Оценочные суждения

Вратари — стеной. «Спартак» не сдался «Ливерпулю»!

26.09.2017, 23:58

Против «Ливерпуля» проверили, есть ли у футболистов «Спартака» честь и совесть? «Соккер.ру» получил утвердительный ответ и предлагает похвалить москвичей за старания.

«Ливерпуль» не оправдал ожиданий

Кислое выражение лица Клоппа во втором тайме ничего не значит – гримасничать Юрген обожает, что хорошо иллюстрирует игру «Ливерпуля». Мечтали о победе, хотели затоптать «Спартак». А что в итоге? В результате фаворит не одержал уверенную победу. И уж точно не было заметно, что Федун потратил на новых игроков за пять последних лет почти 100 млн евро, а «Ливерпуль» на своих – больше 500. Такой колоссальной разницы и счета 1:5 не увидели.

«Красно-белые» должны были сыграть лучше, чем в последних матчах с середняками и аутсайдерами, и у них получилось. Все настолько просто – нужно было изучить «красных», которые сегодня в Москве были белыми, надо было справиться с высоким прессингом «Ливерпуля». Нужно было использовать опыт тех, кто озадачивал оборону Клоппа. Юрген ведь в курсе, сколько его команда пропускает в гостях, как могут ошибиться на ровном месте.

И как сложно «Ливерпулю» реализовать хорошие коллективные моменты, невзирая на то, что у Клоппа первая команда по ударам в целом и по точным в частности во всей великой и ужасной АПЛ. Легкость, с которой англичане нападают на соперников, не повлияла на результат матча «Спартака», но согласитесь – не так уж хорошо сыграл фаворит. Значит, им помешали, можно похвалить хозяев поля за старательность. «Красно-белые» лицо не потеряли, сделали, что могли в нынешнем состоянии и составе.

Говорят цифры

Владение мячом: 36 % — 64 %

Когда против обороны, где слева оказался харизматичный Джикия, немного угловатые ребята собрались в центре и паникующий Ещенко отчаивался справа, играет четверка Салах – Фирмино – Мане – Коутиньо, не удивительно, что у «Ливерпуля» получалось развивать атаки. Владели мячом, поскольку «Спартак» и не претендовал. Надо было отодвигать игру от своих ворот контратаками, не оставлять свободных зон между крайними и центральными защитниками – как при голе Коутиньо, и тогда разница во владении была бы скромнее. А так «Ливерпуль» легко выиграл мяч, но не выиграл матч.

Удары: 4 (2) – 16 (6)

За первый тайм у «Спартака» был один точный удар по чужим воротам, и он стал голевым – хвала Фернандо, четко пробил. У Кариуса почти не было шансов, в отличие от Реброва, который странно сыграл при выходе Коутиньо на ворота. Артем поступил как Акинфеев – нырнул под мяч слишком рано. Стоял бы – утяжелил бразильцу задачу. А вот удар Фирмино головой вратарь «Спартака» четко потащил, голкиперы Карреры работали чаще. Впрочем, не сказать, что здесь цифровая разница отражает качественную. У Селихова есть спасение уже на шестой добавленной минуте, но за 98 минут «Ливерпуль» лишь шесть раз пробил точно — не густо! 

Пасы (точность): 327 (71 %) – 594 (85 %)

У кого-то были сомнения, что с мячом «Ливерпуль» дружит крепче? Кто-то сомневался, что брак в передачах футболистов сборных Германии, Англии и  Бразилии ниже, чем у Ещенко и Попова? Болгарин вообще «зажег» — в первом тайме отдал всего двенадцать передач, но половина оказалась неточными. У «Ливерпуля» ситуация была куда лучше, особенно хитрая связка Мане и Коутиньо левее центра, ведь эти ребята собирали на себя передачи, их работа впереди отличалась точностью. Но потом и они устали, а «Спартак» не терял мяч критически часто. Например, у ЦСКА в Лиссабоне точность передач была лишь 69 %, а здесь — 71, хотя «Ливерпуль» сильнее «Бенфики».

Тактические нюансы

- решение Карреры поставить Джикию слева в защите сказалось – Георгий цепкий. В отличие от Комбарова, смог навязать темпераментное сопротивление Салаху, поэтому беда чаще шла через зону Коутиньо-Мане;

- у Клоппа проблемы, о которых говорили в день подписания Салаха – непонятно, как вместить на поле египтянина, Коутиньо, Фирмино и Мане. Сегодня четверка не сыграла в едином порыве;

- переход «Спартака» на три центральных защитника в этом случае оказался оправданным, поскольку у «Ливерпуля» огромные проблемы с игрой против массированной обороны;

- одновременно – поскольку в тройке Боккетти, Кутепова и Таски не нашлось ведущего защитника, плотная линия высоких и крепких ребят не могла поделить пространство и опекунов. Беда не в тактике или идеях, а скорее в их реализации;

- а вот подстраховка «Спартака» при стандартах – дно. Легендарный эпизод против «Анжи» с атакой пять в один повторили так, как шутил Клопп до матча – четыре «красных» атаковали двоих защитников, но гости не забили — повезло;

- Пашалич плохо страховал Фернандо, и вообще сыграл слабо. Неумелые эксперты расскажут, что лишь бразилец ошибался, но тут хорват виноват – оставлял напарника одного, что неизбежно вело к опасным атакам, ведь Фернандо закрывал две зоны сразу;

- классическое удвоение флангов было выгодно «Спартаку» в фазе обороны, а в атаке не помогло — Попов и Самедов не смещались с флангов в центр ради передач под удары или самих выстрелов;

- и повезло еще, что фланговые защитники «Ливерпуля» провели слабый матч – если бы на удвоение Карреры, немецкий тренер смог ответить тем же, было бы туго;

- использование Луиса Адриано как блуждающего по всему фронту атаки форварда пару раз сработало, поскольку защитники «Ливерпуля», не будучи элитными, вдвоем накрывали бразильца, что создавало пустые зоны в обороне «Ливерпуля»;

- если бы защита «Спартака» не допускала изредка детские ошибки – как в случае с легким голом Коутиньо, то все выше сказанное помогло бы дольше удерживать преимущество. К сожалению, шероховатости в тактике и игре «Ливерпуля» нивелировала банальная разница в классе между оборонцами «Спартака» и Коутиньо.

Герои матча. Ребров и Селихов

Из «Ливерпуля» нельзя никого выделить как супергероя, кроме очевидных лидеров и живчиков – Коутиньо и Мане включались частенько, пока не устали. А вот Реброву приходились работать редко, но метко – четыре сэйва совершил, пока не получил травму – желаем здоровья! Как и Селихову, ведь вышел на поле в непростой игре и спас в концовке матча от обидного поражения, которое не заслужили ни голкиперы, ни вся российская команда.

«Спартак» потерял шанс на победу?

От «Ливерпуля» ждали доминирования, ведь «Спартак» ходит по границе поражения в любом матче РФПЛ, а тут целая Лига чемпионов. Так что игра англичан первым номером – норма. Другое дело, что фаворит смотрелся странновато, академично в атаке и со стадным инстинктом в обороне. Будь «Спартак» таким же везучим, как ЦСКА в первом туре в Португалии – такой «Ливерпуль» даже обыграть в один мяч могли.

Причем скорее 2:1, чем 1:0, ведь «Ливерпуль» заслужил преимуществом забитый мяч, пускай не такой легкий. А «Спартак» из-за бездарной работы Самедова, Пашалича и Попова впереди не заслужил второй гол, но мог забить на ровном месте, как Коутиньо. Зато не проиграли. И если говорить об одной из ключевых ставок вечера – вопроса достоинства нынешнего состава «Спартака» и их тренера, то каждый видел, что старания налицо и имя клуба не опозорили.  

Невзирая на большие разрывы между линиями в фазе возвращения в оборону, невзирая на пустоты в опорной зоне, на плотную игру в защите с индивидуальными ошибками и опасливыми редкими атаками, хозяева поля не провалились. «Ливерпуль» объективно сильнее, но не сказать, что им было легко. Отчасти они сами виноваты, но одновременно отдаем должное «Спартаку». Возможно, будь команда в идеальных кадровых, физических и моральных кондициях, такой «Ливерпуль» — настырный в атаке, но недосказанный, оказался бы москвичам по зубам.

Впрочем, обстоятельства бывают сильнее нас, поэтому хвалим за попытку, но фиксируем – Эверест без ряда основных игроков не взяли, Джомолунгму не потоптали, фаворит избежал сенсационного поражения. Зато под дых второй обидной ничьей «Ливерпуль» ударили. «Спартак» взял пункт, который пригодится в будущем в борьбе как минимум за Лигу Европы. Чуть бы свежести впереди и Промеса в помощь – могли подарить сюрприз!

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК «Ливерпуль»
В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Матч: Спартак 1:1 Ливерпуль
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Владимир_Спартак
07.10.2017, 23:11
МОЛОДЦЫ. Многие картами на позор. Но не вышло не туда повернулась дышло.
  0
Тотальный Зенитчик
29.09.2017, 12:35
Показать
Redginald
Redginald
ответ serh62 (комментарий удален)
27.09.2017, 21:39
Сделали выводы из игры с Анжи в два раза улучшили ситуацию!!!
  0
Belogor
27.09.2017, 16:24
Можно дальше целовать Реброва и Селихова в попу! Но тальше так везти не будет!
  1
Belogor
Belogor
ответ Sergeika (раскрыть)
27.09.2017, 16:15
Если бы они проиграли, но старались бы! За них не было бы стыдно! А так вымучали ничью, а как буд-то подвиг совершили! Просто Ливерпуль не забил больше! А у Спартака нет ни игры, ни стремления!
  1
Denfard
27.09.2017, 16:05
Если говорить правду, красная машина сыграло хуже Ростова, Спартак показал всю свою мощь бессилии и не уверенности множеством ошибок в обороне, нападение очень слабое, а вот Ливерпуль явно в Москву приехал за победой, но увы хоть и Спартак оборонялся со всех сил но выстоял и вымучил ничью, хотя физическое состояние команды желательно бы надо повышать, очень на низком уровне команда практически слегла от бессилия, а Ливерпуль был здоров бодр и готов к игре Коррера явно не подготовил Спартак к игре с Ливерпулем.
  0
Redginald
Redginald
ответ Sergeika (раскрыть)
27.09.2017, 15:30
Так и я вчера за Спартак переживал и расстроился очень, что по такой игре Ливерпуля могли и выиграть. Если бы играли в футбол. На одной самоотдаче и везении можно наш чемпионат выиграть, а с Ливерпулем такой номер не проходит.
  0
Redginald
Redginald
ответ Sunchees (раскрыть)
27.09.2017, 15:10
Результат Спартак достиг исключительно за счет того, что Старридж во вчерашнем матче возомнил себя днищем и ни разу в створ ворот не попал...
  1
Sergeika
27.09.2017, 14:55
Читаю и удивляюсь, сколько народу Спартак грязью поливают. Я, например, в международных кубках болею за всех наших и за ЦСКА, и Зенит, и Краснодар и т.п., а злобствуют только отмороженные фанаты. Надо быть патриотами страны, да и к борьбе клубов относиться корректно с уважением.
  0
Sunchees
27.09.2017, 13:58, ред.
Как достали эти восторги по поводу ничьей. Нет, я не имею ничего против Спартака и радуюсь, когда любой российский клуб выдает хороший результат в Европе. Но почему не посмотреть правде в глаза? Спартак в матче играл отвратительно. Созидание - полный ноль. Оборона - проходной двор, Ливерпулю просто катастрофически не везло, потому и ничья. А СМИ и болельщики пытаются доказать, что Спартак сыграл достойно. Ничего достойного не было и близко. Выводы делать надо из этого матча и что-то кардинально менять, а не говорить о хорошем результате. По мне, так лучше бы проиграли скажем 2-3 или 3-4, но показали хоть что-то в атаке. А так... весь матч даже путем выйти со своей половины не могли, глупейшие ошибки в передачах, очень медленное принятие решений и т.д. Не дело это. Я бы сказал про Спартак, что он не бился достойно, а отбивался всеми силами, не помышляя ни о чем другом.
  2
Антон Куцый
27.09.2017, 13:53
и ведь было пара контратак в которых будь свинки малость менее кривоногие могли бы и выигрывать. Ну а про то сколько моментов ливер нереализовал я молчу конечно
  0
Антон Куцый
27.09.2017, 13:48
В таком составе и умурились не проиграть - это нормально, очко в копилочку.
  0
АНДРЕЙ МУХАМЕДЬЯНОВ
АНДРЕЙ МУХАМЕДЬЯНОВ
ответ Jum13 (комментарий удален)
27.09.2017, 12:21
мне тоже вчерашняя тактика не понравилась но давай обьективно
сегодня у вас будет такая же,потому что наши клубы не тянут на лидеров
в европе
  0
АНДРЕЙ МУХАМЕДЬЯНОВ
АНДРЕЙ МУХАМЕДЬЯНОВ
ответ vipanalitik (комментарий удален)
27.09.2017, 12:10
никогда раньше бились за клуб за идею ,а сейчас за бабло
  0
АНДРЕЙ МУХАМЕДЬЯНОВ
АНДРЕЙ МУХАМЕДЬЯНОВ
ответ Jum13 (комментарий удален)
27.09.2017, 12:06
мы сегодня посмотрим на ваш двух этажный автобус
тактичные наши.
  0
FROLL 001
27.09.2017, 11:48
Грандиозный отскок!
  1
Котэ в тельняжке
27.09.2017, 11:38
А Каррера, в свое время, возражал против приобретения Селихова;)
  0
GSV007
GSV007
ответ yasukuni (комментарий удален)
27.09.2017, 11:22
Грузины тогда молодцы были,и без всяких заоблачных бабок,да все тогда играли клубы в кубках хорошо
  0
GSV007
27.09.2017, 11:18
Спартак сыграл отлично таким составам,МОЛОДЦЫ РЕБЯТА,а всем тем болелам коней и бомжей которые были уверены в разгроме,вы просто вы не болельщики вы полные уроды(в кубках болеют за наших и не желают 62а команде,пусть это будет на вашей совести)
  0
maldalik
27.09.2017, 11:14
Неожиданно, но приятно. Здорово что ничью выжали.
  0
Красно Синий воин
27.09.2017, 10:55, ред.
Типичный Ливерпуль. Пропустил, ухом не повел, отыгрался за несколько минут. Стабильность
Ну, а Спартак явно провёл работу над ошибками. С Анжи был выход 5 в 1, с Ливерпулем всего 4 в 2...
  1
ФК_БОГОТОЛ
27.09.2017, 10:32
Блин... Спартак своей ничьей столько россиян сделал несчастными. Столько негатива! Вроде бы очко в рейтинг принес. Получается так: не проиграл Спартак - плохо, типа это позор. Проиграл, тоже плохо. Так что вам надо, господа неадекваты?!?! Хорошо, что нормальных болельщиков у ЦСКА, Зенита и других клубов больше, чем отморозков. И все же есть солидарность у болельщиков российских клубов на международной арене.
  5
ВСЕГДА ЗА СПАРТАК
27.09.2017, 10:18
Вот - вот "и Промеса в помощь". Он бы мог пошустрить на скорости в свободных зонах.
Спасибо за ничью.
  1
feelgood125
27.09.2017, 10:06
Отскок 100%. А подменять ничью победой -удел неудачников.
  1
Mr_Tim
27.09.2017, 09:41
Эта Ничья праздник для Спартака! а вот для Ливерных наоборот ... вторая ничейка подряд...
  0
пелеvin
27.09.2017, 09:17
...Федун за эту ничью свечку поставить должен...
  0
rubin kazzzan
27.09.2017, 09:14
Вот так бы в рфпл играли!
  0
шацк
27.09.2017, 09:13
Молодцы - бились как могли. Ждем пояснений наших выдающихся "экспертов" которые вчера лягли и ножки раздвинули...
  0
Бригант 669
27.09.2017, 09:09
У спартака появился один хороший вратарь и зовут его Ребров-Селихов)))
  0
Belamor
Belamor
ответ Брулин (раскрыть)
27.09.2017, 08:47
+ Самедов, на нем постоянно фолили , и штрафной заработал благодаря чему забили гол
  0
Belamor
27.09.2017, 08:45
Селихов вообще вратарь топ уровня, всегда грамотно выходит и не дает растреливать ворота в притык. что часто делает Ребров. с Селиховым у спартака есть шанс и с Севильей.
  1
Брулин
27.09.2017, 08:44
Лучшие сегодня Ребров, Селихов и, неожиданно, Ещенко
  3
самуил кац
27.09.2017, 08:12
Во всей этой белиберде согласен с предпоследним предложением.Только вот слова " ...как минимум..." надо выбросить.
  0
kent77
27.09.2017, 07:57
На мой взгляд это был не просто фарт но и старание в глазах футболистов, они не были без вольными и за это их футбольный бог наградил! Я горжусь тем Спартаком который вчера играл с Ливером! Да отбивались, но извините разница в классе слишком высока между футболистами чтобы играть на встречных курсах с такой командой! Спасибо за вечер парни!
  1
Belozori
27.09.2017, 07:52
С таким составом сыграть вничью - это хорошо. А тренера по физ.подготовке надо гнать в три шеи, пускай с лыжниками работает. Это какое-то вредительство, скоро состав будет из Спартака-2, и то если выживут. Что это - такое целый состав в лазарете, так и из РФПЛ легко вылететь.
  3
baldres
27.09.2017, 07:39
Залети половина что создал Ливер был бы разгром, а так русский реал просто отскочил.
  1
амурец
27.09.2017, 07:11
сыграли нормально даже очень хорошо и не важно там повезло или нет, важно то, что на табло, а ничья с Ливерпулем очень даже не плохой результат, и Селихов вошёл в игру просто отлично, ну и конечно здоровья Реброву
  2
Aliks
27.09.2017, 06:56
Вау! МУЖИКИ.
  0
Дмитрий Роганов
27.09.2017, 06:42
Молодцы,вопросов по самоотдачи нет,но разница в классе очень видна
  1
VIC2
VIC2
ответ Simovsky Constantin (раскрыть)
27.09.2017, 06:19
Что ли ты не понимаешь, что они повернули фортуну, эту капризную бабу, к себе лицом и заставили её улыбнутся!
Она ни к кому добровольно не поворачивается
  2
VIC2
VIC2
ответ ABir (раскрыть)
27.09.2017, 06:06, ред.
..."Спартак победил сам себя!"

Это лучшее, что я здесь прочитал о Спартаке!
Ему действительно была нужна это победа над собой, ничего, никому не доказывая,
с этим он и выходил на игру, Ливер предполагал заполучить лёгкую победу
Все всё видели...
  2
йинегве
27.09.2017, 04:58
Вот это нежданчик! Молодцы,что сказать?! Реброву здоровья!
  1
112910415
27.09.2017, 01:08
Ну,славный результат!
  0
Андрей Ефимов
Андрей Ефимов
ответ d_fincher (раскрыть)
27.09.2017, 01:03
Да, результат положительный, с чем и можно поздравить Спартак, а ещё поблагодарить игроков за самоотдачу. Но радоваться нечему. Нужно анализировать абсолютно нулевую "чемпионскую" игру, что-то менять и готовиться к матчу за третье место с Марибором. А то здесь некоторые "болельщики" уже выгнали ЛЧ. Не наступаете на грабли, не пойте деферамб.
  0
бибра
бибра
ответ d_fincher (раскрыть)
27.09.2017, 00:55
Почему из телевизора видно , что Попов и Самедов встали напрочь уже за минуты перед тем как лечь, а с кромки не видно - замену им чуть пораньше, может что нибудь наковыряли бы Мельгарехо и.... и ещё, Педро Роша абсолютно свежий вышел, дважды получал мяч под скандирование трибун "ВПЕРЁД, СПАРТАК" и что делал упаси Юран...
валидол марибор габигол,

Вопросов массимо - молодцы тем не менее.
  0
Спартыч
27.09.2017, 00:45
Ребя,ну хоть так ,и этому надо радоваться.
  0
Luiza S
27.09.2017, 00:35
Я, как болельщица Зенита, рада за Спартак. МОЛОДЦЫ! Отстояли, хотя такой Ливерпуль можно было и обыграть, имея даже проблемы у себя. Я имею ввиду потери Промеса и Джано, а также потери во время матча. Но спартаковцам надо поработать над моментами вроде выхода соперника после угловых в пять на двоих. Обидно смотреть на такое. Ну как так. Желаю Спартаку успехов в дальнейших играх ЛЧ. Добывание очков в рейтинг УЕФА для России никто не отменял. Пусть и Спартак внесет свою лепту.
  4
Simovsky Constantin
27.09.2017, 00:30
Хвалить игроков за такую игру при всей их самоотверженности как-то не хочется. А вот фортуну похвалить надо - она свои долги отдает исправно, хоть и с задержкой. Теперь надо молиться, чтобы травмированные игроки скорее поправились и в ответке удивили Ливерпуль, который наверняка теперь считает Спартак мертвой командой.
  0
dargo
27.09.2017, 00:25
Спартаковцы молодцы, но честно говоря как то в душе неловко и стыдно было, что комментатор молился, чтобы мы удержали ничейный счет, но с такими потерями это ничья хороший результат. Здоровья травмированным игрокам, а тренеру по физподготовке неуд, это просто позор, что творится с игроками уму не постижимо и не поддается никакому объяснению
  1
ABir
27.09.2017, 00:19
Для нынешнего состояния с травмированными игроками Спартак победил сам себя! Здоровья и выздоровления всем травмированным!
  9
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт