Кто круче?

«Зенит» Луческу vs «Зенит» Манчини

09.10.2017, 12:00

Вы удивитесь, но «Зенит» из прошлого сезона почти ни в чем не уступает нынешнему. «Соккер.ру» провел сравнительный анализ команд Мирчи Луческу и Роберто Манчини.

Сегодняшним «Зенитом» приходилось по делу восхищаться, а самые нетерпеливые уже успели повесить на шею питерцам золотые медали, однако спешить с коронацией не стоит, потому что год назад на аналогичном этапе сезона «сине-бело-голубые» выглядели ничуть не хуже. При этом помощь клуба в вопросе формирования команды для Луческу и Манчини сравнивать невозможно: Роберто в привилегированном положении и получил в свое распоряжение почти всех, кого хотел, в то время как Мирча вынужден был мириться с потерями лидеров. С сопоставления исходных данных и начнем.

Баланс затрат на трансферы в летнее ТО. Луческу (+73.3 млн. евро) vs Манчини (- 71.4 млн. евро)

Зеркальные показатели, которые трудно трактовать двояко: под Роберто Манчини команда собиралась, прошедшим летом «Зенит» подписал 11 футболистов общей стоимостью 85 миллионов евро, заработав на чистке состава 13.6 миллионов. Год назад питерцы укрепили состав только Жулиано и Робертом Маком – в сумме 10.5 миллионов евро, в то время как на продажах выручили в восемь раз большую сумму. «Зенит» тогда лишился двух лидеров – Халка и Гарая, а зимой отправил в Китай еще и Витселя. Из игроков, которыми укреплялись «сине-бело-голубые» на смене Луческу, важные роли в команде сейчас играют только Андрей Лунев и Бранислав Иванович, подписанные зимой. Очевидно, условия работы предыдущего и нынешнего тренера «Зенита» изначально не равные.

Положение в таблице РФПЛ после 12 туров. Луческу (28 очков, 1 место вровень со «Спартаком») vs Манчини (28 очков, 1 место, +2 балла от ближайшего преследователя)

«Зенит» под руководством Луческу в 12 турах прошлого сезона добился точно таких же показателей, какие команда Манчини демонстрирует сейчас. Даже распределение результатов идентичное – 8 побед и 4 ничьих, год назад «Зенит» тоже шел без поражений, как и сейчас. Проблемы начались позднее, а в начале октября 2016 года мощь команды с берегов Невы вызывала восхищение, питерцев называли главными претендентами на трон, не веря в то, что «Спартак» способен выдержать чемпионский темп.

Забитые и пропущенные голы в РФПЛ после 12 туров. Луческу (26-8, +18) vs Манчини (23-5, +18)

Смотрите-ка, и здесь равенство. «Зенит» Луческу пропустил на три гола больше, но компенсировал недостачу яркой игрой в атаке, команду Манчини можно назвать более сбалансированной на основании этих цифр, но на самом деле разница невелика. Три гола туда, три гола сюда – это незначительный люфт для формирования каких-то выводов, имеем дело с показателями равных внутри окружающей среды (РФПЛ) команд.

Кубок России. Луческу (вылет в 1/8 финала) vs Манчини (вылет в 1/16 финала)

Зная, что год назад «Зенит» во втором для себя раунде Кубка России крупно уступил «Анжи», можно прийти к простому выводу, что невелика разница, когда вылетать, однако мы пытаемся сопоставить достижения команд Луческу и Манчини в двух конкретных симметричных точках разных сезонов. Год назад «Зенит» по состоянию на начало октября продолжал борьбу на всех фронтах, не оставив шансов «Тамбову» в 1/16 финала Кубка России (5:0), сейчас проиграл соседям из «Динамо», что особенно неприятно, будучи «одной командой одного города».

Лига Европы. Луческу (2 победы в 2 турах) vs Манчини (2 победы в 2 турах)

И снова равенство! Луческу, в отличие от Манчини, не пришлось выводить команду в основную сетку Лиги Европы сквозь дебри квалификации, но в группе «Зенит» тогда и сейчас стартовал одинаково, причем оба тренера выигрывали со счетом 5:0. Под руководством румынского специалиста досталось «АЗ Алкмару», а подопечные Роберто порадовали своего итальянского наставника разгромом «Вардара». В нынешнем розыгрыше «Зенит» также выиграл у серьезного оппонента из Испании – «Реала Сосьедад», но эпичный камбэк в Израиле год назад тоже не оставил равнодушных и продемонстрировал волевые качества дружины Луческу.

С Дзюбой и без. «Зенит» не слушает Фурсенко!

Статистические показатели

Удары. Луческу (13.7, 4 место в РФПЛ) vs Манчини (15.8, 4 место в РФПЛ)

В среднем «Зенит» Манчини в каждом матче наносит на два удара больше, чем предыдущая версия питерской команды под руководством Луческу. При этом год назад «Зенит» забил на три мяча больше, что подчеркивает эффективность атаки. Увеличение количества ударов логично связать с появлением в составе полузащитников, любящих и умеющих приложиться с дальней дистанции, в частности, Паредеса и Кузяева, которые уже забивали ударами из-за штрафной площади. При этом в рамках РФПЛ «Зенит» остается на четвертом месте по количеству попыток поразить чужие ворота. «Спартак», ЦСКА и «Краснодар» по-прежнему бьют чаще.

Владение мячом. Луческу (57.6%, 2 место в РФПЛ) vs Манчини (58.4%, 1 место наравне с «Краснодаром»)

С приходом Фурсенко «Зенит» стал генератором лозунгов, Сергей Александрович вещает об атакующей игре, словно это какая-то невидаль для «сине-бело-голубых». Преимущество «Зенита» Манчини в созидательных компонентах трудно считать показательным. При Луческу были вторыми в лиге по владению мячом, уступая две десятых процента «Краснодару», сейчас идут вровень в «быками», прибавив меньше процента. Не получается сказать о разительной перемене в подходе к игре.

Точность передач. Луческу (82.6%, 1 место в РФПЛ) vs Манчини (83.8%, 1 место в РФПЛ)

Здесь некоторая прибавка состоялась, хотя по качеству передач «Зенит» Луческу тоже был лучше всех в РФПЛ. Прибавку в 1.2% можно связать с появлением в команде Паредеса, который стал новым игровым центром. Если помните, год назад в этой роли был бразилец Жулиано, действовавший ближе к чужим воротам, соответственно, часть точности прошлогодний «Зенит» мог растерять из-за того, что больше рисковал.

Единоборства. Луческу (11.3 в среднем за игру, 15 место в РФПЛ) vs Манчини (14.2, 4 место)

Вот единственный показатель, в котором «Зенит» действительно серьезно прибавил. Команда Луческу очень плохо вела борьбу, и пусть это не ключевой статистический критерий для атакующего коллектива, увеличение количества выигранных единоборств при Манчини делает «Зенит» более цельным, собранным и демонстрирует его неуступчивость даже в мелочах. Это отражение настроя и хорошей готовности футболистов.

«Зенит» Луческу vs «Зенит» Манчини. Старт в одинаковом темпе!

Начало прошлого сезона «Зениту» удалось, но потом пошло что-то не так. И это отличный урок для Манчини и его команды. Эффект новизны и активная работа клуба в информационном пространстве создают впечатление, будто этот «Зенит» просто в разы сильнее своих предыдущих версий, но давайте не будем обманываться: старт Манчини во многом похож на прошлогодний старт Луческу, у которого отобрали двух лидеров и под которого не формировали команду. В чем сегодняшний «Зенит» выглядит предпочтительнее – так это в настрое и в желании бороться, но если Роберто начнет жаловаться, как предшественник, или футболисты возомнят себя великими, то питерцев ждет новое разочарование. В «Зените» много мастеровитых игроков, но команда только строится, поэтому необходима сверхкомпенсация в виде максимальной самоотдачи, играя же чисто на классе, «Зенит» рискует попасть в прошлогодний сценарий с отмобилизованным «Локомотивом» в роли «Спартака».

Да нет, наверное. Сложная жизнь в РФПЛ

В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Команда: Зенит
Персона: Манчини Роберто, Луческу Мирча
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
denmig
denmig
ответ Gunslinger (раскрыть)
10.10.2017, 16:17
Цыплят по осени посчитаем !)))
  1
za logiku
za logiku
ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
10.10.2017, 16:01
а разве зенит не настолько сильная команда, что должна была проходить этот отбор на классе? зачем тогда набиралось 2 состава? не для того ли, чтобы одним играть отбор, а другим в чемпионате? (не на 100%, конечно, с ротацией)
в этом и есть главное отличие того и этого зенита - манчини с более сильным составом показывает результаты луческу... ничего не хочу говорить негативного, то факты пока такие...
  0
Gunslinger
Gunslinger
ответ denmig (раскрыть)
10.10.2017, 15:53
Не раньше, чем Каррера расплачется!!! :))))
  1
denmig
denmig
ответ Gunslinger (раскрыть)
10.10.2017, 14:05
он скоро сам начнет !))) и польются слезки ))))
  1
Gunslinger
Gunslinger
ответ denmig (раскрыть)
10.10.2017, 09:12
Привет!

Роберто нашего попрошу не обижать!!! :)))
  1
denmig
denmig
ответ Gunslinger (раскрыть)
10.10.2017, 07:55
да вы-то всегда молодцы! стиснув зубы! а вот тренеры !)))))))
  2
Алексей Бадайкин
Алексей Бадайкин
ответ ЦСКА Самый титулованный (раскрыть)
10.10.2017, 07:01
Да конечно же не стоит. Все еще может быть...
  0
Bearded man
10.10.2017, 00:39
Гениальная аналитика от соккера подъехала))))
  0
fanKS
09.10.2017, 22:21
Главное отличие - длинная скамейка, плюс у Манчини нет любимчиков
  0
Simovsky Constantin
09.10.2017, 21:20
Удивятся только люди с короткой памятью, которые забыли про Зенит-АЗ 5:0 и про то, что показывала на поле троица Шатов-Жулиано-Дзюба. Однако я уже тогда, год назад писал, что Зенит ждет игровой спад, так как у команды нет скамейки, а для Луческу нет проходных матчей. Дальнейшее показало, что я недооценил ситауцию - спад продолжился весной и закончился только с уходом Луческу. Автор как будто не понимает, что главное отличие нынешнего Зенита от того - не тренер Манчини, а глубина состава. Год назад Шатов зачастил по финским докторам, а Жулиано испытал джетлаг от перелета в Бразилию. И это была катастрофа, и Зенит посыпался. Нынче Шатов ударяет по итальянским докторам, а Ригони с Маманой едут в Аргентину, но мало кто заметит их отсутствие в следующей игре. На лавке есть игроки не хуже этих трех.
  2
Nikola45
09.10.2017, 21:02
Главный показатель Единоборства! Зенит Манчини хочет играть! Зенит Луческу пассивен, особенно в отборе!
  1
Правдин Семён
09.10.2017, 20:19
Так и есть.Луческу не давали карт-бланш на покупки.Его главный минус был в том,что на сборах он вел себя как Черчесов-было неясно,кто основа.Плюс зимой у него отобрали плеймейкера.Манчини в лучших условиях,а потому Зенит не посыпется в этот раз.
  0
ЦСКА Самый титулованный
09.10.2017, 20:15
самые нетерпеливые уже успели повесить на шею питерцам золотые медали, однако спешить с коронацией не стоит!)))
  1
pomor45
pomor45
ответ Воин666 (раскрыть)
09.10.2017, 18:27
Статистика УЕФА свидетельствует об обратном: Зенит входит в десятку самых прибыльных клубов Европы. Этот зачёт проводится комитетом УЕФА только по собственным доходам клубов (без денег владельцев и спонсоров).
  0
pomor45
09.10.2017, 18:23
Чистяков привёл яркое математическое доказательство, что футбол - это прежде всего игра и искать в ней математическую логику и причинно-следственные связи бессмысленно и глупо.
  2
obana777
obana777
ответ пелеvin (раскрыть)
09.10.2017, 14:59
Это точно, мне с тобой разговаривать не о чем. По поводу всех порвут не торопизь, широко шагать вредно, как бы сами лоскутами не стали.
  0
Воин666
Воин666
ответ пелеvin (раскрыть)
09.10.2017, 14:49
Я помню как Зенит взял себе Халка за 60, а отдал за 54 и Витселя взял за 40, а отдал меньше чем за 20. Зенит это явно не тот клуб, который способен зарабатывать.
  0
mangust4444
09.10.2017, 14:45
Как бледно выглядят эти Зениты по сравнению с Зенитом Адвокаата,в 2008 году выигравшему Лигу Европы.И Даже Зенит Спаллетти выходил из группы ЛЧ ,
  0
пелеvin
пелеvin
ответ obana777 (раскрыть)
09.10.2017, 14:40
...мне, похоже, неочем с тобой разговаривать )...но обьясню для одаренных: Зенит купил молодых и перспективных ребят, жадных до побед...которым есть куда развиваться и есть что доказывать всему миру...ни о каких "зарекомендовавших себя" звездах за бешеные бабки нет и речи...а парни эти состоятся именно в Зените, когда порвут всех...так понятнее ? )...и в сборную Аргентины Паредес и Ригони были впервые вызваны именно из Зенита...так, к слову )
  3
obana777
obana777
ответ пелеvin (раскрыть)
09.10.2017, 14:32
Ты сам-то понял, что пишешь? Я не поняла. То ты говоришь, что какой это "аргентинский десант" зарекомендовавший себя ...акстись... Это парни по 21-24 года, без опыта. А потом заявляешь, что они всех здесь порвут. И еще кто-то должен сойти за умного, с твоих слов. А не обратить ли тебе, дядя взор на себя прежде, чем давать советы.
  0
Правнук Сталина
09.10.2017, 14:30
через 10 туров)))))) мы и посмотрим кто был прав))) тока зенька полюбас посыпится))))) А румын)) норм был))) плаксивый такой)))
  0
007007
09.10.2017, 14:25
А потом начались московские судьи
  1
пелеvin
пелеvin
ответ Т34 (раскрыть)
09.10.2017, 14:18
...не, не сойдешь..."взяли для комплекта" )))...взяли парней, которые порвут всех здесь и уедут через 2-3 года в Англию или Ла-Лигу по 40-60 млн...
  2
морозз
09.10.2017, 14:17
Манчини какой то скучный, знай себе доит Газпром и в ус не дует! А вот Луческу был ещё тот цыган...сколько слёз он пролил в СМИ, сколько горя он выплеснул на страницы спортивных сайтов! Наш Питерский румын!
  0
nikolah
nikolah
ответ Морозовский (комментарий удален)
09.10.2017, 14:12
микроклимат в команде явно был не в порядке,плюс нытье.
если вспоминать Андерлехт то поражение чисто тренерское,ставить сразу же Ивановича на фланг,который толком не сыгран верх гениальности как и Эрнани в центр.
  2
nikolah
09.10.2017, 14:10
весной все будет известно,как раз после зимы и начались проблемы,все матчи ужасно отыграли,за исключением Андерлехта ну и двух матчей которые ничего не решали (Краснодар и Локо)
  2
time out
time out
ответ Морозовский (комментарий удален)
09.10.2017, 14:09
Что один физрук, что другой, разница только в зарплатах.
  3
Doping87
09.10.2017, 14:01
Цифры в статистике значат многое, но это не те цифры приведены (не главные, и не все) . Почемуто про трансферы Луческу написано только Жулиано и Мак, а где Эрнани, Цаллагов, Лунев и т.д? Игры посчитанны не все. Сколько игроков ушло в аренду при Манчини тоже не сказано. Походу писал статью болельщик Спартака, так как умудрился уровнять Румына и Итальянца.
PS Зенит Манчини сильнее, злее, быстрее, умнее, моложе и результативнее чем Зенит Мирчи.
  3
Gunslinger
Gunslinger
ответ denmig (раскрыть)
09.10.2017, 13:53
Да не дождётесь!!! :)))
Будем молчать, как партизаны!!! :)))
  4
Gunslinger
Gunslinger
ответ ziborock (комментарий удален)
09.10.2017, 13:53
Привет!
Да не придирайся ты так!!! :)))
Санёк при Мирче играл не на удобной для себя позиции! :))
  4
ramage
09.10.2017, 13:38
че то слишком много дифирамб среднему клубу
  1
Т34
Т34
ответ пелеvin (раскрыть)
09.10.2017, 13:38
Учитель матчасти, акстись.., в сборную Аргентины абы кого не берут, а также по полтора-два десятка миллионов евро не платят за кого зря. 21-24 года только у нас в России ребята-малолетки в футболе, подающие надежды, а в южно-американском футболе это зрелые бойцы-футболисты. И если ты считаешь, что Зенит приобрел аргентинцев просто так, для комплекта, то мне тебе сказать нечего, может за умного сойду.
  6
Gunslinger
Gunslinger
ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
09.10.2017, 13:34
Сравнение ни о чём: прошлогодняя команда играла на пределе возможностей, а нынешняя только развивается и не вышла на пик формы!!! :)))
  5
Алексей Бадайкин
Алексей Бадайкин
ответ mс (раскрыть)
09.10.2017, 13:30
Пока жалеет только Спартак. И раз спартаковцы недовольны - значит все делаем правильно
  3
ermak6848
09.10.2017, 13:28
Кто из них лучше сложно сказать так как нет больших Успехов с командой Зенит
  0
mс
09.10.2017, 13:23
Зенит ещё пожалеет, что дедушку выгнал!
  4
пелеvin
пелеvin
ответ Т34 (раскрыть)
09.10.2017, 13:03, ред.
...каким "аргентинским десантом зарекомендовавших уже себя игроков" ?...акстись )...парням по 21-24 года )...и у всех первый опыт игры в еврокубках...учи матчасть, может за умного сойдешь )
  2
Vector
09.10.2017, 13:01
...отмобилизованным «Локомотивом» в роли «Спартака»...
Отмобилизование комплекс мероприятий по переводу пограничных объединений, соединений, частей и подразделений на организацию военного времени с доукомплектованием личным составом, дообеспечением материальными средствами и приведением в готовность к выполнению задач в установленные сроки.

Право, это конечно льстит, но все же давайте подождем окончание первого круга....
  0
denmig
09.10.2017, 12:59
значит и итог должен выйти одинаковым! - ждем ныт.ь.я !!!
  9
Т34
09.10.2017, 12:55
Луческу с потерей основных игроков и слабыми трансферами, если можно так сказать, выдал те же результаты, какие сейчас Зенит Манчини делает с аргентинским десантом зарекомендовавших уже себя игроков. Выходит, что не так уж и правы те, кто отправил Луческу в отставку, не дав ему поработать. А сами результаты сравнения с прошлым годом интересны. И еще не известно, что будет дальше, но одно выходит из всего этого, что Зенит ниже третьего места не опустится. А третье место - Лига чемпионов. Это уже успех питерского клуба. Могут и с первого места, но это уже в том случае, если им никто не будет мешать, что конечно проблематично. Так, что о чемпионстве Зенита можно будет поговорить не раньше, чем по глубокой весне. Сейчас можно сказать, как это говорили весь прошлый сезон о лидировании Спартака питерцы, что Зенит идет на первом месте потому, что в Спартаке и цска есть некоторые проблемы и только Локомотив путается Зениту под ногами. Впереди начинается сложный период - осенне-зимний, где многое уровняется на поле и предсказуемые на бумаге результаты станут непредсказуемыми. Вот тогда и покажет свою выдержку Манчини, избежит ли он слез Луческу или продолжит этот путь, как пока и результаты после 12 тура в сравнении с прошлым сезоном.
  3
Сергеевич вернулся 1
09.10.2017, 12:54
Показать
papic337
09.10.2017, 12:44
Опять жонглирование цифрами. Ерунда всё это. Зенит в этом сезоне станет чемпионом с вероятностью 99%. Один процент я оставил на какой-нибудь форс-мажор. Типа все игроки Зенита поголовно заболеют корью.
  0
пелеvin
09.10.2017, 12:41, ред.
...это Бубнов пишет под псевдонимом "Чистяков", я понял...правда почему-то не увидел просто количества ТТД )

...для меня все гораздо проще - на мучения команды на поле при Луческу смотреть не хотелось вообще...при Манчини - снова с нетерпением жду каждой игры...
  3
dargo
09.10.2017, 12:32, ред.
Это бессмысленное сравнение, команда Манчини сильнее. Самое главное, что у Манчини есть ЛУНЕВ И ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ ОБОРОНА, да и в середине и в атаке всё в порядке, так что ничего не повторится и наша команда станет чемпионом и это не бравада, а реальная расстановка дел
  2
Заур-ЗВЕРЬ
09.10.2017, 12:20
цыган пусть идет в Шахтер, тамп лучше у него получалось, там бразильцев надо тренировать, а тут ...
  0
LOpp
09.10.2017, 12:10
верните цыгана!
  3
GGGringOOO
09.10.2017, 12:08
И Манчини, вроде, не ныл еще, что вызывает больше уважения.
  1
street-steal67
09.10.2017, 12:06
Любопытные цифры, спасибо автору за статью!
  0
zenit_forever2014
09.10.2017, 12:05
Ну да, вот только, чтобы одержать 2 победы в ЛЕ, нынешнему Зениту ту да было нужно попасть.....У Луческу таких проблем не было.....а это лишних 4 матча и это факт, о котором нельзя забывать))))
  9
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт