Soccer.ru

Коллапс сборной Аргентины

08 сентября 2017, 16:12
Коллапс сборной Аргентины

«У Аргентины один из сильнейших составов в мире, а играют плохо!» — примерно таким образом выглядит любимая фраза большинства болельщиков, которые недолюбливают «альбиселесте» и хотят показать бесполезность Месси в сборной. Но так ли это? Какова реальная сила «бело-голубых», чего от них ждать на ближайшем ЧМ? Словом, куда идём, к чему стремимся?!

В свете очередных невнятных игр в отборе и интервью Фаустино Асприльи, где бывший нападающий сборной Колумбии назвал партнёров Месси «кучкой ослов», тема снова стала актуальной.

Наверное, ЧМ-18 в России — последняя надежда для Месси стать чемпионом мира, получить звание, которого, по мнению многих, сильно не хватает Лионелю, дабы встать в один ряд с величайшими, тем более, Роналду этот трофей едва ли покорится. По крайней мере, так принято считать, как и при каждом возможном поводе заявлять, что Аргентина имеет сильнейший состав, и Месси чуть ли не лично виноват во всех неудачах сборной.

По моему скромному мнению, на ЧМ-18 Аргентине попросту нечего ловить, тут не поможет ни Месси, ни назначение Сампаоли. У Аргентины слабый состав и большие проблемы с мотивацией и характером, и я это элементарно докажу. Такое не исправить за 1 год, тем более речь идёт о сборной, а не клубе, со всеми из этого вытекающими обстоятельствами – нельзя купить новых игроков в ТО, а команда собирается вместе раз в 3-4 месяца, чтобы отыграть парочку матчей и снова разбежаться на долгий срок.

ВРАТАРИ

Коллапс сборной Аргентины

Вратарские позиции у Аргентины не вызывают опасения, если не будет травм, разумеется. В противном случае есть Херонимо Рульи из «Манчестер Сити», выступающий на правах аренды в «Реал Сосьедаде» и некий Науэль Гузман из мексиканского «Тигрес». Серхио Ромеро, пускай и не имеет постоянной игровой практики в МЮ, располагая привычным в наши дни статусом «кубкового вратаря», талант свой никуда не растерял, и, более того, все уже давно позабыли о его ляпах по молодости во времена выступлений за «АЗ» из Алкмаара.

Однако у нас тут задача сравнить, что же есть у других топ-сборных, чем они могут ответить. А оказывается, по сути, целым рядом киперов, которые уж точно не слабее Ромеро и, что важно, очень хорошими сменщиками на вторых ролях. Серхио никогда не был топ-вратарём и тягаться с кем-то серьёзным на этой позиции Аргентине не удастся.

Аргентина: Ромеро, Рульи, Гузман

Германия: Нойер, Тер Штеген, Трапп, Лено

Испания: Де Хеа, Касильяс, Рико, Аррисабалага, Рейна

Франция: Льорис, Манданда, Ареола, Костиль

Италия: Буффон, Сиригу, Доннарумма, Маркетти, Скуффет

Бразилия: Алисон, Эдерсон, Вевертон, Диего Алвес

Первое, что бросается в глаза, это то, что у аргентинцев нет глубины на вратарской позиции, когда у других сборных тут на 2 состава соберётся претендентов – это даёт как вариативность команде, так и конкуренцию среди игроков, что только способствует улучшению качества игры. Никого не удивляет, что основной вратарь якобы топ-сборной полирует лавку в своём клубе? К тому же, как и говорилось ранее, у конкурентов игроки качественнее, если не сказать больше.

ЗАЩИТНИКИ

Коллапс сборной Аргентины

Ну вот назовите топ-защитников из Аргентины, которые реально играют важную роль в крутых командах. Признаться, кроме Отаменди, назвать просто некого. Маркос Рохо, как и Хавьер Маскерано потеряли место в основе своих клубов, и, если не произойдёт чуда, то так и будет впредь. Рохо просто переоценён и был своего рода временной заплаткой для МЮ, пока не будут осуществлены более сильные трансферы, а Маскерано банально постарел.

Аргентина: Маскерано, Отаменди, Меркадо, Фасио, Пинола, Пареха, Куэста, Ронкалья, Фунес Мори.

Бразилия: Тиаго Силва, Маркиньос, Филипе Луис, Марсело, Миранда, Дани Алвес, Кайо

Германия: Боатенг, Хуммельс, Киммих, Хектор, Мустафи, Хёведес, Рюдигер, Та, Гинтер, Зюле

Испания: Рамос, Пике, Альба, Карвахаль, Аспиликуэта, Начо, Монреаль, Бартра, Бельерин, Хуанфран

Италия: Бонуччи, Кьеллини, Барцальи, Де Шильо, Дармиан, Огбонна, Конти, Астори.

Франция: Умтити, Варан, Косьельни, Кимпембе, Курзава, Сидибе, Динь, Мангала.

Вы посмотрите, какие титаны выступают за другие сборные, лучшие из лучших!

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Коллапс сборной Аргентины

Узнали? Это Маркос Акунья, по мнению Сампаоли, именно такие «великие» игроки, как он или Гвидо Писарро, должны помочь команде в такой тяжёлый момент. Мягко говоря, странное решение. 

Кажется, что уж в чём-чём, а в атаке аргентинцы знают толк, оттого полузащита и нападение у них должны быть просто огонь. Ну, так, на пионерский костёр потянет.

Аргентина: Ди Мария, Фернандес, Гайтан, Пасторе, Банега, Билья, Краневиттер, Ламела, Паредес, Акунья, Писарро.

Бразилия: Каземиро, Фабиньо, Коутиньо, Виллиан, Фернандиньо, Паулиньо, Ренато Аугусто, Габриэл, Лукас Лима, Лукас Моура.

Германия: Кроос, Озил, Хедира, Дракслер, Джан, Гюндоган, Демирбай, Руди, Горецка, Штиндль.

Испания: Иньеста, Давид Силва, Коке, Бускетс, Фабрегас, Алькантара, Сориано, Сан Хосе, Сауль.

Италия: Верратти, Де Росси, Мотта, Джаккерини, Флоренци, Кандрева, Пароло, Стураро, Бернардески

Франция: Матюиди, Канте, Погба, Лемар, Толиссо, Рабьо, Пайе, Кабай, Коман, Сиссоко, Шнейдерлин.

И здесь «бело-голубым» ловить особо-то и нечего. Итальянцы тоже не ахти какую полузащиту имеют, но сильнее, чем у аргентинцев, да и командная игра и тактическая выучка здесь совсем на другом уровне, поэтому и КПД на порядок выше. Тем более, обратите внимание не на известность фамилий хавов Аргентины, а на их реальный статус – Пасторе, Фернандес, Гайтан не являются основными игроками своих команд, Ламела из-за травмы уже почти как год не играет, только числится в «Тоттенхэме», а восстановится не раньше декабря; Краневиттер доигрался до «Зенита», непонятно, что вообще от него ждать.

НАПАДЕНИЕ

Коллапс сборной Аргентины

Пауло Дибала — одновременно и надежда команды, и её разочарование.

Кажется, что атака — главный козырь латиноамериканцев, но это как посмотреть.

Аргентина: Месси, Агуэро, Игуаин, Дибала, Икарди, Корреа.

Бразилия: Неймар, Жезус, Фирмино, Халк, Жонас

Германия: Гомес, Вернер, Мюллер, Шюррле, Гётце, Вагнер, Сане, Беллараби.

Испания: Иско, Диего Коста, Мората, Асенсио, Давид Вилья, Адурис, Педро, Васкес, Деулофеу, Аспас, Алькасер.

Италия: Белотти, Инсинье, Пелле, Дзадза, Иммобиле, Эдер, Сансоне.

Франция: Гризманн, Мбаппе, Жиру, Ляказетт, Фекир, Марсьяль, Жиньяк, Дембеле.

Действительно, по именам Аргентина выглядит мощно, но вот в чём загвоздка – в решающих матчах Агуэро и Игуаин уже не раз играли плохо: пороли свои моменты и в общем выглядели блекло, никого и никуда они не тащили. Дибала и Икарди пока - абсолютные новички в команде, ещё не забившие НИ ОДНОГО мяча на двоих. Особенно «радует» статистика Дибалы: 7 матчей, 0 голов, 1 КК, и 1 голевой пас в товарняке с Сингапуром. Может Дибала и Икарди через пару лет будут суперзвёздами, но на данный момент вообще не видно никаких предпосылок к тому, чтобы они реально помогли команде хотя бы выйти на ЧМ, не говоря уже о самом ЧМ-18. В этом-то и двойная проблема – мало того, что у Аргентины только нападающие мирового уровня, так ещё и все игроки, без исключения, выступают за сборную хуже, чем за клубы. Командная игра очень слабенькая, нормального тренера в Аргентине не было уже неприлично давно. И Сампаоли тут ни при чём – пару лет успешно тренировал далеко не самую слабую по составу сборную Чили, вот и все его успехи. В «Севилье» ничего он не показал и через год оттуда технично смылся в известном направлении. Я думаю, болельщики «Челси» рады, что в итоге их клуб возглавил Конте, а не Сампаоли.

Ещё один аргумент в пользу того, что «альбиселесте» не топ-сборная – это количество игроков из середняков. В сборной только из «Севильи» 5 человек, 2 игрока из «Зенита», есть игроки из «Реала Сосьедад», «Сельты», «Эвертона», «Ромы», «Милана», целых 7 человек представляют чемпионаты Южной Америки и Мексики. Игроки из грандов – это меньше половины сборной, среди которых полно лавочников.

Отаменди, Ди Мария, Месси, Агуэро, Игуаин, Дибала – 6 человек из всего расширенного списка сборной, а это около 35 человек, которые играют в топ-клубах в основе, а не сидят на лавке, либо валяются в лазарете. Из этих шестерых – четверо нападающих. Куда уж красноречивее.

И самое страшное, что у Аргентины совсем не видно светлого будущего. Команда очень «старая», особенно основной состав, а молодых талантов что-то не видно. Средний возраст игроков, вызванных на последние матчи отбора к ЧМ – 28,4 года, и это с учётом всех запасных. В защите вообще одни старики во главе с 33-летним Маскерано. Давайте я вам оглашу список тех, кому до 25 лет, так сказать надежда сборной: Паредес, Краневиттер, Дибала, Корреа, Икарди. Короче, Дибала и Икарди должны резко становиться новыми Месси, иначе вообще всё будет мрачно.

Разве во всём мире нет молодых и перспективных аргентинцев? Есть, но, во-первых, почему-то их не вызывают в сборную, во-вторых, половина аргентинской молодёжи сейчас в «Зените» играет. И этим многое сказано. В-третьих, почти вся молодёжь – нападающие, поэтому во многом понятно, почему их не вызывают.

На ЧМ до 20 лет сборная Аргентины не вышла из группы, набрав 3 очка в 3 играх, на ЧМ до 17 лет – та же история, ещё веселее даже – 0 очков и статус худшей команды турнира, даже Гондурас и Сирия выступили лучше. К слову, именно Гондурасу аргентинцы проиграли борьбу за выход из группы на Олимпийских играх. Аргентинская молодёжь опозорилась на всех турнирах разом, хотя раньше побеждала на молодёжном ЧМ с Месси и на Олимпиаде с Ди Марией.

В итоге, «у Аргентины сильный состав» — это всего лишь какая-то мантра, которую многие любят повторять, будто бы от этого изменится реальность. Более того, у «бело-голубых» есть все шансы встать на путь нынешней сборной Голландии и провалиться на ЧМ-18 а-ля испанцы, если они вообще туда квалифицируются.

Все комментарии
Mamaev
12 сентября 2017 в 14:04
Только нгука все твердит про то что у аргов нереальный состав, ну и ему подобные. Тут же видно что топовым можно назвать только нападение. Тот же ДиМа кроме пары лет в реале не играл нормально. Жезус вытесняет из состава агуэро. Игу бревно, тем более в сборной. Без Месси у этой сборной не было бы и шансов попасть на чм, можно хотя бы сравнить игры с ним и без
Groove000
09 сентября 2017 в 20:34
слабая, не слабая, а второе место на ЧМ-14 взяли.. хотя тогда тоже хейтеры Месси повылезали и начали Альбиселесте поливать грязью)
rubin kazzzan
09 сентября 2017 в 10:02
Обилие классных игроков и только у нас некого брать в сборную(((((
Funny_Smailik
09 сентября 2017 в 09:32
К сожалению автор прав. Месси ждёт судьба Батистуты. Один в поле не воин. Когда есть монстры в виде сборных Испании, Германии, Италии, да и других середняков не мало могущих дать бой, аргентосам ловить нечего. Бывает и такое в жизни. Командного духа нет, как было у греков в 2004м :)
Valerii
09 сентября 2017 в 09:11
Все верно написал. Слабая сборная, абсолютно слабая средняя линия и защита. И если Сампаули Делает ставку на абсолютно нулевых писарро пасторе бенедетто что они и показали в последней игре, а с ними и акунья и акоста, то сборной Аргентины ловить нечего на ЧМ. Верно что Маски сдал, Ди Ма играет только 15 минут в турнире. Сзади Отаменди который по мировым меркам был всегда среднего класса игроком, считается лучшим защитником в сборной. Тогда что про остальных говорить.А хороший подбор напов погоду не сделает,, команда должна быть сбалансирована и одним целым а тут просто большой разброс в классе. да и сыгранности нет еще с молодыми. Плюс очередной бездарный тренер.Абсолютно точный анализ. 5 баллов.
Serge Boykov
Serge Boykov ответ Cules2013 (раскрыть)
08 сентября 2017 в 22:33
Так я про это и говорю! Защитники хорошие ушли,смены нет...Маскерано уже тоже не тот и пора только за клуб играть,а достойной смены нет и не предвидится!
Cules2013
Cules2013 ответ Serge Boykov (раскрыть)
08 сентября 2017 в 21:49
Сабалета и Гарай не выступают за сборную))
Serge Boykov
Serge Boykov ответ Cules2013 (раскрыть)
08 сентября 2017 в 21:37
Согласен что Аргентина стала слабее чем в 2014 году! Проблема в смене поколений особенно опорная зона и вся защита (сабалета,гарай,маскерано уже не тот и т.д.),нет достойных игроков в эти зоны.
Аргентине надо дома в следующем туре обыграть главного конкурента Перу и тогда выйдут на ЧМ,я думаю это по силам! Тем более что Перу не сидит в обороне как Венесуэла...
На ЧМ в группе будет 2 слабых команды (Азия,Африка,возможно из Конкакаф но порейтингу и игре тоже слабее Аргентины) поэтому и вывод такой,что мы увидим Аргентину хотя бы в 1/4 финала!но сначала выйти надо)
Cules2013
Cules2013 ответ Serge Boykov (раскрыть)
08 сентября 2017 в 21:09
На прошлом ЧМ Месси самолично вытащил команду из группового этапа, но он же не волшебник. И до финала дошла Германия, а Аргентина туда еле-еле доползла. С каждым годом сборная выглядит всё хуже. И нынешняя Аргентина слабее той, что была в 2014.
Уверенно выйдут на ЧМ из группы? Аргентина не может обыграть аутсайдера своей группы, и сейчас в зоне стыковых матчей. Тут нужно отвесить поклон резко провалившимся Эквадору и Чили, которые сначала были во главе таблицы, но потом сдали, а иначе арги были бы вообще сейчас вне квалификации на ЧМ. Когда такое было, чтобы Аргентина была под угрозой невыхода на ЧМ?
Откуда такой оптимизм. Тем более, видно, что Сампаоли понятия не имеет, как исправить ситуацию. Вызов в сборную каких-то середняков-ноунеймов - шаг отчаяния.
Cules2013
Cules2013 ответ RoArt (комментарий удален) (раскрыть)
08 сентября 2017 в 20:58
А какой ещё ответ ждать от болельщика Реала?)))
Асприлья - мужик, сказал правду, о которой одни молчат, а другие, видимо и не подозревают.
Все так зациклились на Месси, что, похоже, даже и не замечают, что у команды и всей Федерации футбола ряд системных проблем. Неправильно всё сваливать только на игроков, хотя так безвольно играть нельзя - вы же защищаете честь своей страны!
barcelonistas
08 сентября 2017 в 20:24
Хооошая статья. Спасибо. Про провалы молодежных сборных не знал, шокирован
Serge Boykov
08 сентября 2017 в 20:23
Согласен только про полузащиту и то только опорника хорошего не,так как Маскерано постарел и не способен отбегать на уровне весь матч!
Но автор что-то перегнул палку...Аргентина на прошлом ЧМ аж до финала дошла,а перед турниром также писали что нечего им ловить!
Они полюбому пройдут на ЧМ,а мы здесь и посмотрим как сыграют!
Я не фан Аргентины,но думаю уж из группы легко выйдут.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить