства.

Мнение читателей. «Зенит» будет чемпионом России?

Все представленные выше аргументы подтверждаются фактами, в том числе в пользу фаворита. Например, три года назад «Зенит» опережал ЦСКА на девять пунктов после первого круга. Армейцы шли четвертыми, но в итоге выиграли чемпионат. В РФПЛ не трудно отыграть отставание в три пункта, если отыграли девять. Например, «Локомотив» Кучука в упомянутом сезоне после первого круга набрал 33 очка, сейчас у Семина 32 пункта. И тогда «железнодорожники» закончили сезон на третьей строчке…

Одновременно хватает аргументов против «Зенита» как вероятного победителя. У команды нет подходящего и пробивного тренера. Манчини может легко разругаться с футболистами до весны или весной после игр плей-офф Лиги Европы – скандалил всюду, где работал. Игры вправду нет, есть только нераскрытый потенциал. Но даже состав с Халком, Гараем, Данни и Витселем не вывели на уровень постоянного чемпиона России. А сейчас на их месте Кокорин, Мевля, Ригони и Паредес – игроки явно не выше классом, чем были у «Зенита» раньше. Да и Ерохин не Широков, а Кузяев – не Зырянов.

Поэтому можно согласиться, что изначальный прогноз редакции «Соккер.ру» и большинства читателей на победу «Зенита» в чемпионате был и остается разумным – потратили минимум 85 миллионов евро, кадры не хуже, чем у конкурентов, даже если уступают в мастерстве составам Аршавина и Халка. Но одновременно у «Зенита» все шансы подвести пару миллионов болельщиков. Ведь Манчини оказался тренером, которого нередко наказывают за бездарные решения. В группу ЛЕ, не забывайте, прошли через овертайм. Из Кубка России вылетели.

«Зенит» разучился атаковать, не научившись обороняться. А Кокорин в одиночку чемпионат России не выиграет, ему нужна поддержка. Командного единства и четко выбранного стиля игры, что были у «Спартака» Карреры или «Ростова» Бердыева, у коллектива из Санкт-Петербурга сейчас нет. «Локомотив» Семина – тут и выбор стиля, и команда в наличии, заслуженно опередил фаворита, который взялся за старое. «Зенит» снова метит в чемпионы, рискуя провалить третий сезон подряд.

Все комментарии
pachkevi4
03 ноября 2017 в 11:47
только надо еще кого-нибудь купить.хе-хе.
Ver
Ver
01 ноября 2017 в 22:47
Чтобы игроки росли нужно быть тренером, а они к нам едут не тренировать, они уверены, что им кого надо купят, и в этом все иностранные "наставники" одинаковы...Спалл в этом смысле быть может был исключением...он некой частью команды еще был, поэтому и смог команду создать, по крайней мере, так со стороны виделось...В нашем понимании, сделать из хороших игроков хорошую команду должен тренер, в их же они просто должны рассказать что делать на поле...Иностранцам надо тот старый фильм показывать, где "...а вы мои детя" Тогда может поймут, что от них ждут в России...
Nikola45
31 октября 2017 в 21:04
Зенит просто обязан надеяться на себя, и кто бы сколько не говорил, только его сперникам будет разрешаться играть в мвоей штрафной руками, Если только Зенит будет на 2 годовы выше своих соперников он будет чемпионом, иначе будет как Докомотив прдал чемпионство ЦСКа, пас к своей штрафной
украб украл укроп
31 октября 2017 в 15:04
можете не 29 по поводу краснодара, пока там шалимов сильнее не будут
Comentarios
Comentarios ответ Гавроша (комментарий удален) (раскрыть)
31 октября 2017 в 03:47
Я за Ван Бастена был когда на счет тренера решали. Ну выбрали Манчини
rubin kazzzan
30 октября 2017 в 22:02
зенит будет чемпионом!!!
ЦСКА Самый титулованный
30 октября 2017 в 18:08
Например, три года назад Зенит опережал ЦСКА на девять пунктов после первого круга. Армейцы шли четвертыми, но в итоге выиграли чемпионат.
Андрей Ефимов
Андрей Ефимов ответ verek (раскрыть)
30 октября 2017 в 18:02
Зенит безусловно заслуживает самой жёсткой критики за свой непрофессиональный подход к футболу, за такое отношение к игре и болельщикам, за то, что его игра не соответствует подбору игроков, уровню затрат и зарплат. Но 7 (а не 15) очков разницы со Спартаком только потому, что очередной спад у Зенита (2 очка в 4 матчах). У Спартака никакого спада не было, он уже более 15 лет играет в свою силу, а в прошлом году стал чемпионом благодаря спаду того же Зенита, ЦСКА, Ростова и Краснодара.
rubin kazzzan
30 октября 2017 в 18:02
Если только Локо помешает
Владимир Ларин
30 октября 2017 в 17:33
Может и станут, но что-то мне подсказывает, что будут с "Уралом" за третье место бороться. Как в прошлом сезоне за второе...)))
cska1948
cska1948 ответ Воин666 (раскрыть)
30 октября 2017 в 17:00
В ЛЕ да, поэтому я и говорю - "До сих пор не определился, кто у него составляет основу в играх РФПЛ".
Воин666
Воин666 ответ cska1948 (раскрыть)
30 октября 2017 в 16:58
Я думаю он определился с основным составом, но выпускать он может его только в Лиге Европы.
obana777
obana777 ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
30 октября 2017 в 16:53
    cska1948
    30 октября 2017 в 16:47
    Сыгран первый круг, а Манчини тасует команду как колоду карт. До сих пор не определился, кто у него составляет основу в играх РФПЛ. Отсюда не сыгранность и провалы в отдельных матчах, нервозность игроков - сегодня играю, а завтра нет. Чем раньше Манчини определится с основным составом, тем больше у Зенита будет шансов на победу в чемпионате.
    ANATOLY KANDAUROV
    ANATOLY KANDAUROV ответ time out (раскрыть)
    30 октября 2017 в 16:47
    Осталось вспомнить сколько людей нужно было удалить у соперника, чтобы не омрачить Миллеру праздник открытия Распил-Арены
    ANATOLY KANDAUROV
    ANATOLY KANDAUROV ответ Т34 (раскрыть)
    30 октября 2017 в 16:45
    В Питере и Газпроме уверены в ленинской формулировке " Деньги (кадры) решают все". Там никак не могут понять, что футбол и газовый бизнес - это разные виды деятельности. В футболе больше нюансов, чем в газовом бизнесе, следовательно надо иметь подготовленный квалифицированный менеджмент , а не жить по принципу " Деньги есть- ума не надо". Питер не стал футбольным городом, даже при максимальном благоприятствовании. Стадион построил город (Спартак, ЦСКА и Краснодар строили сами). Ограничений на трансферы нет, т.е. финансовый fair play научились легко обходить (там полно лазеек). И в таких неравных с другими условиях этот "проект" ничего не может добиться!!!!
    time out
    time out ответ ragnik (раскрыть)
    30 октября 2017 в 16:17
    Больше всего мне нравится, когда "бомжи", начинают тут распинаться о помощи судей Спартаку. Уж лучше бы молчали. Не смешили народ. Я даже не буду примеры приводить, все и так прекрасно знают честность судей по отношению к выкормышу Газпрома.
    Т34
    Т34 ответ dargo (раскрыть)
    30 октября 2017 в 16:12
    Почему возродились? Они всегда были и будут. Как говорят, каков поп, таков и приход. Всеми своими действиями Зенит порождает ненавистников и доброжелателей, а стаи неадекватных "лазурных" фанов только их добавляет.
    А насчет того, что все равно Зенит будет чемпионом, это еще вилами по воде писано.
    Нет, чемпионом он, конечно будет, хотим мы этого или не хотим, но вот только когда, в каком десятилетии, об этом история умалчивает. Чтобы стать чемпионом, надо стать командой, а не кабинетным проектом с нездоровыми амбициями и самовозвышением над другими.
    ragnik
    30 октября 2017 в 15:59
    Ну Багров и загнул. У Спартака даже в год чемпионства не было поставленной игры. О каком стиле идет речь, где вы ее видели. Спартак играл с самоотдачей да, с удачей и помощи судей да. И не более того.
    denmig
    30 октября 2017 в 15:58
    Он уже заслужил! - локомотив им выдал заслуженное! Три раза!
    dargo
    30 октября 2017 в 15:56
    Как возродились недоброжелатели и ненавистники нашей команды, никакого кризиса в Зените нет, и мы будет чемпионом – хотите вы этого или нет
    Казанский
    Казанский ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
    30 октября 2017 в 15:43
    Неужто заговор против Зенита???))))
    Казанский
    30 октября 2017 в 15:42
    Зенит по итогам года будет максимум на третьем месте.Скриньте СБГ-фаны))
    zenit_forever2014
    zenit_forever2014 ответ Мяучeло (раскрыть)
    30 октября 2017 в 15:40
    Пенальти, который судья не поставил....а что это может быть ещё.....ты не в курсе, что игрок не имеет права играть в ногу сопернику в собственной штрафной.
    Мяучeло
    Мяучeло ответ sashasokol (комментарий удален) (раскрыть)
    30 октября 2017 в 15:35
    Слишком бурно ты эмоции выразил XD
    Мяучeло
    Мяучeло ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
    30 октября 2017 в 15:12
    Что это?
    zenit_forever2014
    30 октября 2017 в 14:58
    Опять же все говорят о победе Локо и забывают....
    kolpino79
    30 октября 2017 в 14:55
    Время покажет. Команда сырая, только строится. Рано сейчас о чем либо говорить. Да и спады бывают у всех.
    Ploomber
    Ploomber ответ sashasokol (раскрыть)
    30 октября 2017 в 14:26
    В статье написано "Тогда у «Зенита» будет возвращение на первое место по очкам". ПО ОЧКАМ. Т.е. по балловым показателям и "Зенит", и "Локомотив" будут на первом месте, а значит никакой ошибки автор не допустил. Будьте любезны, впредь не разбрасываться беспочвенными обвинениями в адрес сотрудников и редакции сайта.
    verek
    30 октября 2017 в 14:25
    Как можно сравнивать Карреру, который тренирует всего второй сезон в жизни и Манчини, который где уже тока не бывал и везде тратил немерянно???

    Зенит так высоко только потому что Спартак провалил первую часть сезона в ЧР полностью. ДА и то, такой провал Спартака, а Зенит впереди всего на 7 очков)))))
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить