Soccer.ru

Армейские традиции. Осенний провал

19 октября 2017, 11:30
Армейские традиции. Осенний провал

Матч с «Базелем» оставил тягостное чувство, но «Соккер.ру» готов к такому ЦСКА, ведь это не первая осень, когда армейцы ползают по полю. С каждым годом ситуация все хуже.

Линия физических кондиций

Специфика российского футбола в том, что наши команды закладывают фундамент физической подготовки зимой, ведь между кругами у нас пауза в два раза длиннее, чем между отдельными чемпионатами. Организм спортсмена в среднем способен находиться на пике кондиций три-четыре месяца. Таким образом, если все верно рассчитано, то весенний отрезок чемпионата в РФПЛ можно проскочить на одном дыхании – ЦСКА это делал не раз, у «Спартака» в этом году тоже получилось. Спад тонуса приходится на июньский отпуск, а по четным годам для российских игроков – на крупный турнир в составе национальной сборной.

Кстати, это одна из объективных причин неудач сборной России, трудно привести выступающих в РФПЛ футболистов в большой порядок в июне. А если даже получится, то спортсмены могут расплатиться травмами за нарушение нормального течения процессов в организме. Если июньский спад можно пересидеть в отпуске или сборной, то осенний приходится встречать на поле в горячий и ответственный для клуба период. Если стартовать в чемпионате во всеоружии, то невозможно протянуть на пике с июля по декабрь, «яма» обязательно случится в октябре-ноябре, особенно, если нет обширного выбора игроков для ротации, и все футболисты живут в одном ритме, как в ЦСКА. Посмотрим, когда и как надолго «накрывало» армейцев в предыдущие сезоны.

6.5 Акинфееву за надежду. Лучших не было 

Осень 2014 года. Три года назад очевидного функционального спада у ЦСКА не случилось. Был период перезарядки батареек в ноябре, в этом месяце «красно-синие» уступили в чемпионате «Зениту», «Краснодару» и «Динамо». Определенно, усталость была, но не становилась определяющим фактором. Во-первых, выпала серия матчей против сильных противников. Во-вторых, между поражениями от «Зенита» и «Динамо» ЦСКА взял верх над «Манчестер Сити» в выездном матче Лиги чемпионов. Братья Березуцкие и Игнашевич были на три года моложе, а летом 2014-го армейцы точечно, но эффективно влили свежую кровь в состав: в команде появились Бибрас Натхо, Роман Еременко и Кирилл Панченко.

Осень 2015 года. Перед началом сезона ЦСКА усиливает состав Сейду Думбия, который взят в аренду из «Ромы», куда был продан за полгода до этого. Александр Головин из молодежки начинает подтягиваться к главной команде. Лидеры обороны постарели на год, Слуцкий пытается выжать максимум в условиях кадрового дефицита, поэтому ЦСКА делает хороший задел в чемпионате, но последний месяц осенней части сезона проводит из рук вон плохо: 6 поражений и 1 ничья – такой убойный отрезок. В Лиге чемпионов армейцы проигрывают МЮ, «Вольфсбургу» и ПСВ, оседая на привычном четвертом месте. В РФПЛ обидчиками москвичей становятся «Краснодар», «Крылья Советов» и «Амкар», а с «Анжи» удается героически отстоять ничью.

Осень 2016 года. Прошлым летом ЦСКА усилился Алексеем Ионовым и Ласиной Траоре, которые пришли в команду на правах аренды. И это при условии, что восемь футболистов, которые могли находиться в заявке главной команды, отправились восвояси. Главная потеря – Ахмед Муса, Широков вполне мог еще принести пользу армейцам, Ефремов и Панченко не помешали бы на подмене. Если в 2015-м ЦСКА попал в функциональную яму в начале ноября, то год назад это случилось гораздо раньше. С 21 сентября по 6 ноября армейцы провели 10 матчей, в которых одержали одну-единственную победу – со счетом 1:0 над «Уфой» под руководством своего теперешнего тренера. Вылет из Кубка России был оформлен, в Лиге чемпионов ЦСКА набрал 1 очко в трех матчах, в РФПЛ команда тогда еще Слуцкого проиграла «Ростову», «Локомотиву» и «Спартаку», ничьи с «Краснодаром» и «Амкаром» были за счастье.

Осень 2017 года. Ни одного приобретения в летнее трансферное окно, бодрый старт сезона, но тягомотная игра уже с середины сентября. Снова вылет из Кубка России, два поражения в Лиге чемпионов, нулевые ничьи с «Динамо» и «Уфой» в РФПЛ. «Краснодар» удалось переиграть, но это пока единственная победа за пять встреч. И есть ощущение, что это еще не низшая точка падения. Во всяком случае, сонный в исполнении армейцев матч с «Базелем» усугубил впечатления.

Как в сказке. Чем дальше – тем страшнее

В том, что происходит с ЦСКА, нет ничего странного и удивительного, если учесть, что у армейцев 18 полевых игроков в заявке (да и то не равных по своим возможностям), треть из которых старше тридцати лет. ЦСКА был обречен на мучения осенью, а его болельщики – на ощущение звенящей пустоты. Невозможно обойти функциональную яму с такой скудной обоймой и необходимостью форсировать подготовку к старту сезона из-за участия в квалификации Лиги чемпионов. А пройти в групповой этап нужно было кровь из носу – первоочередная задача! В ближайшие пятьдесят дней армейцам предстоит провести еще 10 встреч, причем это три априори сложных игры в ЛЧ, встречи с «Зенитом», «Локомотивом», «Рубином» и «Спартаком» в РФПЛ. А между матчами с «Локо» и «Бенфикой» предстоит слетать в Хабаровск. Да и выяснения отношений с тульским «Арсеналом» и «Тосно» не то чтобы гарантируют приобретение трех очков. Не стану ничего прогнозировать, но если у армейцев уже сейчас «сели батарейки» (это было неизбежно, но чем позже – тем лучше), то этот год может очень плохо закончиться с точки зрения результатов, требуется очередное проявление геройства, чтобы не уронить команду.

Все комментарии
Красно Синий воин
21 октября 2017 в 17:24, ред.
Какие клубы приносят РФПЛ больше всего пунктов в Л/Ч?
18. Зенит сезон 13/14- 18.083 14/15- 18.933 15/16 - 21.3 16/17 - 13.84 17/18 - 5.2 Сумма-77.356
36. ЦСКА сезон 13/14- 8.083 14/15 - 9.933 15/16 - 9.3 16/17- 8.84 17/18 - 7.2 Сумма- 43.356
А огорчает на дистанции, конечно же, «спартак» - и сезоны пропускал, и антирекорд заимел и чемпионства не выигрывал 16 лет!
91. спартак сезон 13/14- 3.583 14/15 - 1.933 15/16 - 2.3 16/17 - 2.84 17/18 - 9.2 Сумма- 19.856

Так, что ЦСКА с такой скудной обоймой игроков за последние пять лет выиграл ТРИ чемпионства и очков за Л/Ч принес больше спартака!!!
Petr Makovenko
20 октября 2017 в 23:24, ред.
Просто не о чём !
Всего 4 дня прошло после игры с Краснодаром, Удачной игры! С акцентом на оборону,не хотели проиграть и не проиграли! Удивительно,НО ПОЛУЗАЩИТА БЫЛА СОВСЕМ ДРУГАЯ, но как правильно играла! И вот через 4 дня , на 3-х защитников вываливаются три нападающих и первый гол забивают , В опорной зоне нет ни одного нашего игрока .Не попыток помешать. не сопровождают ,не фолят ,не видимости борьбы. Как будто полузаЩиты нет!!! А 2-й гол - пошли в атаку и заблудились...
А вообще ,знали что команда больная?? Знали !!! Но зачем так играли??? Хотели победить? Это похвально ! Но НИЧЬЯ это тот результат который нужен при нынешнем состоянии .
По мне ,поставить автобус и терпеть и отбиваться ,а атаку оставить "АВОСЮ" который может и забьёт!!!
А вот когда будет команда на ходу ,тогда и попрем в атаку!!!
Странно! С Краснодаром смогли, а тут обмишурились.... Странно однако
украб украл укроп
украб украл укроп ответ ramage (раскрыть)
20 октября 2017 в 00:48, ред.
ух ты аналитика от бога, пищевик раз в 16 лет отскочил от мертвой севильи, газовик может обыграть только играющие команды вроде русенборга да и те в ле,
joni1976
joni1976 ответ ramage (раскрыть)
20 октября 2017 в 00:19, ред.
Да ты посмотри количество очков от нас и от спама за последние годы и успокойся, а то раздухарился
Ver
Ver
19 октября 2017 в 19:46
Осенние дожди...задумчивая грусть...
Михалыч 54
19 октября 2017 в 17:34
Коням ЛЧ не по зубам, а ЛЕ не по чину. Отсюда и результаты последних лет.
сергей кизимов
19 октября 2017 в 16:29
В прошлом своем материале после победы над Краснодаром "Это фиаско "бычки" про эти тенденции что-то ни слова не написал... А так очень "вдумчиво", надо было еще про критические дни и месячные...
Denfard
19 октября 2017 в 15:11
Гончаренко, команду ЦСКА нужно обновлять, а обновлять не чем нет талантливых хороших молодых футболистов, команда стареет, теряет все свои навыки и умение, а молодых увы нет, что тренерский штаб этого не видит чем же он занимается У Акинфеева одна беда ростом мал, поэтому углы это его проблемы и переживания, этот сезон в ЛЧ провален худший клуб России.
Forint
19 октября 2017 в 14:53
И Спартак пощечину влепил, днем ранее.
sir-5
sir-5 ответ ramage (раскрыть)
19 октября 2017 в 14:11
Цирк.Это и есть его "личный бизнес",и все решения будут приниматься им только с этих позиций. Нравится это мне.или нет.
sir-5
sir-5 ответ Absinthe5 (комментарий удален) (раскрыть)
19 октября 2017 в 14:09
А ты привычно на кнопку караул нажми.Не разочаровывай меня.
sir-5
sir-5 ответ ramage (раскрыть)
19 октября 2017 в 14:08
"Карабах" вчера отобрал очки у "великого "Атлетико","Марибор" отобрал очки у "великого "Спартака", а"кони"-уже внесли очки в этом сезоне.Я к чему это? Не к тому,что они хороши,а к тому,что брехать надо документально точно. Кстати,почему ты связываешь первых двух с РФПЛ??? "Братскую могилу" тут не устраивай.
zenit_forever2014
19 октября 2017 в 14:02
Я бы Игорю поставила 8.5 Да он пропустил два мяча, но сколько он раз спасал, сколько выручал....Игорь был вчера лучшим на поле. Я говорю, не о том, что он лучший в составе ЦСКА, а вообще был лучший на поле. Лучший игрок матча.
papic337
papic337 ответ Евгений Сибель (раскрыть)
19 октября 2017 в 13:55
Я всегда болею за российские клубы в еврокубках. Вчера болел за ЦСКА. И тоже ощущение, что в душу плюнули. Досадно не то что проиграли, а то как проиграли. Ноль ударов в створ это позор. Они что специально тренируют удары мимо ворот? Совершенно не чувствовалось желания играть. Кто мне скажет что на поле делал Витиньо? Сколько можно терпеть косяки Васина? Миланов вообще вышел по травке погулять. Да и все остальные были не намного лучше, включая Вернблума.
stachel
stachel ответ ramage (раскрыть)
19 октября 2017 в 13:53
Для Гинера выход ЦСКА в группу ЛЧ - вопрос принципиальный. Это сразу 13 халявных лямов зелени. Причем мимо семейного бюджета, иными словами можно на них пол года с телками на Мальдивы летать. Что там с командой все это время, Гинеру параллельно.
zamsb
19 октября 2017 в 13:51
ЦСКА образца 2000-х кончился. Имеющийся состав способен составить конкуренцию клубам борющимся за место в середине турнирной таблицы и не более. Денег нет, да и где их взять столько. Ведь надо менять почти что целый состав. При всем уважении к Гончеренко, но он не тянет на тренера топ-команды. Это тренер для среднего уровня клуба РФПЛ, не более. Поэтому кроме футболистов нужно менять и главного тренера. Где Гинер наберет столько денег в одночасье не возможно себе представить. Выход один и это к сожалению продажа клуба новому более богатому владельцу.
papic337
papic337 ответ MaxForCSKA (раскрыть)
19 октября 2017 в 13:47
Уважаю. Надо быть с командой и в горе и в радости. Будет очень жаль если ЦСКА сдуется, как Динамо.
papic337
papic337 ответ verek (раскрыть)
19 октября 2017 в 13:43
Денег нет, но вы крепитесь.
Евгений Сибель
19 октября 2017 в 13:38
Очень жаль. Я как фан ЦСКА очередной раз чувствую себя обманутым.
Хоть самому агентом становись и ищи игрков за бесплатно.
ramage
ramage ответ Lucius (раскрыть)
19 октября 2017 в 13:24
В курсе, по игре они днище. Им повезло, что катлеты ни какие
Lucius
Lucius ответ ramage (раскрыть)
19 октября 2017 в 13:17
карабах вничью с атлетико сыграл)
Lucius
19 октября 2017 в 13:16
Разговоры об усталости клубов - ни о чем. Кто то из АПЛ завидует нашим, исходя из соотношения зп и сыгранных матчей.
Даже если не сравнивать две лиги, достаточно вспомнить прошлогодний ростов.
Проблема цска очевидна - кадры
ramage
19 октября 2017 в 13:15
Гинер убивает команду, надо бы ему продавать клуб, а не делать из него свой личный бизнес и прочее. Пусть о болельщиках и игроках задумается, нужны результаты, а не интерес одного владельца. Пока гинер управляет командой вложений не будет, а значит и будущего.
ramage
19 октября 2017 в 13:13
Есть две команды, которые могут достойно представлять нас в ЛЧ, это Спартак и зеня. Остальное все шлак. Локо команда определенно максимум для ЛЕ, Краснодару с тренером физруком вообще в Европе делать нечего. Ну а кони, с ними все понятно. ЛЧ для них способ заработка, сливают ЛЧ, занимают место в РФПЛ для ЛЧ на след год и опять по кругу. Команда паразит, ни себе, не людям. Кони ни какой пользы для копилки очков в рейтинг Уефа не вносят. Игры так же ни какой. По игре сейчас худшие это марибор, карабах и кони
verek
19 октября 2017 в 12:57
нужно брать 1-2 игроков в перерыве, ЦЗ и АПЗ, крайне важно для борьбы за лч на след год.

в цска затянули со сменой поколений, когда опытные игроки постепенно готовят молодеж.. из воспитанников только головин выдает неплохое качество и может считаться игроком основы.. цз почему то не брали и не брали, все пестовали одного васина, но разве он может заменить всех трех ветеранов?

Раньше цска всегда был силен своими фланговыми игроками.. тут и жирков и муса и гонсалес выдавал неплохо и тошич, более ранних составов даже касаться не буду.. но сейчас у цска вообще нет ни одного игрока на фланг.. тот же фернандес, уже давно все поняли что он хорош только 30 минут на всей бровке.. во втором тайме его не видно и не слышно обычно, а тот же ещенко все 90минут гоняет..
fantazior
19 октября 2017 в 12:42
опять про лето и осень, как надоело слушать ужжжжас!
А в АПЛ когда к сезону готовятся?! Автор, в АПЛ играют нелюди или почему на Туманном Альбионе играют вообще без зимней паузы, да еще и 1 января матчи есть!?
MaxForCSKA
19 октября 2017 в 12:41
позор, но руки не опускаем, верим в команду до последнего
Мяучелo
19 октября 2017 в 12:37
иркутский каптэн ещё не оценил?
Overbeer
19 октября 2017 в 11:59
ни одной победы в ЛЧ в группе на своем стадионе- вот главная армейская традиция последних лет
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить