Оценочные суждения

Беспечный «Ливерпуль». Не громи, и не разгромлен будешь

09.09.2017, 17:49

Две недели назад «Соккер.ру» восхищался «Ливерпулем», который уничтожил «Арсенал» со счетом 4:0, а теперь команда Клоппа пропустила пять безответных мячей от «Ман Сити».

По всем статьям?

Велик соблазн провести параллели со встречей «Ливерпуля» и «Арсенала» двухнедельной давности, сменив роль у «красных» — с мучителя на жертву. Тогда вот все было так, а теперь вдруг стало наоборот, и «Спартаку», который столкнется с «Ливерпулем» в Лиге чемпионов, вроде как, трепетать уже не нужно. На самом деле, крупная победа и крупное поражение «Ливерпуля» — совершенно разные истории, между ними мало общего, и подгонять их под один знаменатель станут только искатели красивых сюжетов, но не правды. «Арсенал» в матче на «Энфилде» был разобран и истреблялся одинаковыми методами на протяжении всего матча, «канониры» тогда даже в створ ворот ни разу не пробили. «Красные» на «Этихаде» в первом тайме играли в свой футбол на равных с «горожанами», имели шансы отличиться, но ошиблись в защите, а потом остались в меньшинстве, что в совокупности пустило игру под откос и привело к плачевному результату. Поражение «Ливерпуля» по делу, но переоценивать магию цифр 0:5 не стоит.

Статистика говорит

Удары (в створ): 13 (10) – 7 (3)

Обратите внимание на феноменальную точность футболистов «Манчестер Сити» в этом матче. Как кучно стреляли парни Гвардиолы: из 13-ти попыток 10 обернулись попаданиями в створ, а это 77%. Ну, и ровно половина из попаданий по владениям Миньоле превратилась в голы, «горожане» четко сработали в завершении атак, это завидные цифры. «Ливерпуль» беспокоил Эдерсона до перерыва, бразильскому вратарю пришлось справиться с ударом Салаха после выхода один на один, а вот в меньшинстве мерсисайдцы не смогли организованно и опасно атаковать. Но тут нужно учитывать не только численное превосходство противника, но и факт потери, пожалуй, самого опасного креативного игрока.

Владение мячом: 66% — 34%

Можно сожалеть о том, что полноценного сражения философий Гвардиолы и Клоппа не состоялось, большая часть игры прошла в неравных условиях, так что объективную оценку давать сложно. По крайней мере, «Ливерпулю». О «Сити» же можно говорить в позитивном ключе, тем более Хосепу не так уж часто удается в АПЛ не просто выиграть уверенно, но и сделать это именно так, как задумано. Манкунианцы сегодня были командой Гвардиолы по работе с мячом, но разрезали гостей вертикальными передачами, с которыми команда Юргена Клоппа ничего не смогла поделать.

Количество передач (точность): 663 (91%) – 286 (77%)

Даже более показательные цифры. Более чем в два раза больше пасов выполнили футболисты «Манчестер Сити», а точность этих передач вполне соответствует стандартам классической тики-таки – 91%. Хосеп Гвардиола сегодня может поднять бокал вина за футбол, который ему наверняка понравился.

Оценка ключевого момента матча. Мане стоило удалять?

Думаю, никто не станет спорить с утверждением, что эпизод с удалением Садьо Мане – ключевой в матче. Инцидент случился при счете 1:0 в пользу «Манчестер Сити», «Ливерпуль» остался в меньшинстве и лишился лидера атак, после чего не смог прийти в себя. Об обороне «красных» поговорим отдельно, но с сенегальцем на поле у «красных» точно было больше шансов забить, да и отсутствие одного игрока против команды уровня и стиля «Ман Сити» чувствительно. Клопп уверен, что Мане не заслужил удаления, потому что это: «Садьо не видел голкипера и не хотел ему навредить. Это всего лишь несчастный случай». Окей, герр Юрген, вы человек уважаемый, поэтому на бис исполню уже неоднократно спетую песню.

Во-первых, судят за действия, а не за намерения. И так не только в футболе. Согласен с тем, что нужно думать о людях хорошо, поэтому будем отталкиваться от того, что Мане не видел голкипера и вытягивал ногу в надежде принять мяч. Добро! Но мы также не можем отрицать фактов: Садьо попал ногой в голову вратарю, который не смог продолжить встречу после этой травмы. Не намеренные действия Мане, совершенные без преступного умысла, создали реальную угрозу здоровью коллеги. Форвард вел себя безрассудно, когда поднимал ногу выше плеча, не удостоверившись, что рядом никого нет. «Не видел» — детский аргумент, профессиональный футболист должен понимать, что он не один на поле и вести себя соответствующим образом. К Джонатану Моссу не может быть ни единого вопроса по красной карточке. Счастье, что с Эдерсоном все в порядке

«Спартаку» на заметку. Оборона не из металла

Еще после разгрома «Арсенала», говорили, что у Клоппа импульсивная команда, которая пока не претендует на стабильность, ярчайшего доказательства пришлось ждать недолго. Конечно, если игра против «канониров» заставила трепетать накануне встреч «Спартака» с «Ливерпулем» в Лиге чемпионов, то игра на «Этихаде» показала, что черт не каждый день ходит в страшном гриме. «Красные» могут быть стремительны и опасны в атаке, но в защите могут действовать по-настоящему кошмарно. Вяло на флангах, позиционно безответственно в центре – показательно, как в концовке первого тайма Габриэль Жезус сначала забил из офсайда, а через пару минут повторил это уже из правильного положения.

Трепещи, «Спартак»! «Ливерпуль» размазал «Арсенал» 

Конечно, многое здесь решают кадры: Клайн не оставил после себя внятного преемника, Александер-Арнольд много ошибается, парню всего 18 лет, Альберто Морено извинить сложнее, такими темпами снова увидим Милнера слева в обороне. Ну, а Рагнар Клаван – просто не уровень «Ливерпуля», в первую очередь, по скорости, даже форварда из РФПЛ такими защитниками не напугаешь. Основная пара центрбеков у «Ливерпуля» Матип – Ловрен, но вывезут ли они без ротации, ведь играть в АПЛ, Лиге чемпионов и паре кубковых турниров. В любом случае, это видится уязвимостью «красных», но для того, чтобы обнажить проблемы во вражеской обороне, нужно резво идти в атаку, а может ли далеко не идеальный «Спартак» позволить себе такое против «Ливерпуля», да и хватит ли скоростей? Ответы на эти вопросы будем искать непосредственно перед матчами.

Пешком на Луну. «Спартак» и Лига чемпионов 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
BaGMeL
10.09.2017, 21:06
гуд)! побольше бы таких))))
  0
Виктор Лошаков
10.09.2017, 18:11
Случилось то, что случилось и ничего больше! А свист про удачу мясных в матче с Мерсисайцами,ну да, ну да! Свист он и есть подсвист.
  0
katalonez
10.09.2017, 10:20
Оборона у Ливерпуля днище, почему этого руководство не понимает!?
  0
заDOOMчивый
09.09.2017, 19:04
только надо учесть,что Арсенал играл в полном составе,а Ливерпуль в меньшинстве ещё в первом тайме. А проблемы в обороне,когда в команде десять человек проявились во всей своей полноте. Видимо второй мяч сразу после удаления,полностью деморолизовал команду.дальше не было смысла выкладываться,хотя защитники должны были не допустить такого позора.Но я бы не сказал,что МС показали что то выдающееся при равных составах.
  0
Шейх Сити
09.09.2017, 18:40
Рагнар Калван эстонец о их скорости ходят легенды!
  4
Котэ в тельняжке
09.09.2017, 18:27
Сити отомстил за Арсенал!)
  0
DXTK
09.09.2017, 18:13
это называется бумеранг. вчера ты кого то побил сегодня тебе преподали урок - это же АПЛ детка.
  1
Tott_Hot
09.09.2017, 18:02
Летов что то знал)
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт