Soccer.ru

Юбилей Квинси и долгожданная победа

09 сентября 2017, 22:10
Юбилей Квинси и долгожданная победа

«Спартаку» кровь из носу была нужна победа в матче с «Рубином», и чемпионы России не подвели своих поклонников. «Соккер.ру» — о тяжелом и заслуженном успехе москвичей.

Маленький финал

Неудачами на старте чемпионата «Спартак» загнал себя в тяжелое турнирное поражение, и матч с «Рубином» стал очередной определяющей игрой в судьбе подопечных Массимо Карреры. Не выиграй «красно-белые» и сегодня, остались бы в нижней половине турнирной таблицы, откуда выбираться очень непросто. Набрав же три очка, «Спартак» может с некоторым оптимизмом смотреть в будущее. Понятно, о защите титула речи пока не идет, но, как несложно понять, задача-минимум на РФПЛ – это попадание в первую тройку и путевка в Лигу чемпионов. Теперь от ЦСКА, занимающего «бронзовую» позицию, спартаковцев отделяет четыре очка – расстояние, которое не кажется непреодолимым, тем более по эмоциям команда Карреры в матче с «Рубином» напомнила себя из золотого сезона.

Массимо бесновался на бровке, футболисты обнимались с наставником, как будто проблемы в коллективе, если они были, остались в прошлом. И это приятное наблюдение, учитывая надвигающийся старт в Лиге чемпионов: успех в матче с крепкой дружиной Курбана Бердыева даст необходимый эмоциональный заряд накануне встречи с «Марибором», которая, настаиваю, будет ключевой на групповом этапе. Именно словенцев нужно подминать под себя, чтобы гарантировать себе весеннее участие, как минимум, в Лиге Европы. С «Севильей» и «Ливерпулем» — уже как получится, но очковые потери в поединках с «Марибором» недопустимы в любом случае. Игровых проблем у «Спартака» по-прежнему хватает, но возвращение чуть ли не главного чемпионского апологета – эмоций, это уже немало.

Статистический экскурс

Удары (в створ): 8 (2) – 7 (1)

Не самый событийный матч по части созданных голевых возможностей, как вы уже догадались. Три удара в створ за 90 минут игры – скупой показатель, хотя нужно напомнить, что у «Спартака», помимо гола Квинси и его же выстрела в Сергея Рыжикова, было еще два хороших момента, когда Луис Адриано мог отличиться из хороших позиций. У «Рубина» таких возможностей не было, поэтому вердикт Курбана Бердыева справедлив: «Исходя из количества голевых моментов, „Спартак“ должен был победить». Правда, шансы хозяев распределились неравномерно, ведь из первого тайма и вспомнить нечего, кроме удара Дениса Глушакова над перекладиной, все свои моменты «красно-белые» создали после перерыва и разговора с Каррерой в раздевалке – еще одна отсылка к прошлому сезону, когда «Спартак» часто забивал важные голы в дебютах вторых таймов.

Владение мячом: 53% — 47%

В начале матча «Рубин» несколько удивил противников, взяв мяч под свой контроль. После получаса игры казанцы владели мячом около 60%, а у спартаковцев не проходило больше трех-четырех точных передач, возникали очевидные проблемы с выходом из обороны. Потом ситуация изменилась, любопытно было бы докопаться до причин, почему инициатива перешла к «Спартаку». То ли это «Рубин», послушно выполнив план Бердыева на игровой отрезок, оттянулся к своим воротам, чтобы действовать в традиционной манере, то ли все-таки москвичи взяли себя в руки и переломили ход матча. По ходу первого тайма перераспределение ролей случилось скорее из-за обоюдных мотивов, но на вторую половину «Спартак» определенно вышел более нацеленным на чужие ворота безотносительно стратегии противника.

Элементы борьбы. Единоборства: 20 – 16; отборы: 10 – 17; перехваты: 15 – 21.

«Спартак» был нацелен на борьбу, и в единоборствах даже немного превзошел «Рубин», что является маленьким подвигом, однако количество потерь мяча у команды Карреры все еще настораживает. Казанцы успешно работали в отборе и перехватывали передачи регулярно, но эта статистика полнилась из-за частых невынужденных ошибок спартаковцев. Наиболее показательны примеры двух футболистов. Во-первых, Андрей Ещенко провел очень слабый матч, принял массу неоптимальных решений, а брак просто зашкаливал. Во-вторых, Фернандо. Понятно, что бразильца выключали из игры намеренно, но 60% точных передач для полузащитника – это провал. В прошлом сезоне серией шли матчи, когда Фернандо держал планку точности в пределах 88-94%. Почувствуйте разницу.

Разочарование матча. Первый тайм

Разочарование – это еще мягко сказано. Игра формата «выколи глаз» продолжалась всю первую 45-минутку, за которую команды кооперативными усилиями сподобились на три удара по воротам, ни один из которых не попал в створ. Футбола на газоне «Открытие Арены» было очень мало, мяч висел в воздухе, менял хозяев, ошибки множились, и ничего не происходило. Представляю шок зарубежного зрителя, рискнувшего посмотреть игру РФПЛ, уродливая получилась «открытка» чемпионата.

Дуэлянт. Бердыев против «Спартака» 

Герой матча. Квинси Промес («Спартак») = 8 из 10

Все-таки невероятно повезло «Спартаку» с этим парнем, который с удовольствием несет бремя лидерства. Именно Квинси склонил чашу весов на сторону своей команды, причем не только тем, что забил победный мяч, но последующими действиями: цеплялся за мячи, собирал фолы, двигал атаки, искал обострения впереди. Мог оформить дубль, но во втором моменте не сумел переиграть Рыжикова, а если откровенно – пробил недостаточно аккуратно, чтобы рассчитывать на гол. И оцените красивые цифры Промеса: в 100-м матче за «Спартак» голландец забил свой 50-й гол в красно-белой футболке. На данный момент Квинси в 11 забитых мячах от Веллитона, который является лучшим бомбардиром-иностранцем в истории «Спартака».

Все комментарии
Vladimir2012
11 сентября 2017 в 11:50
Промес КРАСАВА !!! Спартак и всех Спартачей с П о б е д о й !!!
quinn-se
quinn-se ответ Спартыч (раскрыть)
10 сентября 2017 в 18:34
Лучше пусть в Спартаке продолжит!)
Terek-Anji
Terek-Anji ответ FILL3287 (комментарий удален) (раскрыть)
10 сентября 2017 в 14:34
Когда он таким успел стать?
zyxel410
zyxel410 ответ yasukuni (комментарий удален) (раскрыть)
10 сентября 2017 в 12:10, ред.
Включите уже голову, если есть что там включать и ответьте всего на один вопрос - почему всемогущий Зенит(читаем Газпром,Фурсенко,админресурс и так далее) не обеспечивает себе ежегодное первое место? Ну или хотя бы участие в ЛЧ? Объясним?Или начнется детский лепет что якобы кого-то там не раздражать и создавать какую-то видимость?

Насчет стадиона. В данный момент обе структуры (клуб и стадион) имеют ,фактически, одного владельца. Что изменится если стадион будет принадлеждать клубу? Ничего, он также фактически будет принадлежать Федуну, а если нет разницы, то зачем нужны лишние телодвижения?
zyxel410
zyxel410 ответ yasukuni (комментарий удален) (раскрыть)
10 сентября 2017 в 11:13, ред.
Вот вроде говоришь нормально, что-то пытаешься человеку аргументированно объяснить...но нет, у него перманентно "эти дни". Ну причем тут вообще Зенит? У вас мания на почве ненависти к Зениту?
Вы хотите поговорить о честности?Почему вчера не удалили вашего Попова за полет с прямой ногой? Почему вы все честные,только когда это вас не касается?
Вы хотите поговорить о чемпионстве? Я помню прошлый сезон, я помню как подобные вам стонали что чемпион уже назначен, а после начала второго круга с нетерпением ждали когда же вас начнут засуживать. ЧТо в прошлом сезоне случилось в Газпромом , что он не смог добыть золото? Неудобные вопросы,да? Куда проще нести бред про купили-заговор. Конечно ,как у нас в прошлом году был развал в команде, так это не считалось, считалось что СМ сами молодцы, а как у вас начался, а точнее продолжился бардак, так сразу бомжегаз,купили, Фурсенко. Мне правда интересно, вы и в жизни так думаете или здесь пишите только это?
Если здесь- ничего страшного, ресурс уже давно превратился в помойку. Но если вы и в жизни верите в то что пишите , у меня для вас плохие новости, надо все-таки думать иногда не тем откуда сбрасываете отходы жизнедеятельности.
nikolah
10 сентября 2017 в 10:00
к сожалению Спартак без Промеса 0
все пасы на Квинси,авось обведет троих и сделает момент...
zyxel410
zyxel410 ответ yasukuni (комментарий удален) (раскрыть)
10 сентября 2017 в 09:56
А как играл в прошлом году Спартак? Да также и играл, куча моментов,никакая реализация и традиционные проблемы в обороне. Вот только в прошлом году Спартаку везло, частенько залетали чудо-голы. А в этом все вернулось в норму, нужно забивать трудовые, а проблемы с реализацией никуда не делись.
Увольнять Карреру зимой?Зачем? У него контракт заканчивается в 2018,куда проще дождаться окончания контракта,чем платить неустойку.Опять-таки зачем Федуну, даже если он хочет избавиться от команды, просто ее выкидывать на помойку? Куда логичнее ее продать,хоть за какие-то деньги. А продать команду куда проще в нормальном состоянии, чем в разобранном.
Вообщем, странные у вас выводы.Я уж не говорю о том, что несмотря ни на что прошло всего 8 туров, отрыв от лидера всего 10 очков, при условии что Зенит победит сегодня. Это ничто, 10 очков отыгрывали после начала второго круга.
Aliks
10 сентября 2017 в 09:24
Второй тайм понравился.Могли и увереннее побеждать!
maldalik
10 сентября 2017 в 09:11
Собственно как и в матче с Зенитом, у Рубина сказалась разница в качестве нападающих...
Точнее отсутствие нормального напа. Ждать пока Жемалетдинов прокачается еще нужно время...Да и не нап он по большому счету.
Дмитрий Роганов
10 сентября 2017 в 09:05
что скажешь,молодцы,ещё не всё потеряно!!!!
Zimka
10 сентября 2017 в 08:32
Рубин играл странно, но Попова надо было удалять.
Правдин Семён
10 сентября 2017 в 08:29
Крутой парень наш Промес.Единственный в команде с духом победителя.Он давно перерос Спартак.И Роша куплен не совсем случайно.
Павел Амурский
10 сентября 2017 в 08:10
На фото в ладушки играют.
ermak6848
10 сентября 2017 в 06:46
Ну наконец то прорвала фк " СПАРТАК " на Победу !!!
С чем и Поздравляю !!!
Сергеевич вернулся 1
10 сентября 2017 в 04:58
С юбилеем Промеса! Отличный показатель, каждый второй матч результативный, если посчитать голевые передачи, то вообще будет космос). Выделяется конечно здорово. Какой тут Головин!?). И рядом не стоит).
gentlewolf
10 сентября 2017 в 01:07
Неграм татухи надо наносить раствором мела.
Petergoff
Petergoff ответ mikysss (комментарий удален) (раскрыть)
10 сентября 2017 в 00:58, ред.
АлисА- Красное на чёрном)))))
ABir
10 сентября 2017 в 00:34
Роскошный подарок от Промеса всем москвичам на юбилей Москвы! Этот день города запомнится на долго!
EvgenyS
10 сентября 2017 в 00:21
Решили Промеса не обижать и подарили ему ручного судью на один матч.
Спартыч
09 сентября 2017 в 22:53
Антоха один из лучших в Спартаке, да и в чемпионате,хотелось бы чтоб продолжил карьеру в топ клубе европы.Удачи!!!
178
178
09 сентября 2017 в 22:12
В СПАРТАКЕ один ПРОМЕС только и играет.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить