Чемпионат мира

Васин, фланги, Смолов + Кокорин. 5 мыслей после матча Россия – Иран

10.10.2017, 22:20

После победы над командой Южной Кореи сборная России не сумела переиграть Иран – ничья 1:1. «Соккер.ру» предлагает подумать об игре парней Черчесова и том, что можно улучшить.

Возможно, некоторые выводы покажутся вам парадоксальными, но, во-первых, отталкиваться будем не только от встречи с Ираном, во-вторых, давайте заглядывать чуть глобальнее сегодняшнего дня, ведь боеспособная сборная нам нужна через восемь месяцев на чемпионате мира, а потом – в Лиге Наций УЕФА и отборе Евро-2020. Черчесов установил свои порядки в сборной, определился с тактической схемой, но назвать стартовый состав на дебютную игру мундиаля он сейчас точно не может. Изменения будут, и их не нужно бояться, если они – к лучшему.

Честная конкуренция между Акинфеевым и Лунёвым – правильный шаг

Против Южной Кореи сыграл Акинфеев, в матче с Ираном ворота сборной России защищал Лунев. Как любит говорить сам Черчесов, это «месседж», который в моем понимании трактуется однозначно: в национальной команде сейчас два равноценных голкипера. И в нынешних обстоятельствах это логичный подход, ведь здоровая конкуренция еще никому не мешала. От Игоря с его опытом не убудет, если он поделится с коллегой игровой практикой в товарищеских (простите, контрольных!) матчах, а Луневу, напротив, полезно ознакомиться с накалом международных встреч – в составе «Зенита» в Лиге Европы и в матчах за сборную. И потом, это оставляет тренеру пространство для маневра: накануне чемпионата мира можно будет выбрать наилучшим образом готового вратаря из двух проверенных и испытанных. Многие негативно относятся к Акинфееву из-за статуса «священной коровы», поэтому такой шаг, по идее, должен снять напряжение с многолетнего первого номера сборной и воодушевить его конкурента, чтобы у него в голове не возникало мысли: «Тренируются все, а играет только Акинфеев». 

Васин не игрок стартового состава

Вы скажете парадоксально «копать» под единственного центрального защитника, на чьей смене не случилось пропущенного мяча в прошедшем матче? Так ведь мы с Васиным не сегодня познакомились, а важные решения лучше принимать после таких встреч в спокойной обстановке, нежели на фоне истерики после какой-нибудь ошибки. Объясню свою позицию по Виктору. В ЦСКА он играет в окружении суперопытных партнеров. Ему говорят: «Прыгай!», — и он прыгает. Говорят: «Беги!», — и он бежит. При этом все равно улучает возможности для «привозов». По прилежности выполнения установок и профессионализму вопросов нет, но Васин – жутко несамостоятельный игрок, а это роскошь для сборной. Виктор боится ошибок, он выполняет только запрограммированные действия, любое отступление от стандарта ввергает его в шок. И этого уже не исправить – человеку 29 лет, был бы молодым парнем, имело смысл потерпеть. 

24-летний Кутепов и 23-летний Джикия имеют больше шансов стать «будущим сборной», добавьте к ним Кудряшова – и оборона готова. Ну, или если вы против такого количества спартаковцев в обороне, тогда взять связку, наигранную Бердыевым, Кудряшов – Гранат, а третьим будет Джикия. Конечно, Васин – хороший парень и все такое, только это не профессия и не пропуск в основу сборной. Виктор и сейчас не демонстрирует какой-то запредельный уровень игры, да еще и склонен к периодически повторяющимся грубым ошибкам, и на его личный прогресс нет надежды. Его появление в стартовом составе сборной России могло бы оправдать только возвращение в национальную команду и этот самый состав братьев Березуцких и Игнашевича – партнеров по клубу, с которыми у Виктора налажено взаимопонимание. Во всех остальных случаях Васин в стартовом составе – это, как минимум, бесперспективно.

Рауш и Фернандес усилили команду 

Латерали – самая энергозатратная позиция в нынешней схеме Черчесова, и когда по правой и левой бровке сквозят 33-летний Самедов и 34-летний Жирков, это настораживает. Во-первых, на полный матч в хорошем темпе ни одного из них не хватит, то есть нужно держать замены для освежения флангов? Во-вторых, именно позиция латераля для Александра и Юрия не является родной, они фланговые игроки, но типологически не являются идеальными кандидатами, чтобы гонять от одной лицевой линии до другой. Зато Фернандес и Рауш – именно такие ребята. Марио и его способности мы и так прекрасно знаем, а Константин в матче с Ираном показал себя с лучшей стороны. Он мобилен, резок, с очень хорошей левой ногой, всегда нацелен на передачу в штрафную площадь, при этом возвращается назад также прилежно и быстро, как подключается к атакам. Конечно, опыт Самедова и Жиркова пригодится сборной, тем более в силу универсальности могут сыграть в разных амплуа, Александр вот тремя голевыми передачами отметился в октябрьских матчах, но Черчесов не мог не заметить: Рауш и Фернандес в позициях линейных игроков создают куда больше преимуществ и действительно соответствуют игре, которую он хочет поставить.

Полузащиту только предстоит построить 

Из игроков средней линии по матчу с Ираном без оговорок порадовал только Далер Кузяев, появившийся на поле во втором тайме. Хавбек «Зенита» вообще в большом порядке и таким уровнем игры будет претендовать на попадание в стартовый состав. Но пока Черчесову никак не удается собрать воедино всех сильных полузащитников, а ведь речь о линии, которая часто определяет игру. Миранчук пока не готов играть роль первой скрипки, Тарасов – функционально ограниченный футболист, Ерохин даже в рамках одного отдельного матча бывает противоречив. С такой схемой сборной России в центре поля нужны максимально универсальные игроки, как тот же Кузяев – чтобы в разрушении могли отпахать, и на обострение сыграть. И такие люди есть, но большинство из них сейчас недоступны. Зобнин продолжает восстановление после разрыва крестообразных связок, но уже в ноябре может вернуться на поле, Глушаков, Головин и Дзагоев травмированы, про Шатова мы уже применительно к сборной стали забывать, хотя Олег более выраженный созидатель. С участием этих игроков «на бумаге» формируются разные интересные варианты, гораздо заманчивее тех, что мы увидели сегодня, лишь бы все парни выздоровели и имели желание помочь сборной.

Над связкой Смолов – Кокорин нужно работать

В неторопливом российском футболе случаются молниеносные перемены. Кокорин в прошлом сезоне маялся ерундой и вылетел из сборной, а сейчас он лучший форвард страны и непременный кандидат в основу. Дзюба сейчас даже не кандидат в заявку, как и Канунников с Бухаровым, выступавшие на Кубке Конфедераций, зато вызывается и играет Заболотный из «Тосно». Очевидно, по потенциалу нет и до чемпионата мира не появится форвардов сильнее, чем Смолов и Кокорин. Логично использовать их вместе, но пока эта связка очень «сырая». Это не в вину сказано – здесь просто нужно время и больше матчей, чтобы «притереть» Александра и Федора. Во всех следующих контрольных матчах, если сторонние обстоятельства не вмешаются, Смолов с Кокориным должны выходить в основе, потому что иного пути, чтобы улучшить их взаимодействие, не видно. 

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Соккер.ру
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
sir-5
sir-5
ответ Vladimir0001 (раскрыть)
13.10.2017, 10:34
Хоть Васин и бомба замедленного действия,но как трижды крутили Кутепова и Джикию во втором тайме(и один гол)-это сказка.А ведь в первом тайме не пропустили,при Васине-то...
  0
Владимир_Спартак
12.10.2017, 20:39, ред.
Да хотелось бы увидеть Дзагоева. Кузяева Зобнтна и Головина вместе.
  0
Vladimir0001
12.10.2017, 20:35
ПРОГРЕСС КОМАНДЫ в том и состоит,чтобы убирать всё, что замедляет игру: это Васин, Ерохин и Кудряшов. Далеру и Раушу нужен 3-ий мотор: Шатов!.. И, конечно, же, Зобнин! А тех, кто лучше Васина, вообще тьма: от Березуцкого до Рыкова и Чернова... Но только не Гранат!.. Уж, это конечно...
  0
Evgeny Moreman
Evgeny Moreman
ответ доктоР7 (комментарий удален)
11.10.2017, 22:25
Лев на КК уже показал ,какой состав будет у Германии на ЧМ 2018,а мы топчемся на месте ,тусуем Васиных ,Кутеповых ,но вроде Комбарова отстегнули,почему Черчесов не выпустил изначально Кузяева ,Джикию ,и Полоза ,это загадка ,благо гол пропустили.
  0
Evgeny Moreman
Evgeny Moreman
ответ za logiku (раскрыть)
11.10.2017, 22:10
Переводчик только кубки штампует ,а Саламыч только усами шевелит.
  0
Doping87
11.10.2017, 15:14
Проблемы те же. Моё мнение не хватает одного из Березуцких и Денисова.
Конечно же Бердыева у руля тоже не хватает.
  0
zyxel410
11.10.2017, 15:05
Для того чтобы говорить кто там лишний и не тянет, нужно хотя бы один раз увидеть тот состав который Черчесов считает основным, который будет играть(ну если все обйдется без травм и болезней) в первом матче ЧМ. А лучше два-три матча провести. А то каждый раз новые игроки, не игра , а компьютерный симулятор футбола какой-то.
  1
Алексей Коротеев
Алексей Коротеев
ответ Serg_Diamond (раскрыть)
11.10.2017, 12:52
Но мастерства у Фернандеса не больше ,чем у Смолова с Кокориным ,прости Господи !
  0
za logiku
za logiku
ответ neukomm (раскрыть)
11.10.2017, 12:12
аршавина в сборную!
  0
za logiku
za logiku
ответ Evgeny Moreman (раскрыть)
11.10.2017, 12:11
а переводчик может быть хорошим тренером?
  0
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Serg_Diamond (раскрыть)
11.10.2017, 11:28
Посмотри запись. Там еще до Джикии накосячил Кутепов, которого иранец шутя отодвинул плечом и Кутепов безропотно уступил и отстал. В такой ситуации Джикии уже трудно было что либо сделать, разве что фолить, но это красная.
  2
Serg_Diamond
Serg_Diamond
ответ Алексей Коротеев (раскрыть)
11.10.2017, 11:19
Ну вот Фернандеса ленивым назвать уж точно сложно - он пашет во всех матчах без замен и отрабатывает как нужно
  2
Serg_Diamond
11.10.2017, 11:18
Логика тут просто зашкаливает)) Гол иранцы забили как раз после замены Васина на Джикию (последний как раз и не успел за иранцем). Точно так же после замены Фернандеса на Самедова забили гол россияне. Так что аргументация автора статьи просто высосана из пальца и не следует из логики матча.
  2
spartach n1
11.10.2017, 11:08
  8
Антон Куцый
Антон Куцый
ответ Дмитрий Роганов (раскрыть)
11.10.2017, 10:55
Как ни печально, а это самый реальный прогноз.
  0
Евгений Перфильев
Евгений Перфильев
ответ Байкал-38 (раскрыть)
11.10.2017, 10:53
Показать
Vadik
11.10.2017, 09:39
Игра сборной вообще не о чём! Очень тревожно за неё становится
  1
Russian_spb
11.10.2017, 08:55
целых 5 мыслей...
у меня только одна - все плохо.
так продолжим играть, и выходы на ЧМ и ЧЕ будут редким и случайным явлением.
такая сборная уже сейчас на ЧМ бы не пробилась.
  1
Evgeny Moreman
11.10.2017, 08:38
Вратарь не может быть хорошим тренером ,у него мировоззрение на футбол другое,всю карьеру простоял на краю футбольного поля ,глядя на спины своих защитников ,а сейчас стоит краю бровки,и смотрит с боку.
  2
papic337
11.10.2017, 08:29
На ЧМ 2018 будет тоже самое что и на Кубке Конфедераций, если не хуже.
  2
neukomm
11.10.2017, 08:22
Единственный плюс в том, что сборная одного уровня - один игрок легко меняется другим. В этом же и минус - нет ни одного топового игрока. Серая масса. Нет лидера по сути. Нет Саллаха, нет Ибрагимовича, нет Мхитаряна. И это огорчает.
  1
Дмитрий Роганов
11.10.2017, 08:13
если честно,то игра опять не понравилась.с такой игрой откатаем в группе с каким-нибудь посредственным соперником 1-1,и два раза по 1-0 проиграем,вот и весь чемпионат мира для россии
  4
mars6791
11.10.2017, 07:26, ред.
Уж больно сладки грезы у автора статьи. Почитал и впрямь стоит казалось выйти всем достойным и все наладится. Только мечты все это. Сам же автор их опровергает - упомянув факт о том ,что все ведущие игроки не стабильны : то ошибки, то не в форме, то травмы, то не сыгранность. Эта нестабильность говорит об отсутствие класса у игроков, или о потере былых кондиций. Да есть 4-5 футболистов подающих надежды (молодые при чем ), ну это уже на будущее, и не для Черчесова. Не видем мы достойной игры для чемпионата мира.
  0
denmig
11.10.2017, 07:21
Так, ни о чем статейка! По верхам !
  1
dinoel
11.10.2017, 06:58
Плохо, что Черчесов
  0
Вася Пупкин 1
11.10.2017, 05:17
Вот это реальная картина, а то некоторые запели что Россия натянет всех как Южную Корею. Иран сыграл четко и уверенно, крепкая сборная но не топ. Россия ничем не удивила, как я раньше писал, с таким проходным двором в защите, только красной дорожки не хватает, будем пропускать стабильно по одному паре мячей. К вратарям Луневу и Акинфееву нет претензий и нареканий, а вот защита это просто ужас. Самое печальное что больше некого ставить(( Единственное что можно предпринять для минимизации ошибок защитников это встречать высоко и прессинговать без устали! Но конечно же даже это не гарантирует что мы не пропустим, ведь есть те кто привозит на ровном месте!))
  1
weinmar
11.10.2017, 03:42
А с Шатовым что? Не слежу..
  0
Байкал-38
Байкал-38
ответ rash79 (раскрыть)
11.10.2017, 03:26
Посмотри лучше как два спартаковца позволили себя обыграть и протащить мяч через всё поле!
И вообще ты матч смотрел? Кокорин дал пас Фернандесу, который навешал в штрафную где его иранцы выбили, а потом уже опередили Джикию, обыграли Кутепова и забили!
Кокорин обрезать никак не мог, а Смолов находился далеко от мяча, что бы вступить в борьбу!
  4
Байкал-38
11.10.2017, 03:17
Вчера именно Джикия-Кутепов привезли гол. Джикия ошибался много, но как то старался, то Кутепов весь матч простоял и смотрел со стороны, а в моменте когда гол забивали его обыграли как школьника, а движения его были как будто под чем то играл. И чем больше у них шансов тем больше шансов на провал.
  1
rash79
11.10.2017, 03:01
2 нападающих вместо того чтоб забить,привезли гол в свои ворота.Кокорин обрезал пол команды,смолов проиграл единоборства.Вот так и играем.Если соперник сам себе не забивает,то с горем пополам ничейку вырываем.Взять бы Мутко за му... и лысому по черепу настучать.
  4
rash79
11.10.2017, 02:56
Пока этот лысый таракан там будет,ждать от сборной нечего.Какого х в сборной делают Жирков,Самедов,Тарасов?
  0
rubin kazzzan
11.10.2017, 02:34
Россия- чемпион мира 2018!!!!)))) сон который даже не приснится
  0
volga.kot
11.10.2017, 00:10
Лунев должен быть в воротах!
  1
Правдин Семён
11.10.2017, 00:08
Сборная России 2018:Гильерме,Фернандес,Рауш,Нойштедтер,Васин,Жоаозиньо,Самедов,Жирков,Тарасов,Кокорин,Ари.
  2
астраханец
10.10.2017, 23:59
Ваши выводы ничто, учитывая что усатый вообще не думает ни о чем. Он только состав как колоду карт тасует на удачу.
  1
kirjuhaaa
kirjuhaaa
ответ массакрер (раскрыть)
10.10.2017, 23:53
Кроме Джикии из спартаковских про кого я написал еще?
  0
rubin kazzzan
10.10.2017, 23:35
Мы ещё повоюем!!! А как гимн исполняем !? Всем в пример)))
  0
массакрер
массакрер
ответ 2 ЗЛОДЕЯ (раскрыть)
10.10.2017, 23:33
это не другая история а вообще история-история нашего позора)
  0
массакрер
массакрер
ответ kirjuhaaa (раскрыть)
10.10.2017, 23:32
с рауша обьяснять муторно просто смотри спартаковская оборона? а играл то кто?)
  0
kirjuhaaa
kirjuhaaa
ответ массакрер (раскрыть)
10.10.2017, 23:29
Где ты видишь "спартаковскую оборону"? И что смешного с Рауша?
  0
2 ЗЛОДЕЯ
10.10.2017, 23:29
Собственно,ничья с более сильным соперником-неплохо. То,что есть команды гораздо сильнее и нам с ними играть-другая история...
  0
массакрер
массакрер
ответ KnowSoccer (раскрыть)
10.10.2017, 23:19
это ни на что не тянет ))))
  0
массакрер
массакрер
ответ kirjuhaaa (раскрыть)
10.10.2017, 23:18
какой рауш?) какая спартаковская оборона?) ржач))))
  0
kirjuhaaa
10.10.2017, 23:11
Грамотно все расписано. И раз Черчесов собирается делать сборную на перспективу, то нет смысла Самедова использовать в роли латераля, и вызывать Жиркова. На место последнего можно было бы вызвать Щенникова.

Вот такой состав я вижу:

____Кокорин____Смолов___
____Головин____Миранчук__
Рауш______Кузяев_____Фернандес
__Кудряшев_Джикия_Гранат_
_________Акинфеев_______
  2
Алексей Коротеев
10.10.2017, 22:59
Этот индюк надутый ничего не сделает к Чемпионату мира ! Он - полный ноль ,как тренер ! Таких как он ,по уровню тренерского мастерства , у нас полная РФПЛ ! А нынешнее поколение футболистов научить играть в футбол труднее, чем животных в цирке ! Нам не ленивых бразильцев надо натурализовать , а всех исландцев в полном составе !!!!!!!!! Ах ,мечты,мечты !!! ( я об исландцах ).
  23
KnowSoccer
10.10.2017, 22:53
Разложил по полочкам, даже не так грустно...но это все конечно тянет на выход из группы на ЧМ-18, не больше
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт