Soccer.ru

День знаний о дедлайне. Урок математики

01 сентября 2017, 11:25
День знаний о дедлайне. Урок математики

Трансферное безумие завершено, впереди – подведение итогов работы футбольного рынка. «Соккер.ру» начинает с конца: достойно ли клубы повеселились в дедлайн?

События. 656 трансферов зарегистрировано 31 августа 2017 года, это новый рекорд дедлайнов, которые от года к году становятся насыщенней.

Деньги. 357 миллионов евро потрачено в заключительный день трансферного окна – снова рекорд для дедлайнов, а также главный по объему сделок в денежном эквиваленте день летнего дозаявочного периода, не считая открытие 1-го июля, когда были оформлены 13+ тысяч трансферов, о которых договаривались в предыдущие полгода, на общую сумму 1.68 миллиарда евро. До дедлайна больше всего было потрачено 3 августа – 267.5 миллионов евро. Как вы можете догадаться, в этот день ПСЖ официально объявил о трансфере Неймара за 222 миллиона евро.

Как там наши? 20 миллионов из 310 потраченных в дедлайн взяли на себя российские клубы. На самом деле, состоялось только две сделки с переводом денежных средств: это подписание «Спартаком» бразильца Педро Роши (12 миллионов) и переход Михи Мевли из «Ростова» в «Зенит» (8 миллионов). Как бы то ни было, это 5.5% от общего денежного котла, «разыгранного» в дедлайн.

Трансферы. Рекорд дедлайна устоял – 60 миллионов евро, заплаченные «Манчестер Юнайтед» за Антони Марсьяля в последний день летнего трансферного окна два года назад пока никто не перебил. Как и в прошлом году, на вершине списка переходов по стоимости две сделки от английских клубов. В 2016-м это были 35-миллионные приобретения «Челси» и «Тоттенхэма» — Давид Луис и Мусса Сиссоко, теперь тот же «Челси» и «Ливерпуль» отдали за своих новичков – Дэнни Дринкуотера и Алекса Окслейда-Чемберлена соответственно, по 38 миллионов евро.

Топ-10 полноценных трансферов дедлайна-2017

1-2. Дэнни Дринкуотер (из «Лестера» в «Челси») – 38 млн. евро

1-2. Алекс Окслейд-Чемберлен (из «Арсенала» в «Ливерпуль») – 38 млн. евро

3. Мамаду Сахо (из «Ливерпуля» в «Кристал Пэлас») – 28.2 млн. евро

4. Давиде Дзаппакоста (из «Торино» в «Челси») – 28 млн. евро

5. Серж Орье (из ПСЖ в «Тоттенхэм») – 25 млн. евро

6. Кевин Кампль (из «Байера» в «РБ Лейпциг») – 20 млн. евро

7-8. Фернандо Льоренте (из «Суонси» в «Тоттенхэм») – 13 млн. евро

7-8. Вильфрид Бони (из «Манчестер Сити» в «Суонси») – 13 млн. евро

9. Педро Роша (из «Гремио» в «Спартак») – 12 млн. евро

10. Никола Власич (из «Хайдука» в «Эвертон») – 10.8 млн. евро

Так выглядит десятка самых дорогостоящих сделок последнего дня периода дозаявок. Восемь из десяти – дело рук английских клубов, еще по разу отметились немецкий «РБ Лейпциг» и чемпион России «Спартак».

Скрытая «бомба». Вот мы говорим – рекорд Марсьяля устоял, самые дорогие сделки провернули «Челси» и «Ливерпуль». Формально все так, но невозможно не остановиться на трансфере Килиана Мбаппе из «Монако» в ПСЖ. Переход был оформлен как аренда, поэтому французский форвард не фигурирует в числе самых дорогих сделок последнего дня и всего лета, но фактически-то речь идет о втором после мирового рекорда Неймара трансфере в истории футбола. Аренда – это всего лишь необходимая ширма для «Пари Сен-Жермен», чтобы формально не подставиться под удар УЕФА из-за нарушения фейр-плей, но менеджеры «Монако» могли отпустить восходящую звезду в аренду, только связав ПСЖ жестокими обязательствами. Речь об осуществлении полноценного трансфера будущим летом за сумму в районе 160-180 миллионов евро.

10 самых дорогих сделок дедлайнов за 10 лет   

Аренды. Кстати, об арендах. Сделки такого типа тоже весьма популярны на флажке. Из 656 трансферов, состоявшихся 31 августа, в 281 случае речь идет именно об арендах. Кстати, командировка Килиана Мбаппе формально бесплатная – все включено в сумму будущей большой сделки, а самая большая плата за годичную аренду составила 8.5 миллионов евро. Угадаете, кто так раскошелился и на какого футболиста?

Топ арендных трансферов дедлайна-2017

1. Ренату Санчеш (из «Баварии» в «Суонси») – 8.5 млн. евро

2. Дивок Ориги (из «Ливерпуля» в «Вольфсбург») – 6.5 млн. евро

3. Дуван Сапата (из «Наполи» в «Сампдорию») – 3 млн. евро

4-6. Кристиан Ансальди (из «Интера» в «Торино») – 2 млн. евро

4-6. Нани (из «Валенсии» в «Лацио») – 2 млн. евро

4-6. М’Байе Ньянг (из «Милана» в «Торино») – 2 млн. евро

Итальянцы вообще любят аренды, поэтому не удивительно видеть здесь сделки с участием «Сампдории», «Интера», «Торино» и «Наполи». Кстати, Сапатой и Ньянгом по ходу трансферного окна интересовался «Спартак», к Нани присматривался «Локомотив», а Кристиан Анальди долго играл в РФПЛ. Знакомые все лица!

Хедлайнер проекта. Больше других в летний дедлайн потратил «Челси», подписавший 31 августа Дзаппакосту и Дринкуотера. Трансферы этих футболистов в сумме обошлись в 66 миллионов евро, это 18.5% от общих трат в последний день трансферного окна. К слову, мощные дедлайны становятся для «синих» традицией, ведь в 2016-м «Челси» тоже был впереди планеты всей, потратив 58 миллионов евро на Давида Луиса и Маркоса Алонсо на финише дозаявочного периода.

Постскриптум. Трансферное окно закрылось в Англии, Германии, Франции, Италии и России, но не в Испании, где можно регистрировать футболистов по 1 сентября включительно. Ну, вы поняли – «Барселона» все еще может разродиться крупной сделкой!

Как потерять уважение и заставить себя ненавидеть. Метод боссов «Барселоны»

Все комментарии
Die Roten
02 сентября 2017 в 11:26
656 трансферов зарегистрировано 31 августа 2017 года,
Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1009206

очень много
A_r_a_b
02 сентября 2017 в 03:38
Эх..Эх.. было время играл Кристиан Анальди в России)
Tramaldo
Tramaldo ответ Kurtd (раскрыть)
01 сентября 2017 в 13:10, ред.
Спасибо, дополнили. Информация в Сети постоянно дополняется, упустили из виду.
Дмитрий Роганов
01 сентября 2017 в 12:59
спартачЁ поал в топ
Laziale_Brest_BY
01 сентября 2017 в 12:45
Кристиан АНАЛьди)))
Kurtd
01 сентября 2017 в 11:47
Интересная статья, но неверная.
Почему у вас на третьем месте по дороговизне стоит Дзакаппоста за 28 млн евро, когда Мамаду Сако ушёл в Кристал Пэлас за 26 млн фунтов? (30 млн евро).
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить