Soccer.ru

Большая потеря для российского футбола

08 октября 2017, 09:44
Большая потеря для российского футбола

«Соккер.ру» приносит соболезнования родным и близким Константина Сарсании. Неожиданно ушел один из создателей успешных «Зенита», «Рубина» и «Ростова»…

По-человечески жаль, не должны в нашем веке люди так часто уходить молодыми… На днях опубликовали пугающую статистику – уровень смертности по странам Европы. В России 43 % мужчин не доживают до 65 лет – континентальный антирекорд. Берегите себя, ведь минимум четверо из десяти ваших одноклассников не отпразднуют семидесятилетний юбилей! Причем во всех странах западнее Финляндии и Украины заметно чаще живут до старости, а в Исландии, которая снова рвется на крупный футбольный турнир, теряют лишь 10 % мужчин до пенсии.

Причины раннего ухода разные, все знают самые популярные, вроде проблем сердечнососудистой системы, редкого обращения к врачам или систематических злоупотреблений. Все знают, а ничего не делают на уровне стран – теряют сорок процентов мужчин в возрасте, когда пора не выживать из ума, а сживаться с мудростью. Впрочем, не обязательно быть в популярной зоне риска, чтобы умереть в 49 лет, неожиданно попав в больницу, как Константин Сергеевич. Говорят, тромб оторвался, впал в кому, умер на руках сына... Большая трагедия для семьи, друзей и знакомых. И для футбола. Ведь Сарсания был из редких в российском спорте универсальных профессионалов.

Без тени фальши и прикрас – человек идеально выбрал профессию. Был силен как менеджер, хотя показательно, что давно бросил спорный труд агента и работал за маленькие деньги в литовском «Атлантасе» — явно для души. А летом Константин Сергеевич, хотя редко виделся с Фурсенко в последнее время, вернулся в «Зенит», чтобы собрать последнюю команду в жизни – аргентино-российскую банду для Манчини. Причем не впервой помог Санкт-Петербургу. Не забывайте, что уроженец Москвы, воспитанник московского «Динамо» и даже немножко спартаковец – сыграл пару матчей за дубль, в итоге стал определяющим человеком для истории «Зенита». Деньги в футболе важны, никто не спорит, но куда важнее умение их грамотно тратить.

Все же догадываются, что Мутко, Фурсенко, Дюков, Митрофанов и Миллер в футболе понимали хуже человека, который напрямую общался с Липпи, Венгером, Капелло или Мендешем? Сарсания – человек футбольный, понимающий. Спокойно покупал контракты и за 800 тысяч евро – как Шкртела, и за 30 миллионов – выплатил отступные за Данни, а Мигель буквально на второй день в новой команде помог обыграть «Манчестер Юнайтед» в финале Суперкубка Европы. Именно Константин Сергеевич свел «Газпром» с Адвокатом, именно он устроил условия для переезда в Санкт-Петербург Тимощука. Было много трансферов, ведь все началось еще с приглашения Петржелы – неординарного тренера тоже вербовал Сарсания.

У «Зенита» появились средства, но команду создал человек, которому долгие годы доверял Бердыев. Они ссорились в свое время из-за Домингеса, но потом ведь помирились. Курбан Бекиевич работал с Константином Сергеевичем в «Рубине» — когда завозили в Казань первых сильных легионеров. А недавно тренер позвал консультанта Сарсанию, чтобы собрать «Ростов». Причем обратите внимание, что спортивный директор «Зенита» спокойно помогал друзьям, даже когда не получал официальных должностей и славу забирали себе другие. Но Воронин или Кураньи могли не порадовать фанатов родного для Сарсании «Динамо», если бы менеджер не поучаствовал – знал всех от Голландии до Южной Кореи.

А знать всех – тоже искусство, ведь обаяние не купишь. Разумеется, так или иначе, сомнительная репутация есть у каждой важной фигуры российского футбола, но в Зырянова и Широкова не каждый бы поверил, а Сарсания умел располагать к себе. Он не был наглым, занимаясь работой для акул. Сейчас многие выскажутся, и поверьте – большинство скажут от души. Не тот случай, когда ушедшему из жизни выдумывают биографию. Не стоит приписывать Сарсании выдуманные положительные черты, как иногда любят, когда сталкиваются с неожиданной смертью известного человека. Константин Сергеевич имел врагов, его не все воспринимали, но в Воронеж как-то больше сборную Бельгии не привозят на матч с Россией, а при нем – привозили. 

Вы всегда можете оценить команды, которые создавали при его помощи. «Зенит» Петржелы – веселая молодая дерзкая банда. «Зенит» Адвоката – команда, которая выиграла Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА, не считая долгожданного чемпионства. Затем «Рубин» вышел на вершину, а Бердыеву изначально помогал Константин Сергеевич. Специалист также повлиял на сбор веселого «Динамо» — с Ворониным и крутыми голами. В результате подтянул «Ростов» и перевез его половину в «Зенит», оставив вторую Бердыеву для реанимации «Рубина». Только Нобоа не успели поделить два давних знакомых – Кристиан пообещал Сарсании, что перейдет в Санкт-Петербург, а затем его позвал Бердыев.

Курбан Бекиевич с пониманием отнесся к тому, что младший коллега его опередил – раз Кристиан дал слово, то должен был сдержать. А сам Сарсания в свое время вместо того, чтобы при отказе от лицензии футбольного агента цепляться за каждого клиента и выжимать деньги по максимуму, передал дела коллеге по джентльменской сделке. Конечно, Сарсания не нуждался в деньгах – быстро их заработал, но показательно, что жадным не был. А вот пять лет в скромном «Атлантасе» из Литвы – строчка в биографии. Властолюбивый человек не будет жить в Воронеже и работать с «Факелом», или тренировать команду со стадионом на пять тысяч и с зарплатами футболистов в 2 000 евро в месяц.

Слабый менеджер не помог бы Бердыеву с «Ростовом» на расстоянии, ведь там хорошо поработали. И точно не завез бы в «Зенит» за одно лето потенциально чемпионскую основу – от Кузяева и Полоза до Паредеса и Мамманы. Так что российский футбол объективно потерял одного из самых сильных специалистов по подбору футболистов. Потеряно лет тридцать жизни конкретного человека и лет двадцать будущего развития, за которые Сарсания мог помочь собрать новые команды, вроде «Ростова» — подарившие радость целому городу и многим по стране. Не только фанаты «Зенита» должны сказать спасибо спортивному директору клуба, который был у истоков и сейчас помог Манчини в кратчайшие сроки перестроить клуб, застрявший на третьем месте.

«Рубин», «Зенит», «Динамо», «Ростов» и снова «Зенит» — такие разные клубы и команды диаметральных стилей! Но во всех случаях Сарсания находил нужных игроков. Причем не всегда тратил столько, как этим летом – не из тех директоров и консультантов, что начинают работу только в случае дикого бюджета. А талант, который дороже денег, подтверждается первым местом «Зенита» в таблице сезона. Теперь у команды Манчини просто нет выбора – должны завоевать чемпионство и посвятить его светлой памяти Константина Сергеевича. И в Лиге Европы надо рубиться серьезно и до конца! Чтобы почтить человека, который был на своем месте, сменив фактически все основные футбольные профессии – от игрока дублей «Динамо» со «Спартаком» и агента до тренера, спортивного директора и консультанта.

Жаль, что так рано ушел, страшно, что так рано… Покойтесь с миром, Константин Сергеевич, причастные к российскому футболу вас будут помнить, а в «Зените» — никогда не забудут.

Все комментарии
serega wrn.
09 октября 2017 в 19:35
Он и Факел наш тренировал. Правда не очень удачно. Жаль. Молодой ещё...
Мигалков
Мигалков ответ yasukuni (комментарий удален) (раскрыть)
09 октября 2017 в 19:20
Ты так ничего и не понял. У меня свое отношение к этому человеку, и оно отнюдь не позитивное. Но сейчас об этом стоит помолчать. Вот и всё.
шацк
09 октября 2017 в 12:17
Жаль... большая потеря для нашего футбола!
Соболезнования родным и близким.
ВСЕГДА ЗА СПАРТАК
09 октября 2017 в 08:42, ред.
Случившемуся уже третий день, а публика в основном отмалчивается. Промолчу и я.
KONTRASS-67
09 октября 2017 в 04:49
Тот самый случай , когда лучше промолчать
rubin kazzzan
09 октября 2017 в 01:07
Жаль очень жаль !
Den1979
08 октября 2017 в 23:53
Очень рано ушёл человек!!! Как часто это происходит. Светлая память и только добрые слова про человека!
papic337
08 октября 2017 в 23:52
О покойниках или хорошо или ничего. Промолчу.
протон
08 октября 2017 в 22:30
Соболезную
Мигалков
Мигалков ответ yasukuni (комментарий удален) (раскрыть)
08 октября 2017 в 21:15
Речь не о порядочности Мавроди или еще кого-то, а о твоей.
mat73
08 октября 2017 в 20:45
Пусть земля ему будет пухом..
nikolah
nikolah ответ piercman (комментарий удален) (раскрыть)
08 октября 2017 в 19:00
лучший селекционер,по-моему он и Домингеса раскопал для Рубина..
unoejk
unoejk ответ Чакнорис (комментарий удален) (раскрыть)
08 октября 2017 в 18:48
Добрый вечер. На Soccer.ru есть строгий свод правил. Ознакомиться с ним можно здесь: https://www.soccer0010.com/rules
Среди последних комментариев пользователя yasukuni нарушений правил не обнаружено. Какой комментарий вас возмутил?
Hypnoz
08 октября 2017 в 18:35
Всё понятно с некрологом. Но уточню, что в Литве он жил не из-за профессионализма, а попросту пережидал, чем закончится интерес к его персоне со стороны прокуратуры РФ !
Sergor
08 октября 2017 в 15:39
Царствия ему небесного.
SaintZenit
08 октября 2017 в 14:43
Земля пухом....
Марик Насибуллин
08 октября 2017 в 14:30
Очень очень жаль до слез
Правдин Семён
08 октября 2017 в 14:02
Покойся с миром.
Мигалков
Мигалков ответ yasukuni (комментарий удален) (раскрыть)
08 октября 2017 в 13:34
У нас у всех разные мнения о живущих и об ушедших из жизни, Но бывают в жизни моменты, когда лучше помолчать. Смерть человека именно такой момент.
Будет правильно, если ты удалишь свой коммент.
zakirjan_87
08 октября 2017 в 13:30
Вчера как вышла новость прочитал и был в шоке...49 лет...

Светлая память...соболезнования родным и близким...
Nikola45
08 октября 2017 в 13:24
Многие злословили по его поводу! Но мне очень жаль!
Зафод Библброкс
08 октября 2017 в 13:00
Потеря большая... нет слов
R.I.P. Константин Сергеевич
Duda Gigolaev Osetin
08 октября 2017 в 12:55
С утра прочитал и не поверил. Известный человек. Молодой совсем был. В нашем футболе мало людей, разбирающихся в футболе и вот...на одного стало меньше.
DVOK68
08 октября 2017 в 12:50
Земля пухом Константину.
Соболезнования родным и близким.
Сергей Саныч
08 октября 2017 в 12:02
49 лет....вообще не возраст.
Жаль.
ANATOLY KANDAUROV
08 октября 2017 в 11:58
К великому сожалению таких больших профессионалов в нашем футболе практически нет.
JackNorz
08 октября 2017 в 11:55
Мда, мог бы многое ещё сделать для российского футбола(( Светлая память!
susanin ultrazenith
08 октября 2017 в 11:17
Светлая ему память!
Владимир Петрухин
08 октября 2017 в 10:22
И деньги были,а ОНА ,пришла,рановато.
honia
08 октября 2017 в 10:06
r.i.p.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить