Пятиминутка ненависти

Сидя в уютном автобусе. «Вата» на «Энфилде»

14.10.2017, 17:59

Ждешь большую битву, готовишься порадовать вкусовые рецепторы новыми ощущениями, а тебе дают пожевать бумагу. Такое чувство у «Соккер.ру» оставил матч «Ливерпуля» и МЮ.

Игра на «Энфилде» получилась безобразной, если сравнивать ожидания с удовольствием от просмотра. Не по-детски «бомбит», когда клубы, чьи составы в сумме потянут на миллиард евро, угощают зрелищем, достойным матча «Амкара» и «Уфы». Прошу прощения за такое сравнение. Прошу прощения у «Амкара» и «Уфы». Топовый матч самой дорогой во всех смыслах лиги мира обернулся издевательством над зрителями, причем второй год подряд. Такое нельзя прощать и оставлять без ответа. Получите, «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль»! Получите и примите с благодарностью. Вы заслужили пару лопат благовоний в лицо за пару часов бессмысленно потраченного времени миллионами людей.  

«Первый тайм». Моуриньо – бельмо АПЛ

Ну, ладно. Будем честны, гнев распределился неравномерно между участниками матча, ведь «Ливерпуль» хотел играть в футбол, но у него не очень здорово это получилось из-за соперника, не преследовавшего такой цели. Команда Клоппа атаковала и не смогла забить; команда Моуриньо защищалась и смогла не пропустить. Впрочем, ничего нового. Год назад в разборке этих же команд под руководством этих же тренеров на «Энфилде» было то же самое: двухэтажный автобус гостей и отчаяние в глазах хозяев, не сумевших ничего с этим поделать. Послушайте, я не ханжа и не оголтелый идеолог атакующего футбола, которые клеймят позором каждую команду, умеющую организованно защищаться. У всех разные возможности, и когда тренер, не располагающий классными игроками, умеет дрессировать средних исполнителей и ставить суровую, но эффективную игру от обороны, то он молодец. А если еще регулярно валит при этом фаворитов – так просто герой.

Но у Жозе в составе игроков на 565 миллионов евро – седьмой по стоимости состав на планете, он выиграл четыре из семи предыдущих встреч в АПЛ со счетом 4:0, но на «Энфилде» вполне осознанно играет в убогий, омерзительный, анемичный футбол, от которого кровь из глаз идет. О, нет, это, конечно же, не против правил. Это всего лишь против самой Игры. Как в шахматах делать первый ход назад, хотя ходить вроде бы некуда. Безусловно, итоговая нулевая ничья – это вина и «Ливерпуля», который не смог воплотить инициативу и игровое преимущество в забитые мячи. Команда Клоппа вся такая дерзкая и вызывающая, но когда доходит до настоящего дела, «красные» пасуют. Или бьют, но неточно. Однако проблематика «Ливерпуля» в рамках здорового футбола, а у Моуриньо маловато уважения к виду спорта, в котором он добился определенных высот. АПЛ – самый успешный парк футбольной индустрии развлечений, но смотритель одного из популярнейших аттракционов оказался большим перестраховщиком, в праздничные дни крутит свою карусель на черепашьей скорости, чем портит впечатление от всего парка.

Перерыв. Позитивный момент

Сделаем небольшую паузу в нашей пятиминутке ненависти, чтобы выдохнуть и зарядиться энергией перед новой волной гнева. В целом игра на «Энфилде» оказалась редкостным сухостоем, но один момент впечатлил и достоин включения во всяческие хит-парады. Сэйв Де Хеа в первом тайме после удара Матипа – это высший пилотаж! Жоэль бил по воротам испанского вратаря в упор, но Давид успел среагировать и левой ногой, буквально тем местом, которым обычно отправляют мячи в чужие ворота – «щечкой», соорудил блестящий сэйв. Это было очень круто!

«Второй тайм». Налог на скуку

Окей, попробуем выдохнуть и оправдать участников издевательства над зрителями свалившейся на них ответственностью, прагматизмом и… Впрочем, из этого ничего не выйдет. Значит, продолжаем. Трансляции АПЛ стоят 11 миллиардов евро, то есть это качественный, первоклассный продукт. И хорошо раскрученный – не без этого. Но просто представьте, что сегодняшний и прошлогодний матч на «Энфилде» становятся тестовыми образцами. Какое мнение у вас сложится об английском футболе после просмотра? А если дурной пример Моуриньо заразит еще нескольких тренеров вокруг? Давайте немного пофантазируем на эту тему, ведь со скукой вполне можно бороться регламентными методами. Конечно, не штрафами и закрытием трибун, хотя последнее было бы человечно по отношению к зрителям на иных матчах.

Внеся ряд точечных изменений в регламент соревнований, можно добиться любопытных результатов. Матчам регулярных чемпионатов не хватает накала кубковых встреч, а главный минус – возможность выбрать ничью. Когда-то мировой исход обесценили, стали начислять за победу не 2 очка, а 3. Это был правильный шаг, возможно, пришло время сделать следующий? Мне кажется, это не слишком радикальное решение, а цель оправдывает средства: по итогам нулевой ничьей обе команды получают 0 баллов в турнирный зачет. Не во всех матчах, только в поединках прямых конкурентов, чей статус будет определяться дополнительным регламентом. Такое наказание за пассивность. «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед» точно загремели бы под такую статью сегодня. Хотя, если бы она существовала, то и игра получилась бы другой. 100%.

Красное или красное? «Ливерпуль» против МЮ

В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Матч: Ливерпуль 0:0 Манчестер Юнайтед
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
ilhom0566
ilhom0566
ответ lobsterdam (раскрыть)
04.11.2017, 04:44
Пробовал как-то, не нашёл такую возможность... Правда давно это было, надо будет ещё раз попытаться...
  0
lobsterdam
lobsterdam
ответ mat73 (раскрыть)
18.10.2017, 20:45
и правильно!
  0
lobsterdam
lobsterdam
ответ ilhom0566 (раскрыть)
18.10.2017, 20:43
да возможность-то есть, подай предложение в письменном виде в штаб-квартиру, делов-то!
  0
lobsterdam
lobsterdam
ответ Юрий Сенатов 1 (комментарий удален)
18.10.2017, 20:37
со всем согласен, кроме "одним из лидеров". Лфк таковым не является.
  0
lobsterdam
18.10.2017, 20:35
корреспондент, развалясь в кресле с пивом ждал "зрелища", чтобы игроки костьми ложились на поле, превозмогая боль бились за честь майки и чтобы потрафить тому же писаке, чтобы он на завтра выдал блестящую статью. Но кто ему ДОЛЖЕН гарантировать такой сценарий? ДА НИКТО!!! В игре нет готовой режиссуры, это не театр или концерт. Футбол уже давно вырос из романтических и отчаянных штанишек и стал прагматичным, коммерческим предприятием И ВСЁ! Так что, отдыхай писатель!
  2
alexov222
15.10.2017, 11:25
«Первый тайм». Моуриньо – бельмо АПЛ...без АПЛ будет точнее. жозик трус из автопарка. ливер должен был побеждать
  1
ReMiX_SPb
15.10.2017, 11:09, ред.
Де Хеа лучший!!!!!!!!!!!!!!!!!!У МЮ всегда были сильные вратари,но Давид................Просто ЛУЧШИЙ НА ПЛАНЕТЕ!!!!!!!!!и не надо говорить о Буффоне и Ноере(его лучшим никогда не считал)!!!!!!!!
  2
Klaus-S
15.10.2017, 10:16
Мне кажется, что автор несколько утрирует. Хорошая, накалённая игра до первого гола. Не повезло. Моур - прагматик, и это тоже часть футбола.
Мне игра понравилась, за исключением того что Ливерпуль не забил.
  1
YRunner
YRunner
ответ ilhom0566 (раскрыть)
14.10.2017, 21:48
Эка тебя торкнуло))
  3
Evgeny Moreman
14.10.2017, 21:43
Всем автор косточки промыл ,читать было интересно.
  0
ilhom0566
14.10.2017, 20:23
Была бы возможность, предложил бы ФИФА такую систему(в 2-х вариантах) начисления очков: крупная победа - 5 очков, просто победа - 4, результативная ничья(скажем 2:2 и выше) - 3, нулевая ничья или 1:1 - 2 очка, поражение - 1, крупное поражение - 0. Второй вариант: соответственно 4-3-(за любую ничью - 2)-1-0. Теоретически, проигрывая крупно, проигрывающая команда будет стараться сократить счёт, выигрывающая, наоборот, закрепить успех...
  1
anyway
14.10.2017, 19:56, ред.
Ахахах )))0 как же бобмит от моуриньо у хейтеров, теперь я понимаю что его найм это на все 100% правильный шаг! Ну а автору совет : не нравится игра мю не смотри
PS статья предвзятая
  2
dead dolphin
14.10.2017, 19:48
Вывод = бред.
  0
aNOOBis
14.10.2017, 19:06
Да, хороший был футбол...Ливерпуль больше хотел забить, Коутиньо пока были силы жёг. Как они в центре поля отбирали мяч у МЮ-это, прям, мечта...но на последнем этапе не свезло, эгоизм Салаха пошел не на пользу в одном из эпизодов.
  0
DXTK
14.10.2017, 18:50, ред.
а что вы все ожидали типичный матч типичная ничья все к этому привыкли.

PS вот мне объясните за чем второй сезон подряд разбирать нулевую ничью. Щас еще кто-то напишет.
  2
zim289
14.10.2017, 18:42, ред.
А зачем вы смотрите матчи команд Моуриньо, если вам не нравится его стиль?
Я вот, например, не люблю Барселону, и не смотрю её матчи, кроме ЛЧ против интересных мне команд.
Футбол - это не цирк, и у тренера, и у клуба в приоритете совсем не задача повеселить любителей так называемого "атакующего футбола"

Моуриньо добился своего, раз все признают, что игра шла такой, какой её хотел видеть именно Моуриньо.
Зачем так убивать игру против Ливера понятно только самому Жозе. По-моему, он излишне перестраховался.
  2
mat73
14.10.2017, 18:33
"....прошу прощения за такое сравнение. Прошу прощения у «Амкара» и «Уфы»..."
-------------------
Я, как болельщик Уфы, не прощаю!
  4
starche
14.10.2017, 18:13
Сейчас играет МС! Вот это ФУТБОЛ!
  2
starche
14.10.2017, 18:12
Полностью согласен, позорище!
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт