Тренерская доля

Выборы-выборы. Кандидаты на баварский престол

03.10.2017, 11:22

Анчелотти отправлен в отставку, Саньоль назначен временщиком, а «Бавария» пока не сделала важный выбор. «Соккер.ру» — о тех, кто может встать во главе мюнхенского гранда.

Расставание с Анчелотти стало неожиданностью для боссов «Баварии», хотя сами игроки открыто намекают, что клуб затянул с отставкой Карлетто. Так или иначе, мюнхенцы оказались не готовы к такому повороту событий, еще неделю назад отставка итальянского тренера даже не рассматривалась, но после крупного поражения в Париже все гнойники были вскрыты. Оказалось, что недовольство Анчелотти в команде зреет давно, а Папа Карло прошел точку невозврата в отношениях с рядом лидеров команды. Можно лишь догадываться по комментариям, кто входит в состав «пятерки недовольных», но, вероятно, это Рибери, Роббен, Мюллер, Хуммельс и Боатенг. Авторитетные немецкие издания утверждают, что лидеры «Баварии» сообщали руководству о непоследовательности Анчелотти и непрофессионализме его помощников с этой весны, звучали призывы проводить Карло летом со всеми почестями, но боссы остались глухи, поэтому теперь в авральном режиме ищут нового главного тренера, так как никакой подготовительной работы не велось. Октябрьская международная пауза всплыла в календаре очень кстати – есть время хорошенько подумать и разработать все направления.

Свержение добряка. Расставание с расчётом

Томас Тухель (Германия, 44 года)

Основным претендентом на баварский престол считается Томас Тухель, который остался безработным после ухода из «Боруссии». Переговоры с немецким специалистом начались буквально на следующий день после отставки Анчелотти, но пока не увенчались официальной презентацией тренера по прозвищу «Патологоанатом». Кличка эта подчеркивает доходящую до фанатизма скрупулезность Тухеля, четкие установки – то, что сейчас нужно «Баварии» после работы с Папой Карло, который, если верить отзывам, включил «пенсионерский» режим, не был достаточно внятным и требовательным. С другой стороны, Томас покинул Дортмунд из-за конфликта с руководством «желто-черных» и недопонимания с футболистами, у которых голова шла кругом от бесконечных тактических разборов, установок и изменений прямо по ходу матчей. В «Баварии» об этом знают, ведь обращались к «Боруссии» за мнением из первых рук. Во всяком случае, здесь есть, о чем задуматься.

Юлиан Нагельсманн (Германия, 30 лет)

Баварец Нагельсманн – главная тренерская сенсация последних лет в Бундеслиге. Не просто молодой, а юный по тренерским меркам специалист сколотил прекрасный «Хоффенхайм», который обыгрывал ту же «Баварию» и сейчас идет с ней вровень в турнирной таблице, а в прошлом сезоне был четвертым в Бундеслиге. Недавно Юлиан прямым текстом заявил, что считает Мюнхен своим родным домом, строит там дом и собирается там жить долго и счастливо. И добавил, что «Бавария» способна сделать его еще счастливее, если предоставит ему шанс. В «Хоффенхайме» тоже сказали, что не станут препятствовать осуществлению мечты человека, который много сделал для «деревенщин», и понимают, что от предложений «Баварии» не отказываются. Стоит только захотеть – и этот «трансфер» осуществится, но боссам мюнхенцев потребуется вся их смелость, чтобы сделать весьма необычную для такого огромного клуба ставку на 30-летнего тренера.

Вилли Саньоль (Франция, 40 лет)

В тройку основных претендентов по версии букмекеров наравне с Тухелем и Нагельсманном входит Саньоль. И у Вилли есть определенная фора перед конкурентами. Во-первых, он легенда «Баварии», свой человек, во-вторых, он уже в клубе – присоединился к штабу Анчелотти в начале лета, а после отставки итальянца получил должность главного тренера с приставкой «исполняющий обязанности». Нужно отметить, что у Саньоля уже есть опыт самостоятельной работы в «Бордо». Впрочем, это не делает его тренером необходимого «Баварии» калибра, его преимущество лишь в том, что он, в отличие от других претендентов, уже в «Баварии». Хорошим подспорьем для Вилли стала бы уверенная победа в первом матче после свержения Анчелотти, но мюнхенцы сыграли вничью с «Гертой», важно сразу же заручиться поддержкой футболистов, но Саньоль не слишком похож на того, кто зажигает сердца. Он останется главным тренером разве что из-за безысходности и срывов других кандидатов.

Луис Энрике (Испания, 47 лет)

Девять трофеев у руля «Барселоны» за три года, в том числе победа в Лиге чемпионов, делают Луиса Энрике топовым наставником, а его временная свобода заставляет вспомнить о нем на фоне выборов в «Баварии». Однако есть в этой кандидатуре одно веское «но», которое закрывает для Лучо эту возможность. Немецкие игроки «Баварии» в последние годы чувствуют себя сиротливо из-за «испаноориентированных» наставников. Гвардиола не давал усомниться в своей справедливости, но навязывал чуждый игровой стиль, Анчелотти устраивал ужины с испаноговорящими игроками, отдалившись от местных игроков и бывалых лидеров, что его и сгубило. Назначение Луиса Энрике в такой ситуации многим покажется издевкой, часть раздевалки будет к нему предвзята изначально. Нет, новым тренером «Баварии» должен стать немец или, как минимум, свой человек в немецком футболе, как тот же Саньоль.

Юрген Клопп (Германия, 50 лет) или Йоахим Лёв (Германия, 57 лет)

Один из этих двух немецких специалистов может стать стратегической ставкой «Баварии» и избранным следующим тренером. Только важно понимать, что они не могут прямо сейчас броситься на амбразуру: Клопп работает с «Ливерпулем», а Йоахим Лев не расстанется со сборной Германии до чемпионата мира. Йоахим и Юрген освободятся только будущим летом, разве что Клопп приблизит свой уход с «Энфилда» невразумительными результатами. Если «Бавария» готова ждать, то может протянуть этот сезон с Саньолем у руля, а для подмоги Вилли привлечь тяжелую артиллерию – уговорить Юппа Хайнкеса прервать счастливую пенсию и поработать консультантом, например. Клопп и Лев стоят того, чтобы дождаться их. Такой вариант наверняка рассматривается.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК «Боруссия» Дортмунд, ФК «Хоффенхайм», ФК «Бавария», Фотогалерея «Соккер.ру»
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
RoninSibir
04.10.2017, 07:13
Лично я бы посмотрел на Томаса Шаафа в Баварии. С тамошним бюджетом он бы смог построить прекрасную атакующую (причем постоянно) команду.
Мечты-мечты.
  0
Cules2013
Cules2013
ответ Vilen Naidenkne (раскрыть)
04.10.2017, 03:25
также, как он уже пришёл в Интер?)))
Он продлил контракт с матрасами.
  1
Cules2013
Cules2013
ответ Duda Gigolaev Osetin (раскрыть)
04.10.2017, 03:24
Клопп никого и никуда не вывел и не выведет) Уж простите, если кого обижу, но недавно просто громко рассмеялся, когда один из комментаторов на ТВ сказал, что считает Клоппа гением тактики наравне с Гвардилой или Моуриньо. Про Конте он даже не заикнулся, ну да ладно.
Клопп один сезон реально выстрелил с Боруссией, и всё. Ушёл из клуба, доведя его до белого каления, когда были рекордные потери очков и серии из поражений. В Ливерпуле тоже всё по нисходящей. Да и за Клоппом уже прочно закрепилась слава того, кто не может выиграть трофей, и вечно проигрывает практически любой финал любого турнира.
На мой взгляд - это второй ван Гал, только моложе. Пока у него супер-состав, все в хорошей форме, нет травм, всё идёт как по маслу, чуть только первые трудности, весь карточный домик сразу разваливается. Вся хвалённая тактика - это "бей-беги" с открытым забралом, без обороны. Он игроков таких берёт - чем быстрее бежит, тем лучше. Защитников в Ливерпуле он выбирал по похожему принципу - кто ростом выше и чья фамилия знакомее. Отсюда и такие результаты. Он хорош как мотиватор, возможно один из лучших в мире, но этого мало - его команды нестабильны, играют на эмоциях и часто перегорают.
Пожалуй, Тухель, сейчас лучший вариант, а через год вербовать всеми силами Лёва. Сейчас это 100% лучший немецкий тренер, и действительно, пора бы увидеть его в действии с клубом. В сборной совсем другая специфика.
Нагельсманна - нельзя, сломаете мужику карьеру, такие резкие взлёты очень часто кончаются такими же падениями. Вайнцирль не потянул даже Шальке, к примеру. Юлиану нужно годик-другой потренировать немецкий клуб именитее Хоффи, тот же Шальке или Байер. А потом уже, заматерелого, можно и в Баварию, коль к тому времени будет также ценен, как и сейчас.
  1
Vilen Naidenkne
03.10.2017, 23:29
А Блан ??? сидит без дела ))) Симеоне прийдет полюбас он супер крут...
  0
miggel
03.10.2017, 23:25
Скорее всего назначат Тухлого...
  1
Сливки общества
03.10.2017, 19:06
WAZ/Eurosport: Луи Ван Гал может вернуться в «Баварию». Предполагается, что голландец может поруководить «Баварией» до лета, после чего команду примет Юлиан Нагельсманн, сейчас занятый в «Хоффенхайме».
  0
Сливки общества
03.10.2017, 18:59, ред.
Хочу в Баварию Нагельсманна. Надеюсь, руководство не будет тормозить и даст поработать молодому. Все равно уже нечего терять.
  0
DXTK
03.10.2017, 17:42, ред.
А что это Клопп на фото на кресле Спартака изображен с подписью Респект? это типа тонкий намек на его будущую команду.
  0
rubin kazzzan
03.10.2017, 16:27
Иохим Лев лучший вариант!!!
  0
Hasselby
03.10.2017, 15:10, ред.
... кандидаты пи...ры!!!" Извините, не удержался -)) Можете банить -(((
  1
Алиса Краус
Алиса Краус
ответ анжи2 (раскрыть)
03.10.2017, 13:35
Сможет, но времени больше будет уходить, а он наверняка не хочет такой беготни.
  0
Duda Gigolaev Osetin
03.10.2017, 13:06
Клопп бы поднял Баварию на уровень, но не хочу.
Пусть Лёва берут, заодно и увидим на что он способен. Это ему не в опе ковыряться
  2
шацк
03.10.2017, 13:02
Думаю никто из вышеперечисленных 5 претендентов не возглавит Баварию, если Саньоль только. Тухель временно, дальше будет бомба!
  0
maldalik
03.10.2017, 12:23
Дык это Галицкий лови момент Анчелотти свободен!
  1
Shagua
03.10.2017, 12:11
Валеру забыли ! Верим !
  1
Igo0rek
03.10.2017, 12:00
Выборы-выборы, кандидаты... Знаю я отличную рифму))
  2
анжи2
03.10.2017, 11:53
Лев сможет совмещать сборную и Баварию.
  0
Kwinto555
03.10.2017, 11:35
Руководство Баварии сомневается в целесообразности приглашения Томаса Тухеля

Руководство мюнхенской Баварии обратилось за советом к спортивному директору дортмундской Боруссии Михаэлю Цорку относительно бывшего главного тренера этой команды Томаса Тухеля.

По информации "Kicker", в Баварии хотят понять, насколько целесообразным было бы приглашение Тухеля на пост наставника команды вместо отправленного в отставку Карло Анчелотти. У руководства Баварии возникли некоторые сомнения, но касаются они не профессиональных, а человеческих качеств Тухеля. Последний покинул Боруссию по окончании предыдущего сезона вследствие разногласий с руководством клуба.

Напомним, ранее была информация, что Бавария достигла договорённости с Тухелем.
  2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт