Soccer.ru

Слабые звенья лидеров РФПЛ

11 сентября 2017, 10:02
Слабые звенья лидеров РФПЛ

Даже «Спартак» не потерял шансы на призовое место, но «Соккер.ру» настаивает – у каждого из первой восьмерки есть футболисты основы, которые тянут команду вниз.

Слабое звено «Зенита». Второй форвард (Дзюба, Дриусси, Ригони и Полоз)

Внимательный фанат «Зенита» отметит, что недоволен работой пары центральных защитников – но там еще не использовали козырь имени Мевли. Также очевидно, что пару центральных хавбеков Ерохин и Паредес в Лиге чемпионов разорвали бы в клочья, Кузяев не успел бы всюду. Шатов далеко не идеально играет, но в РФПЛ – а мы говорим о чемпионате, все вышесказанное не имело бы значения, если бы еще один нападающий работал правильно.

Будь-то Дриусси или Ригони на позиции ложных форвардов, Полоз или Дзюба – ближе к штрафной. Манчини как знал, когда говорил о 35 голах от Дзюбы и Кокорина за сезон. Забивай Артем на уровне Александра – отрыв в таблице мог бы составлять семь пунктов от второго места. Ведь «Динамо», «Урал» и «Ростов» можно было обыграть, забив по одному мячу. К Полозу тоже вопросы. Конкуренты не блещут, а он теряет время. Хочет закончить в «Зените», как Бухаров?

Как усилить звено? Наигрывать различные связки, приводить в чувство Шатова, адаптировать к схемам Ригони, заставить Дзюбу двигаться. Варианты есть, но пока Кокорин в атаке сам против всех – нулевые ничьи войдут в привычку.

Слабое звено «Локомотива». Центр нападения (Эдер, Фарфан, Миранчуки без Ари)

С Чорлукой была бы лучше оборона – дело наживное, плюс Кверквелия – монстр, компенсирует огрехи. Слева в защите без привычного Виталия Денисова неразбериха, но там много вариантов. В центре Тарасов – полный Тарасов, но Игорь Денисов страхует, когда может. Плюс там Фернандеш и Алексей Миранчук мелькают. А вот в центре атаки, кого не поставь – ничего не получается. В штрафной площади пока некому играть, это мгновенно сказывается. Травма Ари стала потерей потерь.

Как усилить звено? Подготовить Эдера не для левого фланга. Заниматься с Миранчуками, чтобы один из них пытался подменить Ари, пока тот в лазарете. А делать из Кверквелии центрального форварда – не вариант.

Слабое звено «Краснодара». Третий полузащитник (Подберезкин, Жигулев, Перейра)

Шалимову крупно повезло – у него хорошие футболисты. Петров лучше, чем был раньше. Каборе и Газинский – с навыками. Центральные защитники – невероятно опытные. На флангах в атаке есть возможность тасовать исполнителей. Следовательно, если не выручит Вандерсон – поможет Классон, не справится швед – право решающего действия перейдет к Мамаеву или Жоаозиньо. Не сказать, чтобы все названные постоянно радовали, но выбор помогает. В атаку вернулся Смолов, но у Федора нет поддержки из глубины по центру. И вот тут проблема – связи линий нет.

Как усилить звено? Персональной работой с россиянами – в них проблема, а лимит мешает ставить лучших. Возможно, Подберезкин «Краснодару» не подходит вовсе.

Слабое звено ЦСКА. Третий центральный защитник (Васин)

Можно придраться к тому, как защищаются Фернандес и Щенников – зато оба атакуют. Разумеется, братья Березуцкие и Игнашевич – «привозчики» с огромным стажем и накануне Лиги чемпионов не лишне вновь об этом напомнить. Витиньо не всегда хорошо играет, как и те, кто его могут подменить. Даже к Вернблуму в этом сезоне можно подойти с критикой. Однако ЦСКА такая команда, где всегда стараются отыгрываться за промахи, но плохо умеют реагировать на такие провалы, как у Виктора Васина. Никто не говорит, что защитник всегда виноват или он – единственная проблема «армейцев». Но немолодой оборонец, который в любой момент подарит сопернику легкую победу – слабое звено.

Как усилить звено? Покупкой еще одного защитника, тем более, такой игрок нужен зимой, ведь братья и Игнашевич могут выйти на пенсию через год.

Слабое звено «Ростова». Правый центральный защитник (замена для Мевли)

В изначальном составе Кучука все было, как надо. Но уверенность, что у тренера получится компенсировать, помимо всех прочих, еще и уход Мевли уже после начала сезона, может разбиться о подготовку Бобена и каждого, кого можно запихнуть в центр защиты, где даже Гацкан и Могилевец мелькали. Проблема очевидная, поскольку «Ростов» — команда защиты, а не атаки. Конечно, легко придраться к уровню Дядюна и Бухарова – они старше и не сильнее, чем Полоз и Азмун. Но форварды подменят друг друга, могут принести пользу. В центре тоже порядок, на флангах – варианты. А защита может пострадать.

Как усилить звено? Работой на тренировках. Если Кучук сделает Могилевца сильным центрбеком – будет круто. Не сделает – «Ростов» скатится ниже.

Слабое звено «Рубина». Ведущий центральный бек (претендуют Навас и Сигурдссон, но пока место вакантно)

Не сказать, чтобы Набиуллин слева всегда играл шикарно, но Эльмир – перспективный футболист. Бауэр тоже не безнадежный, еще и аккуратнее будет, чем Кузьмин или Набиуллин. А вот в центре обороны Бердыев не успел заручиться полноценной поддержкой Сесара Наваса. Испанец наберет форму и станет главным? А если возраст скажется, что тогда? Сигурдссон явно потерял форму и не умеет, как Навас, начинать атаки. У Рагнара за игру в среднем по 24 передачи, у Сесара в первом же матче – 41. Папа вернулся? Почти, но папа не вечен, а количество не всегда равно качеству в обороне.

Как усилить звено? Терпением – дождаться, когда Навас сплотит вокруг себя основную тройку, ведь выбор есть, нет сыгранности, и отсюда ошибки, как у Сигурдссона против «Спартака».

Слабое звено «Ахмата». Правый латераль (Ризван Уциев)

Сколько у Кононова тренерской свободы? Может не ставить в состав Митришева, Садаева и Уциева, если они играют хуже конкурентов? Этой тройке, говорят, подарили по дорогому автомобилю просто за то, что они «патриоты клуба». Отлично, но зачем награждать их именно по ходу такого противоречивого старта сезона? Вот как Уциеву – капитану «Ахмата», который в клубе двенадцать лет играет, собраться после слабого старта, если он неприкасаемый? Уциев в защите, которая пропустила столько же, как спартаковская, – слабое звено.

Как усилить звено? Селекцией – Уциев может заиграть прилично, если увидит, что появился конкурент. Временная мера – подстраховка по правому флангу впереди.

Слабое звено «Спартака». Атакующий полузащитник (Джано, Попов и Глушаков, если играет диспетчера)

Фанаты «красно-белых» могут дополнить список, ведь правый защитник, даже если там Ещенко, не Петкович – слабое звено. Второй центральный, если Таски не в порядке – слабое звено. Левый латераль Комбаров – та же история, что у Глушакова. Самедов – спорная фигура. И все-таки все перечисленные люди могут сыграть прилично в отдельно взятом матче. А Джано последний раз хорошо играл в начале прошлого сезона, а Попов – редкими всплесками по ходу лет, проведенных в Москве. У «Спартака» нет человека в центре, который свяжет оборону и атаку. У Луиса Адриано больше созданных для напарников моментов, чем у Попова и Джано вместе взятых. Промес не может всегда спасать, хотя и дико результативен для своей позиции! 

Как усилить звено? Признать, что Джано и Попов не игроки уровня амбиций «Спартака». Оба с ленцой, хотя и были талантами. Надо искать новичка, диспетчер Глушаков смешон, Пашалич нужен глубже и он в аренде – уйдет через год.

Девяти туров – почти треть дистанции, достаточно для первых выводов по составам. Тем более, мало у кого в запасе существенные кадровые козыри остались. В основном большинство новичков дебютировали, на носу еврокубки, поэтому крайне важно, чтобы хоть первый в таблице «Зенит», хоть восьмой «Спартак» не останавливались и работали над своими минусами.

Тем более, тут лишь самые яркие и важные моменты отмечены. Проблем и поводов взбеситься намного больше. Нет ни одной команды, всерьез претендующей на еврокубки, выстроенной от ворот до ворот, от фланга к флангу, от лучшего игрока основы до слабейшего звена. У тренеров много работы, а у фанатов – поводов поволноваться.

Все комментарии
Kyon
13 сентября 2017 в 21:31
Не понимаю - почему Попова мешают с грязью. Да, он не обладает талантом Промеса, но с самоотдачей нет абсолютно никаких проблем. Он постоянно бегает по максимуму и старается перед штрафной соперников.
Pendushkin
11 сентября 2017 в 19:13
Ну, сказанул! Подберезкин на сегодняшний день - лучший в Краснодаре, разве что Гранквисту уступит. Но тот уже заметно устает, каждую игру на себе тянет. Подберезкин же набирает ход, хотя видно, что его тренер тормозит.
radist_21
11 сентября 2017 в 17:56
Прекрасная фраза:"Подберезкин Краснодару не подходит вовсе"!
ARMENIAN
11 сентября 2017 в 14:58
Про Уциева согласен, слабоват, но почему-то тянут, как и Байрамян в Ростове, но это моё мнение...
denmig
11 сентября 2017 в 14:47
Вообще Горину пора бы сделать замечание! - все-таки должна быть равномерность в обзывании отдельных игроков слабыми звеньями! - если Глушаков - "смешон", то Дзюба должен быть "деревянным" или "уморой" на худой конец!
А так получается выборочно обидно, и похоже на тыканье носом игроков уровня рфпл, кстати!
castromen
11 сентября 2017 в 12:44
У Рубина,слабое звено плеймейкер,да и атаки нет.
maldalik
11 сентября 2017 в 12:14
Фигня какая-то, слабая аргументация. Тот же Полоз получает очень мало времени что б себя проявять
за
11 сентября 2017 в 12:13
Дзюба на фото натягивает белые чулки! :)
Vladimir2012
11 сентября 2017 в 12:06
Кубки Европы покажут, где слабое звено и это уже скоро. А статья , любой может высказать свой взгляд и мнение . Так , что контора пишет.
Остапчук 67
11 сентября 2017 в 11:57
Цепи должны быть металлическими.
У Дзюбы неприятность - он деревянное звено.
Serg_Diamond
11 сентября 2017 в 11:00, ред.
На данный момент самое слабое звено ЦСКА - не защитники, а нападающие. Приличного уровня их просто нет.
Дмитрий Аександров
11 сентября 2017 в 10:54
На скольких игроков автор статьи навесил ярлыки, может ему в тренеры податься?
Котэ в тельняжке
11 сентября 2017 в 10:54
Дело в лимите...)
ermak6848
11 сентября 2017 в 10:47
" Слабые звенья лидеров РФПЛ "
Спасибо товарищу Горину " просветил "...
Правдин Семён
11 сентября 2017 в 10:45
Пожалуй,наше самое слабое звено отнюдь не диспетчер,раз играем с Комбаровым и Глушаковым.
spartach n1
11 сентября 2017 в 10:41
за
11 сентября 2017 в 10:37
Горин как обычно...
Overbeer
11 сентября 2017 в 10:33
если бы статья начиналась "Даже "Зенит" не потерял шансы.." может и прочитал ещё)
d_fincher
11 сентября 2017 в 10:29
"Даже «Спартак» не потерял шансы на призовое место" - прочитал я, и сразу понял, кто автор.
Beekeeper
11 сентября 2017 в 10:16
Как в знаменитой передаче. Вы самое слабое звено. Прощайте.
yk2ru
11 сентября 2017 в 10:07
Слабое звено Мудко.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить