Soccer.ru

Столкновения с карликами. Самые громкие сенсации

04 сентября 2017, 14:22
Столкновения с карликами. Самые громкие сенсации

Люксембург шокировал Францию, сыграв с вице-чемпионами Европы вничью. «Соккер.ру» — об успехах европейских карликов в матчах с топ-сборными.

Люксембург (136 место в рейтинге ФИФА, 49 – в рейтинге УЕФА)

В 1914 году сборная Люксембурга в невероятном матче сумела переиграть французов со счетом 5:4. За следующую сотню с хвостиком лет эти команды сходились на футбольном поле 16 раз и в 16 случаях верх брали «трехцветные». Но вчера вечером победная серия прервалась: гордый карлик в прощальном матче своего голкипера Жонатана Жубера умудрился не проиграть, несмотря на десятикратное преимущество французов по ударам – 30:3. При этом сами «красные львы» во втором тайме создали парочку стоящих моментов, так что дело могло закончиться совсем уж сказочной победой. Впрочем, сборная Люксембурга, хоть и относится к числу карликовых европейских сборных, может похвастаться достижениями, о которых коллеги по касте могут только мечтать.

В начале 60-х годов прошлого века сборная Люксембурга переживала главный расцвет в истории. Тогда была одержана победа над португальцами со счетом 4:2, причем в этой встрече за «европейских бразильцев» впервые сыграл Эйсебио. А в 1964-м году Люксембург едва не пробился в финальную часть чемпионата Европы, где выступали четыре команды. В 1/8 финала Люксембург по сумме двух матчей переиграл Нидерланды, а в четвертьфинале потребовалось три матча, чтобы выяснить отношения с датчанами: после ничьих 2:2 и 3:3 скандинавы с третьей попытки все-таки выиграли 1:0. В 1996-м «красные львы» в рамках отбора Евро-1996 переиграли команду Чехии с Недведом и Поборски, будущих вице-чемпионов континента, но следующей виктории в официальных встречах пришлось ждать 12 лет. В последние десять лет люксембуржцы обыгрывали Беларусь, Албанию и Швейцарию, но свежая выездная ничья с французами все равно стоит особняком из-за звездности противника.

Андорра (129 место в рейтинге ФИФА, 46 — рейтинге УЕФА)

В отборе ЧМ-2018 сборная Андорры переиграла Венгрию, поэтому сейчас приподнялась в рейтингах ФИФА и УЕФА, но вообще все победы Андорры можно сосчитать на пальцах одной руки – их пять, но только две пришлись на официальные встречи. Помимо Венгрии, андоррцам проиграла дружина из Македонии в отборе ЧМ-2006, оба матча завершились со счетом 1:0, а авторы победных голов – Марк Бернаус и Марк Ребес, стали чуть ли не национальными героями, овеянными славой.

Лихтенштейн (190 место в рейтинге ФИФА, 53 — в рейтинге УЕФА)

Первый официальный матч с турнирным значением сборная Лихтенштейна провела только в 1994 году. У этой команды в коллекции нет скальпов больших сборных, успехов «красно-синие» добивались во встречах с Азербайджаном, Литвой, Исландией, дважды обыгрывали Люксембург в рамках отборочных мероприятий. В ярчайшем поединке Лихтенштейна в истории была зафиксирована ничья, но это было по-настоящему круто! В квалификации ЧМ-2006 карлики столкнулись с вице-чемпионами Европы из Португалии. После первого тайма Криштиану Роналду и Ко выигрывали со счетом 2:0, однако после перерыва гордые ребята из маленького государства в центре Европы сумели совершить выдающийся камбэк. Голы Франца Бюргмайера и Томаса Бека принесли Лихтенштейну ничью, которая сродни победе. Это самый громкий футбольный успех в истории княжества.

Мальта (191 место в рейтинге ФИФА, 52 – в рейтинге УЕФА)

Сборная Мальты не отнимала очки у ведущих сборных, в отборах чемпионатов мира и Европы «иоаниты» принимают участие с середины XX века, за это время они провели две сотни официальных встреч, в которых одержали пять побед. Не повезло сборным Исландии, Эстонии, Армении, Греции и Венгрии. О Мальте можно говорить, что главная сенсация у этой команды впереди, а вот самое жесткое поражение, хотят верить на острове, осталось в прошлом. В рамках отбора Евро-1984 сборная Испании в Севилье победила со счетом 12:1, а в Нидерландах тот матч назвали договорным, так как для выхода в финальную часть чемпионата Европы «Красной Фурии» необходимо было побеждать с разницей в 10 и более голов.

Сан-Марино (204 место в рейтинге ФИФА, 54 – в рейтинге УЕФА)

Одна из слабейших сборных не только в Старом Свете, но и в мире. С 1990 года сборная Сан-Марино принимает участие в отборочных турнирах чемпионатов мира и Европы, ни одной победы в официальных матчах «Серениссима» до сих пор не одержала, более того, в Сан-Марино давно измеряют успех редкими забитыми голами и набранными очками. Ничьи против Латвии и Эстонии – важнейшие результаты в истории этой сборной. Недавно у «сиятельной команды» (красивое прозвище!) был большой праздник – первый гол за 14 лет в выездном матче квалификаций крупных турниров, была пятилетка, когда сборная Сан-Марино вообще не забивала. Поразительно, но футболист из этого карликового государства Давиде Гвалтьери владеет рекордом как автор самого быстрого гола в истории отборов чемпионатов мира. Всего лишь 8.3 секунды понадобилось форварду, чтобы забить в ворота Англии, которая тот матч выиграла 7:1.

Гибралтар (206 место в рейтинге ФИФА, 55 – в рейтинге УЕФА)

Население Гибралтара – около 30 тысяч человек, и пяти лет не прошло, как получено членство в ФИФА и УЕФА. На сегодняшний день Гибралтар замыкает рейтинг Международной федерации футбола в теплой компании с Сомали, Ангильей, Эритреей, Тонга и Багамскими островами. В отборе Евро-2016 были проиграны все 10 матчей с общим счетом 2:56, в квалификации ЧМ-2018 на счету гибралтарцев 8 из 8 поражений, разница голов – 3:37. Любая ничья в исполнении этой команды станет сенсацией и обретет историческую значимость для Гибралтара.

Мюллер против «карликов». Кто прав?

Фарерские острова (89 место в рейтинге ФИФА, 39 – в рейтинге УЕФА)

Команда карликового государства, которая прямо сейчас пытается сломать систему. Фареры забрались в первую сотню рейтинга ФИФА, а в европейской табели подмяли под себя Эстонию, Литву, Грузию, Кипр, Финляндию, Казахстан, Латвию, Молдавию, наступают на пятки Норвегии. Если же говорить о конкретных матчах, то главные победы одержаны в матчах с Австрией и Грецией. «Дас Тим» была повержена в дебютном для «рыбаков» матче квалификации чемпионата Европы в 1990 году, а греки дважды (!) проиграли команде Фарер по ходу отбора Евро-2016, причем первым поражением островитяне уволили из сборной Греции будущего чемпиона Англии у руля «Лестера» — Клаудио Раньери. На момент встречи между этими сборными в рейтинге ФИФА было 189 позиций.

Все комментарии
Maltorius
05 сентября 2017 в 13:47
Почтальоны, Булочники, Строители, Банкиры, Бухгалтера и Парикмахеры из Фарерских Островов поднялись уже в рейтинге до уровня сборной России. России КАРЛ! Страны с населением 146 миллионов человек, в то время как на Фарерах 48 тысяч. У меня в станице больше народу....
И после этого наш футбол называть профессиональным не поворачивается язык... тьфу...!
71
71 ответ MIKITA463295 (раскрыть)
05 сентября 2017 в 11:59
У нас тоже был такой период в 60е )
шлем
04 сентября 2017 в 20:45
А нам Гуса всю жизнь вспоминать((((((((
rubin kazzzan
04 сентября 2017 в 20:08
Это те случаи когда ,как говорится, раз в году и палка стреляет!!!
MIKITA463295
04 сентября 2017 в 16:38
Интересная статья,я даже и незнал что у Люксенбурга был в 60 период когда болельщики могли гордится своей сборной...
owl_fake
04 сентября 2017 в 16:02
Фареры уже не карлик по футбольным меркам..
Каково это, что страна, которая по площади равна Москве в пределах МКАДа, с населением в 38 тыс. человек, в ближайшее время обойдёт Россию?
Брулин
04 сентября 2017 в 15:19
А сборная России впервые за 80 лет обыграла московское Динамо
Брулин
04 сентября 2017 в 15:19, ред.
Мда. Каково Погбе, интересно, провалиться в матче с собственным парикмахером?Хотя Будем откровенны, Люксембург упустил победу!Влетели Шведам, отскочили от Люкса.

Таков уровень Африканцев!
кот сиб
04 сентября 2017 в 15:09
Всем интересно сотворит ли сенсацию карлик Спартак в ЛЧ и установит ли новый рекорд.
kor_toxa
04 сентября 2017 в 14:49
Такими темпами Фареры скоро нас обгонят
амурец
04 сентября 2017 в 14:24
Люксембург конечно выдал сенсацию
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить