Soccer.ru

Никому не уступают. «Спартак» и другие лидеры РФПЛ

02 сентября 2017, 15:27
Никому не уступают. «Спартак» и другие лидеры РФПЛ

«Красно-белые» по многим игровым параметрам среди лучших, но кто лидирует? Узнайте вместе с «Соккер.ру» о достижениях ваших любимых клубов РФПЛ в дебюте сезона!

Самая настырная команда

«Спартак» по игре никому в РФПЛ не уступает, как заявил Мостовой? Тот случай, когда  можно одновременно подшучивать и говорить на полном серьезе. Ведь командный футбол «Зенита», «Локомотива» и «Краснодара» не идеален. У «Ростова» игровых проблем меньше, но тоже есть. Не удивительно, что «Спартак» с десятого места по структуре игры мало чем отличается от ЦСКА с шестого. И даже от «Зенита», когда говорим об объеме созданных моментов, который можно для удобства обозначить как «настырность».

«Спартак» наносит 19.5 ударов по чужим воротам в среднем и он первый в РФПЛ, причем не только из-за выезда в Хабаровск, ведь у лидера из Санкт-Петербурга – 15.1 удара за игру. Даже по меткости «красно-белые» выше — 36.4 % их выстрелов точные, у «Зенита» — лишь 31.7 %. Зато реализация хромает, 7 % всех ударов чемпиона – голы, у лидера РФПЛ – 13 %, почти в два раза выше. Хотя если перейти к передачам под удар – «Спартак» лучше «Зенита» на 25 пасов, или на целый 21 %. Лидер в таблице четвертый, а ЦСКА и «Краснодар» идут за «красно-белыми». Сыгранным составам проще быть настырными?

Лучше всех: «Спартак». За счет того, что почти во всех матчах «красно-белые» шли вперед и создали немало моментов, понятно, почему Мостовому и многим другим не кажется, что по игре чемпион уступает так, как по очкам.

Самая эффективная атака

Больше всех голов забил «Зенит» — 16 штук, но один раз помог Ребров, а если отнять 5 мячей в ворота «Спартака», то получим 11 голов лидера РФПЛ в семи турах, то есть всего по 1.6 гола за матч – очень мало для лидера, который постоянно атакует. А поскольку «Зенит» уступает многим по объему созданных моментов и точность ударов у них средняя, то надо искать самых эффективных в атаке среди других клубов. И тут два странных на первый взгляд кандидата – «Локомотив» без форвардов, забивший 13 мячей, и «Рубин», у которого благодаря Караденизу 15 голов.

Железнодорожники чаще попадают по воротам, но у них на 45 ударов больше. Раз всего 11 % их выстрелов – голы, а четыре мяча положили «Спартаку», то Семин и Манчини учатся у неожиданного победителя. У «Рубина» Бердыева из девяти ударов за игру в среднем три точных, на уровне «Зенита» показатели, но из 72 ударов вообще и 25 точных выжали сразу 15 голов. Реализация выстрелов в цель 60 % — феноменальный показатель! У «Спартака», «Ростова» и ЦСКА эффективность лучших атак в районе 20 %, а у «Рубина» победа над армейцами – 2 гола после 2 точных ударов, и даже 6 голов «Анжи» забили всего 7 точными ударами.

Лучше всех: «Рубин». Даже тот факт, что шесть голов из 15 отгрузили «Анжи», а против «Зенита» в атаке сыграли редко, но метко – 1 удар и 1 гол, казанцы выжимают максимум из минимума. Их процент эффективности точных ударов впечатляет – 60 %. Магия Бердыева, не иначе.

Самоотверженность сезона

Невероятно интересный пункт, поскольку двоякий. Может говорить как о недоработке – команда часто теряет мяч, приходится играть вторым номером и отбирать снаряд обратно, или наоборот бойцовские качества позволяют хвалить – шикарно высоко прессингуют, поэтому много перехватов и отборов. В любом случае, по этим параметрам обычно ищем и находим самые старательные и по-хорошему злые коллективы. И в РФПЛ есть уверенный победитель по отборам и перехватам.

В двух пунктах выигрывает «Динамо». Еще бы Калитвинцев чаще четко выбирал состав и не терял силы и время команды – а энергия явно есть, что видно не только по самым удачным матчам и таймам, москвичи были бы выше в таблице. Но зацепка на будущее имеется, командную игру помаленьку строят. Ведь из традиционных лидеров в таблице рядом с ними «Спартак» и ЦСКА по отборам. И «Спартак», «Краснодар» и «Ростов» — по перехватам. Настораживает, что нет «Зенита», получается, лениво играют, хотя и опережают многих соперников по классу.

Лучше всех: «Динамо». Направьте их настырность в правильное русло – получите более успешную команду даже в этом составе, раз хватает сил и знаний для перехватов и отборов. Но пока москвичи как прошлогодний Кутепов – статистика есть, а нюансы надо учесть.

Самая техничная команда

Ставка на обводки – вопрос стиля, конечно же. Поэтому прошлогодний «Ростов» Бердыева был последним по количеству примененного дриблинга, но не в таблице. А сейчас среди худших найдете «Рубин», Бердыев просто запрещает рисковать. Тогда как при Кучуке ростовчане уже в районе «Динамо» и «Урала», выше по игре один в один. А среди лидеров «Ахмат» и «Краснодар». Две команды Кононова, которые вместе со «Спартаком» и «Локомотивом» позволяют подчеркнуть один секрет зрелищности игры.

Часто на обводку ставят клубы, где есть структурные проблемы. У «Ахмата» перестала получаться игра первым номером в центре поля – позиционные атаки заменили контратаками, а затем пошли ошибки в обороне и поражения. «Краснодар» Шалимова – паранормальное явление, команда четко знает, где ее слабые места, но тренер ничего не сделал, ждет персональных подвигов. У «Спартака» обводки значат, что впереди верят в индивидуальный класс – обыграл и ударил. Не хватает плеймейкера, который применяет дриблинг, как у «Локомотива». При этом Фернандеш не имеет адресата для передач – номинального форварда.

Лучше всех: «Краснодар». Уступают «Ахмату» по объему успешных обводок на пять штук, но чаще играют первым номером, КПД финтов чуть выше – на 4 %, а разница в передачах и их точности окончательно выдает более техничную и классную команду.

Самая надежная оборона

Любопытно, как Кучук справится после потери Мевли – скорее всего, на подобный вопрос ответит категорично, намекая на форму Ингасона. Но здесь и сейчас нет никого, кто бы лучше «Ростова» держал удар. Всего 9.4 выстрела в сторону ворот Песьякова и Абаева в среднем увидели, причем многие из них – неточные. Что там, атака «Зенита» на «Крестовском» ни разу не попала в створ. Даже техничный «Краснодар» в гостях нанес четыре удара, но ростовчане в южной драке не пропускали. У них лишь три пережитых гола, только «Ахмат» нанес обороне Кучука поражение.

Также не удивляет, что после «Ростова» идет «Зенит» — по 10 ударов за игру получают. А дальше сюрпризы – «Арсенал» и «Тосно» среди лучших. Выходит, Божович и Парфенов так выстроили игру, что даже по воротам Акинфеева и его опытных напарников бьют чаще – неплохо для скромных клубов. А факт, что «Рубин» ниже «Спартака» — доказательство, что Бердыев от матча к матчу пробует наладить игру в защите, и сразу ни у кого не получится, если нет перевеса в классе, как у «Зенита» сейчас. Ну, и «Краснодар» среди худших команд по допущенным ударам, камень в огород структуры защитной игры Шалимова.

Лучше всех: «Ростов». Пропустили одинаковое количество мячей с «Зенитом», но при этом у Лунева чуть больше работы и его сэйвы сложнее, чем у Песьякова и Абаева — Илья за два матча лишь три раза касался мяча после ударов, а Андрей из «Зенита» совершил 18 сэйвов, как Габулов в Туле.

О чем нам говорит статистика дебюта сезона?

Победы отдают по счету матчей и по очкам за сезон – по итогам статистики. Все в итоге на простых подсчетах построено, и если динамовцы знают, что их ребята активно прессингуют – понимают, что как минимум в старательности и умении прочитать игру таким мастерам, как Соу, не откажешь. А если «Спартак» создает вагон моментов, то это и хороший знак на будущее, и повод задуматься, почему голов меньше, чем у «Рубина», который бьет в два раза реже?

В конце концов, просто любопытно узнать, что «Краснодар», оказывается, в дебюте сезона допускает почти в полтора раза больше ударов по своим воротам, чем «Арсенал» — плюс в карму Божовича. Также очевидно, что «Ахмату» ничем не помогает количество успешных обводок, хотя Кононов и на новом месте сохраняет верность своему стилю игры. А у Бердыева наоборот перемены – «Рубин» оказался самым эффективным в атаке, ростовский отпечаток остался на казанском стиле тренера.

Статистика старта сезона может рассказать нам много важного. У «Зенита» подтвержден класс игроков – налицо культура паса, возможность легко вести игру. Это и очевидный козырь, и нерешенная проблема при игре против плотной обороны в позиционных атаках. Соперники отдают лидеру мяч и не проигрывали в каждом четвертом случае. А у «Спартака» моменты – плюс, и тут же слабая реализация — минус.

У «Краснодара» тот же лидерский стиль, что у «Зенита», но паника в защите не позволила сыграть так, как «Локомотив» — со ставкой на победу, невзирая ни на что. При этом отсутствие железнодорожников в лидерах по отдельным параметрам намекает, что им, как и ЦСКА – где игра лучше, чем результаты, может не хватить глубины состава. А «Зенит» как команда оказалась довольно ленивой, явно недорабатывают, учитывая возможности, а первая лишь по возне с мячом с высоким процентом точности промежуточных передач.

Когда доходит до ключевых пасов под удар, то «Зенит» оказывается лишь четвертым, и это тоже любопытно. Манчини надо поднять темп игры, пока доминировать во всех смыслах понятия лидер не может не только в силу несыгранности. В результате «Локомотив» опередили на один пункт, а пять очков до «Ростова» и «Краснодара» отыгрываются. Многие клубы РФПЛ хороши в чем-то одном – дриблинг, реализация моментов, непробиваемость защиты, но пока не выстроили игру от своих ворот к чужим владениям на одном уровне.

Значит, самые интересные события ждут впереди, ведь средняя результативность старта сезона даже чуточку ниже, чем антирекорд прошлого сезона. Все, кроме «Рубина», немножко как «Спартак», даже когда созидают – бьют по вратарям и воробьям.

Все комментарии
альсато
04 сентября 2017 в 13:23
"Спартак и ДРУГИЕ лидеры РФПЛ"-все понятно! 56изм-не излечим.
Котэ в тельняжке
03 сентября 2017 в 12:18
"Красно-белые» по многим игровым параметрам среди лучших")

Позеры!)
Алексей Бадайкин
Алексей Бадайкин ответ papic337 (раскрыть)
03 сентября 2017 в 10:29
Скорей всего была, но можно было не давать? Но ведь можно было давать. Судья и дал. В общем то по совокупности - очень уж грубо Терек играл.Тереко-ахмадовцы вообще привыкли что им все можно, особенно в домашних матчах. Включая давление на судей и соперников, крики через трансляцию на стадионе..
Ну а оранжевые карточки к сожалению не предусмотрены.
Алексей Бадайкин
Алексей Бадайкин ответ renegade1976 (комментарий удален) (раскрыть)
03 сентября 2017 в 10:24
"9 место - это у нас "среди лучших" считается?! "
Не "среди лучших". По Горину "лучше всех" )))

"а кто ж тогда среди худших?2
Странный вопрос. Конечно же Зенит. Ну разве может команда, которая больше всех забила и меньше всех пропустила быть среди лучших в текстах Горина?
Правдин Семён
03 сентября 2017 в 08:56
В футбол играют люди, а не цифры и статья это лишний раз подтвердила.
kolpino79
03 сентября 2017 в 08:26
    papic337
    papic337 ответ кот сиб (раскрыть)
    03 сентября 2017 в 01:03
    Тем, что удалил игрока Ахмата. Вторая жёлтая скорее всего была, но можно было её и не давать. Как разъясняли эксперты программы "Свисток", вторая жёлтая должна быть оранжевой, т.е. почти красной. Этого в том эпизоде не было.
    papic337
    papic337 ответ Великолепный (раскрыть)
    03 сентября 2017 в 00:56
    Как так не интересны? А средняя зарплата по стране? А средняя температура по больнице? Статистика это наука, которая позволяет достичь любой наперед заданный результат. Стоит только немного поиграть цифрами. Какой только дурью люди не занимаются. Американцы выяснили, что все люди, которые ели огурцы, рано или поздно умерли. Один "учёный" защитил диссертацию на тему "Влияние лунного света на икрометание карася". Ну влияет. Ну и что? Он собирается Луну выключать/включать? Или как? Один исследовал зависимость частоты собачьего лая от частоты вспышек на Солнце. Эта статья из той же оперы. А ты говоришь не интересно.
    papic337
    papic337 ответ dargo (раскрыть)
    03 сентября 2017 в 00:39
    А как же средняя температура по больнице? Так можно всю отчётность больницы испортить.
    papic337
    papic337 ответ Алексей Бадайкин (раскрыть)
    03 сентября 2017 в 00:35
    Цифровая эквилибристика. По статистике можно доказать, что население Ирландии превышает население Китая. В среднем, в каждом десятке один рыжий и девять людей с другим цветом волос. Остаётся подсчитать рыжих в Ирландии и в Китае. После этого перемножить. Гол, если он забит по правилам, зачем отнимать? Непонятно. Это как у счетовода Вотрубы. Умножить землекопов на лопаты, разделить на погонные метры и т.д.
    papic337
    papic337 ответ renegade1976 (комментарий удален) (раскрыть)
    03 сентября 2017 в 00:26
    Первое место.
    papic337
    03 сентября 2017 в 00:26, ред.
      Великолепный
      02 сентября 2017 в 19:56
      После матчей -
      Динамо-спартак 2:2
      Зенит -спартак 5:1
      ЦСКА - спартак 2:1
      спартак - Локо 3:4
      СКА(Хаб) - спартак 0:0

      Все эти бла, бла, бла - уже не интересны!
      -ПиР@НьЯ-
      02 сентября 2017 в 19:10, ред.
      а если гол Реброва в свои ворота приписать Спартаку то у кб реализация повысится?))что за бред я ток что прочел "отнимем 5 мячей в ворота спартака потому что 1 из них забил Ребров" дык давайте еще 3 очка за эту игру отнимем?
      Алексей Бадайкин
      Алексей Бадайкин ответ x-x-x-x-x (раскрыть)
      02 сентября 2017 в 18:50
      "а если их отнят то Зенит вообще опуститься со своим аргентино-итальянским составом"

      Трудно спорить. Если отнять у Зенита все победы и все забитые голы, а у Спартака отнять все поражения и все голы пропущенные, то Спартак обгонит Зенит.
      Не очень правда понятно в чем смысл подобных отниманий.
      Алексей Бадайкин
      02 сентября 2017 в 18:47
      Очень интересная логика у автора. Спартак бьет по воротам больше, забивает меньше. Вывод - Спартак лучший.
      Или про Зенит - давайте не считать игры, в которых Зенит много забивает и тогда у Зенита выходит 1,6 гола за игру.
      А давайте лучше не считать игру Зенита с Ростовом? Тогда у Зенита получается 2,8 гола за игру.
      Если заниматься такого рода горинскими маструбациями, то можно доказать что угодно. Например, что наши лучшие команды это Амкар с Анжи.
      А на мой взгляд, на данный момент лучшая команда та, которая больше всех забила, меньше всех пропустила и находится на первом месте.
      кот сиб
      кот сиб ответ x-x-x-x-x (раскрыть)
      02 сентября 2017 в 18:12
      В чём конкретно судья убил игру с Зенитом обоснуй свой трёп.
      Дмитрий Роганов
      02 сентября 2017 в 18:00
      просто эстафету фарта передали другим
      x-x-x-x-x
      02 сентября 2017 в 17:26
      статья всего лишь мнение одного человека. про Спартак- пока невезет а остальное все есть. про Терек неповезло кроме с Зенитом где судья убил игру из за него у Зенита показатели поднялись в плюс. а если их отнят то Зенит вообще опуститься со своим аргентино-итальянским составом
      dargo
      02 сентября 2017 в 16:56
      Если бы да кабы, как надоело это нытье поклонников и симпатизирующих народной команде, всеми способами стараются оправдывать её неудачи и "несправедливое" место в турнирной таблице. Угомонитесь же наконец и хватит ссылаться на ничего не говорящую и из пальцев высосанную статистику - есть только одна статистика РЕЗУЛЬТАТЫ И МЕСТА В ТУРНИРНОЙ ТАБЛИЦЕ и всё, Зенит и Локомотив заслуженные лидеры, да и Ростов, Краснодар и Рубин на тех местах что заслужили. Разгромное поражение в Питере, поражения от Локо и ЦСКА факт, что то в прошлом году не замечали огромное количество побед с минимальным счетом, везение на последних минутах игр, разгромное поражение от Крыльев и т. д., так что надо успокоиться и принимать реальность, ждать и надеяться на лучшее, вдруг вернется прошлогодний фарт, хотя сейчас и это не поможет - поезд то уходит, хотя сыграно только 8 туров, единственное, что может реабилитировать Спартак - это удачное выступление в Лиге Чемпионов и я лично от души желаю им там успехов.
      Dominators
      02 сентября 2017 в 16:31
        вованыч 80
        вованыч 80 ответ Gunslinger (раскрыть)
        02 сентября 2017 в 16:31
          FROLL 001
          02 сентября 2017 в 15:58
          Цыплят по осени считают!
          zenit_forever2014
          02 сентября 2017 в 15:35
          Статья класс...если отнять....так может рассуждать, только болельщик....
          Gunslinger
          02 сентября 2017 в 15:34
          Мораль:
          чтобы идти в РФПЛ на 1-м месте нужно:
          1. Быть НЕнастырной командой
          2. Иметь НЕэффективную атаку
          3. Быть НЕсамоотверженным
          4. Быть НЕтехничным
          5. Иметь НЕнадёжную оборону!!! :)))))))))))))))))))
          Гость
          Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
          Отправить