Тактический лабиринт

Уроки скульптора. Интереснейший проект Европы

25.09.2017, 15:00

Почему бы «Манчестер Сити» не выиграть Лигу чемпионов? «Соккер.ру» задается вопросом, разбирая ходы Хосепа, который покоряет футбольную Луну.

Простенькая старая джазовая американская песня «Голубая Луна», которую пел Фрэнк Синатра — одна из любимых композиций у фанатов «горожан». И ее текст отлично ложится на то, что сейчас с командой происходит. В названии зашифрована отсылка ко второму полнолунию за месяц, когда спутник Земли словно подсвечен в цвета «Манчестер Сити». Редкое явление – в 2018 году будет всего две таких ночи.

В песне одинокий человек рассказывает, как Луна неожиданно скрасила его жизнь без мечты в сердце и без любви. Также есть строчка, словно о «Манчестер Сити» Гвардиолы: «И когда я посмотрел на Луну – она превратилась в золото». Сейчас Хосеп смотрит на вершину таблицы АПЛ, где красуется название его команды. Благодаря очередному погрому «Манчестер Сити» обошел соседей из «Юнайтед» по разнице мячей – 21 забили и 2 пропустили. Как они это делают?

«Мяч – быстрейший игрок на поле»

Хосеп обожает повторять эту изящную мысль, придуманную до него. Суть его тактики в АПЛ – в лиге, где даже не самый подвижный Озил собрал в «Арсенале» больше результативных действий, чем в составе «Реала» в Испании, сводится именно к доминированию и максимально быстрой передаче мяча без обрезок. За которые Гвардиола, в частности, ругал Сане – одного из самых ярких и полезных у «горожан». Почему немец такой важный? Хосеп объясняет – его новую тактику оживляет скорость исполнителей. Лерой один из самых быстрых – на его счету пять результативных действий.

В футболе мяч – быстрее всех, поэтому важно им дорожить, особенно при выходе в атаку. Поэтому у защитника Стоунза показатель точных передач 96.4 % (в прошлом сезоне было вдвое больше брака), у его напарников Компани и Отаменди – выше 90 %, Силва и Фернандиньо – в том же районе, оба связывают игру обороны и нападения. Только игрокам группы атаки Хосеп позволяет принимать рискованные решения. В результате Де Брюйне, Стерлинг, Агуэро и Жезус замыкают список самых аккуратных. И то, у аргентинца и бразильца точность передач, как у звезд Дзагоева и Кокорина в РФПЛ, только в Англии, где сопротивление совсем другое, а времени куда меньше.

Весь «Манчестер Сити» копит драгоценные минуты – в топ-5 только ПСЖ и «Боруссия» из Дортмунда имеют показатель контроля мяча выше. «Горожане» постоянно готовят атаки, их пружина может выстрелить после любой оплошности соперника. В АПЛ провели на первой трети поля от ворот Эдерсона лишь 20 % игрового времени, а вот на самой дальней – 36 %. В отличие от «Барселоны» Гвардиолы, «горожане» еще сильнее делают акцент на фланги и используют меньше промежуточных передач. Хави, Бускетс и Иньеста в хороший для Хосепа год могли отдавать в среднем по 80-110 передач за игру.

У «Манчестер Сити» только у Давида Силвы и Фернандиньо больше 80 пасов в среднем за матч. Также Отаменди и Компани много работают с мячом – запомните это, пригодится в следующем пункте. А вот Уолкер, Менди, Стерлинг, Сане, Жезус и Агуэро получают другое задание – как можно быстрее завершить атаку навесом, прострелом или ударом. Силва и Де Брюйне играют и так, и эдак, им можно. А у Агуэро, Стерлинга и Жезуса задача снова отличается – не возиться с мячом, открываться и бить по воротам. Даже «Ливерпуль» отстает немножко от «Манчестер Сити» по точным выстрелам по воротам, хотя у Клоппа тот же дикий и современный подход. Мяч быстрее всех – надо это использовать постоянно.

Вертикальная связь – разгадка фокуса

Гвардиола обожает подсматривать, поэтому разбирается в трендах и использует не только схему «4-3-3», но и «3-5-2», которая в его исполнении скорее «3-1-4-2». При любом из раскладов его крайние защитники не защитники вовсе. Традиционно поле делят на пять длинных полос – центральная ось, по два полуфланга и фланга. Гвардиола идет дальше, ведь в «Манчестер Сити» режет газон не поперек, как делал в «Барселоне», а еще и вдоль. Появляется сразу шесть зон на каждом из флангов, в центре поля находится место для троих человек на шесть участков, а в атаке два форварда должны завоевать всю последнюю треть поля.

В результате Гвардиоле важно, чтобы каждый игрок получал поддержку от того, кто располагается ближе к чужим воротам в соседней зоне. Изящно и просто – двигаешь мяч вперед по самой короткой траектории параллельно с бровкой. Метод работает, когда крайние центральные защитники уходят на фланги для первого паса – так еще Пике в Каталонии играл, смещаясь на правый край ради подстраховки Алвеса. А у «горожан» подобным образом поступают Компани и Отаменди. Еще глубокие плеймейкеры Де Брюйне и Давид Силва отскакивают для приема мяча от латералей, не случайно все названные – в пятерке самых активных распасовщиков команды вместе с Фернандиньо.

Также Гвардиола активно использует фишку, придуманную в Мюнхене благодаря универсальности Лама. Его крайние защитники порой оказываются в центре поля, окружая Фернандиньо. В результате два центральных хавбека  соперника должны выбирать, кого им прессинговать. Если пойдут на крепких и резких Менди и Уокера – образуется разрыв между линиями обороны и полузащиты, и это пространство заберут себе сразу четыре или пять (зависит от схемы) игроков «горожан». Ведь в  атакующей фазе Гвардиола может перестроится и на «2-3-5», то есть перевернуть традиционную схему, поскольку Давид Силва способен играть ложного форварда, а Де Брюйне – крайнего хавбека, как и Сане. Хосеп режет и режет чужую оборону передачами – опасный маньяк.

Свежесть атаки – острая необходимость

Гвардиола говорит, что сейчас у него пять нападающих, готовых сыграть в основе. Все в форме, каждый со своим стилем, но удивительное дело – даже у Бернарду Силвы, который пока больше сам с собой играет, чем с командой, остается шанс в будущем пригодиться общему делу. «Коза ностра» создается на наших глазах, поскольку «Манчестер Сити» запомнил урок матча против «Монако» — надо до конца следовать бразильской поговорке о том, что соперник забьет, сколько сможет, а мы сами – сколько захотим.

Атакующий аппетит у «горожан» сейчас царский, и любое преимущество, как в количестве игроков против «Ливерпуля», используют мгновенно. Голы забивают очень просто – несколько пасов в касание, смещения, прострелы на пустые ворота. Заметно, насколько сильно «Манчестер Сити» превосходит соперников в резкости, и тут надо благодарить и смелую тактику, и равномерность прессинга в атаке. Гвардиола, пожалуй, первым на высоком уровне отказался от перехода всей команды с фланга на фланг – вы не раз видели такие миграции, даже вчера у «Зенита» против «Краснодара». Хосеп оголяет фланги, чтобы любой отбор в центре поля приводит к резким передачам на всегда свежих форвардов.

Порой Агуэро даже подпрыгивать не нужно, чтобы забить головой, настолько все четко рассчитано по «таймингу» и передачам. Также, если проанализируете атаки «Манчестер Сити», обязательно заметите, что у них часто создаются пятерки в активных фазах позиционных атак. Пока остальные стараются работать с четверками по старинке, «горожане» рискуют и побеждают. Они дожимают соперников. А когда не получается у команды, Гвардиола требует от форвардов того, что требовал у молодого Месси — магии. Агуэро и Жезус должны уметь создавать голы самостоятельно открываниями и дриблингом, если у группы поддержки не пошла игра. Как было у Серхио с первым голом «Ливерпулю», или у Сане с «Кристал Пэлас»

Даже ошибки «горожан» — очаровательные

Очаровательные, поскольку подчеркивают не слабость, а выбранную тактику. Как побочные эффекты от победных пилюль Гвардиолы. Ляпы не удивляют, поскольку «горожане» по природе — забывчивая команда. Вы знаете таких талантливых людей, которые все роняют, забывают, витают в облаках. «Манчестер Сити» в той же фазе, поэтому время от времени, как говорит Гвардиола, команда забывает, что мяч должен постоянно находиться в движении. Кроме того, нельзя делать лишние касания. Когда Уокер дважды подстраивается под мяч перед навесом – злит Гвардиолу.

Передерживая мяч, даришь сопернику возможность оценить позицию, создать условия для прессинга, отбора и организации контратаки. Важен идеальный темп – нельзя ни спешить, ни медлить. «Оппоненты не тупые», — говорит Хосеп, они понимают задачу – забить как можно быстрее, используя три секунды и две передачи. Следовательно, у «горожан» от спешки будут пасы в ауты, будут провалы на флангах обороны – когда Отаменди и Компани лишь за счет грубой силы смогут остановить оппонентов. Но все ошибки ожидаемы, как у «Реала» при игре Карвахаля и Марсело одновременно в атаке. Гвардиола, к слову, Уокера придерживает, когда слева Сане, то есть четко понимает, что ради атаки жертвуют защитой.

Кроме того, потенциально слабым местом «Манчестер Сити» является невозможность использовать силовой прессинг в середине поля. Просто потому, что Де Брюйне, Фернандиньо и Давид Силва начинали как атакующие хавбеки. Каждый старается в отборе, Кевин даже неплох при игре один в один, а Фернандиньо – при перехватах, но время от времени сильные соперники будут прижимать «горожан» к их воротам. Необычно видеть в случае с командами Гвардиолы такую картину, но в подобных случаях надо переждать – как в первых таймах с «Ливерпулем» или «Кристал Пэлас». Так зачем «Манчестер Сити» садится глубже? Чтобы трюк с латералями не аукнулся – рядом и за спинами у центральных беков слишком много пространства. У «горожан» хватает минусов, но тактических плюсов объективно больше.

«Манчестер Сити» — главный фаворит Лиги чемпионов и АПЛ?

Слишком яркие старты опасны, все об этом знают, кубки по весне собирают. Но именно на базе «Манчестер Сити» можно создать нечто принципиально новое и впечатляющее. Гранды из прошлых финалов ЛЧ будут такими, как были, там точечная наладка. ПСЖ может рвануть, но в раздевалке намечается разлад, а это часто сказывается на поле, где подход пока не назвать изысканным. От «Манчестер Юнайтед» веет старой школой Моуриньо. А вот Гвардиола раньше в три центральных и без флангов в защите не играл.

Хосеп, чья команда за шесть последних матчей забила 24 мяча, пропустив 2, и один из них в Кубке Лиги со смешанным составом, сейчас как опытный скульптор — отсекает все лишнее. В ударе человек, поймал кураж. У каждого бывают спады в футболе, а смотреть надо на пиковые возможности. И у Хосепа они впечатляющие, ведь злой, когда надо, дружелюбный, если нужно, и мудрый всегда, когда задают интересный вопрос о футболе. Испанец начал этот сезон еще лучше, чем предыдущий, учел свои ошибки прошлого года. Мелочи важнее всего не только в детективных историях.

На днях Гвардиола обнял во время матча болбоя и давал ему установку на игру – после матча сознался, что просил быстрее возвращать мяч, поскольку считает и фанатов «Манчестер Сити» на трибунах, и пацанов на бровке участниками матча. Все должны помочь команде стать сильнее. Хороший тренер, как известно, придумывает тактику даже бездомными псам, которых прикармливают у базы клуба. И сейчас Хосеп – построения «Манчестер Сити» это доказывают, в прекрасной форме. «Шахтеру» крупно повезло – сыграют с тактически самой увлекательной командой Европы после успешного испытания с еще одной подобной из Неаполя.

Но «Манчестер Сити» мощнее, чем «Наполи», ведь у Хосепа снова получается. Плюс заметно, что его новая команда нуждается в больших победах сильнее, чем перекормленные трофеями гранды. А самое приятное – если посмотреть на «горожан», то они совершенно не похожи на стереотипную команду Гвардиолы. Видели дальние удары Сане и Делфа, разрезающие вертикальные передачи, троих защитников. Даже частые кроссы с попытками пробить головой используют – Хосеп учел немецкий опыт, делает реверансы английскому футболу. В результате «Манчестер Сити» похож на продуктивную машину коллекционирования побед, и новые успехи – только начало.  

В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Команда: Манчестер Сити
Персона: Гвардиола Пеп
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
моэм
29.10.2017, 10:40, ред.
Почему бы МС не выиграть ЛЧ?...так шейхи уже давно "спят и видят" ,как выиграть ЛЧ....собственно для этого Пепа и приглашали...но если МС опять выбьют из четвертьфинала , то Пепа ,не смотря на весь этот суперфутбол , вполне могут заменить...на Востоке умеют ждать , но не любят.
  0
Kar_Laeda
Kar_Laeda
ответ Воин666 (раскрыть)
02.10.2017, 22:36
И что он там выиграл, интересно?)
  0
juve_champ
juve_champ
ответ DVL (раскрыть)
26.09.2017, 12:57
Не согласен только по Баварии. Не вижу среди фаворитов. Реал и Барса конечно же да. Юве и Атлетико - второй эшелон фаворитов!
  0
DadGods
26.09.2017, 06:48, ред.
Уроки скульптора))))))) Мама мамарихуана. Отсыпь всем своего зелья о великий творец!
Самое главное, что бы "Уроками скульптора" эдак к февралю-марту не стала кучей сам знаешь чего, при этом куча - за пол лярда баксов!
  1
David Villa7
David Villa7
ответ Марк Аврелий (комментарий удален)
25.09.2017, 23:36
Но ведь судя по прогнозам врачей, он не скоро поможет команде
  0
Воин666
Воин666
ответ Kar_Laeda (раскрыть)
25.09.2017, 17:22
Просто ему не повезло, что он играл в ЛЧ, а не в ЛЕ как некоторые.
  0
Kar_Laeda
25.09.2017, 16:49
Скоро с Челси и посмотрим, насколько высоки амбиции у Гвардиолы в этом сезоне. Хотя потратить полмиллиарда за 2 лета и ничего не выиграть? Вряд ли
  0
Хаваж_Manchester City. 95 рег
Хаваж_Manchester City. 95 рег
ответ Mоnоlo (комментарий удален)
25.09.2017, 16:28, ред.
МС извлек урок из прошлого сезона, и скорее всего на те же грабли Гвардиола не наступить. Другое дело, Тоттенхэм который всегда проваливается в чемпионате, да и в еврокубках позорится)
  0
zenit_forever2014
25.09.2017, 16:16, ред.
Гвардиола художник, он ставит всегда интересный атакующий футбол. Никогда не ищет лёгких путей, не знаю получится у него всё выиграть с Сити или нет, но он точно уже вошёл в историю, как один из лучших тренеров в истории футбола. Нет сомнения лучший тренер современности)))
  2
David Villa7
David Villa7
ответ DVL (раскрыть)
25.09.2017, 15:59
Посмотрел я на игру Баварии в посоедних играх, соперники все среднего уровня, так судя по игре и потеряным очкам, не пахнет там фаваритом и близко
  1
verek
25.09.2017, 15:53
статья скучная, читать не интересно
  0
susanin ultrazenith
25.09.2017, 15:51
Лигу Европы в этом сезоне Зенит выиграет!
  2
просто сашка
25.09.2017, 15:39
да погадите вы, после боксинг дэя посмотрим...

спалить резину на старте и красиво сорваться с места дело плевое)
  7
street-steal67
25.09.2017, 15:34
Ливерпуль в меньшинстве не в счет!
  0
street-steal67
25.09.2017, 15:34, ред.
ровно так же все расписывали об МС на старте прошлого сезона и что в итоге?
рано делать еще выводы. Ни 1 нормального соперника не было еще!
  1
DVL
DVL
25.09.2017, 15:30
Главных фаворитов как всегда трое - Реал, Барса и Бавария. Ну и Атлетико и Ювентус на подхвате. Грандов АПЛ и ПСЖ переоценивают как обычно, их реальную силу видим в ЛЧ уже какой год. И ненадо нести чушь что для них АПЛ важнее ЛЧ
  2
Igo0rek
Igo0rek
ответ Марк Аврелий (комментарий удален)
25.09.2017, 15:15
Куда не глянь, одни Ванги вокруг...
  4
Igo0rek
Igo0rek
ответ Gelious (комментарий удален)
25.09.2017, 15:14
Достигнутый результат, это тоже проделанная работа и принижать ее значимость, не стоит. Конечно мы пока не играли с прямыми конкурентами, но все же, то что имеем сейчас, определенно радует.
  4
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт