Тактический лабиринт

«Зенит» отмучился с «Анжи»! Чего не умеет фаворит

01.10.2017, 21:28

«Соккер.ру» после непростого матча, в котором «Зенит» дважды отыгрался, ругает футболистов Манчини и хвалит «Анжи» — расписали минусы лидера РФПЛ по пунктам.  

1. Играть четким первым номером

В последних матчах с «Краснодаром» и «Реалом Сосьедад» Манчини сознательно отдавал мяч соперникам. В итоге получили красивые победы – рациональные и выверенные. Против аутсайдеров РФПЛ так не поиграешь – и сразу возникают проблемы. Причем не первый и не второй раз, постоянная беда с позиционной атакой. При Луческу тоже так было, и хотя сейчас выбор в атаке богаче, до сих пор структурно и тактически «Зениту» Манчини ближе выпады или эмоциональные отрезки, чем монотонное и успешное давление. Вспомните даже яркие победы нового сезона – там были яркие вспышки перед голами, а не просто снос чужой стены навалом. 

Как исправить? Искать идеальные сочетания в атаке, чтобы отдувался не один Кокорин, скорости впереди катастрофически не хватает. 

2. Закрывать оба фланга в обороне

Дело не только в голе «Анжи» — хотя там посыпалась целая цепочка подстраховки от Паредеса до Мамманы по флангу Ивановича. Но и в том, как соперники понимают тактику Манчини. Обратите внимание, что почти в каждом матче оппоненты выбирают фланги, на которых давят, причем могут как бегать за спину Смольникову и давить на потерявшего выносливость Ивановича, так и учитывать, что Кришито порой надоедает сидеть в глубокой защите, а поиски идеального левого атакующего игрока идут. Недавно даже Кузяев там играл, а Полоз хоть и старательный, не всегда четко понимает оборонительные задачи, пусть и рубился за «Ростов» Бердыева. Подстраховки нет, и сложнее всего, когда соперник давит на оба края – как «Анжи».  

Как исправить? Нагружать черновой работой фланговых атакующих игроков и двух центральных хавбеков, чтобы подстраховка по ширине работала лучше. 

3. Перестраиваться в центре защиты

Во-первых, Маммана слишком техничный и не очень физически мощный защитник. Рано или поздно на его финты найдется управа, а на его любовь к риску – неприятности для Лунева. Во-вторых, Мевля пока не в своей тарелке. Ему вроде бы нашли правильное место в обороне – левее и ближе к Кришито, хотя там раньше работал Маммана, когда его напарником в центре является Иванович. Но если доходит до резких перестроений – вспоминаем два суперсэйва Лунева в Краснодаре после перерыва, не забываем о четырех эпизодах против «Реал Сосьедада» — пускай в том случае лишь один был опасным. Но порой единственного момента хватает, ведь Лунев в Махачкале впервые пропустил после первого и последнего точного попадания за первый тайм. А виноваты там защитники – как фланговые, так и центральные, впрочем, и во втором случае. 

Как исправить? Наверное, потерпеть – сразу взаимопонимания между Мевлей и Мамманой быть не может. Но все-таки хорошо бы Михе лучше занимать позицию, а Эмануэлю играть строже. Риск не всегда дело благородное. 

4. Цепко запечатывать опорную зону

Перед результативной атакой «Анжи» Краневиттер зачем-то помчался вперед и замер на позиции левого инсайда, словно команде было мало безрезультатных смещений в ту зону от Кокорина. В результате Паредес приглядывал за зоной соотечественника и не смог правильно и высоко подстраховать Ивановича справа. Далеко не первый случай, когда «Зенит» мягко и пушисто встречает соперников. Ведь когда в опорной зоне появлялся Ерохин – по эпизодам, разумеется, не по амплуа, то Александр играл ужасно. Паредес в разрушении тоже так себе. Кузяева в опорную в «Зените» не ставят. Осознайте масштаб проблемы – до сих пор Нету первый по отборам за игру, а Хави Гарсия – по перехватам. Не идеальные футболисты, зато жесткие, а «Зенит» Манчини слишком мягкий и добрый. 

Как исправить? Играть жестче – Паредес и Ерохин ужасно смотрятся, когда надо «исполнить Вернблума». А Краневиттер не кажется игроком, которому удобно лишь разрушать.

5. Играть между линиями соперника

Кто умеет у «Зенита» сыграть между линиями? Кокорин, если подыгрывает напарнику – но прячется на флангах в основном, а надо на полуфлангах, причем по ходу контратак. Ведь иначе четко поймать пустую зону между линиями обороны и полузащиты соперника, даже если соперник – последняя команда РФПЛ «Анжи», крайне сложно. Также видит пустоту Кузяев – парень с чувством позиции, что доказывают дальние удары. Для хлестких выстрелов надо правильно выбрать место и время. А больше и некого вспомнить – Ерохин часто играет статично, такой у него стиль, Паредес редко ходит вперед, ему удобнее выводить на удары с места в центре поля. И раз до полного счастья у «Зенита» нет основных крайних нападающих, то ширины и игры в пустых зонах тоже нет. Да и Кокорин не вингер, даже когда играет с Дзюбой и Полозом. Доказано на Евро-2016 и в прошлом сезоне при Луческу. 

Как исправить? Быстрее работать при комбинациях – «Зенит» медлит и не успевает захватить плацдарм, хотя это – современный тренд. 

6. Менять структуру игры по ходу матча

Нельзя всегда сыграть на классе, особенно в новом  составе. «Зенит» применял ротацию не раз, но жесткую использовать в двух домашних поединках – против «Бней-Иегуды» и «Динамо» из Санкт-Петербурга. Результаты вы знаете – два поражения. Но даже когда Манчини рисует на листочках схемы и просит перестроиться – получается не всегда, ведь в Голландии против «Утрехта» поменяли тактику и не помогло. По ходу меняться «Зениту» сложно, ведь сегодня против «Анжи» тоже метод лома не срабатывал, а ничего нового не предлагали. Пусть Кокорин привычно попытался спасти «Зенит», что будет с командой, когда у Александра не пойдет игра? Ведь без форварда даже в группу Лиги Европы не попали бы! А все потому, что каждый неудобный соперник – как «Утрехт» или «Анжи», вынуждает перестраиваться, а не получается. 

Как исправить? Пробовать и снова пробовать различные запасные варианты – без практики в боевых условиях резервисты и запасные схемы не станут полезнее. 

7. Бить издали, забивать дальними ударами

И «Тосно», и тульский «Арсенал» чаще бьют издали, чем «Зенит». При этом фаворит сезона с мячом работает намного чаще. И соперники обычно сидят в обороне глубже, а когда не получается снести стену, навалившись – надо разбивать чужому «автобусу» окна мячами, как сегодня в Махачкале в безнадежной ситуации. Ведь «Спартак», ЦСКА, «Краснодар» — ударные ребята, в отличие от «Зенита». Даже «Локомотив», хотя там один «канонир» — Фернандеш, опережают лидера. В Махачкале, если бы каждую атаку раньше завершали ударом, не пришлось ждать стандарта и очередного примера первой неотложной помощи от Кокорина. Согласитесь, «Зенит» для команды высокого уровня слишком слабо бьет по чужим воротам – мощных дальних выстрелов мало, а Ригони пока не часто включал Верона, хотя и умеет. Может, не стоит использовать Дзюбу в качестве только столба? Артему как форварду нужны удары, а у него среднее количество выстрелов за девяносто минут ниже, чем у Ерохина. 

Как исправить? Ввести древнее правило «одна атака – один выстрел по воротам», поднять Паредеса по схеме ближе к атаке в матчах с середняками и аутсайдерами. Также активнее работать флангами со скидками назад под удар. 

Как видите, матч против «Анжи» идеально показывает, что «Зениту» непросто даются два матча в неделю – и поединок с «Динамо» из Санкт-Петербурга на это тоже намекнул. Также все перечисленные выше проблемы в обороне показали в Махачкале, опорную зону против «Анжи» не закрыли – минимум две линии не работают идеально.

Но самое главное – «Зенит» до сих пор плохо работает ярким первым номером в атаке. Разнообразности впереди не хватило для победы. Ведь нет мощи в нападении. Не стоит путать общую результативность «Зенита» — 23 мяча в 12 матчах, и среднюю, когда убрать три погрома с разницей от трех мячей – против «Ахмата», «Спартака» и «Уфы».

Получается, лидер РФПЛ в девяти остальных матчах забил всего 11 раз, 1.22 гола за игру – посредственный показатель. А для фаворита с двумя составами, который сегодня едва не проиграл впервые в новом чемпионате России – очень слабый. Нельзя всегда полагаться на Лунева, Кокорина или случайный, не поставленный на поток дальний удар. Такой подход расхолаживает команду, и очень жаль в такой вечер «Анжи» — претендовали на победу. 

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Соккер.ру
В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Матч: Анжи 2:2 Зенит
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
revertor
03.10.2017, 14:29
когда дзюба на поле команда играет в 10!! игроков. убирать надо торасовца..или не ставить в старте.
  0
Алексей Бадайкин
02.10.2017, 20:26
"Какая разница кто начал"
Принципиальная. Кто-то начал побеждать за счет скупки легионеров. Остальным надоело проигрывать и они пошли тем же путем.
Уж не спартачам рассказывать нам, что легионеры это плохо.
  0
papic337
papic337
ответ legendsofsails (раскрыть)
02.10.2017, 19:33
Почитай комментарии болельщиков. В подавляющем большинстве они об игре Анжи - Зенит, а не о статье Горина. Обсуждать игру и вступать в полемику можно и не читая опусы Горина. Так что насчёт "верха идиотизма" это ты к себе, если не можешь понять таких примитивных вещей.
  0
legendsofsails
legendsofsails
ответ papic337 (раскрыть)
02.10.2017, 19:21
комментировать то, что не читал- это верх идиотизма...
  0
legendsofsails
legendsofsails
ответ mikysss (комментарий удален)
02.10.2017, 19:19
удивляться тут есть чему- как тебе до сих пор не надоест писать вслепую ересь, совсем не глядя на матч? Лишь бы самоутвердиться высказав любую гадость в адрес интересной, но НЕ ТВОЕЙ команды
  0
papic337
papic337
ответ Алексей Бадайкин (раскрыть)
02.10.2017, 19:17
Матчи я смотрел, а опусы Горина не читаю. Мне достаточно прочитать комментарии болельщиков.
  0
papic337
papic337
ответ Алексей Бадайкин (раскрыть)
02.10.2017, 19:15
Какая разница кто начал. Все остальные с превеликим удовольствием подхватили это "похвальное" начинание. И любуемся мы сейчас на фееричную игру всяких Олонаре, Паредесов, Мельгарехо и прочих Петковичей.
  0
legendsofsails
02.10.2017, 19:06
так прямо и вижу, как Манчини. слюнявя карандаш и высунув язык, старательно конспектирует изложенные тут гениальные руководящие идеи С. Горина с помощью Игоря Симутенкова, кторый стоит рядом навытяжку..... и ржет!)))
  1
Алексей Бадайкин
Алексей Бадайкин
ответ OLESOCC (комментарий удален)
02.10.2017, 18:05
Вот и я про тоже. Все тексты Горина основаны на этом допущении
  0
Алексей Бадайкин
Алексей Бадайкин
ответ papic337 (раскрыть)
02.10.2017, 18:03
Вроде здесь обсуждение именно опуса Горина.
Странный ты - обсуждаешь матчи, которые не смотрел и тексты, которые не читал
  0
Алексей Бадайкин
Алексей Бадайкин
ответ papic337 (раскрыть)
02.10.2017, 18:01
Снова начинаются сказки от поклонников КБ.
Блин, а за Спартак что, играют простые московские пареньки? Отработав смену у станка? Или тоже легионеры? Эту 56ьную закупку легионеров начал в 90-е именно Спартак.
  1
papic337
papic337
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
02.10.2017, 17:12
И вместо чемпионата России получим чемпионат легионеров. Ура товарисчи!
  0
papic337
papic337
ответ Тотальный Зенитчик (раскрыть)
02.10.2017, 17:10
Я игру смотрел и видел тотальное хамство игроков Зенита.
  1
Тотальный Зенитчик
Тотальный Зенитчик
ответ papic337 (раскрыть)
02.10.2017, 16:27
Не, ничего ты мне сказать не можешь. Я игру смотрел, а ты про нее читал...Мы в разных координатах, фантазируй дальше...
  1
papic337
papic337
ответ Тотальный Зенитчик (раскрыть)
02.10.2017, 15:13
Тоже самое могу сказать и тебе. Игру надо смотреть, а не выдумывать несуществующее хамство игроков Анжи.
  0
Тотальный Зенитчик
Тотальный Зенитчик
ответ papic337 (раскрыть)
02.10.2017, 15:04
Игру нужно смотреть самому, а не читать послематчевые выдумки, тогда и ереси твоей не будет
  1
RDeanW
RDeanW
ответ piercman (комментарий удален)
02.10.2017, 13:12
а у нас все испытанные морозами, только роша под вопросом
  1
verek
02.10.2017, 12:20
Сейчас Стасик Горин научит Манчини тренировать...
  1
papic337
papic337
ответ Алексей Бадайкин (раскрыть)
02.10.2017, 11:24
Ты ещё опусы Горина читаешь? Я уже давно его игнорирую. Путая трата времени читать его измышления.
  0
papic337
papic337
ответ Тотальный Зенитчик (раскрыть)
02.10.2017, 11:22
Судья больше свистел в пользу Зенита. Так что не передёргивай. Матюнин должен был показать, как минимум четыре жёлтые карточки игрокам Зенита, а Ригони должен был удалить. Второй гол Зенит забил с нарушением правил. Сначала был фол, который Матюнин не свистнул, а потом случился гол после дурацкого рикошета. Нарушения со стороны Анжи тоже были, но все они носили игровой характер. Откровенного хамства не было. А вот Зенит хамил по-чёрному.
  0
ANATOLY KANDAUROV
02.10.2017, 11:21
Вместо этой кучи рекомендаций простой выход. Убирать лимит и выпускать 9 легов + Кокорин и Лунев. Скоро так и будет.
  0
Константин Каплий
02.10.2017, 11:18
Я бы наоборот похвалил Зенит за красивую игру и проявленный характер это порой важнее трёх очков, именно в таких матчах проявляется чемпионский дух, 0 в графе поражения сохраняется
  5
Тотальный Зенитчик
02.10.2017, 10:46
Вообще то Анжи хвастать нечем. Первый гол в наши ворота - трудовой, второй с овса, спасибо судейкам.
После удара Дриусси в конце матча - чистый пеналь на руке анжуйского. я уж нет говорю об откровенном хамстве на игроках Зенита в течении всего матча.
Не анжуйцы что то там наиграли - Зеня сам себе все сделал.
Как бы то ни было - нам урок. Концентрация и еще раз концентрация.
Любая команда хочет победить Зенит - либо с помощью судейских, либо с помощью золотого осла оппонентов, потому как чисто по игре - не получается ни у кого
  1
BDA81
02.10.2017, 10:05
Огород ни огород , какая разница . Смотрите турнирную таблицу .
  0
Австриец анжи
Австриец анжи
ответ dinoel (раскрыть)
02.10.2017, 09:15
Мы всегда хорошо играли с зенитом локо Спартаком ЦСКА и проигрывали всякой 3е типо ростов
  0
Австриец анжи
Австриец анжи
ответ killerman77 (комментарий удален)
02.10.2017, 09:13
Будут хорошо играть будут переполненные трибуны а ходить и смотреть как они летят 5:1 нам не интересно
  1
rubin kazzzan
02.10.2017, 08:48
Кокорин снова забил и не х..... А гол забил!!!!!!
  0
Дед Мазая
02.10.2017, 08:26
Все разложено по полочкам. Почему автор не тренирует Сборную или, на худой конец, Зенит? (
  1
Правозащитник
02.10.2017, 07:50, ред.
Бавария сыграла тоже 2:2 в гостях только с Гертой..все, беда!!!))) И Лион тоже с Анже сыграл вничью 3:3..ахахаха
  0
Адвокат 76
02.10.2017, 07:10
Анжи не плохо смотрелся в этой игре, молодцы что смогли отобрать очки у Зенита!
  1
Николай Малюгин 1nikvic46
Николай Малюгин 1nikvic46
ответ RDeanW (раскрыть)
02.10.2017, 06:39
Эти "теплолюбивые арги" обыграли сборную СССР в Москве в снежную пургу.
  2
dinoel
02.10.2017, 05:58
Похоже, Анжи только со Спартаком и Зенитом умеет играть
  0
atur72
02.10.2017, 05:05, ред.
Чего не умеет фаворит - играть на огороде . Если заметили последние 2 атаки Зенит провел в стиле пляжного футбола - не опуская мяч на землю . Мне кажется Анжи в дальнейшем нужно запретить играть на этом поле
  1
Xeniumv387
02.10.2017, 02:26
Показать
RDeanW
RDeanW
ответ dargo (раскрыть)
02.10.2017, 01:26
вот хоть кто-то из питера мне объяснит, в чем игра стабильная, мощная и красивая? луческу ничуть не хуже играл на этом отрезке, но словил совершенно непредсказуемый спад и разлад в команде. почему такого не может произойти с манчини? и совсем непонятно, как ваши теплолюбивые арги будут в холода играть. они кроме аргентины не видели ничего. еще раз приложу сравнение команды луческу и команды манчини

  3
Anton_Alekseevi4
02.10.2017, 00:50
Нашли блин кому сливать... Хватит уже терять очки...
  0
volga.kot
02.10.2017, 00:42
Сенсации в каждом туре
  0
alfranza
02.10.2017, 00:42
Дело не в том, чего не умеет Зенит. Как показала игра с испанцами, Зенит умеет все, что надо. Другое дело - хочет ли. Вот игра с питерским Динамо в Кубке. Вы верите что он хотел победить там? Я - нет. Результат на лицо. А игра с Сосьедадом. Верите, что он хотел победить? Я - да. Результат на лицо. Что было с Анжи. Жесткий, неуступчивый соперник, аутсайдер, которому любые очки - как воздух. Зенит вышел расслабленный (не уставший, заметьте), хотел обыграть анжуйцев малой кровью. А не вышло. Дело не в том, что в опорной зоне дыра или что Зенит не умеет перестраиваться по ходу матча... Очень даже умеет, и были игры доказывающие это. Дело в том, что Ригони и Кузяева надо было раньше выпускать. Вот они вышли и игра в центре и по флангам заработала. А раньше простите что там было? Сущее безобразие. И если к прошлогоднему бездарю Кокорину в этом матче ни единой претензии, то что делали на поле остальные?
  1
Puni
02.10.2017, 00:17
как будто фаворит должен выиграть 30 матчей из 30 ) вон у Юве 1 ничью сегодня тоже 2-2, ну все, пора писать как все плохо в Юве, сдулись, проблемы и тд) Зеня даже не проиграл, а уже такие статьи))
  1
volga.kot
02.10.2017, 00:02
Да уж! Что то подозрительно)
  0
rubin kazzzan
01.10.2017, 23:38
Много ничьих 2:2 в этом сезоне рфпл
  0
Алексей Бадайкин
01.10.2017, 23:14
Снова Горин с его странными идеями - типа если убрать у Зенита три игры, в которых он много забивал, то получается, что у Зенита плохое нападение.
Так что угодно можно доказать. Например, если убрать у Краснодара три игры, в которых он победил, то Краснодар вместо третьего места окажется на 13
  6
Luiza S
01.10.2017, 23:06
Опять Горин. Эти 7 пунктов ни о чем. Нечего рассуждать. Интересно, если бы Зенит победил, что бы тогда он говорил? Ясно одно. Восстановления толком и не было. В четверг выложились с испанцами, в субботу днем улетели на юг. Полтора дня на восстановление, этот как? А джигиты отдыхали всю неделю, тренировались. Поле было ужасное. Конечно, запасные должны были выкладываться. Я думаю, что с учетом того, что было мало дней на восстановление, Манчини нужно было (может даже вопреки всем разговорам) сыграть с усиленной защитой. Ничего страшного. Главное счет на табло. Вот тогда бы не пропустили, а то после своей атаки пропустили контратаку,после которой расстреливали Лунева в упор. Это с первым голом. Да и второй тоже упустили из-за обороны. Жаль.
  1
rubin kazzzan
01.10.2017, 22:40
Не всё,но многое!!!!
  0
rubin kazzzan
01.10.2017, 22:19
сенсация! вообще тур выдался непростым для прогноза
  0
Simovsky Constantin
01.10.2017, 22:10
Вроде бы и анализ, а на самом деле туфта. Причем тут любовь слишком техничного Маманы к риску? Мамана просто слабый защитник, и это было ясно еще в Лионе, где он провел половину игр на лавке. Сегодня оба гола из-за его безобразной игры (сначала Полуяхтов обошел его как столб, а потом он вдруг скинул мяч Кацаеву вполне в духе Нету). Какие там беды с позиционной атакой? В позиционной атаке были разгромлены и Вардар и Терек и Уфа. Беды от неумения Манчини ротировать состав: Нобоа на лавке, а выдохшийся Краневиттер на поле. И так далее - по всем пунктам автор неправ.
  2
dargo
01.10.2017, 21:39
Отличная игра – одна из самых зрелищных и красивых всего чемпионата. Анжи показал классную игру, забил больше, чем остальные 11 команд с кем Зенит играл в этом чемпионате, по этим играм с Зенитом и Спартаком они доказывают, что последнее место не совсем заслуженно , но они приобретают свою игру, стабильности бы и всё будет нормально, удачи им!! А для нашей команды это неплохой результат, меня лично больше радует то, что Кокорин показывает, что он помимо классного исполнителя завершающих ударов ещё и хороший разводящий и распасовщик. Очень обидно, что Ригони не сможет выходить в старте из за лимита, для меня самый сильный состав был с Сосьедадом. Неплохой промежуточный итог, без поражения, лучший по всем показателям, но самое главное, что показываем стабильную, мощную и красивую игру, команда только строится, удачи нашей команде!! А фаворит умеет многое, не беспокоитесь
  18
zenit_forever2014
01.10.2017, 21:36
Зенит не умеет играть на огородах...И думаю, что не научимся...
  2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт