Пятиминутка ненависти

Календарь? Нет, не слышали

30.08.2017, 13:52

На следующие выходные запланирован 9-й тур РФПЛ, но расписание до сих пор не составлено. «Соккер.ру» ищет логику в действиях футбольных властей. И не находит.

По итогам нынешнего сезона РФПЛ делегирует три клуба в Лигу чемпионов, посещаемость матчей чемпионата России подросла за счет введения в эксплуатацию новых арен, «Зенит» привез полдесятка сильных игроков – вроде бы есть поводы для оптимизма, но лига не может вовремя составить календарь. Клубы не могут продавать билеты, болельщики – планировать поездки, а телевидение – верстать сетку вещания. Это как старая шутка о футболисте: все умеет, правая нога волшебная, дриблинг чудесный, поле видит прекрасно, но вот ауты бросать не умеет. Казалось бы, что может быть проще: вовремя составить календарь, чтобы все были довольны? К сожалению, для РФПЛ это сверхзадача. На официальном сайте организации все матчи 9-го тура по-прежнему «запланированы» на 10 сентября, точных дат и времени нет. Вы прекрасны, спору нет!

Плевать на собственный регламент!

В регламенте Российской Премьер-Лиги есть мудрый пункт 6.5.1, который гласит, что лига должна уведомить клубы о точном времени проведения матчей не позже, чем за 14 дней до назначенной даты. Таким образом, либо регламент будет нарушен организатором соревнования, либо ради соблюдения норм можно сдвинуть тур на 12-13 сентября, при условии, что расписание будет опубликовано сегодня. Естественно, это невозможно, так на эти дни запланированы матчи Лиги чемпионов, в которых примут участие «Спартак» и ЦСКА, так что возвращаемся к первому пункту: Премьер-Лига нарушит собственный регламент, который неловким бездействием чиновников превратился в бумажку, годную только для того, чтобы ей подтереться. Впервые ли?

Систематические календарные коллапсы

Составители календаря каждый раз, словно малые наивные дети, искренне удивляются и оказываются в тупике, когда видят в расписании отдельных клубов матчи Кубка России, Лиги чемпионов или Лиги Европы. Каждый раз как в первый раз! После этого начинаются переносы матчей, обычно – после некоторого продолжительного времени, взятого на размышление. А потом получается, что вышедший в финал Кубка России «Локомотив» на финише сезона вынужден играть с ЦСКА, «Уралом» и «Рубином» в темпе, достойном «Боксинг Дэй». Благо, железнодорожники не решали турнирных задач в РФПЛ, представьте, если бы такой график подсунули участнику чемпионской гонки.

Уже в начале этого сезона к лиге возникло немало вопросов из-за времени начала отдельных матчей, которые не учитывали интересы болельщиков, а иные команды менялись кругами. К примеру, ЦСКА между двумя матчами третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов добрые руководители лиги отправляли в Хабаровск, армейцам пришлось договариваться со своими дальневосточными побратимами, чтобы провести матч первого круга в Москве. РФПЛ составляет точный календарь кусками, постоянно не успевает со сроками, а Сергей Прядкин в начале каждого нового отрезка заявляет: «Это постоянное расписание. Никаких переносов матчей не будет!» А потом – эта песня хороша, начинай сначала.

Подумаешь, проблема. Да кому это нужно?

Клубам нужно, болельщикам, которые ходят на стадионы, мне, вам, каждому из нас. Потому что все мы вынуждены планировать время, подстраиваться под матчи любимых команд. Конечно, для тех, кто смотрит футбол по телевизору и всегда свободен в выходные, нет особенной разницы, появится расписание матчей за две недели до тура или за три дня. Таким людям от всего сердца завидуем и напоминаем, что не всем так повезло. Страдают клубы, которым нужно продавать билеты и собирать аудиторию, планировать перелеты и бронировать гостиницы, если речь о выездных матчах. Болельщики, которые следуют за своими командами в другие города, сталкиваются с теми же проблемами, только для них все еще сложнее, ведь несвоевременное появление календаря не позволяет запланировать поездки и сокращает возможности взять дешевые билеты на поезд/самолет. Две недели, предусмотренные регламентом, это уже короткий отрезок, а если еще и от него «откусывать»… Получается, не выпуская вовремя календарь, РФПЛ стреляет себе ж в ногу, сокращая число зрителей на трибунах. И правильно! Зачем делать реальные шаги к увеличению посещаемости, если достаточно вешать лапшу на уши, выкрикивая лозунги?

Сергей Прядкин: «В наш адрес раздается очень много критики. Могу сказать следующее: я хотел бы, чтобы кто-то из вас хотя бы один раз составил календарь и один раз подписал контракт с телевидением».

Доколе?

Сейчас все возмущаются, шумят, осуждающе качают головами, но рано или поздно расписание появится (Сергей Прядкин обещает, что это будет сделано сегодня), и клубы переключатся на «текучку», забыв о том, что следующий календарный коллапс не за горами. Президент РФПЛ сетует, что идеальный график составить невозможно, несмотря на применение допотопных методов ручной верстки и жребия с шариками. Может быть, пора пригласить специалиста по составлению спортивного календаря из-за рубежа, раз сами не справляемся, или, в конце концов, приобрести программное обеспечение, которое успешно применяют в ведущих лигах? Достаточно указать все необходимые условия – о, чудо, график готов! Так просто, но так сложно. Шестое по рейтингу УЕФА первенство Старого Света не может позволить себе такую роскошь, как вовремя составленное расписание матчей. Этому нет объяснений или оправданий, потому что нет объективных причин делать плохо, когда можно сделать хорошо. Кто виноват? Знакомьтесь, Пофигизм и Раздолбайство – ведущие специалисты по составлению календаря РФПЛ. Впрочем, вы наверняка уже имели счастье лично познакомиться с этими господами… 

В статье упоминались:
Категория: Организация: РПЛ
Персона: Прядкин Сергей
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
-Pluto-
-Pluto-
ответ LOpp (раскрыть)
04.09.2017, 22:17
Перед тем как написать очередную глупость!!!! Прочитал бы статью внимательно))))
Календарь уже давно составлен))) речь идет о времени проведения 9 тура))))
Учись читать !!!!
  0
VIC2
01.09.2017, 20:09
Сергей Прядкин:
«В наш адрес раздается очень много критики. Могу сказать следующее: я хотел бы, чтобы кто-то из вас хотя бы один раз составил календарь и один раз подписал контракт с телевидением».

Тебя, дорогой товарищ, уже только за эти слова надо уволить
Вы по какому календарю рассписание игр составляете по Садоводческому что ли?
  1
Вася Пупкин 1
30.08.2017, 20:37
Чем тут удивляться!? Сергею Прядкину трудно, ведь занятой человек, бабки и контракт с клубом нужно сначала прочитать и посчитать, а расписание как-ть само составиться! А еще после такого уровня и отношения хотят чтобы посещаемость была лучше чем в Англии!))))
  0
rubin kazzzan
30.08.2017, 16:57
Разгонять всех этих чиновничков! Сидят там вечно и кресла даже не шатаются!
  8
Роман Романов
30.08.2017, 16:46
Все верно.
  0
mars6791
30.08.2017, 16:17
Какое к черту возрождение Российского футбола, когда в ведущей лиге не могут нормально и вовремя составить календарь. Позор и безнадега.
  0
rebus30
30.08.2017, 16:03
Чё не говори у спартака календарь был п.......ц, это конечно не оправдывает результатов, но всё равно п......ц
  0
OLS
OLS
30.08.2017, 15:53
Мутко не когда, ин. языки учит
  0
Насмешник
30.08.2017, 15:51
Проблема известная. Сейчас 4 клуба выпрашивают соперников "попроще" перед игрой в еврокубке и после нее. А Прядкин не может найти столько "попроще", а деньги за удобный календарь уже взял. Причем со всех. Проблема.
  5
шацк
30.08.2017, 15:36
На фото новости видно, что 3 чувак на фоне 2-х руководителей тоже очень переживает на счет календаря))
  4
LOpp
30.08.2017, 15:25
РПЛ каждый год все сложнее календарь под Зенит составлять, вот и затягивают.
  6
EAGinLE
30.08.2017, 15:22
традиции нарушать нельзя
  1
болельщик019
30.08.2017, 15:17
аполитично рассужаЕТИ! у руководства РПФЛ голова занята более серьезными делами. они ночами не спят в муках и думах о том , что бнаш футбол стал изчо лучше. а тут вы с какой то хренью - графиком
  0
compka
30.08.2017, 14:42
Плейофф ЛЧ и ЛЕ прошли, жеребьевка кубка прошла, сколько можно тянуть резину.

Или Мутько совсем отупел ?
  2
RDeanW
30.08.2017, 14:42
у нас у футбольных чинуш перед глазами только чемпионат мира, а все, что позади него, они не видят. и ладно бы хоть одну задачу выполняли качественно, на которой сконцентрировались....
  1
Overbeer
30.08.2017, 14:22
26 ноября- Спартак - Зенит
10 декабря Спартак- ЦСКА -
две изюминки от составителей)
  3
stlouis
30.08.2017, 14:16, ред.
что правда, то правда, по качеству работы с календарем РФПЛ не слишком далеко ушла от третьесортных лиг, типа Албании, где расписание матчей появляется за неделю до тура
  5
Олег Пастушков
30.08.2017, 14:14
Ответ индивидам, которые говорят о крутизне Чемпионата России. Да в той же Турции такое вряд ли возможно. Эх, Прядкин-Прядкин.
  0
tamerlan71
30.08.2017, 14:13
"И правильно! Зачем делать реальные шаги к увеличению посещаемости, если достаточно вешать лапшу на уши, выкрикивая лозунги?" - согласен, порядком достало, что чинуши усложняют простое и упрощают сложное. Не от большого ума это.
  1
weovulf
30.08.2017, 14:11
Му.ко и Ко, продолжают зажигать.
  0
4ever Ars
30.08.2017, 13:58
Было бы смешно, если не было так грустно.
  3
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт